Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от АкулинаГавриловна 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 4. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 5. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 6. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Нагайна
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 9. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Kesha 10. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ANAIS 11. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 12. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Kesha

Мать защитила право сына не делиться игрушками  (Прочитано 2908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
13
История, которая взорвала иностранные соцсети  :xixixi:

Когда во время прогулки в парке к сыну Алании Колберг Карсону подошла группа мальчиков и потребовала, чтобы он поделился с ними своими игрушками, мать вышла из положения так, как вряд ли того ожидали другие родители. Ее история набрала огромную популярность в интернете, и реакция людей на то, что Алания написала в Facebook, вас удивит.

Колберг написала свой пост 19 апреля, и им уже поделились более 200 тысяч раз, примерно столько же раз нажав на кнопку «Нравится». Сотни родителей и бездетных пользователей оставили свои комментарии, породив сложную, но наводящую на размышления дискуссию об истинном значении старого высказывания «Не ленись — поделись!» («Sharing is caring» по-английски). Что удивительно, подход Алании Колберг скорее объединил людей, а не разделил их.



Итак, что же написала мама маленького Карсона? «Мой ребенок не обязан делиться с вашими детьми. Как только мы пришли в парк, к Карсону подошли не менее шести мальчиков, и все потребовали, чтобы он поделился своим трансформером, фигуркой из игры Minecraft и грузовиком. Он явно был ошеломлен и прижал игрушки к груди, в то время как мальчики тянули к ним руки. Он смотрел на меня. “Ты можешь сказать им “нет”, Карсон, — сказала я. — Просто скажи “нет”. Тебе не нужно что-то еще говорить”. Конечно, как только он сказал “нет”, мальчики побежали ко мне ябедничать, что он не поделился. Я сказала: “Он не должен с вами делиться. Он сказал “нет”. Если он хочет поделиться, он поделится”. Из-за этого некоторые родители посмотрели на меня косо».

«Тем не менее вот что я скажу. Если я, взрослый человек, пришла в парк и ем сэндвич, разве я должна делиться своим сэндвичем с незнакомцами в парке? Нет! Разве воспитанный взрослый, незнакомый мне человек будет протягивать руки, чтобы забрать у меня сэндвич, и обижаться, если я не дам ему его забрать? И снова нет. Так что скажите, раз вы бросаете в мою сторону косые взгляды, очевидно считая, что мы с сыном ведем себя грубо, — у кого тут не хватает воспитания? У человека, который не хочет давать три свои игрушки шести незнакомым людям, или у шести незнакомцев, которые требуют, чтобы им дали то, что им не принадлежит, даже если хозяину этих вещей явно неприятно?»

«Цель — научить наших детей справляться со взрослой жизнью. Я знакома с несколькими взрослыми людьми, которые явно так и не научились делиться в детстве, я знаю гораздо больше людей, которые не умеют сказать “нет” другим людям, или устанавливать границы, или заботиться о себе. Это относится и ко мне самой. В любом случае, Карсон принес игрушки, только чтобы поделиться ими с маленькой дочкой моей подруги, с которой мы должны были встретиться в парке. Он не захотел ими делиться с жадными до игрушек мальчиками лишь потому, что собирался сделать ей сюрприз». «В следующий раз, когда ваш карапуз подбежит к вам расстроенный, что другой ребенок чем-то с ним не поделился, пожалуйста, помните, что мы живем не в мире, где люди отдают все, что имеют, другим просто потому, что они попросили. Я собираюсь учить своего ребенка, что все именно так и устроено».

Многие родители в комментариях поддержали Аланию, также приводя примеры со своими детьми и указывая на то, что ребенок, который играет с игрушкой, не обязан ни с того ни с сего отдать ее другому ребенку, как только тот попросит. Некоторые отметили, что ребенок должен делиться общественными вещами, такими как качели или горки в парке, но не своими личными игрушками, если он того не хочет.

