Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 3. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 4. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Агатах 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe 6. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от подруга
7. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 8. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 11. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 12. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от собака-кусака

Чайный гриб. Выращиваем с нуля!  (Прочитано 2983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
20
В наши дни мода на чайный гриб вновь возвращается. Но вот удивительно: его даже продают на многочисленных форумах за валюту, пересылают через океан и сокрушаются, если вдруг гриб погибнет. А знаете ли вы, что чайный гриб несложно вырастить самим – из ничего, на пустом месте? И сделать это проще простого.
 Чтобы стать счастливым обладателем чайного гриба, нужно проявить чудеса несознательности в вопросе кухонной гигиены. Точнее – оставить крепкую заварку в теплом месте суток на трое. Именно тогда поверхность ее начнет затягивать маслянистая пленка, противно-склизкая на ощупь.
Первый позыв у порядочной домохозяйки – вылить ЭТО немедленно и до скрипа отмыть заварочный чайник. Но наша миссия на сегодня – вырастить чайный гриб. Тут уж не до церемоний. Даем зародышу окрепнуть, набрать силу. Если заварка будет еще чуточку сладкой, процесс пойдет быстрее.
Через месяц-полтора бывшая плесень (а что, тоже гриб) приобретет знакомую из прежних времен форму и плотную консистенцию. Многочисленные рекомендации вынуждают окунуть ее перед пересадкой на постоянное место жительства в яблочный уксус, потому что наш гриб – симбиоз структур. Думаю, что в этом случае проще осадок, образующийся на дне бутылки с яблочным или винным уксусом, сразу смешать с исходным чаем, чтобы нужная среда была в наличии.
 У меня чайный гриб однажды появился необычным способом – на соке. Обычном яблочном, из тетрапака. Ну, забылся стакан с недопитым на столе, а я в командировку уехала. Бывает. Вернулась, ужаснулась, но любопытство взяло верх. Я его аккуратно в чистую воду переложила, затем в сладкую заварку. Банку марлей по старинке накрыла и стала ждать.
Не помню уже, сколько времени прошло, но гриб стал в объемах увеличиваться, занимая всю площадь банки. Чайный раствор со временем светлеть стал – явный признак окислительного процесса, характеризующего перевод чая на грибной квас, как мы его в семье раньше называли.
Вырос гриб в ширину и попер в толщину расти. Мы его «рассол» пили-пили, пока не надоело с ним морочиться, и соседке с верхнего этажа подарили – ведь гриб не стул, постоянного ухода и внимания требует. Но это уже совсем другая история.
 Есть и еще один способ :)
Нужно: термос и плоды шиповника (можно сушеные купить, продается в любой аптеке, стоит недорого).
Термос – любой, можно и без стеклянной колбы, из пищевого металла, современный.
Термос тщательно вымыть и ополоснуть кипятком.
Плоды шиповника ополоснуть кипятком, положить в термос, залить кипятком (плодов шт. 20–30 на пол-литра воды ). Герметично закрыть термос пробкой и крышкой и не открывать 2 месяца.
Всё.
После открытия через 2 месяца получаем новенький шикарный толстенький чайный гриб по диаметру термоса размером. Он еще не готов к получению напитка. Он прозрачный и не очень плотный. Промываем его холодной кипяченой водой, перекладываем в стеклянную банку нужного размера для дальнейшего использования, заливаем прохладным раствором заварки с сахаром. Далее гриб подрастет вширь по диаметру банки, при правильном уходе.
Т. Крючкова
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 19:00 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Два года был, месяца полтора как выкинула,дед его хлещет, а я должна следить, ну его нах,а сама пить брезговала.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я в этом году делала яблочный уксус и после фильтрации, когда нужно было выстоять ещё 60 дней, на поверхности образовался именно такой гриб, как на этом фото, прям точь-в-точь! Потом в инете прочитала, что этот гриб именно так и выращивают! И ещё узнала, что если на яблочном уксусе образуется уксусная матка \гриб\, то этот уксус премиум класса! Пишу для того, чтоб знали те, кто хочет сам вырастить гриб, или сделать яблочный уксус. Ну я его выбросила, конечно, потому что морочиться с грибом не хотела. Но теперь знаю, как его вырастить, если что... ЛАРОЧКА, приветик! :flower3: :lasso:


Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Я в этом году делала яблочный уксус и после фильтрации, когда нужно было выстоять ещё 60 дней, на поверхности образовался именно такой гриб, как на этом фото, прям точь-в-точь! Потом в инете прочитала, что этот гриб именно так и выращивают! И ещё узнала, что если на яблочном уксусе образуется уксусная матка \гриб\, то этот уксус премиум класса! Пишу для того, чтоб знали те, кто хочет сам вырастить гриб, или сделать яблочный уксус. Ну я его выбросила, конечно, потому что морочиться с грибом не хотела. Но теперь знаю, как его вырастить, если что... ЛАРОЧКА, приветик! :flower3: :lasso:
Ленуся, привет!  :love005: :kiss04:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58082
  • Карма: 464565
А я помню, что бабушка говорила он помогает при ангине


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Помню,когда детьми были,пили его.Мама говорила что полезный.Но у самой не было никогда. А чем же он полезен?

Оффлайн Яблочкина

  • Друг
  • Сообщений: 3128
  • Карма: 26293
Помню,когда детьми были,пили его.Мама говорила что полезный.Но у самой не было никогда. А чем же он полезен?
Полезные свойства чайного гриба с давних времен были известны в восточных странах.

Японские гейши пили его для сохранения стройности фигуры, использовали для выведения бородавок и устранения пигментных пятен на лице и теле, полоскали его раствором волосы после мытья. В Индонезии это природное лекарство применяли в качестве действенного противоядия при различных отравлениях.

Польза чайного гриба обуславливается присутствием в нем большого количества биологически активных веществ. Настои на его основе содержат органические и угольные кислоты, винный спирт, полисахариды, белки, сахара, ароматические масла, витамины группы B, B1, C, P, ферменты. Найдены также вещества, подобные аскорбиновой кислоте, и ценные микроэлементы (кальций, йод, цинк). Ещё в чайном грибе обнаружены бактерии, обладающие антибиотическими свойствами. Они способны убить или существенно замедлить развитие многих болезнетворных микробов.@

В детстве стоял у нас на окне. Пили, было вкусненько
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 03:30 от Яблочкина »

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
А я помню, что бабушка говорила он помогает при ангине
с бодуна он классно помогает, но надо чтобы хорошо выдержан был. Не буду я заводить гриб, хотя и люблю. Последний раз он на всю банку разросся, а вбрасывать - это ж как питомца убить! Просто выставила банку в подъезд, в надежде, что усыновит кто((


Оффлайн Gabrielle

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6715
  • Карма: 28450
Приятнейшее воспоминание из детства... Помню у бабушки с дедушкой трёхлитровую банку с марлей на кухне.. Для любимой внучки всегда пеклись вкуснейшие кексики и "гриб"  :love005:

Миссис уксус, спасибо, Ларочка!  :lasso3:

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
А еще помню рисовый гриб

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13067
  • Карма: 29899
У меня есть. Правда иногда он просто стоит в чайном растворе, отдыхает, растет

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
Не могу пересилить себя и заставить это випить, медузу напоминает.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Не могу пересилить себя и заставить это випить, медузу напоминает.
Аналогично.И вкус его не понимаю.
Короче не моё. O:-)

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
спасибо, возьму в закладки

Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5884
  • Карма: 18324
у меня из шиповника не получился...а вот их чая получался,но я не знала в то время что это гриб))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 289
Последний ответ Сегодня в 05:23
от ис
Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 425
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:52
от ис
Мясной салат со свежими овощами и кукурузой

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 420
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:51
от ис
Фаршированные яйца с сыром

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 472
Последний ответ 15 Апреля 2024, 20:03
от Стеллула
Сладости из разных стран мира, которые могут показаться странными

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 855
Последний ответ 15 Апреля 2024, 17:48
от Ника82

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 57.