Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Zа нас... 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 3. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тайга 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Kesha 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Eva537
7. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 8. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Нат68 11. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Валентина 61 12. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9

Судьба детей Фёдора Достоевского  (Прочитано 966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
6
У Фёдора Михайловича Достоевского родилось четверо детей, однако двое из них умерли в раннем детстве. До преклонных лет дожили дочь писателя Любовь и сын Фёдор.

Любовь Достоевская


На момент смерти Достоевского его дочери Любе было 11 лет.

Она была болезненным ребёнком, и проблемы со здоровьем сопровождали её и во взрослой жизни. Друзья семьи отмечали, что это повлияло на её характер: Любовь Фёдоровна была раздражительной и неуживчивой. Многие исследователи предполагали, что на становление личности девочки не лучшим образом повлияла и слава её отца.

Подруга жены Достоевского, Мария Стюнина, вспоминала:

"После смерти Фёдора Михайловича картина жизни в семье Достоевских меняется. В отношениях дочери, Любови, с матерью постепенно происходит охлаждение, возникают крупные несогласия в убеждениях, склонностях и вкусах, что и приводит потом к разрыву. [...] Любовь Фёдоровна льнёт к аристократическому кругу; у неё развилось страстное честолюбие, жажда жить открыто, устраивать светские приёмы; скромная квартира на Ямской стесняет её, снимается, по её настоянию, новая: на углу Знаменской и Невского. [...] Связь с дочерью вскоре окончательно порывается, и они разошлись. Дочь поселяется на Фурштатской, мать – на Спасской. В салоне дочери гости стали поважнее, дочь царит остроумием, пишет легкие пьески для театра, однако скучает от шумной пустоты света".
Любовь Достоевская издала три собственных литературных произведения: сборник рассказов "Больные девушки", а также романы "Эмигрантка" и "Адвокатка". Успехом они, однако, не пользовались.

Тем не менее финансовое положение Любови Фёдоровны оставалось вполне комфортным – благодаря тому, что её мать успешно наладила издание книг Достоевского. Много времени Любовь Фёдоровна проводила на европейских курортах, пытаясь излечить свои многочисленные недуги. В 1913 году она в очередной раз уехала за границу – и больше уже не вернулась в Россию. В эмиграции она написала книгу воспоминаний об отце – "Достоевский в изображении его дочери". Исследователи, однако, отмечали, что книга содержала множество фактических неточностей, что неудивительно: Любовь Фёдоровна была ещё ребёнком, когда её отец скончался.

Любовь Достоевская не вышла замуж и не имела детей. В середине 1920-х годов состояние её здоровья ухудшилось. Жена её брата, Екатерина Достоевская, вспоминала:

"Любовь Фёдоровна стала болеть с мая 1926 года, о чём она несколько раз писала мне. [...] Судя по её последним письмам, она к концу жизни стала мягче и отзывчивее. Она настойчиво звала меня с [сыном] Андреем за границу, обещая свою поддержку и участие многочисленных почитателей Фёдора Михайловича. Она интересовалась судьбой моего сына Андрея и старалась утешить меня в моей потере моего старшего сына. Одним словом, судя по этому, она очень изменилась, так как раньше я и мои дети были существами, её не интересовавшими. Я рада, что наши отношения до её смерти значительно смягчились".
Скончалась Любовь Достоевская от белокровия в 1926 году в Италии, в возрасте 57 лет.

Фёдор Достоевский

Фёдор Фёдорович Достоевский получил два высших образования: юридическое и естественнонаучное. Однако свою жизнь он посвятил коневодству: в 1893 году он вместе с женой приехал в Симферополь и открыл там собственную конюшню. Особенную любовь к лошадям он питал с самого раннего детства. Его мать Анна Достоевская писала в своих воспоминаниях:

"Наш старший сын, Федя, с младенческих лет чрезвычайно любил лошадей, и, проживая по летам в Старой Руссе, мы с Фёдором Михайловичем всегда опасались, как бы не зашибли его лошади: двух-трех лет от роду, он иногда вырывался от старушки-няньки, бежал к чужой лошади и обнимал её за ногу. К счастью, лошади были деревенские, привыкшие к тому, что около них вертятся ребятишки, а потому всё сходило благополучно. Когда мальчик подрос, то стал просить, чтоб ему подарили живую лошадку".
Характером Фёдор Фёдорович был похож на своего отца. По словам супруги, Екатерины Достоевской, он был нервным, вспыльчивым, замкнутым и довольно мнительным. Также от отца он унаследовал склонность к азартным играм и непрактичность в финансовых вопросах. Лучший друг Василий Левенсон вспоминал, что Фёдор Фёдорович всегда тяготился статусом "сына Достоевского" и пристальным вниманием публики.

Он тоже пробовал писать, однако, в отличие от сестры, уничтожал большинство своих произведений. Единственные его тексты, увидевшие свет – это статьи для журнала Императорского коннозаводческого общества.

В 1916 году Фёдор Фёдорович ушёл из семьи к балерине Леокадии Михаэлис, с которой стал жить неофициальным браком. Супруга Екатерина Достоевская осталась одна с двумя детьми. Старший из сыновей, Фёдор, скончался от брюшного тифа в 1921 году, когда ему было 16 лет. Младший, Андрей, впоследствии переехал в Ленинград, где прожил до старости.

После революции 1917 года разорившийся Фёдор Фёдорович какое-то время оставался в Крыму, пытаясь зарабатывать на жизнь чтением лекций. В начале 1920-х годов он вернулся в Москву, где вскоре скончался в возрасте 51 года.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 40.