Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Эва 3. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Вы смогли бы жить в эко-общине?  (Прочитано 2612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
17



Одни говорят, что за ними будущее. Другие - что это "социальный суицид", "монастырь с вольной программой"...
Многие главный смысл видят в корне "эко" - экологический, экологически чистый. Но тогда было бы достаточно просто частного дома со своим огородом. Экопоселение - это, в первую очередь, организация жизни группы людей понятным образом, без принятых в социуме условностей.
Все начинается с того, что человеку становится неуютно в большом городе. Он тяготится своей зависимостью. В первую очередь, от денег. Деньги - это условность номер один. Всепланетный "бригадный подряд" тому виной. Каждый из нас производит то, что ему самому не столь уж и нужно, по крайней мере, не в тех объемах. А то, что ему нужно, создают другие. Пока другие делали это лучше, торговля имела смысл. Но сегодня, зачастую, мы видим обратную картину.
Самое страшное, что мы даже не знаем, что едим...

А ведь, казалось бы, природа презентовала все необходимое: солнце, воздух, воду, землю, флору, фауну... Паши, сей, собирай урожай, ешь, отдыхай!
Но многие теперь даже не представляют, как это, сажать и сеять. Ребенок заучивает по картинке: "Коровка - "му-у-у"... Он ни разу не слышал, как мычит корова, а молоко пьет каждый день.

И люди решаются полностью перечеркнуть свое прошлое. Плюют на полученное образование, профессию, опыт. Конечно, кое-что и в экодеревне пригодится, но отнюдь не в масштабах действия соответствующего социального института или промышленной сферы.
Переселенцы бросают друзей и родных. Переезжают только с самыми близкими: супруг, дети.
В общины принимают не всех. Принятие должно быть одобрено теми, кто там  уже живет. Иногда требуется вступительный взнос (вплоть до денег, вырученных за продажу имевшегося жилья).

Те, кто скептически относится к моде на переезд в глухие места, обустройство там натуральнохозяйственных деревень, даже определение завели: "экотопия" ("экологическая утопия").
А вы что об этом думаете? Хотели бы (смогли бы) жить в экологической общине?

--------------------------------------------------------------------------------
Как странно, что в нашем мире аббревиатура "ЭКО" (экстракорпоральное оплодотворение), означающая самую дерзкую победу над природой, одновременно совпадает с корнем "эко" (от греч. oikos - дом, жилище), соотносимым именно со сбережением всего естественного.

bonmotistka


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Самое большее, на сколько меня хватило пожить на природе - неделя. И это просто отдых, а не повседневная жизнь.
Амиша, привет.  :kiss04:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Самое большее, на сколько меня хватило пожить на природе - неделя. И это просто отдых, а не повседневная жизнь.
Амиша, привет.  :kiss04:
Мне тоже недели за глаза хватит)  Привет,  Змеища моя любимая  :kiss04:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73114
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011303
Мне тоже за глаза пару дней, даже недели не выдержу...

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Мои на острова ездят,им нравится. Родственники с Урала приезжают сразу на Волгу и на весь отпуск. Я приезжаю на два дня, а потом меня отвозят на Большую землю.  :xixixi:


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52659
  • Карма: 389291
Я смогла бы, но не хочу.  O:-)

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
И не хочу, и больше пары дней бы не смогла. :xixixi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73114
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011303
Мои на острова ездят,им нравится. Родственники с Урала приезжают сразу на Волгу и на весь отпуск. Я приезжаю на два дня, а потом меня отвозят на Большую землю.  :xixixi:
Да уж с острова хрен смотаешьси))) на рыбалку с мужем ездили на острова, я через пару часов уже домой просилась, отвозить соглашался токо на вторые сутки, когда я уже звереть начинала  :xixixi:


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Да уж с острова хрен смотаешьси))) на рыбалку с мужем ездили на острова, я через пару часов уже домой просилась, отвозить соглашался токо на вторые сутки, когда я уже звереть начинала  :xixixi:
Если только вдвоем, то меня и не заманишь, особенно если спутник больше рыбалкой увлечен... :xixixi: Нас то не меньше 10 человек едит. Так хоть повеселее.

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Дядька знакомый арендовал остров лет 15 живет и зимой, и летом с супругой. В город только по великой нужде. Ну летом может и можно прожить, а зимой? Что там делать?  :neponimay: Сказал: "от сюда ни ногой! "

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73114
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011303
Если только вдвоем, то меня и не заманишь, особенно если спутник больше рыбалкой увлечен... :xixixi: Нас то не меньше 10 человек едит. Так хоть повеселее.
Не, мы тоже компанией потому и звереть приходится тайно))) и на Большую землю предлог искать вырваться, не могу же сказать, что меня бесит запах костра , жалят комары и прочая нечисть... Все жены как жены одна я неженка капризная?
Как раз семьёй могла сутки выдержать более менее

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
Не, мы тоже компанией потому и звереть приходится тайно))) и на Большую землю предлог искать вырваться, не могу же сказать, что меня бесит запах костра , жалят комары и прочая нечисть... Все жены как жены одна я неженка капризная?
Как раз семьёй могла сутки выдержать более менее
А меня комары не кусают, запах костра нравится. Но чувство дискомфорта... Мне просто становится скучно, мне нужна горячая вода, свежая постель. И потом:  я ужасная мерзлячка.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270832
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485788
Ничего экологичного на этой планете быть не может.
Жить общиной мне тоже не понравится.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
что меня бесит запах костра , жалят комары и прочая нечисть...
А спанье в палатке? А гигиена?  O:-)
Я могу только на несколько часов дневного пребывания, не больше!  :xixixi:

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Я на днях гостила у подруги на даче под Калугой. Кругом лес., телефон не ловит, инет пару часов в день. Туалет в дальнем конце участка, деревянный, без света. Вода в рукомойнике, душ нагревается целый день от солнца. Шершни. Один ее маму укусил - аж до рвоты и рука опухла. Я героически выдержала две недели. Пока водка и вино не закончились.  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 53.