Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 2. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от МилкаЯ 3. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська 4. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Усы Суффикса 5. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 6. Рогов напомнил о голливудском пророчестве гибели президента Украины (Кино и новости кино) от irinka5
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ис 8. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от vomana 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 10. «Уже никакие животные не страшны»: Бузова сделала выпад в сторону экс-мужа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 11. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от irinka5

Под Самарой собаку-поводыря искалечили и бросили умирать на помойке  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
14


Шокирующая жестокость: под Самарой собаку-поводыря искалечили и бросили умирать на помойке. Кто это сделал, сейчас выясняет полиция. В ходе расследования выяснилось, над псом издевались не впервые. И это несмотря на то, что собака-поводырь буквально отвечает за жизнь своего хозяина. Чтобы подготовить одного такого пса, нужен минимум год и почти один миллион рублей.

Теперь это овчарку зовут Дейзи. Она еще не может ходить и только-только начинает самостоятельно есть. В предсмертном состоянии ее нашла в мусорном контейнере Надежда Артёмова. Услышала шорох в одном из баков. Вытащила пакеты и увидела, что на самом дне лежит собака, завернутая в тряпку.       

"Увидела мордочку собаки и я ей говорю: ты что, залезла сюда – продукты какие-то – давай выбирайся, – она не выбирается, и я поняла, что она сама не может выбраться", – рассказала хозяйка овчарки Надежда Артёмова.

Овчарку достали и отвезли к ветеринарам. В клинике обнаружили чип, который есть у всех собак-поводырей. Оказалось, это не дворовая псина, а обученный профессионал.   

"Животное было истощено, были пролежни в области черепа, в области головы и в области задних конечностей, это означало то, что животное не два дня, три лежало, а уже полмесяца лежало примерно", – рассказала Марина Мартынова, ветеринарный врач клиники "Фауна".

Кто так искалечил собаку-поводыря, еще предстоит выяснить следствию. Основной подозреваемый – Анатолий Мордвинов, бывший хозяин овчарки. Тогда ее звали Лайбой и служила она пенсионеру с 2008 года. Но что же произошло спустя 9 лет?

"И в общем, она у меня исчезла, ну а куда звонить... Плохо чувствую, жалко? Да. Неделю не сплю, переживаете? Очень. Это считай, как моя, без нее мне очень плохо", – рассказал Анатолий Мордвинов, бывший владелец овчарки.

У соседей своя версия. По их словам, хозяин сам хотел избавиться от собаки, которая якобы превратилась из верного помощника в обузу.

А потом выяснилось, что Мордвинов – это уже третий хозяин Лайбы. Первые двое издевались над собакой, и ее забрали. Теперь специалисты Общества слепых будут разбираться и с этим случаем. И судя по истории только одной этой собаки – вся система дала сбой.

"У меня тоже в голове не укладывается, человек создал для собаки хорошие условия, ухаживал за ней, и вдруг он, на 10-м, на 14-м году жизни вдруг от нее избавился", – рассказал председатель волжской организации Всероссийского общества слепых Юрий Неупокоев.

А ведь это не собака из питомника, даже элитного, это штучный продукт – далеко не каждая порода поддается такой сложной дрессировке. Распорядок дня похож на армейский: в 6 утра подъем, выгул, потом завтрак. К 10 утра приезжают тренеры – у каждого несколько собак, которые должны усвоить несколько уличных маршрутов и четко выполнять все команды. После тренировки – дневной выгул, послеобеденный сон и вечерняя прогулка. В общем, есть чем заняться. 

Будущие хозяева ждут своих поводырей минимум год – только курс их обучения длится до 7 месяцев. Стоит 300 тысяч рублей – и это только затраты на животное. А еще зарплаты кинологам, содержание тренировочного центра – и получается уже не меньше восьмисот тысяч. Получить такого незаменимого друга непросто. Собаку выделяют только инвалидам первой группы по зрению. Нужно пройти ряд бюрократических процедур, и только после этого претендента ставят в очередь. Вот только тому, как обращаться с собаками-поводырями, видимо, нигде не учат. Иначе они бы не оказывались на помойке.


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Странный случай  O:-)
А хозяину то зачем надо было это делать? Он же зависим от неё.
 :neponimay: :neponimay: :neponimay:

Оффлайн Чаплин

  • Знаток
  • Сообщений: 825
  • Имя: Марина
  • Карма: 2256
Посмотрела на собаку и прочитала, даже слезы пошли, жалко собаку. Да чего же народ озверел. :neponimay: :(


Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Ссучары.  :bita: с самих  живодеров шкуру местами содрать бы.

Оффлайн Просто Лютик

  • Знаток
  • Сообщений: 460
  • Имя: Людмила
  • Карма: 1192
 целый коллектив редисок :swearing: . Чтоб вас ваши дети так на помойку в старости выкидывали.


Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Это один из комментов под этим постом(на другом сайте)

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Как жаль животное!  :( Урод тот, кто это сделал по любому!!! Но если хозяин?! То это просто жесть...нет слов, как этого ..... инвалида назвать! Единственное что тогда приходит в голову - Бог шельму метит, и инвалидность там не просто так взялась!!!!

Оффлайн Чаплин

  • Знаток
  • Сообщений: 825
  • Имя: Марина
  • Карма: 2256
Я думаю, что надо запретить отдавать собак, или ходить проверять как питомец поживает (хотя бы один раз месяц). А если что не так , выщитывать с пенсии чтоб следующий раз знали. :bita: Это мое мнение. Ну честно жалко животных, бедные страдают от людей. :med:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 52.