Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Милантроп 3. Узнали малютку? Когда она вырастет, придет на "Дом-2" и отхватит там шикарного м (Дом 2 слухи) от Dante 4. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 6. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante
7. ​Мужские правила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Иcкушение… (В мире животных) от ЛенкаБелка 9. Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус) (Кулинария и вокруг нее) от ис 10. Мясной салат со свежими овощами и кукурузой (Кулинария и вокруг нее) от ис 11. Песня памяти Сталина (Нам Сталин отец, нам Родина мать) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 12. 16.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

Unchained melody, или что я узнала благодаря детективу  (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
8
(кликните для показа/скрытия)


Конечно, я много раз слышала эту песню. Но сейчас дочитала детектив, благодаря которому заинтересовалась историей её создания и исполнителями.

Даже если название обсуждаемой далее композиции кажется вам незнакомым, вы не могли её не слышать. Как минимум вы знаете эту песню по саундтреку к фильму «Привидение» (Ghost) с Деми Мур и Патриком Суэйзи, хотя впервые она прозвучала в другой кинокартине.

За долгую и славную историю Unchained Melody свои версии произведения выпустили почти семьсот исполнителей. В 1955 году, когда она впервые была представлена публике, сразу три кавера попали в первую десятку Billboard, и ещё четыре оказались в первой двадцатке британского чарта синглов. В двадцать первом веке она продолжает всплывать в хит-парадах.

История и смысл песни Unchained Melody
В 1955 году режиссёр Холл Бартлетт (Hall Bartlett) взялся экранизировать роман «Заключённые – люди» (Prisoners are People). Он назвал драму Unchained («На свободе»). Это история о парне, который отбывает срок за решёткой и думает, то ли ему спокойно досидеть в тюрьме, то ли сбежать к горячо любимой жене.

Поработать над музыкой к фильму Бартлетт пригласил композитора Алекса Норта (Alex North). Когда речь зашла о главной песне, Норт сочинил мелодию и попросил поэта Хая Зарета (Hy Zaret) написать текст композиции. Знаменитый песенник сначала отказывался, утверждая, что он слишком занят покраской дома, но его смогли убедить.

Режиссеру не удалось заставить Зарета включить слово unchained в слова песни. Поэт согласился лишь назвать её Unchained Melody.

В кинофильме «На свободе» её поёт Тодд Данкан (Todd Duncan), играющий одного из второстепенных персонажей. Также в саундтрек вошла оркестровая версия Unchained Melody.

В 1955 году Unchained Melody номинировали на Оскар, но награда за лучшую песню досталась хиту Love Is a Many-Splendored Thing

Ранние каверы Unchained Melody
Первые каверы были записаны сразу же после выхода на экраны фильма Unchained. В том же 1955-м стали крупными хитами треки Леса Бакстера (Les Baxter), Эла Хибблера (Al Hibbler), Роя Хэмилтона (Roy Hamilton) и других исполнителей.

Их версии высоко поднимались в чартах США и/или Великобритании, были удостоены престижных наград и разошлись огромными тиражами.

The Righteous Brothers - Unchained MelodyСамую популярную версию песни записала группа The Righteous Brothers под руководством продюсера Фила Медли (Phil Medley) на студии компании Philles Records.

Семнадцатого июля 1965 года трек выпустили на обороте сингла Hung on You, однако ди-джеям пришлась по душе именно Unchained Melody. Говорят, Фил Спектор (Phil Spector), владелец Philles Records, даже звонил на радиостанции, требуя ставить в эфир Hung on You, но к его просьбам не прислушивались.

Unchained Melody пробыла в Billboard Hot 100 три месяца, а её наивысшим достижением тогда стало четвертое место.

В 1990 году она прозвучала в фильме «Привидение», после чего песня вновь вошла в хит-парады. The Righteous Brothers перезаписали композицию, и новая версия также попала в чарты. Это был первый случай в истории музыки, когда две версии трека в исполнении одной группы одновременно находились в хит-парадах.

Другие версии Unchained Melody
Перечислить все каверы в рамках этой статьи вряд ли представляется возможным. Вспомним несколько памятных версий.

В 1995 году стала хитом Unchained Melody в исполнении Robson & Jerome. Она возглавила британский чарт и разошлась почти двухмиллионным тиражом.

В 2002 году кавер Unchained Melody Гарета Гейтса (Gareth Gates) поднялся на первую строчку хит-парада Великобритании. К песне сняли видеоклип.

Достижения
Далее вкратце о наградах Unchained Melody в исполнении The Righteous Brothers:

1991 год – номинация на «Грэмми».
2000 год – оригинальная версия введена в Зал славы «Грэмми».
2001 год – 138-е место в списке «Песни столетия», составленном Американской ассоциацией индустрии звукозаписи.
2004 год – 365-е место в рейтинге «500 величайших песен всех времен» – Rolling Stone.
Композиция также входит в несколько других списков лучших музыкальных произведений.

Интересные факты
На протяжении многих лет Уильям Стиррат (William Stirrat) безуспешно пытался доказать, что это он написал Unchained Melody.
Бобби Хэтфилд (Bobby Hatfield) и Фил Медли (Phil Medley) бросали монетку, чтобы решить, кто будет петь Unchained Melody. Победил Бобби.
Unchained Melody группы Vito & the Salutations, записанная в 1963 году в стиле ду-воп, звучит в саундтреке к фильму «Хорошие партии» (Goodfellas).

