Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 3. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 6. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

ОТТУДА  (Прочитано 2495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
ОТТУДА
« : 08 Ноября 2017, 18:25 »
25
ОТТУДА.
Автор:Владимир Самсонов

Она нравилась ему уже давно, но подойти к ней он не решался. Да и как можно, а вдруг она откажет в прогулке по парку или походе в кино. Что тогда ему делать? Он проигрывал тысячи вариантов знакомства с ней и ее насмешек с отказами. А однажды она сама подошла и сказала:
- Что же вы такой робкий? Все не решаетесь подойти познакомиться. Я уже и ждать устала. Пригласите меня в парк.
И он пригласил. Их роман закрутился, как колесо гоночной машины. Они сходили с ума друг по другу. Он боялся лишний раз дыхнуть на нее, а она обидеть неосторожным взглядом.
- Разве такое чувство возможно? – Судачили о них соседи, друзья и знакомые.
Через три месяца они решили пожениться. Родители, с обеих сторон, видя их обоюдное «сияние» чувств и невыразимого влечения друг к другу, тут же дали согласие.
Но….
( В таких романтических историях всегда присутствует, но).

Так вот….
Но однажды случилось то, что нельзя исправить. Она возвращалась из магазина со свадебным платьем в коробке.
«Как, интересно, будет выглядеть его лицо, когда он увидит меня в этом наряде»? – Прибывая вне себя от счастья, думала она.
В этот момент от столба оторвался электрический провод, и из десятка прохожих он выбрал ее. Смерть была мгновенной.

***
Он катался по полу, рыдал и кричал, не веря в происшедшее. Ни какие успокоительные средства не помогали. Мир, для него, потерял все цвета кроме серого и черного. Часто, измученное постоянным шоком, сознание могло различать только их. Все родные и друзья были в ужасе, они не давали ему ее фотографии, старались отвлечь и заболтать, но тщетно. Он не мог спать, есть, говорить, ходить… и жить.
На следующий день, пришедший на полчаса раньше отец, застал его висящем на бельевой веревке в ванной. Каким-то чудом парня удалось откачать.
До похорон возлюбленной оставался один день.

***
Он брел по улице с бутылкой водки в руке, иногда отхлебывал, спиртное казалось водой. Допил эту, купил вторую. Милицейский патруль хотел было задержать пьяньчушку, но увидев на его лице глубокую скорбь и печаль, проехал мимо. Незаметно для себя он забрел в загородный поселок. Опомнился только во дворе чьего-то дома. С крыльца на него смотрел здоровенный черноволосый мужик с короткой густой бородой.
- Тебе чего, паря? – Спросил мужик.

- Мне? – Парень печально посмотрел на него. – Смерти….
- Вижу не забыть тебе ее никогда.
- А ты-то, откуда знаешь? Экстрасенс, что ли, или колдун?
- Что похож?
- Пойду я…. – Парень повернулся к калитке.
- Ты уже пришел. Заходи в дом.
Обычная деревенская изба встретила его тиканьем больших напольных часов. Рыжая кошка, мяукнув, спряталась под шкаф и оттуда наблюдала за происходящим.
- Знаю горе у тебя непомерное. – Начал разговор мужик, когда они уселись за стол. – Не жить тебе с ним.

- И не надо…. – Ответил парень.
- Надо, мил человек, надо. Жизнь есть борьба и надо нанести хотя бы один удар перед ее концом. Как говориться в старой степной пословице: « Прежде чем упасть, успей выстрелить».
Мужик замолчал, внимательно посмотрел на багрово-красную полосу на шее и нахмурился.
- Хочешь вернуть ее? – Продолжил он.
- Что?
- Вернуть ее сюда оттуда! У тебя всего несколько часов осталось!
- Как? Разве это можно?
- Можно, только осторожно. Я попробую помочь тебе, но ты заплатишь мне … своими годами.
- Годами?
- Да. Тебе на роду написано, на двадцать лет больше чем ей, если сможешь вытащить ее конечно. Отдашь мне двадцать лет жизни своей, и вы умрете вместе, в один день. А нет, проваливай, заливай горе! – Он указал на полупустую бутылку. – Найдешь другую!
- Не найду. Я согласен! Будь что будет!
- Тогда вот что….
И колдун тщательно проинструктировал его о каждом шаге и действии.
- Но запомни. Где-то напортачишь и уже не вернешься. Останешься там, на веки вечные.
- Мне все равно, ведь я с ней останусь.
- Далеко не факт….
- Начнем? – Заторопился юноша.
- Начнем. И ничего не бойся.

