Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 4. Фаста Яковлевна, с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 5. Окопы. Воскресенье. Тишина. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 6. Экс-участница Дома 2 Алена Савкина-Сёмина в социальных сетях призналась, что она (Дом 2 слухи) от Панимоника

Малый город Кузбасса  (Прочитано 2849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
29
Здравствуйте, дорогие Колючечки!
Почитайте, посмотрите о моем городе, который мне приходится "полюблять" уже четверть века.
Вообще я томичка, но после окончания  томского пединститута в 1992 году, была распределена в г. Белово, где вышла замуж, живу и работаю. Мама плачет, дескать, уезжайте из этой чертовой углярки…но сейчас не об этом.

Белово-это небольшой город в Кемеровской области, Кузбасс (Кузнецкий каменноугольный бассейн) Шахты, разрезы, обогатительные фабрики. Как поется в песне: «Уголь даем, черт возьми, с молоду!»

Но! Я живу не в самом городе, а в пригороде, который так же считается городом Белово, но на самом деле – поселок городского типа Инской. Вот о нем я и хочу рассказать.
Очень давно, в советское время поселок считался жемчужиной Кузбасса, курортной зоной. Он утопал в зелени, а воздух был по утрам как в детстве, утром на зорьке в пионерском лагере.  Соловьи даже пели. Сейчас этого нет, почему то…
Это ГРЭС- градообразующие предприятие.
Почти все жители поселка-это сотрудники ГРЭС, горняки, учителя школ, техникума, работники культурного центра, санатория-профилактория, стадиона,  детского дома, психо-неврологического интерната, рыбного хозяйства и филиала областного технического вуза (я в том числе). 
Вот кусочек улицы).
Все названия у нас связаны со словом "Энергетика". Магазин "Энергетик", Энергетическая улица, Центр здоровья "Энергетик", стадион "Энергетик" и т.д. А вот, кстати, вы видите бассейн санатория-профилактория, разумеется под кодовом названием "Энергетик". Бассейн интересен тем, что он под открытым небом, вода в нем горячая, ну или очень теплая, и купаются в нем зимой.
Есть торговый дом "Волна" и раньше была столовая "Чайка", эти названия уже намек на основную достопримечательность- Беловское море. КВН-овская шутка: " Самое страшное в мире чистилище- это беловское водохранилище!" :xixixi:
Это рукотворное "море", выкопанное в стужу комсомольцами-добровольцами полвека назад при строительстве ГРЭС. Есть, девочки, кто из Липецка? Это были именно комсомольцы из города Липецка, они были первые, кто приехал на строительство гидроэлектростанции. В их честь названа одна из улиц.
А это наш храм "Святой Троицы", очень хорошее место.
Дальше я хочу показать наши местные пейзажи и это уже авторские фотографии, сделанные моими студентами в добровольно-принудительном порядке :xixixi: к фото-конкурсу "Моя малая родина"
Это канал, сюда сбрасывает отработанную технологическую воду ГРЭС. Вода теплая зимой и летом, никогда не замерзает. Купаться нельзя, все равно купаются и взрослые и дети...Рыба там водится!!! Карп, толстолобик, сом!
Это небольшой кусочек нашего осеннего парка...
Это уже в самом городе, любимый горожанами "арт-объект".
Есть у нас еще много милых сердцу местечек, но не буду вас больше утомлять, а предлагаю совершить прогулку и посмотреть на Инской с высоты птичьего полета.
(кликните для показа/скрытия)
Спасибо за внимание! :flower3: :flower3: :flower3:






Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
Малый город Кузбасса
« Ответ #1 : 23 Октября 2016, 18:43 »
Очень ЭНЕРГЕТИчно )))  :flower3:
 :applo2: двойные радуги это классно! Храм красивый на собор тянет!  :)8 Новострой?

