Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Добрая сказка для взрослых на ночь... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 3. Как сложилась судьба дочери «трагического клоуна» Льва Дурова (Кино и новости кино) от Zvezda 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Жаркий май со снежной бурей🌨️❄️☃️ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 6. Олю Рапунцель кинули на деньги (Дом 2 новости) от Пуся-Вера
7. В ФРГ прокомментировали запрет показа флага СССР в День Победы (Интересное и необычное) от Мария Петрова 8. Альтушка с «Госуслуг»? Милонов предложил россиянам необычный дейтинг (Интересное и необычное) от irinka5 9. Земля в иллюминаторе💫🚀✨ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ЗАГАДКА 11. Они ехали домой. Они были счастливы. Все. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina45 12. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Дейенерис

Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2  (Прочитано 1448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52776
  • Карма: 389856
21
Первая часть:   ссылка

Ну вот, вернемся к нашим баранам к продолжению. Закончила я первую часть на проходе мимо стадиона «Энергия» и неприметного въезда в суровую тюрьму.
Продолжаю свой ностальгический поход  :xixixi:

Выхожу один я на дорогу я на финишную прямую, можно сказать - и вот оно, то, что я хотела увидеть вживую собственными глазами - куда и как воткнули станцию метро Лефортово. Оказывается, слева от «Спутника», который так и остался на своем месте, убрали деревья и влепили новый модерновый вход в метро. Ну не знаю, архитектура мне не понравилась, честно говорю. Помня тамошнюю атмосферу, историю, окружение (Введенское кладбище, Бронетанковая академия в Екатерининском дворце и ее службы в старых казармах, Лефортовский парк) - и вот это?  :rolleyes: Хотя… на вкус и цвет, как говорится. Тем более, что внутрь я так и не попала, может быть, там отражена история района Лефортово, хотя я очень в этом сомневаюсь 🤷‍♀️



А за метро стоит тот самый дом, который как обойдешь- вот она, моя общага, где прожито, и пролито, и выпито, и еще всякое, и даже однажды отпразднована свадьба, да так хорошо отпразднована, что до сих пор приятно  :xixixi:



Общежитие состоит из двух корпусов с отдельными входами. В ближнем жили иностранные студенты (кстати, пришел к нам на четвертом курсе в группу иранец учиться, и мы даже были у него в гостях, ходили объяснять, как рассчитать что-то, уже не помню, и угостил он нас аутентичными сладостями, из-за которых пришлось молчать минут 15, ибо зубы в сладости застряли намертво и судорожно делать вид, что усиленно думаю), а в дальнем корпусе - российские студенты. Ну и я, естественно.
Вон там, на 15 этаже возле балкона окно комнаты-трешки, в которой мы жили три курса, а потом нас переселили на 12 этаж другой стороны, с видом на кладбище. (И ничего это не страшно, вид как на парк с густыми деревьями).



Прямо перед домом теперь тесно встроен детский сад  а раньше было что-то с деревьями, совершенно не ограничивающее взор.

Постояла я немножко, отметила, что окна все-таки теперь пластиковые в комнатах, но ровно той же формы - с узкими длинными отсеками, и дверь заменили на современную, железную и непросматриваемую - ну и пошла дальше, на выход. На углу остановилась, оглянулась - ешкин же кот!  :blink: Как вот эту громадину встроили в узкий участок автостоянки, тянувшейся когда-то вдоль забора Введенского кладбища?  :shock:



Там же было вот так



А теперь вот так



и сомневаюсь я, что даже летящая птичка видит ту панораму, что видела я с 12 этажа в свое время.
Последний взгляд, обернувшись, и в створе улице прощальным приветом шевельнули ветками мне деревья Введенского кладбища - вот тот кусочек в конце улицы - это уже они, за забором, в мире покоя и времени.



Дальше у меня был выбор - пойти таки пройтись по Введенскому кладбищу и уехать через метро Лефортово, или пойти посмотреть на Лефортовский парк, и тогда уйти обратно на метро Авиамоторная по улице Красноказарменной, снова мимо института, но подойти к нему с другой стороны.
В итоге пошла я в Лефортовский парк, мимо церкви Петра и Павла, куда мы бегали ставить свечи и просить об удачной сдаче особо противных экзаменов.

Вот так я ее помнила из окна 15 этажа



И вот не сумела сфотографировать сейчас, потому что не смогла выбрать ракурс, как-то закрыта она деревьями, проводами, плакатами… :(

Лефортовский парк встретил меня деревьями в линеечку, чистыми мощеными дорожками, стерильными какими-то просторами.
Ну нееет, слишком геометрично, искусственно, по-строевому. Где тот буйный парк, однажды превратившийся в парк Юрского периода после урагана, с туннелями сквозь ветви поваленных деревьев и корневищами, тянущимися к нему скрюченными ведьмовскими пальцами???