***
На чердаке, на двух табуретках, стоял мрачный оббитый черным сукном гроб.
- На вот…. – Колдун кинул ему странную одежду с застежками на спине.
--Как наденешь покойницкое, полезай в гроб….
Юноша переоделся и лег в деревянное ложе.
- Готов?
Он кивнул.
- Как говорил Гагарин: « Поехали»!
Колдун закрыл крышку и стал забивать ее гвоздями.
- А как я отсюда выберусь!? – Спросил юноша, перекрикивая стук молотка.
- Тебе еще вернуться надо, а там уж выберешься как-нибудь.
Колдун забивал последний гвоздь в центр крышки.
БУМ! БУМ! БУМ! Шляпка гвоздя коснулась досок, оббитых черной тканью, и в это же мгновение юноша почувствовал, как проваливается вниз. Стенки гроба стали стенками глубокой шахты, по которой со свистом в ушах, летел одетый в похоронную одежду человек. Рефлекторно он прижал к стенкам ладони, от сильного трения обжог их, и тут же отдернул.

***
Он упал во что-то мягкое и теплое. Поднялся на ноги. Повсюду, вплоть до бледно-серого горизонта, лежал прах. Мягкий свет струился с туманных небес, солнца не было.
«Прах». – Вспомнил он слова колдуна. – «Это, суть начало и конец всего сущего. Осмотри небо, ты увидишь черную полосу, это отражение бездонной пропасти. Иди к ней. Не дай своей невесте перейти ее по натянутым канатам, да и сам туда не суйся, это конец. Пропадешь. И главное, делай все, как я сказал».

Он нашел полосу и побежал, туда поднимая облака праха за спиной.
Чем более он приближался, тем чаще встречались человеческие следы. Все они вели в одном направлении, к пропасти. Через какое-то время он встретил тень бредущего человека. Тень тоже заметила его и протянула к нему руки.
- Живой? Ты живой? Забери меня отсюда. Возьми с собой в мир. Я еще столько не сделал, мне рано сюда.
«Никого не слушай». – Объяснял колдун. – « Никого не жалей, ты можешь вернуть только одну душу».
- Нет. – Он побежал дальше.
Теней становилось все больше и больше.
- Возьми меня…. – Шептали они.
- Меня….
- Я миллиардер. – Говорила тень пожилого мужчины. – Верни меня и я отдам тебе все, что у меня есть….

Редкой красоты девушки вставали перед ним на колени:
- Забери меня. – Шептали они. – И я буду твоей рабой….
Сгорбленные старухи, молодежь и в возрасте, все, протягивали к нему руки, в мольбе, надеясь на милость. По-пластунски подполз седой сухощавый старик и принялся целовать ноги:
- Возьми меня и ты будешь главой Мирового Правительства. Твое слово будет – закон…. Только забери меня отсюда….
Плача и показывая ладошки, приближались тени детей, мал, мала, меньше. Тут же, вытирая слезы, стояла молодая женщина с трехмесячным младенцем на руках. Толпа постепенно увеличивалась. Тени, переходившие пропасть, стали поворачивать назад.
- Забери меня к маме. – Шептала кроха, глядя на него влажными глазами. Сердце на мгновение дрогнуло, и что бы справиться с подкатившим состраданием и жалостью он закричал:
- Нет!!! Я не могу!!! Нельзя!!! Нельзя!!!

Он уже с трудом пробирался сквозь просящих и хватавших его за одежду теней, когда увидел одну, слабо светящуюся фигуру в нескольких метрах от пропасти. Это была она. Пропасть же, с перекинутыми через нее канатами, напоминала плохо зашитый шов, оставленный хирургом недоучкой.
- СТОЙ!!! СТОЙ!!! ЭТО Я!!!
Она слегка повернула голову, но продолжала идти. Юноша вырвался из цепких рук, подбежал к ней и схватил за плечи.
- Стой! Пойдем домой! Пойдем!
- Это ты? – Тихо спросила она.
- Уходим отсюда! – Он стал толкать ее назад, это было не просто.
Она стояла как вкопанная. От нажима его ноги провалились по колено в рыхлый прах.
- Ну же! – Он упирался изо всех сил.
Она поддалась и стала отступать.
- Возьми меня…. – Завыли тени.

