Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 2. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 3. Михалков занял сторону в конфликте депутата Госдумы с ветераном СВО (Интересное и необычное) от irinka5 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Павел Назим (Интересное и необычное) от irinka5
7. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 8. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от irinka5 9. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 10. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 12. Фаста Яковлевна, с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Масяня 202

«Ты моя мелодия». Тамара Синявская — о Муслиме Магомаеве  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
4
«Ты моя мелодия». Тамара Синявская — о Муслиме Магомаеве

17 августа народному артисту СССР исполнилось бы 75 лет.

 Муслим Магомаев и Тамара Синявская.


Иногда в доме Магомаева и Синявской кипели такие страсти, что певец уезжал в Баку остыть и успокоиться.

Пластинки Муслима Магомаева выходили миллионными тиражами, на концерты собирались многотысячные стадионы. Хиты в исполнении прекрасного баритона «Свадьба», «Лучший город Земли», «Чёртово колесо», «Солнцем опьянённый», «Ноктюрн», «Королева красоты» запоминались с лёту и навсегда.
(кликните для показа/скрытия)


«Вас знает весь союз»

За свою жизнь народный артист СССР исполнил более 600 эстрадных шлягеров, оперных арий, романсов. Гастроли во Франции, Германии, Финляндии, Польше, победы в десятках международных певческих конкурсов... После выступления в знаменитом театре «Олимпия» в Париже Магомаеву предложили остаться за границей. Но певец отказался: эмиграция была не для него. «Азербайджан — мой Отец. Россия — моя Мать», — говорил он. А вот Любовью и Мелодией всей его жизни стала знаменитая оперная красавица-певица Тамара Синявская.


Они познакомились в 1972 г. на Декаде русского искусства в филармонии на родине певца в Баку. Примадонна Большого театра была приглашена в качестве почётной гостьи. Их подвёл друг к другу Роберт Рождественский. «Муслим», — смущённо опустив глаза, сказал всемирно знаменитый певец. «И вы ещё представляетесь? Вас ведь знает весь Союз», — улыбнулась Синявская.

Тамара тогда была замужем, но чувства к Муслиму оказались настолько сильными, что певица развелась. Тогда же возникла и знаменитая песня «Мелодия», едва записав которую Магомаев дал прослушать её по телефону Тамаре. Когда Синявская вернулась в Москву после заграничной стажировки, они уже больше не расставались.
(кликните для показа/скрытия)


Ухаживал по-царски

«Я вышла замуж за Муслима Магомаева по огромной любви, бесконечно восхищаясь человеком, которого так щедро одарил Господь Бог, — призналась “АиФ” Тамара Синявская. — Чем больше проходит времени, тем больше я это чувствую. Муслим был настоящим джентльменом. С самого нашего знакомства и до последних дней ухаживал просто по-царски, дарил охапки цветов.

Хотя поначалу мы с ним долгое время были на “вы”. Муслим был человеком с огромным чувством собственного достоинства, не терпел панибратства. К нему никто не мог подойти и запросто похлопать по плечу. Он одаривал наглеца таким взглядом, что у человека всё холодело внутри... Он был очень добрым, но любил держать дистанцию».

Это правда — Магомаев не умел лебезить, пресмыкаться, дружить с «нужными» людьми, никогда не был членом КПСС. Несмотря на то что в числе его верных поклонников были министр культуры Екатерина Фурцева и сам Брежнев, обожавший песню «Белла, чао!», свою первую квартиру Магомаев получил только в 41 год. До этого они с супругой снимали номер в гостинице «Россия».
(кликните для показа/скрытия)


Конечно, в семье таких двух ярких индивидуальностей не могло обойтись без споров и конфликтов. Во время одной из ссор Синявская ушла в другую комнату. А Магомаев вылез в окно, прошёлся по карнизу на высоте и заглянул к супруге в окошко: «Ку-ку!» Тамара Ильинична чуть не упала в обморок. Конфликт мгновенно был забыт.

— Находила ли коса на камень? — говорит Тамара Синявская. — Было бы странно, если бы не находила! Но у нас творческие были дебаты, а вовсе не на тему быта! Например, говорим о знакомом певце. «Ты представляешь, он вот эту ноту не смог прикрыть!» — «Да ты ничего не понимаешь, её, наоборот, надо было закрыть!» И на этой почве могли говорить на тон выше обычного. Творчество — это была наша жизнь. Муслим был весь пропитан музыкой. Я тоже. Ну а его отъезды в Баку... Конечно, у него же характер! Не забывайте, восточный человек! Огромная вспыльчивость, но и отходчивость тоже быстрая».