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124078
  • Имя: Галина
  • Карма: 832195
Малый город Кузбасса
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 18:44 »
Маленький, тихий и красивый посёлок!!!!! Спасибо за рассказ!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
Малый город Кузбасса
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 18:45 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Малый город Кузбасса
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 18:49 »
Kelen,я даже раньше не слышала о таком городе,теперь буду знать. Интересно было посмотреть особенно с высоты птичьего полета.Спасибо.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Малый город Кузбасса
« Ответ #5 : 23 Октября 2016, 18:50 »
Это вам спасибо! Судя по фото и сейчас зелени много и чистенько так. Прожив всю жизнь в Москве, я вдруг лет 10 назад стала задумываться, что с удовольствием уехала бы в маленький, чистый, зеленый городок с сонным, патриархальным укладом. Что бы без небоскребов , суеты и раздражительности, свойственной мегаполисам. Мне кажется, что  в таких городках люди добре и соседи знают друг друга. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
Малый город Кузбасса
« Ответ #6 : 23 Октября 2016, 18:55 »
Очень ЭНЕРГЕТИчно )))  :flower3:
 :applo2: двойные радуги это классно! Храм красивый на собор тянет!  :)8 Новострой?
Да, ему примерно 17 лет. Но батюшка там- красавец! Очень достойный человек)
Доча у меня при храме закончила школу...да вообще это центр духовной жизни поселка! Какие рождественские концерты ребятишки для всего поселка дают!

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61655
  • Карма: 242099
Малый город Кузбасса
« Ответ #7 : 23 Октября 2016, 19:26 »
спасибо огромное!!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Малый город Кузбасса
« Ответ #8 : 23 Октября 2016, 19:33 »
Здорово! У нас как всегда, купаться нельзя ,но это не для нас :xixixi: если рыба есть ,значит и рыбаки существуют,они то хоть как!?

Оффлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
Малый город Кузбасса
« Ответ #9 : 23 Октября 2016, 19:40 »
Здорово! У нас как всегда, купаться нельзя ,но это не для нас :xixixi: если рыба есть ,значит и рыбаки существуют,они то хоть как!?
Замечательно!!!! Рыбаки круглый год! Рыбы много, потому что рядом Рыбное хозяйство. Я с дочей часто спускаюсь к каналу, садимся на бережок и если спокойно глядеть на прибрежные воды, видно как они просто кишат мальками)

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Малый город Кузбасса
« Ответ #10 : 23 Октября 2016, 19:46 »
Кelen, Спасибо за рассказ и фотографии чудесные. Я город Белово никогда не забуду. Где-то в году 98-м,когда только-только построили дорогу Алтай-Кузбасс, мы поехали по новой дороге на фестиваль бардовской песни в Шарыпово Красноярского края. Ехать было 900 км, выехали очень рано, подумали, что позавтракаем на трассе. А дорога красивейшая,но пустая,необжитая ещё была.Ни кафушки, ничего. И только в Белово,через 300 км нас накормили. Небольшой город и поэтому уютен.  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51598
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526249
Малый город Кузбасса
« Ответ #11 : 23 Октября 2016, 19:55 »
Спасибо   интересно и позновательно!!!!

Оффлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
Малый город Кузбасса
« Ответ #12 : 23 Октября 2016, 20:01 »
Спасибо, девочки, за приятные отзывы!

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18254
  • Карма: 110972
Малый город Кузбасса
« Ответ #13 : 23 Октября 2016, 20:08 »
СПАСИБО!!! :flower3:
Вот так! посмотришь...и понимаешь...
жива Россия, жизнь идет своим чере-
дом... O:-)
Прекрасные места! :applo2:

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Малый город Кузбасса
« Ответ #14 : 23 Октября 2016, 20:18 »
Кelen:flower3:...Так Россия и состоит из таких небольших город,городков и посёлков...Мне у Вас в гостях понравилось,и волк у вас классный....Не знаю как на самом деле,а на фото много воздуха и очень уютно... :flower3:...Спасибо за экскурсию... :flower3:
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 55.