Текст песни Unchained Melody
Oh, my love, my darling
I’ve hungered for your touch
A long, lonely time
And time goes by so slowly
And time can do so much
Are you still mine?
I need your love
I need your love
God speed your love to me

Lonely rivers flow
To the sea, to the sea
To the open arms of the sea
Lonely rivers sigh
“Wait for me, wait for me”
I’ll be coming home, wait for me


Слова песни: Alex North, Hy Zaret
UNCHAINED MELODY PUB LLC

Перевод песни Unchained Melody

О, моя любовь, моя дорогая,
Я изголодался по твоим прикосновениям.
Я давно в одиночестве,
И время течёт так медленно,
И время способно на многое.
Ты всё еще моя?
Мне нужна твоя любовь,
Мне нужна твоя любовь,
Пусть же Бог скорее пошлёт мне твою любовь.

Одинокие реки текут
В море, в море,
В распростёртые объятия моря.
Одинокие реки вздыхают:
«Жди меня, жди меня».
Я вернусь домой, жди меня.






   


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Тот самый случай, о котором говорил нам препод по английскому - не старайтесь понять или перевести песню, случается что вся ее красота (только) именно в звучании.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
Тот самый случай, о котором говорил нам препод по английскому - не старайтесь понять или перевести песню, случается что вся ее красота (только) именно в звучании.
Это жЫ попса, какой в ней сакральный смысл.


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Это жЫ попса, какой в ней сакральный смысл.
Я хз, но ведь:
попросил поэта Хая Зарета (Hy Zaret) написать текст композиции. Знаменитый песенник сначала отказывался, утверждая, что он слишком занят покраской дома, но его смогли убедить.
Столько ломался, как тульский пряник, а потом снизошел до нетленки. Не, ну песня-то получилась действительно "громкая". Даже
На протяжении многих лет Уильям Стиррат (William Stirrat) безуспешно пытался доказать, что это он написал Unchained Melody.
...но текст канешна поражает глубиной и силой... :laughy:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
Я хз, но ведь:Столько ломался, как тульский пряник, а потом снизошел до нетленки. Не, ну песня-то получилась действительно "громкая". Даже ...но текст канешна поражает глубиной и силой... :laughy:
Шлягер на века! Мелодия однозначно трогает. А текст... В попсятине он не самое сильное место всегда. Зато запоминается на раз-два.


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
да. тот самый случай, когда не хочется слов.
Спасибо.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
я не знала, что такая судьба у песни....

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
я не знала, что такая судьба у песни....
Я тоже. Думала, что это саундтрек к Ghost. А она совсем к другому фильму, гораздо более раннему. А сколько исполнителей!
В примечаниях к детективу я прочла, что первые исполнители - те, чей ролик я принесла, "Правильные братья". Но редактор ввёл меня в заблуждение. Правда, самой ранней версии, из фильма, я не нашла. А эта мне нравится больше всех.


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Я тоже. Думала, что это саундтрек к Ghost. А она совсем к другому фильму, гораздо более раннему. А сколько исполнителей!
В примечаниях к детективу я прочла, что первые исполнители - те, чей ролик я принесла, "Правильные братья". Но редактор ввёл меня в заблуждение. Правда, самой ранней версии, из фильма, я не нашла. А эта мне нравится больше всех.
Наташ, буквально, вчера этот фильм пересмотрела.
Стараюсь не елозить, чтобы не замылилось и впечатления были свежими и реакция.
не могу слушать спокойно.
как Корнелюка " Дом, стоящий там"

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
Наташ, буквально, вчера этот фильм пересмотрела.
Стараюсь не елозить, чтобы не замылилось и впечатления были свежими и реакция.
не могу слушать спокойно.
как Корнелюка " Дом, стоящий там"
Я в лучшие времена смотрела с оригинальной озвучкой. Вупи Голдберг такая умотная)) Юмор, правда, мне не весь зашёл *не всё поняла*, специфичный. И один раз дублированный. Я не очень люблю пересматривать, да и вообще не киноман.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Я в лучшие времена смотрела с оригинальной озвучкой. Вупи Голдберг такая умотная)) Юмор, правда, мне не весь зашёл *не всё поняла*, специфичный. И один раз дублированный. Я не очень люблю пересматривать, да и вообще не киноман.
Голдберг для меня была любимицей-)
по- моему, все фильмы с ней пересмотрела-)
что до юмора без перевода, да, грубовато для наших ушей.
Со Свайзи обожаю до сих пор фильм " Грязные  танцы"

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484711
Голдберг для меня была любимицей-)
по- моему, все фильмы с ней пересмотрела-)
что до юмора без перевода, да, грубовато для наших ушей.
Со Свайзи обожаю до сих пор фильм " Грязные  танцы"
Он прекрасный танцор, и несомненно сделал отличную карьеру, если бы не травма. Но актёр тоже очень неплохой. Как он танцует, смотрела бы и смотрела.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Он прекрасный танцор, и несомненно сделал отличную карьеру, если бы не травма. Но актёр тоже очень неплохой. Как он танцует, смотрела бы и смотрела.
это точно.передаёт телом все эмоции.
и музыка точно подобранная.
в редких фильмах такое сочетание.
я наш люблю. Мастер и Маргарита.
опять же, Корнелюк.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 55.