Юноша взял невесту на руки и побежал в обратную сторону. Тени продолжали плакать и тянуть к нему руки.
Тяжкий недовольный вздох послышался с другой стороны бездонной пропасти.
« Возьмешь ее и беги не оглядываясь». – Вспомнились слова колдуна. – « Главное, что бы проводники ни догнали».
Через пропасть, по канатам, на странных лохматых животных, перебирались темные фигуры с ярко светящимися «монетками» круглых глаз. Это были проводники.
«Догонят, заберут обоих потому, что оттуда нельзя возвращаться». - Наставлял его колдун.
В небе появилась вращающаяся и мерцающая воронка урагана. Она извивалась, быстро спускаясь к засыпанной прахом земле. Наконец ее «жало» оказалось на высоте человеческого роста.
- Сюда! – Послышался из нее крик колдуна. – Прыгай!!!
Юноша, с прижавшейся к нему печальной тенью девушки на руках, превозмогая усталость, прыгнул в воронку. Проводники закричали в бессильной злобе.

***
Гроб закачался и свалился с табуреток. Крышка раскололась и оттуда, разрывая одежду и кожу об гвозди вывалился человек весь обсыпанный прахом. Его вырвало. Содержимое желудка расплескалось по полу. Потом еще раз и еще. Он вытерся рукавом. Рядом, сложив на груди крепкие руки, стоял колдун.
- Ну, ты и блевать горазд. – С укором произнес он.
- Где она!?
- Иди домой, жди вестей. Оплату я уже взял.

***
В полной прострации он добрался до дому. Там все суетились и охали.
- Где тебя носит? Из морга звонили. ЖИВА ОНА. Там весь персонал аж трясет. Она настояла, что бы ее сюда привезли. Едут уже. Ох, ну и дела….

***
Немного погодя сыграли свадьбу. Был пир «на весь мир». Люди радовались и плакали.
- Спасибо тебе…. – Шептала невеста на ухо жениху.

Он слабо улыбался. И никто из присутствующих не догадывался, какова цена их счастья.
- Горько!!! Горько!!! - Кричали гости, разбрызгивая шампанское.
Подрагивающими, от волнения, губами они слились в поцелуе, неудобно как-то при таком скоплении народа.
- В следующий раз туда только вдвоем. - Сказал он, сжав ее руку.
- Я знаю... В один день.... - Робко ответила она.
И они уже никого, не стесняясь, соединились губами.
- Горько!!!



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
ОТТУДА
« Ответ #1 : 08 Ноября 2017, 18:25 »
Обратный ход колеса
Автор: Наталья Каблукова

Сонечка  с детства росла хорошенькой девчушкой:  крепенькая пышечка невысокого росточка, волосы цвета пшеницы, пронзительно-синие глаза.  Хохотушка и певунья, старшая дочь в семье, успевавшая и за младшими присмотреть, и по хозяйству управиться, пока родители на работе, и с уроками справиться и с подружками погулять – пройтись по деревне.. Лёгкая на подъём, быстроногая, смешливая.

Как уж так получилось, не знаю, но влюбилась Сонечка без памяти в парня немногим старше себя и сразу после окончания школы молодым сыграли свадьбу – откладывать сие действо было нельзя по  серьёзной причине. «Причина» появилась на свет через три месяца после свадьбы, такая же крепенькая, голубоглазая, вся в мамку.

Всё бы ничего, да только свекровь невестку невзлюбила, не желала она сыну раннего брака. Валентин ещё ребёнок, для себя не пожил, жизни не видел, а тут свалилась эта дурочка на голову. 
К внучке свекровь не подходила, презрительно поджимала губы, когда Сонечка просила присмотреть за малышкой.
-У меня ещё свои дети есть, младшему только 5 лет исполнилось, я тебя не просила рожать. Ты не мне её родила, себе, вот и справляйся сама, - заявляла Полина Сергеевна.
Валентин учиться в институте не захотел, бросил на первом курсе учёбу, работать не рвался, так, время от времени устраивался в какие-то организации, но при первых же трудностях увольнялся по собственному желанию.
Расходы на поддержание молодой семьи взвалили на себя родители Сонечки.
От Сонечкиной бабушки в наследство молодым достался небольшой участок земли да хибарка полуразвалившаяся. Родители Сони помогли со стройматериалами, и закипела стройка.
Жизнь у Сонечки завертелась, понеслась калейдоскопом безрадостных дней.
    Она вставала рано утром, управлялась по хозяйству, потом бежала к родителям. Оставляла малышку у матери, сама на дойку – денег не хватало, и Сонечка устроилась на ферму.

