Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 2. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 3. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 4. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 11. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 12. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5

Как давать в долг, чтобы его возвращали  (Прочитано 1520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
7
Если у вас однажды попросят деньги в долг, вспомните эту статью. Серийный предприниматель Олег Таран рассказал, как сам не раз обжигался, одалживая деньги, и какие ценные уроки из этого вынес.

Эпизоды из жизни

Здравствуйте! Меня зовут Олег, и я давал деньги в долг.
15 лет тому назад

Мой родственник мне должен денег. Много денег. Уже много лет. Помню, как сейчас, рождение его второй дочери. Счастье. Хлопоты. Как бы само собой разумеющееся — деньги в долг. Потом ещё. Затем убедительная история о краже борсетки с деньгами фирмы: «Дай, иначе мне худо будет». Потом кредиты и невозможность платить даже проценты: «Прошу тебя, спаси от кредитной кабалы, а я отдам». Потом. Когда-нибудь. Может быть.

2 года тому назад

«Друг, у меня проблемы. Приставы арестовали всё, что есть. Полная блокировка жизни. Это тупик. Обращался везде, где только можно. Ничего. Это край, брат. Выручай. Ты же христианин, святой долг помогать друг другу. Конечно, я отдам. Невозврата быть не может. Ты же меня знаешь, моё слово — закон».
«Да, да, я помню. Я же сказал, что отдам. Да отдам я, отдам, только позже».
«Мне стыдно, но я рискнул твоими деньгами и прогорел. Не знаю, что делать. Всё ещё хуже, чем было. Но моё слово — закон, я же тебе говорил, повторяю ещё: закон».
«Я не знаю, когда отдам… Может, дашь ещё?»

1 год тому назад

«Эй, привет! У меня важный период в жизни. Появился шанс начать свой бизнес. Увидел нишу. Договорился с арендодателем. Поставщики уже ждут оплаты. Не хватает буквально нескольких сотен тысяч. Дай. Отдам через четыре месяца. Назови любой процент — это гарантия, что я не затяну. Я же на бизнес. Да хоть всё в залог бери. Спасибо, выручил!»

«Ты знаешь, что-то пошло не так. Не могу отдать в срок. Давай позже».
«Я был вне зоны доступа».
«Меня раздражает, когда ты звонишь…»
Тишина.

Почему такое происходит

Деньги взять просто. Как в кофейню сходить. Люди берут в долг, и 90% из них не знают, как будут возвращать, а оставшиеся 10% думают, что знают. Что у них в голове? Чем они руководствуются, какими принципами и какой моралью живут? С этого момента у них начинаются проблемы и новая «интересная» жизнь.
Деньги дать тяжело. Это тяжелее, чем отказать. Потому что ты знаешь, что ждёт человека, и, скорее всего, его потеряешь. Ты потеряешь партнёра, друга, родственника. На твоих глазах он превратится в ноль. Тебя ждёт натянутость в отношениях. Ложь. Тяжёлая правда. Но, зная это, мы всё равно даём в долг.
 
Почему мы это делаем? Может быть, потому что понимаем цену шанса? Шанса заработать, что-то изменить или измениться. Давая шанс человеку, мы даём шанс и себе стать лучше.
 
А если так, то мы давали, даём и будем давать шансы. Тогда вопрос в том, как это делать правильно, чтобы потом не было мучительно больно.

Как давать в долг, чтобы вернули

Сделайте всё возможное, чтобы должник выдал вам расписку, в которой собственноручно написал свои паспортные данные, сумму и условия долга, срок возврата. Расписка уместна всегда при небольших суммах долга, скажем, до 100 тысяч рублей.
Если дали в долг свыше 100 тысяч рублей, лучше расписки может быть только договор займа. И хорошо, если в нём предусматривается залог ценных вещей или имущества, например автомобиля. В случае невозврата должник будет обязан заключить с вами договор купли-продажи автомобиля на сумму долга.

Что делать, если долг не возвращают

1. Отправьте претензию

Если должник написал расписку или заключил договор займа, но денег не вернул, первым делом обязательно напишите и отправьте ему почтой претензию с требованием вернуть долг. В претензии предупредите его о перспективе судебных разбирательств, компенсации госпошлины и судебных расходов, индексации долга и уплаты процентов по ставке рефинансирования за весь период просрочки. Теперь у должника есть 30 дней для расчётов, в течение которых вероятность возврата повышается до 50%.

2. Напишите заявление о вынесении судебного приказа

Если предыдущий способ не помог, через 30 дней смело пишите заявление о вынесении судебного приказа. Дальше в ваших интересах будут действовать судебные приставы. Вероятность возврата повышается до 75%.

3. Подавайте иск

Если и это не помогло — да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! В этом случае вероятность возврата повышается до 99%. Но стоит помнить: если у должника нет источников дохода и имущества, история может закончиться ничем или растянуться на неопределённый период.

4. Уступите долг профессионалам

По договору уступки прав требования ваш должник станет их должником, а вы получите свои денежки за вычетом вознаграждения.
Ну и, пожалуй, последние два варианта, если нет расписки или договора займа.

5. Сделайте так, чтобы должник сам искренне захотел отдать деньги

Это сложно. Не у всех получится и не со всеми сработает. Задача — донести до разума должника, что с невозвратным долгом не будет везения, удачи, а, следовательно, успеха. Чтобы повернуть фортуну к себе лицом, надо освободить себя от долга. С таким пониманием ситуации должник меняет мышление и предпринимает сверхусилия для освобождения себя от клинических неудач.

