Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от мишаня 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ториша 3. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vlada555 5. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ториша 6. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha
7. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от irinka5 9. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от ИвОльга 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 11. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от irinka5 12. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Меня всю трясет!» Мать погибшего в армии Артема Бастюка прочла дело сына  (Прочитано 2317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70677
  • Карма: 182052
10
"Меня всю трясет!» Мать погибшего в армии Артема Бастюка прочла дело сына


Артём Бастюк. Фото: vk.com

Татьяна Бастюк ознакомилась с материалами дела о гибели своего сына. 30 марта 2017 года Артем в присутствии родителей и начальства воинской части назвал фамилии «дедов», издевавшихся над солдатами. На следующий день его нашли повешенным. Уголовное дело то открывали, то закрывали. Женщина продолжает пытаться узнать правду о смерти сына.

«Командира части опрашивали три раза, и три раза он дает разные показания!»
В постановлении о закрытии дела было все с ног на голову перевернуто. Как будто мы приезжали на очную ставку с командирами и наш сын уверял, как хорошо служить в армии. На самом деле сын называл фамилии тех, что творили беспредел в части, рассказала журналисту «Еврорадио» мама погибшего.

24 мая нам, наконец, разрешили ознакомиться с делом. Две с половиной недели я читала и выписывала факты нарушений. Там такое безобразие, не передать словами! Солдаты давали совершенно разные показания. Всё как будто хорошо и дедовщины нет. Но, как сказал один из них, в армии есть такие традиции, когда младшие должны что-то покупать «дедам». Командира части опрашивали три раза, и три раза он давал разные показания! Его спрашивают: «Как так?», он отвечает: «Не знаю». Реакция заместителя командира на вопросы — «не знаю», «не понимаю», «не хочу отвечать».

«Никто толком ничего не может описать, сплошные «не знаю» и «не помню»
Из уголовного дела я узнала, что скорая помощь прибыла на место, где был обнаружен труп сына, спустя сорок минут. Командир кричал, мол, ищите, у него где-то должна быть записка, он вёл дневник. Все перерыли — в кармане нашли характеристику. Военных спрашивают, мол, откуда она там, если должна лежать в канцелярии. Отвечают, мол, а он сам зашёл в канцелярию и взял характеристику, которая не должна быть при нём. И снова – несовпадения в показаниях, никто толком ничего не может описать, сплошные «не знаю» и «не помню». Следователь увидел, что показания разные, надо провести опрос с использованием полиграфа. Из КГБ пришёл отказ, подписанный генерал-майором Александром Назаренко.


«И при всех этих нарушениях дело закрыто — нет состава преступления»
Командир роты не мог перечислить свои обязанности. Его пристыдили, мол, ты же командир! Он отвечал, что пока всё не выучил — занимался другим.

Заместитель командира по идеологической работе ничего не делал для профилактики дедовщины. Следователь написал рапорт министру обороны Андрею Равкову с просьбой разобраться в том, что творится в части. В ответ помощник министра обороны по идеологической работе генерал-майор Александр Гуро (31 мая 2018 года освобождён от должности по указу Лукашенко. — Еврорадио) предложил организовать практическую и методическую помощь должностным лицам части в устранении указанных нарушений и приведении профилактической работы в надлежащее состояние. В связи с привлечением указанных в рапорте должностных лиц к дисциплинарной ответственности, вопрос об их наказании не поставили. Представляете? Меня всю трясёт!

«Налицо факты бездействия командира»
Шесть должностных лиц — и никто ничего не предпринял. И при всех этих нарушениях дело закрыто — нет состава преступления. Всё. В то же время в экспертизе написано, что по следу на шее у моего сына нельзя однозначно сказать, что он от ремня, который предоставили военные.

Я была на приёме у главы Администрации Президента Натальи Кочановой. Нас приняли, всё выслушали. Мне сказали: «Налицо факты бездействия командира».

ссылка


Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8490
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24269
Бедная мать, потерявшая сына из-за быдло-сослуживцев и непрофессионалов командиров.
Несчастный  смелый  мальчишка....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 44.