Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 2. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Панимоника 3. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Панимоника 4. На Сахалине кот третий год подряд приходит к спасшим его ветеринарам (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 5. «Уже никакие животные не страшны»: Бузова сделала выпад в сторону экс-мужа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 6. Профессионалы, которых мы потеряли (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
7. Захар Прилепин. НАБОЛЕВШЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 8. Захар Прилепин . ПРО ДИАСПОРЫ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от vlada555 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 11. Лучшие фотографии мира – лауреаты World Press Photo (Интересное и необычное) от Яська 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик

Каким пропаганда показывала «счастливое» детство советских детей в 1947  (Прочитано 2255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116512
  • Карма: 567094
5
Не многие люди, рожденные и взрослевшие в СССР, назовут свое детство легким. Счастливым — да, но отнюдь не легким и преисполненным изобилия. А вторую половину 40-х годов не признают безоблачным временем даже самые отъявленные оптимисты, несмотря на всяческие исторические свидетельства и «доказательства» благополучия, оставшиеся с тех лет.

В действительности 40-е годы были одними из самых тяжелых в истории Советского Союза: после Великой Отечественной войны началась холодная война, голод унес жизни 1,5 миллионов человек (треть из которых, к слову, были детьми), были зафиксированы рекордно низкие показатели рождаемости и много другое.
Чтобы очертания того времени и политики государства касательно детей стали еще более четкими, стоит привести несколько ошеломляющих цифр. На 1000 человек населения в 40-е годы приходилось 15 новорожденных. Декрет забеременевшей и родившей женщины составлял 112 дней (по 56 до и после родов). После этого молодая мама в обязательном порядке выходила на работу, а новорожденный кроха отправлялся в ясли, которыми так гордился СССР. Но садиком отлучение ребенка от семьи не заканчивалось, большинство школьников проводило летние каникулы вдали от дома, в пионерских лагерях, зачастую они оставались там на все имеющиеся смены. Взрослые должны были работать, а отправить ребенка в лагерь, где о нем позаботятся и накормят, на их взгляд, было самым целесообразным решением, особенно с материальной точки зрения.
Все это звучит не слишком радужно и весело, правда? А теперь, давайте взглянем, каким рисовала детство советская пропаганда в 40-х годах прошлого века. Мечта, существовавшая лишь на фотографиях.








Источник: ссылка


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116512
  • Карма: 567094
ну не знаю...глядя на фотки: детки все чистенькие, откормленные, улыбающиеся.... -трудно судить, нас тогда еще не было... O:-) O:-) O:-)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485241
irinka5, у меня маман с 46-го года. Бабуля, царство ей небесное, всё время удивлялась, как они ноги не протянули во время голода 46-47 гг.


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14681
  • Карма: 59860
Думете фотошоп и коипьютерная графика? :gigigi:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Но садиком отлучение ребенка от семьи не заканчивалось, большинство школьников проводило летние каникулы вдали от дома, в пионерских лагерях, зачастую они оставались там на все имеющиеся смены. Взрослые должны были работать, а отправить ребенка в лагерь, где о нем позаботятся и накормят, на их взгляд, было самым целесообразным решением, особенно с материальной точки зрения.
Сволочи просто,детей в лагеря отправляли...где их мучили зарядкой, распорядком дня и четерёхразовым питанием... :hihihihi:..Какой дурак,наваял этот опус?...


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66947
  • Карма: 399133
Наверно в конце 40-х СРАЗУ ПОСЛЕ ужасной ВОЙНЫ жилось трудно. Но что не так на этих фото?В лагерях дети отдыхали. Наркомании тогда не было.

В школах учились. Причём школы были очагами культуры и науки.,а не дедовщины и безобразия.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
irinka5, у меня маман с 46-го года. Бабуля, царство ей небесное, всё время удивлялась, как они ноги не протянули во время голода 46-47 гг.
в одной из тем форума меня анафеме предали, когда я заикнулась про голод 46-47, не было, говорят, Кубанские казаки в доказательство

Оффлайн федоровна

  • Знаток
  • Сообщений: 799
  • Карма: 1939
5akniri, Вас не было,а я родилась в  1940 году и могу констатировать,что у меня было очень счастливое детство.Я себя помню с ясельного возраста,не все,конечно,но отдельные эпизоды,а вот детсадовский возраст помню хорошо.Каждое лето наш детский сад вывозили на дачу,на 3 месяца.Мама,так как мой отец погиб на фронте,приезжала на дачу в выходной день,а осенью нас возвращали в город,в детский садик и так до школы.Отличное было время.


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
У меня бабушки и дедушки 30 и 32г.р.
Младший брат одной из бабушки 42г.р.
Жили в деревне
Луганская обл.
Обьяснятт не стоит что они пережили во время войны
Но оеи вспоминают после военные годы с радостью- войны нет
Нам не понять что такое жить в войне и они не знали тогда кончиться она или нет и как
И была великая радость победы и страну поднимпли
И воспоминания их не мрачные
Зачем пытаться наковырять то что было единично возможно как массовое

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Моя мама с 1945 года, про то что детство было голодным она никогда не говорила, может потому, что Сибирь не была разрушена войной, да и бабушкин отец, который жил в деревне подкармливал внуков. А в целом понятно, что послевоенное детство было не простым.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58087
  • Карма: 464643
У меня бабушки и дедушки 30 и 32г.р.
Младший брат одной из бабушки 42г.р.
Жили в деревне
Луганская обл.
Обьяснятт не стоит что они пережили во время войны
Но оеи вспоминают после военные годы с радостью- войны нет
Нам не понять что такое жить в войне и они не знали тогда кончиться она или нет и как
И была великая радость победы и страну поднимпли
И воспоминания их не мрачные
Зачем пытаться наковырять то что было единично возможно как массовое
Нет, надо чтобы сразу после такой кровавой войны и разрухи у всех были пироженки...а то как-то не интересно жить, если не пнешь свою страну

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Нет, надо чтобы сразу после такой кровавой войны и разрухи у всех были пироженки...а то как-то не интересно жить, если не пнешь свою страну
Меня бабушка учила делать тряпичных кукол из лоскутков
Такие они делали сами
Игрушек не было
И нам было интересно
А еще она показала как они экономили карандаши- разукрашивали рисунки свои пылью от грифеля( его ножом они стачивали, брали кусочек бумажки и пылью разукрашивали, а контур обводили карандашом) их было 13 детей в семье
Я в школе также делала - учитель удивлялся но получается очень красиво
Помогали родителям они в колхозе
Ну что я рассказываю
Таких детей войны миллионы в нашей стране
Др.мои бабушка и дедушка были на Урале( война не дошла туда ), но они работали на фронт во время войны детьми
Может у них не было вещей многих но было счастье от малого
Они не были зажравшимися как сейчас молодежь
Они умели радоваться простым вещам

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79635
  • Карма: 227669
Моя мама с 41го года рождения. Говорила про голод во время войны. Но про послевоенные годы говорила - облегчение.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485241
в одной из тем форума меня анафеме предали, когда я заикнулась про голод 46-47, не было, говорят, Кубанские казаки в доказательство
Так кхм...неурожай. Или фейки?

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485241
В школах учились. Причём школы были очагами культуры и науки.,а не дедовщины и безобразия.
Это какбЭ намёк, что сейчас в школах дедовщина и безобразие? Рыдала в голос.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 57.