 А ещё она никому не отказывала в помощи.
-Сонечка, ну нельзя же так, – укоряла я её порой. – Умей сказать «нет» людям. Ты ведь устаёшь от непосильной работы. Да, в тебе души полдеревни не чает, но ты на себя уже не похожа. Выцвела,  в глазах света нет.
-Понимаешь,-  отвечала она, -  даже когда я сильно устаю, а меня просят помочь, я думаю, что кому-то намного труднее, чем мне. И не могу отказать.
Мало того, что Сонечка  вертелась дома, на ферме,   она ещё и в местной деревенской церкви успевала поработать.
-Это всё только во благо, - смеясь, твердила она. – Для моей души. Вдруг, когда-нибудь и мне помогут.
Она полола грядки, мыла пол, подкрашивала окна, да мало ли какая работа найдётся в церкви.

 Всё бы ничего, вот только Валентин охладел к жене и к ребёнку. Дни он проводил у матери, куда дорога Сонечке была закрыта.
-Малыш, ты же знаешь, что у мамы портится настроение, когда мы приходим вместе. Я один схожу, проведаю.

Он то и дело обещал. Обещал найти работу и меньше «сидеть в телефоне», обещал помочь «со следующего утра точно» в постройке их дома (стены уже стояли благодаря отцу и двоюродным братьям Сонечки), обещал купить красивое платье для маленькой Насти.
Наступало утро, и всё оставалось на своих местах. Валентин уходил к матери, смотрел телевизор, отъедался за день различными вкусностями, а вечером возвращался к жене. Иногда он брал машину у отца и уезжал в город – «развеяться от рутины».

И Сонечка терпела,  ждала, что вот-вот станет легче. Наверное, потому что любила.

  В один из вечеров  у ворот Сонечкиного дома появилась свекровь.
- Доченька, - елейным голосом проговорила она, -  шла мимо, думаю, дай загляну, проведаю.
-Что вам нужно? – напряглась Сонечка.
-Ну что ты, мне ничего от тебя не нужно, - замахала руками свекровь. – Так, может, в дом пригласишь? Чаем напоишь? Я к чаю прихватила пирог, сама пекла.
Сонечка спохватилась:
-Проходите, конечно,  - пригласила она в дом гостью.
Слово за слово, беседа шла вяло. Сонечка понимала, что «мама» пришла не просто так.
-Вот что, дитя моё, – хлопнула руками по своим коленям свекровь,  - так никуда не годится. Ты всё работаешь и работаешь, может, пора и отдохнуть немного?
-О чём это вы? – удивилась Сонечка.
-Как о чём? Настенька уже подросла, заводите второго ребёночка. Бог даст, мальчик родится. Я помогать стану, где тебе с двумя управиться.
-А, это вы переживаете, что Валентина в армию могут забрать? – догадалась Сонечка. – Отсрочка закончилась.
-Ну и это тоже, - кивнула свекровь. – Сама подумай, разве тебе нужно, чтобы мужа не было дома? Где второй ребёнок, там и третий, а с тремя детьми его совсем от армии освободят. Отец ему машину покупает. Валентин дело своё откроет, как сыр в масле кататься будете. А я помогу, что я, чужая что ли?  - свекровь деланно рассмеялась, протянула руки к внучке, но Настя спряталась за мать.

Как потом говорила Сонечка:
 - Накаркала она что ли, но как я не предохранялась, один за другим на свет, с разницей в год, появились Мишенька и Данилка. Валентин получил откос от армии, а я троих детей… На рождение третьего внука свекровь расщедрилась, подарок принесла. Знаешь, что она мне подарила? Полотенце! Вафельное, такое, которое на поминках подают. Наверное, с чьих-нибудь поминок прихватила. Хотя даже и не знаю, на чьих поминках она могла быть, ведь не общается с деревенскими, всё людей вокруг себя считает убогими да глупыми. Да и ладно, чего это я о ней… 

Обещанной помощи от свекрови Сонечка так и не дождалась. Отношения с мужем стали абсолютно невозможными, он переехал жить к матери, сказав на прощание, что не может жить в таком бедламе.
Встретив на улице свекровь, Сонечка попыталась с ней поговорить, но та замахнулась на неё палкой и прошипела:
-Хочешь своих вы****ков на мою шею повесить? Чем ты думала, когда рожала их? Когда нищету плодила, где были твои мозги? Можешь подавать на алименты, у Валентина официально нет ни работы, ни денег.
-Ну как же… Вы же сами меня уговаривали, чтобы армия…, - пролепетала Сонечка.
-Ты дура? – свекровь посмотрела на сноху поверх очков, - или прикидываешься? Ты ещё скажи, что я тебя рожать заставила.  Да, ставлю тебя в известность, что мы подали на тебя в суд, на раздел имущества. Дом ваш построен во время брака, а посему половина принадлежит моему сыну.
-Но ведь он палец о палец не ударил, кирпичика не купил, всё строили мои родители и братья, -холодея, прошептала Сонечка.
-В суде будем разговаривать. А ещё не смей ко мне приходить, да ещё с детьми. Давить на жалость не получится. Посмотри на себя. Кому ты такая убогая нужна? Детьми обвешанная, ни образования, ни внешности, сдохни, что ли,  – прошипела свекровь и удалилась.