Другие родители гневно написали, что нельзя сравнивать игрушку и сэндвич и что нет ничего страшного в том, чтобы дать другим детям поиграть в свои игрушки, если они попросят. Один из пользователей заявил, что так ребенок не сможет завести друзей и что зря мать учит его так поступать.

А вы что думаете: Алания — жадина-говядина или все-таки права?



ссылка


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Я думаю, что ребенок должен делиться только если сам этого хочет. И не должен бежать ябедничать, если кто-то отказался с ним поделиться. А про сэндвич пример явно не к месту. 

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61579
  • Карма: 241819
Не обязан, а грань тонка....Шестеро - многовато.. Пусть в очередь становятся  :laughy:, ну и собственно баш на баш никто не отменял.. Мальчики предложили ему свои игрушки?


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138781
Права, конечно. Некоторые дети и не спрашивают, сразу хватают и тащат, а родители молчат.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
А я согласна с этой женщиной. Мой внук уже с двух лет подолгу и очень заинтересованно играл игрушками. Машинку он возил,с ней разговаривал:"Куда ты поехала машинка",отвечал за неё тоненьким голосом.Придумывал сюжет,задачу какую-нибудь. И вот эту его вдохновенную игру грубо прерывали.причём машинку его отнимали и быстро выбрасывали. Я брала на улицу сумку игрушек,отнимали всё,причём матери тех детей говорили:"Дай девочке она поиграет и отдаст". Но они не понимали,что внук уже включился в игру,процесс игры уже пошёл,зачем его обрывать на полуслове.?

Я поняла,что некоторые дети не умеют играть игрушками,они хватают всё подряд,и их родители не понимают,что для других детей игрушка.на данный момент как книжка ,которую он читает.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Права. Ребенок делиться не обязан. Делиться игрушками с друзьями и с незнакомыми детьми это совершенно разные вещи. И да, считаю очень важным с самого детства научиться говорить "нет"!

Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8044
  • Имя: Марго
  • Карма: 55399
Права, конечно. Некоторые дети и не спрашивают, сразу хватают и тащат, а родители молчат.
Конечно, не дети в таких ситуациях виноваты, а родители. Я своим сразу говорила, чтобы не брали чужого, они и не просили ни у кого, если только у друзей. А некоторые родители сами детей подзадоривают брать чужое. Но была ситуация, когда один мальчик захотел поиграть с собачкой моей дочки, так плакал, что мы на день домой ему дали игрушку, хотя первый раз его видели. Всё зависит от воспитания и родителей.

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Я не могу ответить категорично , что я согласна с Аланией или не согласна.
А она пишет конкретно, что ребенок не обязан делиться с чужими и все! И отстаивает в своем блоге свою правоту.
Если бы она написала, что мой сын не дал игрушки только из- за того, что мальчишек было много,) но она сделала акцент  на то, что игрушка ее сына и он не должен делиться с другими, как не должен делиться своим сэндвичем любой человек.

Ну а если бы к ее сыну подошли не 6 мальчиков, а 2 , например? Что же плохого, если бы они втроем играли вместе? Они же не отнимали игрушки, а просто попросили поиграть.

Воспитывать жадность в ребенке тоже не очень хорошее дело, и не надо прикрываться при этом словами, что это для защиты самого ребенка. Для защиты от чего? Если воспитывать детей щедрыми и добрыми, то и защита не понадобится.

И на счёт сэндвича.. Если бы попросил его голодный человек, разве бы вы все не отдали бы бутерброд этому человеку? Разве бы потом Вам в горло кусок полез ?
В общем, мнение неоднозначное.. Вроде как Алания права, но и как бы не права..


