Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 8. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 10. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha

Кто на ЮБК, а мы на ЮБТ))) ч.3 На ЮБТ!!!  (Прочитано 2583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
24
Как часто было так, что, приезжая откуда-то, начинала делать тему, а потом что-то вмешивалось в планы,  и чем дальше уходили свежие впечатления и эмоции, тем сложнее было вернуться к начатому. Так бесславно канула тема про Телецкое озеро, про Чемал и ещё что-то до кучи.
Исправляюсь. Мы всё же доедем до Южного берега Телецкого озера)  Там ехать-то 180 км. Кто-то едет 5 часов. Мы ехали целых восемь. Последние 15 км, оставшиеся до Телецкого 1,5 часа ползли. Ну как ползли? Вот так  :laughy:
(кликните для показа/скрытия)

 Долина реки Чулышман-одно из красивейших мест Алтая, но все камни с гор, по-моему, туда нападали и, как бы грейдер не выравнивал, они выпирают по всей поверхности. Все, зараза, внутренности мне перетрясла эта дорога на финише.
(кликните для показа/скрытия)
Чулышманскую долину ещё называют долиной водопадов. То с одной стороны бежит струйка, то с другой ленточка. Иногда даже сфотографировать просто невозможно было, но я старалась.
От Акташа всего 7 км до моих любимых скал "Красные ворота", 5 лет назад я их мечтала увидеть и ange сказала, что мечты должны сбываться. И сподвигла меня тогда первый раз рвануть в "настоящий" Горный Алтай.



Вы заметили как меняются пейзажи на одной дороге? Как будто их разные ландшафтные дизайнеры придумывали. Никогда не знаешь, если первый раз едешь, какая красота откроется через километр или за поворотом.


И тут начинаешь вспоминать ровный,как стол, Чуйский тракт  :xixixi:




Достаточно быстро доехали до самого красивого перевала Кату-Ярык. Это единственный спуск в долину для транспорта, а до 1989 года дороги туда не было вообще. В цифрах - крутизна склона 70%, высота от подножия 800м (сколько 25-этажных домов можно поставить друг на друга?), 9 витков протяжённостью 3,8 км. Это в цифрах. А вживую- это замирание сердца, восторг и онемение конечностей в том месте, где они в таз вставляются.




Внизу, видите, база и через реку в расщелине водопад? На обратном пути мы на сутки остановимся здесь и я в своё удовольствие половлю хариуса под водопадом. Кайф!




Поняла, что видео совсем не умею снимать. Надо учиться. Торопилась ещё. Как всегда *нам ещё непонятно сколько ехать*))
Да и одновременно снимать и следить за краем обрыва плохо получилось, но показать хочется. Хотя ни фото, ни видео не могут передать этой высоты и грандиозности, этого вселенского масштаба красоты земной.
(кликните для показа/скрытия)

Мы спустились по этим загогулинам и поехали по очень ужасной и очень красивой дороге. Всё время рядом с Чулышманом. Почти везде узко и горы закрывают солнце, но иногда возникает такая ширь и простор, что как в кино.



Чулышман то спокойно разливается, то бирюзой пенится и шумит в узком русле










Какие горы разные! Одна краше другой


Все камни в гости к нам)

А вот здесь я попросила всё-таки остановиться, чтобы сфотографировать. Бирюза нереальная, шум. И большой камень этот размером с частный дом, почти двухэтажный, хотя на фото так не кажется


А дальше пошла такая "стиральная доска", что фотографировать из машины при всех моих уже навыках нереально было  :xixixi:
Кое-как мы всё же добрались до Телецкого. Муж,думаю, в душе склялся, что поддался на мою авантюру.

Здравствуйте, Бельдяжки-2!  :laughy:

База "Кырсай". Старая, ещё советских времён, но она единственная, которая на берегу озера. Новые построили неподалёку, но они на берегу Чулышмана, который таки всё же впадает в Телецкое озеро.
Можно было поселиться в одном из двух новых кедровых домиках, но алтаечка, которая нас селила, сказала, что ночью ветер с озера будет, здесь хоть печку затопите. Хотя у нас с собой и спальники были.