Приятно, впрочем, порадовали пруды возле плотины Венеры - почищены, заселены, дорожками обтянуты, скамейки есть. Рыбаки тоже есть, вызвавшие лично у меня саркастический смешок. Ну сидят люди, ладно, отдыхают, общаются. Это я так ворчу.  :xixixi:





Стою, я значит, медитирую задумчиво, на воду глядючи, а тут снизу постучали вежливо так: «Закурить не найдется? А не кажется ли Вам, что пришло время достать из кармана что-нибудь вкусненькое?»  :rolleyes:




А достать-то и нечего!  :happens: Не готова я оказалась к встрече! Не водились там белки во времена моего студенчества! Ну или прятались тщательно.  :xixixi:

В итоге пришлось мне с повинной головой покинуть сей отреставрированный облагороженный парк через парадный вход и не спеша двинуться к месту временной дислокации по улице Красноказарменной.



Иду я значит, иду, на казармы бронетанков любуюсь, на скверы, на дома, и тут - бац, около институтского корпуса - ух ты, знакомые все силуэты! Правда, я их последнее время в небе над головой все больше встречаю, но и тут красота линий просто завораживает (возможно, это меня, как технаря с одной стороны так радует) даже в статичном состоянии и за забором. Знала бы - по той стороне улицы бы пошла!  O:-)
А дома с красной полосочкой и круглыми окнами раньше там не стояло, еще один «воткнутыш».



А вот и вход в корпус М



И желтый корпус Е с Бастилией  :xixixi:



И снова хлебозавод  :xixixi:



и главный корпус



И - и все - я вернулась к изначальной точке своего маршрута, закончено свидание с прошлым и пробежка по дорожкам памяти. Пока ехала в гостиницу, тихо и сентиментально улыбалась сама себе - воспоминания, сожаления, радости, горести, былые времена.

Иногда отчаянно жаль, что нельзя вернуться хоть ненамного в прошлое с нынешними мозгами, знаниями, умениями и желаниями… Эх, можно было бы развернуться хоть на миг!


Спасибо всем, кто читал, кому понравилось, кто продрался через поток воспоминаний и фотографий, важных, собственно, только для меня.  :165:  :kiss5:








Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46949
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419

С удовольствием прочитала  :165:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76613
  • Карма: 285529
Спасибо, что « взяли» нас с собой и поделились эмоциями!  :165:


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79853
  • Карма: 228187

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52776
  • Карма: 389856
Катеринa 1970, Агатах, Galina N.:dart:


Оффлайн Ksusha77

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 8
  • Карма: 38
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2024, 08:34 от Брусника »

Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 2088
  • Карма: 6362
Dani, спасибо! И я с вами полюбовалась нашей Бастилией и поностальгировала по студенческим временам! Молодость, комсомол, весна! Эх!

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21598
  • Карма: 112326
Эх..... Как много вспомнилось под шум дождя и под этот чудный рассказ.... Dani:flower3:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124120
  • Имя: Галина
  • Карма: 832349

Оффлайн Йожик

  • Знаток
  • Сообщений: 2387
  • Карма: 10496
Dani, И снова спасибо. С удовольствием прогулялась с вами по местам памятным и как-то отчаянно потянуло в своё прошлое, где трава зеленее, деревья выше и мы молодые  :flower3:

Оффлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6281
  • Карма: 19580
Dani,  очень хорошая прогулка, спасибо :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52776
  • Карма: 389856
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2024, 06:39 от Dani »

Оффлайн Нат68

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 51
  • Имя: Наталья
  • Карма: 186

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73156
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011528

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53104
  • Имя: Инна
  • Карма: 731159


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Пироги - фигуре не враги☝️😊

Автор Пуся-Вера

Ответов: 33
Просмотров: 643
Последний ответ Сегодня в 20:41
от собака-кусака
Наш первый таец сэр Томас💙

Автор Пуся-Вера

Ответов: 22
Просмотров: 639
Последний ответ Сегодня в 16:16
от Пуся-Вера
Это тоже чай!))

Автор собака-кусака

Ответов: 25
Просмотров: 721
Последний ответ Сегодня в 20:43
от собака-кусака
Праздник света и добра

Автор Aloe

Ответов: 27
Просмотров: 778
Последний ответ 06 Мая 2024, 23:08
от Aloe
Немного вкусняшек на Пасху

Автор Пуся-Вера

Ответов: 16
Просмотров: 791
Последний ответ 06 Мая 2024, 01:54
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 39.