Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 4. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha

Семь шедевров от одного автора - некоторые песни даже считаются народными!  (Прочитано 1677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
7
21 ноября 2020 года исполнилось сто лет со дня рождения потрясающего, великолепного композитора — Яна Френкеля. Этот мастер сочинял такие прекрасные мелодии, что многие песни с его музыкой уже в нашем подсознании, на генетическом уровне! Некоторые даже считаются народными, и есть песни, названные "музыкальным символом Отчизны"...


 Ян Френкель за работой. В сегодняшнем посте подборка из семи самых известных и любимых композиций юбиляра — на мой выбор, но думаю, что вы этот выбор поддержите! Поехали! "Калина красная" — одна из тех песен Френкеля, которые многие считают не авторскими, а народными. Слова, впрочем, действительно народные (в обработке Евгения Синицына), но автор музыки — Ян Френкель. Песня и так была популярна, но Василий Шукшин её обессмертил, назвав свой фильм "Калина красная". Её любила напевать Лидия Федосеева-Шукшина, и когда киноповесть была только написана, именно супруга предложила Василию Макаровичу дать произведению такой заголовок. А в самом фильме прозвучал лишь одна строчка песни.

(кликните для показа/скрытия)


 "Ну что тебе сказать про Сахалин?" - практически гимн острова Сахалин. Стихи Михаила Танича. Была сочинена после того, как Френкель и Танич побывали на Сахалине. Первая исполнительница - Нина Дорда.

(кликните для показа/скрытия)


"Журавли", на мой взгляд, лучшая песня о тех, кто не пришёл с войны. Проникновенные стихи Расула Гамзатова (в переводе Наума Гребнева) и печальная, но такая душевная мелодия Яна Френкеля — эта вещь из тех, что трогают до слёз! Идеологом того, чтобы это стихотворение стало песней, был Марк Бернес, для которого она стала последней. Он уже был смертельно болен, знал, что осталось недолго, и поставил такую точку...

(кликните для показа/скрытия)


В 1968 году ушёл из жизни композитор Борис Мокроусов, который был автором музыки для фильма "Неуловимые мстители". Поэтому для продолжения нужен был другой композитор, и режиссёр Эдмонд Кеосаян пригласил Френкеля. Мелодия "Погоня", написанная Френкелем для "Неуловимых" — это что-то невероятное, это потрясающая энергетика, захватывающая с первых нот! Причём лично мне гораздо больше нравится именно инструментальная "Погоня", а не песня, спетая Кобзоном, и не вариант с детским хором. Без слов, на мой взгляд, она звучит эффектнее.

(кликните для показа/скрытия)


В этом же фильме впервые прозвучала композиция "Русское поле", стихи к которой написала Инна Гофф. Её спел Владимир Ивашов, который играл роль белогвардейского офицера. Эта вещь многие называли символом России... Вскоре после выхода фильма песня вошла в репертуар Юрия Гуляева.

(кликните для показа/скрытия)


 Кстати, Френкель в "Новых приключениях неуловимых" ещё и в кадре появился — в роли скрипача у Бубы Касторского. А в третьем фильме про "Неуловимых" у композитора была целая роль — Луи-Леонид.


 Б.Сичкин и Я.Френкель в фильме "Новые приключения неуловимых". "Мосфильм"

Очень люблю фильм "Белые Росы"! В него прекрасно вписалась песенка Френкеля "Страдания" на стихи Танича, исполненная Николаем Караченцовым. Помните: "Уж я к ней и так, и этак, со словами и без слов..."?

Эту песню ещё пели ансамбль "Верасы" и даже Андрей Миронов, но мне ближе киновариант Караченцова.

(кликните для показа/скрытия)


 Ян Френкель, кстати, и сам довольно неплохо исполнял свои песни! Как, например, "Вальс расставания" (звучал в фильме "Женщины" в исполнении Нины Сазоновой и Петра Любешкина, стихи Константина Ваншенкина).

(кликните для показа/скрытия)


Прекрасные мелодии, блестящий композитор. Светлая память Яну Абрамовичу Френкелю!



Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18119
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86770


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
поймала себя на мысли, что кроме музыки и ролей не знаю о нем ничего - кто жена, любовница, дети, сколько квартир, как делили наследство. ПРоигрыш в Вальсе расставания считаю шедевром мелодизма. Ну а Неуловимые, это ваще символ моего детства)

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16875
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84387


Оффлайн Аглая

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2101
  • Карма: 4842
Какие раньше песни красивые писали!  :wub:

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10244
  • Карма: 33650
Обаятельный и интеллигентный, мне повезло увидеть в жизни, слушать песни в его исполнении и немного пообщаться. :flower3:
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 12:42 от Тамара6 »

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49034
  • Имя: Елена
  • Карма: 167599
Обаятельный и интеллигентный, мне повезло увидеть в жизни, слушать песни в его исполнении и немного пообщаться. :flower3:
Как раз хотела написать, обаятельнейший человек, я его до сих пор, как живого, помню и нежно люблю... В его мелодиях можно найти утешение и радость.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Обаятельный и интеллигентный, мне повезло увидеть в жизни, слушать песни в его исполнении и немного пообщаться. :flower3:
расскажете?

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10244
  • Карма: 33650
расскажете?
Да рассказывать особо нечего, он с Тухмановым и ещё одним композитором выступали у нас в НИИ,а мы как участники самодеятельности принимали их .
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 18:33 от Тамара6 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 52.