На базе свет от генератора, как и везде в долине, поэтому в домиках нет розеток, только лампочки Ильича. Интернета нет естесственно, связь только МТС и то очень побегать надо по берегу, чтобы поймать.
Я сходила вечером и утром следующего дня на знаменитую песчаную косу. Несколько разочаровалась. Фотки в интернете были лучше, чем это выглядит на самом деле. А так, скорее всего, она популярна из-за песчаного берега. Здесь неглубоко. Вода прогревается и получается сибирское море дикарями. Ставят машины и палатки вдоль косы, готовят на кострах. Сезон закончился. Осиротевшая туристическая банька




Делать там было абсолютно нечего. Посмотрите направо-там три горы и вода, посмотрите налево- ой, всего две  :xixixi: Я могла бы ещё пару коряг пофотать) Отлежались день после такой тяжёлой дороги и даже почитали  :xixixi: Муж услышал разговор в соседнем домике, что паром будет на другой берег, а там дорога до Барнаула по сравнению с той, что мы отмахали, просто песня. Ему очень не хотелось обратно по этому ужасу колупаться. Пять часов на пароме и 5 тыщ рублёв. Но мест свободных на пароме уже не было  :laughy:
Пришлось нам по проторенному обратно, но когда уже знаешь как, то не так нервно. Поэтому немного россыпей камней я всё же сфотографировала.





Сурово здесь всё. Молоко Хлеб посреди поля. И окошечко полукругом

Если постараться, то можно водопадик в пушистой складке горы увидеть

Где-то трава жухлая, совсем жёлтая, а где-то прям весенняя зелень

Многолапый дракон)

На обратной дороге мы решили на ночлег остановиться у подножия перевала, а раз мы никуда так не торопимся, мне приспичило пофотографировать по дороге местную достопримечательность Каменные грибы. Это столбы с каменными шляпками, когда породы неравномерно выветриваются. Они на другом берегу Чулышмана. Туда на лодке переправляют.
(кликните для показа/скрытия)

Это я потом увидела эти три тропинки на склоне веером-нижнюю, среднюю и верхнюю более крутую. Надо было вокруг обойти и попасть в место, которое на фото справа вверху, там видно немного столбы. У меня не получилось. Я первый раз в жизни сдалась. Надо было кеды новые надеть, а я их для фотосессии беленькими берегла. Задумка у меня была  :xixixi:.Напялила старые кроссовки, а они на укатанном до гладкого склоне так заскользили, что я через 30 метров подъёма поняла, что подняться, я может и поднимусь, но не смогу спуститься, не убившись. Я и спускалась-то эти несчастные метры полчаса,наверное. Всем богам молилась, чтобы не улететь, так скользко было и реально страшно. У меня бейсболка простёганная насквозь промокла от страха. Спустилась когда, подумала, что в молодости не была скалолазкой, нефиг и начинать  :xixixi: Я там стрелкой пометила докуда я внизу доползла))

Ну не шмогла, девочки, не шмогла... Поэтому две фотографии из инета этих Каменных грибов


Так жарко было. Градусов 27,наверное. Лодочник, когда меня привёз на другой берег, то это не напротив того места, где муж в машине остался, а по протокам, он положил рацию в 5-литровую бутыль, привязанную к дереву на берегу, и сказал, когда вернётесь с горы, нажмите вот эту кнопку.
Я полчаса её нажимала периодически. Алё-алё, приём-приём и ...ничего.... С песнями в голове "Я убью тебя лодочник" и "Я стою одна наберегуууу...." думала как мне перебрести через протоку по валунам на дне. И там глубина кое-где вплавь могла быть. Фотоаппарат жалко.

Наконец-то рация очнулась. Он там что-то пробормотал, что она у него отключилась. Госпидя, как же приятно было после всего с ветерком прокатиться
(кликните для показа/скрытия)

Добрались мы до перевала. На сей раз фигвам у нас был ещё краше  :xixixi:

Утром, порыбачив и позавтракав, мы поднялись по серпантину. Я успела сфотографировать и снять видео до того, как набежали тучи и прошёл небольшой дождик. Гроза в горах такая резвая. Раз и солнышко тут как тут. И двойная радуга.