Оффлайн Надейка

  • Знаток
  • Сообщений: 679
  • Карма: 2156
Конечно же права. Многие ли взрослые дяди, имеющие авто,  при первой же просьбе незнакомцев отдадут ключи чтобы те могли покататься  по первой просьбе? Да, ни один. Мотивация и в том,  в другом случае одинакова: это вещь дорога самому хозяину, а незнакомец может сломать, взять покатать  не вернуться, да и просто хозяину его машинка нужна самому...И ценность машинки для маленького хозяина имеет не меньшую, чем для большого - его

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
И мне кажется, что права... более того, считаю, что даже в семье, где несколько детей, всё равно у ребёнка должно быть что-то своё... как-то даже поспорила с приятельницей - многодетной мамой, у которой в семье нет вообще понятия "моё" - там, кроме нижнего белья - всё общее  O:-) Не моё дело, но не должно быть так  O:-)

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21942
  • Карма: 109847
И мне кажется, что права... более того, считаю, что даже в семье, где несколько детей, всё равно у ребёнка должно быть что-то своё... как-то даже поспорила с приятельницей - многодетной мамой, у которой в семье нет вообще понятия "моё" - там, кроме нижнего белья - всё общее  O:-) Не моё дело, но не должно быть так  O:-)
Вот для меня это в последнее время стало проблемой.
Моя дочь отдаёт всё моей внучке по первому требованию той. Даже если ей самой хочется поиграть, внучка тут же начинает реветь ( даже стукнуть может) и Лёлька со словами" ладно, ладно", протягивает ей игрушку или уступает место или идёт с ней куда та просит.
Вот как ей объяснить, что она вовсе не обязана всегда уступать другим?

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Вот как ей объяснить, что она вовсе не обязана всегда уступать другим?
:happens:

Но объяснять стоит  O:-) у нас была немного другая проблема - сын рос в окружении деток младше его и девчонок ... вот правильные мама и папа и рявкали на пацана, что они мелкие, их трогать нельзя... сын подрос, пошёл в школу, не умея давать сдачу  O:-) Не поверите, мы с мужем радовались и дико хвалили  :xixixi: парня классе в третьем, когда он подрался))))) даже не вдаваясь в подробности, кто был больше не прав  :hihihihi:

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21942
  • Карма: 109847
:happens:

Но объяснять стоит  O:-) у нас была немного другая проблема - сын рос в окружении деток младше его и девчонок ... вот правильные мама и папа и рявкали на пацана, что они мелкие, их трогать нельзя... сын подрос, пошёл в школу, не умея давать сдачу  O:-) Не поверите, мы с мужем радовались и дико хвалили  :xixixi: парня классе в третьем, когда он подрался))))) даже не вдаваясь в подробности, кто был больше не прав  :hihihihi:
Очень даже поверю.
Лёлька и уступает как старшая ( ей 5, внучке 3). Но я хочу, чтоб она научилась отказывать и давать отпор. Не всегда же она будет под моим крылом, скоро в школу.
Если Алёнка лезет драться ( она та ещё банда), уже учу - Тоже дай ей по попе, чтоб поняла, что и другим больно бывает.
А Лёльке её жалко.  O:-)

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Лёлька со словами" ладно, ладно", протягивает ей игрушку или уступает место или идёт с ней куда та просит.
Да маковка какая маленькая  :wub: Добрая девочка  :lasso:
Но всё таки надо уметь говорить НЕТ...и родителям тоже.
Послушные дети это хорошо,но когда ребёнок не может сказать НЕТ родителям,он никому не может его сказать  :(

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138781
Очень даже поверю.
Лёлька и уступает как старшая ( ей 5, внучке 3). Но я хочу, чтоб она научилась отказывать и давать отпор. Не всегда же она будет под моим крылом, скоро в школу.
Если Алёнка лезет драться ( она та ещё банда), уже учу - Тоже дай ей по попе, чтоб поняла, что и другим больно бывает.
А Лёльке её жалко.  O:-)
Добрая у вас девочка. Может чужих не так будет жалеть?  :)8 Эта же своя и младше.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 55.