Домашние застолья в их доме тоже были восточные — принимать гостей Магомаев любил и умел.
Кстати, готовил король музыки сам. Фирменными блюдами были котлеты и шашлык. Даже салат делал по-фирменному: помидоры (особенно любил сорт «бычье сердце») не резал, а разламывал.

Когда Муслим Магометович бывал на родине, друзья знали: Магомаев всегда зовёт на осетрину — только она считалась настоящей рыбой в Баку.

А ещё его интересовали кухни всего мира. Итальянский певец Робертино Лоретти рассказывал в интервью, что однажды Муслим попросил его научить готовить настоящий «Болоньезе» по рецепту знаменитого повара. И Лоретти раскрыл Муслиму девять деталей, которые делают «Болоньезе» тем самым, настоящим.


«Меня бы назавтра тут не было»

По признанию Тамары Синявской, с годами она научилась быть гораздо мудрее в отношениях: «Надо быть просто дурой, чтобы считать себя главной в семье! Да и как можно было считать себя пупом земли рядом с таким Артистом и Личностью, как Муслим?! Женщина всегда должна окутывать теплом мужчину. А некоторые дамы ленивые. “Возьми трубку сам. Сам налей себе чаю”. Нет, такого никогда не было с моей стороны! К нам в дом часто приходили друзья, семейные пары. Несколько раз Муслим услышал, как жена непочтительно, с раздражением что-то ответила своему мужу. Потом он мне сказал: “Если бы я только раз услышал такое, меня бы здесь назавтра не было”. Всё, мне была дана установка! Нажимать на него точно было нельзя! Хотя он меня на грубость никогда и не провоцировал, вёл себя очень благородно.

Я всегда знала, кто мне послан! На мой взгляд, он при всей его славе всё же остался недооценённым. Не только певец, но и человек был уникальный. Деликатнейший, никогда и никого не порочил. По-моему, один из немногих, кто в своей книге никому чёрной кляксы на имя не поставил».

«Ушёл незаметно, без громких заявлений», — написал баритон в своей книге. Сцену Муслим Магомаев действительно покинул на пике славы. Считал, что надо уметь уходить вовремя.
«Муслим был отмечен Господом Богом, — уверена Тамара Синявская. — До самого последнего дня пребывания на этой земле он вызывал к себе интерес. Не делая для этого ни-че-го. Просто раз и навсегда захватив в плен своим талантом».

Из жизни он ушёл рано — в 65. После продолжительной болезни сердца умер на руках супруги. Все свои песни он проживал, исполнял их, не жалея сердца... Вот оно и не выдержало.

«Он снится мне каждую ночь, — в глазах Тамары Ильиничны блестят слёзы. — Встаю утром, и кажется, что сейчас попросит кофейку налить. Я в Азербайджане по-прежнему для всех “гялин” — меня так называют с лёгкой руки Гейдара Алиева, который сказал на нашей с Муслимом свадьбе: “Ты, Тамара, наша гялин, невестка всего Азербайджана”. Потому что Магомаев — сын всего Азербайджана... Здесь, в Москве, стоит памятник Муслиму — дань любви москвичей к нему.

А в Баку он покоится на Аллее почётного захоронения. Я туда приезжаю при любой возможности. Физически, конечно, это трудновато. Я, как видите, уже не девушка. Но как я к нему не полечу?»



Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Такой певец.
такой юбилей.
И полутишина на наших телевизороах...
Помним!!!

Оффлайн Adem

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 97
  • Карма: 331
Синявская раздражает своим подабострастием


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Киркоров объяснил, почему не отдал первое место в «Маске» Ани Лорак

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 283
Последний ответ Вчера в 22:41
от irinka5
Это симуляция падения ФАБ 😉

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 486
Последний ответ Сегодня в 17:05
от germania
Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 508
Последний ответ Сегодня в 01:20
от Zvezda
«Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян

Автор irinka5

Ответов: 11
Просмотров: 477
Последний ответ Сегодня в 17:07
от Панимоника
История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна

Автор irinka5

Ответов: 10
Просмотров: 291
Последний ответ Сегодня в 17:10
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 42.