6. Простите

Это очень важно для человека, который дал деньги. Прощение означает новый этап в жизни давшего. Обрывается нить с должником, которая психологически тяжела. Она постоянно напоминает о долге, о человеке, который перестал для тебя существовать. Она изматывает и не даёт спокойно жить. Когда ты её обрываешь — обрываешь весь негатив, стираешь ластиком всю историю. У тебя снова чистый лист, и на него можно нанести новые яркие краски.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Сама попалась на крючок, уже 6 лет долг не могу получить. Если бы даже в Сбербанке лежали, уже столько же набежало  бы процентов :pray2: :pray2: :pray2:

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31013
  • Карма: 172388
Зачем такие проблемы? Никому, ничего не давать.  :laughy:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
У меня мама так дом мой продала. В долг  :gigigi:. 4-й год деньги не отдают.  И нет их у них. Хоть я и суд выиграла.  А толку  :facepalm:

Оффлайн Филиппок

  • Знаток
  • Сообщений: 402
  • Карма: 1843
2000 долларов дал знакомому в долг. Уже простил и раскрашиваю чистый лист новыми яркими красками.  :cool:


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Всегда давала в долг только деньги, без которых могла прожить, если не вернут. Вовремя не возвращали НИКОГДА. Какими бы близкими не были.
Светлана, я была в шоке, когда моя подруга так квартиру купила. Аванс заплатила, документы оформила и говорит, мне долги не отдают, как отдадут так и я заплачу, а там было банкротство, судебные приставы, вообщем очень не красиво всё. Но она сразу это знала, а люди квартиру продавали на операцию. Я с ней раздружилась, не смогла такую подлость пережить.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ирина53, так мама и не парится. Я ей общагу купила. ПРавда на себя оформила. А это её подруга была. Короче : ни дома, ни денег.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61565
  • Карма: 241759
один раз дала немного вроде, но это были голодные 90-ые, и даже тех небольших жалко - семью обделила ....
второй раз- подруге много. Сняла со счёта в банке. Подруга сразу сказала, что берёт под бОльший процент., чем в банке - чтобы я не жалела.Всё вернула, как обещала, даже раньше оговоренного срока.
третий раз - вроде и не долг в классическом понимании - двоюродная сестра уговорила меня ходить к нотариусу и потратить кучу времени и немалую сумму денег на оформление своей части наследства в её пользу ( точнее - её сына)..бумаги были какие-то спорные, всё это длилось больше года ( ещё и наследство в другом городе.. :facepalm: - ) в итоге возместила, и то не полностью только расходы на нотариуса, а наследство - тю-тю...( она хотела вроде как выкупить, а по документам - просто уступить)....Дом в подмосковье с землёй соток 20.... :happens:


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А мне подруги ВСЕГДА отдавали и я подругам всегда отдавала. В 92 году покупала кооператив, денег на первый взнос наскребали всем миром, слава Боу со всеми расплатилась и с тех пор себе слово дала-НЕ ЗАНИМАТЬ. А вот не отдает сестра  родная

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
А мне подруги ВСЕГДА отдавали и я подругам всегда отдавала. В 92 году покупала кооператив, денег на первый взнос наскребали всем миром, слава Боу со всеми расплатилась и с тех пор себе слово дала-НЕ ЗАНИМАТЬ. А вот не отдает сестра  родная
Придерживаюсь
такогого же принципа- надо знать кому даёшь.
Всегда даю , и знаю,что вернут !

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
А мне подруги ВСЕГДА отдавали и я подругам всегда отдавала. В 92 году покупала кооператив, денег на первый взнос наскребали всем миром, слава Боу со всеми расплатилась и с тех пор себе слово дала-НЕ ЗАНИМАТЬ. А вот не отдает сестра  родная
Не хочешь потерять друзей ,не давай в долг.Можно дать небольшую сумму,если не вернут,то не обидно.А крупную сумму никому не даю.И сама никогда не прошу.

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
А у нас с мужем есть "заговорённая" цифра -300...
Два раза занимали людям по 300 $ -никто не вернул долг -уже много лет... :xixixi:
Зато люди испарились из жизни нашей ,я так думаю навсегда... O:-)
А ещё один раз на отдыхе украли из кармана рубашки на пляже...тоже 300 $...
 :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Лелик Ринаткина

  • Знаток
  • Сообщений: 461
  • Имя: Ольга
  • Карма: 1431
А у меня наверное самая необычная история в плане того КТО просит денег в долг. История: я в феврале родила дочку раньше срока . Это было в другом городе,т.к там перинатальный центр и все лучше. И вот,меня и мою малышку после роддома перевели в отделение для недоношенных детей,чтобы набрать вес и понаблюдать ребеночка. Там меня положили в палату с одной мадам. Мы с ней пролежали вместе меньше суток,она у меня попросила мой номер телефона,типа будем созваниваться обсуждать как там растут наши детки.Я ей конечно же сама не звонила(нет смысла). А  она мне названивала, а при звонках постоянно просит у меня деньги в долг,причем живем мы в разных городах. Я естесственно отказываю,т.к. просит то она немало. А теперь вот не беру трубку , как только вижу что она звонит. Я такую наглость впервые встречаю,ведь мы по сути даже толком и не знакомы.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 57.