Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от koza-dereza 3. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Ника82 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тань 6. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 8. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька 9. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82

Про сок.  (Прочитано 2527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Про сок.
« : 02 Декабря 2016, 17:05 »
5
Достала сейчас пакет томатного сока J7 ,выпила и поразилась: до чего он похож на советский ,какой в магазинах стаканами продавали. Такие сатураторы стояли и продавщица могла налить томатный за 10 коп. Яблочный,по-моему за 12 ,и виноградный около 15 копеек. Ещё иногда наливали берёзовый сок. Рядом стоял стакан с солью и ложечкой. По желанию томатный сок присаливали. Я удивилась ,как похож нынешний томатный,на тот старый классический.

 А для мытья стаканов было у продавщицы специальное приспособление. Я маленькая стояла и смотрела.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 17:10 от подруга »


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Про сок.
« Ответ #1 : 02 Декабря 2016, 17:11 »
Искала в сети фото аппарата для мытья стаканов,и нашла текст мужика,который почти слово в слово так же ностальгически как я эти соки вспоминает.

"Ну, да. Практически в каждом советском гастрономе был отдел, торговавший соками, газировкой и разной мелочью, вроде спичек. Стеклянные конусы, вместимостью литров эдак пять-шесть, наполняемые сверху из трёхлитровых банок; они висели на специальной вращающейся стойке, - продавец поворачивал к себе конус, наполненный тем соком, который заказывал покупатель. В нижней, тонкой части этих довольно хрупких сосудов был маленький металлический крантик-барашек. Поворачивался он очень легко, и тогда в подставленный стакан текла довольно тонкая струя сока.

Я пил только томатный, - я обожал томатный сок, - и специально для меня существовал «дополнительный сервис»: тут же, на прилавке, стояли тарелка, наполненная мелкой солью и обыкновенный стакан с водой, в котором пребывала чайная ложка. Когда продавщица передавала мне стакан с соком, я совершенно произвольно мог насыпать в него соль. Так как ложка была вечно мокрой, и соль в тарелке выглядела несколько неаппетитно, а попросту, слипшейся и комковатой. Впрочем, какая ерунда: бросишь в стакан комочек соли, и размешиваешь себе, слушая весьма специфический стук ложки о стенки в плотной среде томатного сока.

Когда стакан пустел, следовало водворить его на вечно мокрый алюминиевый поднос, стоявший около хитроумной мойки. Продавщица, работавшая в отделе, регулярно мыла грязные стаканы в специальном фонтанчике, от которого в разные стороны то и дело летели мокрые брызги. Устройство фонтанчика было весьма нехитрым: пластиковый круг с отверстием в центре. Отверстие соответствовало диаметру стакана, если его перевернуть кверху дном. Туда он и вставлялся, затем поворачивалась простенькая ручка, стакан проворачивался на пол-оборота, фонтанчик, начинавший бить снизу, вымывал со стенок и дна остатки сока.

Мокрая была эта работа: белый халат продавщицы спереди был постоянно влажным, что вряд ли доставляло ей особое удовольствие. Причём вряд ли магазин очень уж «наживался» на розничной торговле этим самым соком. Трёхлитровая банка томатного сока стоила тогда, помнится, рубля три. В ней, - 15 стаканов. Не помню точно, сколько стоил один стакан, но никак не больше 20 копеек. По-моему, всё-таки даже 15. Так что вряд ли всё это предприятие можно обозвать «бизнесом».

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Про сок.
« Ответ #2 : 02 Декабря 2016, 17:23 »
С детства  томатный сок - самый любимый! Банка сока 3-х литровая стоила около двух рублей.


Оффлайн Юрмила

  • Друг
  • Сообщений: 2957
  • Карма: 6824
Про сок.
« Ответ #3 : 02 Декабря 2016, 17:27 »
Как хорошо и точно мужик этот всё описывает.Прямо слюнки побежали. Тоже в детстве бегала сок пить в гастроном через дорогу. И томатный вне конкуренции. До сих пор. Правда теперь сама в банки закатываю из своих помидорчиков. Обожаюююююю... А пристрастилась в раннем детстве из таких конусов. 10 коп. стоил.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Про сок.
« Ответ #4 : 02 Декабря 2016, 17:30 »
Юрмила, какая Вы молодец! А я у соседки покупаю, она специально для меня закатывает банки с томатным соком. Я его пью в промышленных масштабах)


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Про сок.
« Ответ #5 : 02 Декабря 2016, 17:32 »
По моему в Елисеевском  сейчас такие стоят стеклянные конусы,может где в другом магазине видела..девчата москвички, где такие есть?
Где-то видела

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Про сок.
« Ответ #6 : 02 Декабря 2016, 17:32 »
А я  сижу и пью томатный сок. Не могу остановиться. Ничего другого не надо.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Про сок.
« Ответ #7 : 02 Декабря 2016, 17:33 »
Достала сейчас пакет томатного сока J7 ,выпила и поразилась: до чего он похож на советский ,какой в магазинах стаканами продавали. Такие сатураторы стояли и продавщица могла налить томатный за 10 коп. Яблочный,по-моему за 12 ,и виноградный около 15 копеек. Ещё иногда наливали берёзовый сок. Рядом стоял стакан с солью и ложечкой. По желанию томатный сок присаливали. Я удивилась ,как похож нынешний томатный,на тот старый классический.(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

 А для мытья стаканов было у продавщицы специальное приспособление. Я маленькая стояла и смотрела.

А на среднем фото это не Елисеевский?
Где-то я пила вишнёвый,люблю его шибко. :flower3:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Про сок.
« Ответ #8 : 02 Декабря 2016, 17:34 »
И я пью его сейчас)))

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Про сок.
« Ответ #9 : 02 Декабря 2016, 17:35 »
А на среднем фото это не Елисеевский?
Где-то я пила вишнёвый,люблю его шибко. :flower3:
Не знаю. Но он по-моему пышнее,потолки выше.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Про сок.
« Ответ #10 : 02 Декабря 2016, 17:36 »
А на среднем фото это не Елисеевский?
Где-то я пила вишнёвый,люблю его шибко. :flower3:
А вот вишнёвого,по-моему,в наше время не было.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Про сок.
« Ответ #11 : 02 Декабря 2016, 17:39 »
Вишневый был болгарский, в поллитровых стеклянных бутылках

Оффлайн Аделина

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 182
  • Карма: 280
Про сок.
« Ответ #12 : 02 Декабря 2016, 18:23 »
а никто ж не видел, как эти стаканы мыли-дезинфицировали

Оффлайн Аделина

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 182
  • Карма: 280
Про сок.
« Ответ #13 : 02 Декабря 2016, 18:25 »
Вишневый был болгарский, в поллитровых стеклянных бутылках
а я любила болгарский клубнично-черешневый нектар

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Про сок.
« Ответ #14 : 02 Декабря 2016, 19:19 »
а я любила яблочный,осветленный. сей час такого нет. и стоил ,кажется 12 копеек.
а томатный стала пить только в оооочень взрослом возрасте,не любила.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 360
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 957
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 591
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 596
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 741
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 54.