Картинки на обратном пути казались такими спокойными)

Пока окно открывала в машине, получился прям портрет близко



Остановишься на санитарную чалку, зайдёшь в лесочек, а там шум. Пройдёшь 20 метров, а там такая красота и чистота кристальная


Скажите, какой ландшафтный дизайнер такое сотворит? Какие цвета, какая гармония  :wub:


Добрались до Красных ворот. Это они с обратной стороны.

 Всё. Домой. Поверьте, оно того стоило.
Р.S. Хотела себя снять, но лицо после недели на ветру за окном машины и солнца такое красивое было, что решила выгулять только кеды )
(кликните для показа/скрытия)

  :love005: :kiss04:


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Сибирь, офигенно!!! Мощно!! Первозданная дикая красота!! До мурашек.... Завидую белой завистью...
Огромная благодарность за то, что поделились!!  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:  :268: :268: :268:
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2021, 22:04 от Рики Тики »

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21259
  • Карма: 112164
Сибирь, тема - просто ПЕСНЯ....Фото - загляденье.Музыка подобрана  :268:
Вернусь посмотреть и получить удовольствие еще не раз...и не два.Такое классное путешествие не может оставить равнодушным.
Спасибо. :flower3:


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сибирь, офигенно!!! Мощно!! Первозданная дикая красота!! До мурашек.... Завидую белой завистью...
Огромная благодарность за то, что поделились!!  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:  :268: :268: :268:
Невозможно было не поделиться! Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Ух, дух захватывает! Нереальные места! А музыка-то  :wub: :165: :flower3:


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сибирь, тема - просто ПЕСНЯ....Фото - загляденье.Музыка подобрана  :268:
Вернусь посмотреть и получить удовольствие еще не раз...и не два.Такое классное путешествие не может оставить равнодушным.
Спасибо. :flower3:
Лара, с видео, конечно, дольше смотреть, но они так добавляют момент присутствия. Или мне кажется. Рада, что нравится  :flower3: :kiss04:

Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3669
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8076
  :wub: какая красота!!!! Мурашки по коже побежали. Хочу в горы.... O:-) Сибирь, Вы в каком месяце ездили?

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ух, дух захватывает! Нереальные места! А музыка-то  :wub: :165: :flower3:
Дышик, спасибо огромное! Знаешь, я когда музыку искала, среди  алтайского горлового пения, наткнулась на вот это. Ушам своим сначала не поверила. Вообщем, песня -то не про то немного  :xixixi:
ссылка


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
  :wub: какая красота!!!! Мурашки по коже побежали. Хочу в горы.... O:-) Сибирь, Вы в каком месяце ездили?
Спасибо! В начале сентября. Всё время хочется в октябре, когда горы жёлто-зелёно-красные, но один раз поехали в октябре, а они уже никакие были. Всё быстро облетело

Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19389
  • Карма: 126912
Прекрасный рассказ о прекрасном путешествии . Фотографии просто вау !
А вы че ,вот по тому жуткому серпантину ехали ???
Мне даже смотреть было на него очень страшно .

Оффлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17186
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168801
Невозможно было не поделиться! Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:
Спасибо, Люда, очень интересно, и красиво, и масштабно!  :dart:

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123171
  • Имя: Галина
  • Карма: 828917
Сибирь, Людмила, так классно описала ... природа завораживает...с удовольствием прогулялась... спасибо! :flower3: :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Дышик, спасибо огромное! Знаешь, я когда музыку искала, среди  алтайского горлового пения, наткнулась на вот это. Ушам своим сначала не поверила. Вообщем, песня -то не про то немного  :xixixi:
ссылка
Прелесть какая!!!! Прямо все, как я люблю - и хаус оф зэ райзинг сан, и голос крови предков )

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Прекрасный рассказ о прекрасном путешествии . Фотографии просто вау !
А вы че ,вот по тому жуткому серпантину ехали ???
Мне даже смотреть было на него очень страшно .
Спасибо большое  :flower3: Конечно по нему. Я же написала, что это единственная дорога для транспорта в долину и единственный спуск. Вот фото из инета с дрона

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Спасибо, Люда, очень интересно, и красиво, и масштабно!  :dart:
Оксаночка, спасибо! Рада, что интересно было  :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7727
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 2997
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5721
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3346
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди
Весна. Сочи.....

Автор BOLGARKA

Ответов: 143
Просмотров: 12350
Последний ответ 29 Марта 2023, 14:29
от BOLGARKA

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 55.