Суд присудил всё поровну: детей Сонечке, полдома мужу.

Сонечка несколько дней ходила тенью, ни с кем не разговаривала. Потом взяла себя в руки. Сходила к батюшке в церковь, попросила благословения, детей оставила матери и уехала в далёкий город на заработки.

  Душа её  разрывалась от тоски по детям, но Сонечка, сцепив зубы, работала денно и нощно, оставляя на сон по три-четыре часа в сутки. Все заработанные деньги она отправляла матери. Через некоторое время Сонечка смогла выкупить у мужа «его» часть дома, закончить строительство. На лето Сонечка уже могла приезжать в отпуск – заработанных денег хватало, чтобы отдохнуть с детьми, побыть вместе. Она похудела, похорошела, сделала модную стрижку, купила себе красивое платье.

Молодые люди, пытаясь завести знакомство с хорошенькой блондинкой, первое время принимали за шутку  её заявление о том, что она мать троих детей,  и знакомиться ни с кем не желает.
 А когда понимали, что она не шутит, бежали, роняя тапки -  кому захочется воспитывать такое количество чужих детей да при условии, что их мать так хороша?
Сонечка даже не особо расстраивалась – вера в мужчин у неё давно угасла и особых иллюзий по поводу личной жизни она не питала.

Свекровь, если встречала Соню в деревне, отворачивалась, будто сноху и знать не знает. Но вслед исправно шипела проклятия. Дети знали, что это их бабушка, однако пожилая женщина запрещала им приближаться к себе ближе, чем на метр, держа всё время наготове палку.

Валентин жил у родителей, ему в отчем доме было очень хорошо -  мама следила, чтобы «мальчик» ни в чём не нуждался. Как и младший брат, Валентин так нигде не работал, непризнанный гений он так и не нашёл себе места под солнцем.  Фирма отца приносила неплохой доход и оба сына в достаточно зрелом возрасте сидели у родителей на шее. Любая женщина, которая появлялась в доме, матерью не признавалась и свекровь делала всё, чтобы посягательница на любого из её сыновей, покинула пределы дома в короткий срок.
 Поэтому братья  то гоняли пьяными по деревне на отцовой машине, то попадали в сомнительные переделки – мать откупала их, деньги в семье были.


В планах у Сонечки было поработать на чужбине ещё год да вернуться домой, к детям. Неприятности и проблемы свалились разом, с одного нового утра.
Сначала у Сонечки разболелся живот, её увезли на «Скорой» в больницу.
Операции пошли одна за другой. Её резали с периодичностью раз в месяц,  проблемы по женской части выползали с упорной настойчивостью.

После очередной операции, едва оклемавшись, Сонечка всё равно поехала в далёкий город на заработки. Только, выйдя на работу по приезду, она снова заболела. Сначала полезли чирьи, вся нижняя часть тела покрылась гнойниками и фурункулами, и Сонечка протоптала дорогу к местному хирургу. Ей не помогали ни лекарства, ни  средства для повышения иммунитета. Анализы показывали, что у Сони всё в порядке, а реальность выдавала ужасную картину -  на Сонечке не осталось живого места от разрезов скальпеля.
Потом  пришла другая болезнь, странная   – у Сонечки стали сохнуть, чернеть ноги. Чернильные пятна расползались по ногам амёбами, нестерпимо болели – Сонечка начала от боли падать в обморок.

-Слышь, подруга, - сказала ей завхоз,  - я за тобой который год наблюдаю. Ты бы к бабке сходила, похоже,  изурочили тебя.
 - Изурочили? – переспросила Сонечка.
-Сглазили, порчу навели, - пояснила завхоз. – Съезди к бабе Глаше,  что в Покровке живёт.  Бабка хоть и очень старая и давно не принимает никого, но попробуй, вдруг примет.

И Сонечка поехала по адресу, указанному сотрудницей.
Бабка на неё даже глядеть не стала. Едва Сонечка появилась у ворот, бабка, вышедшая на шум, замахала руками:
-Уходи, девка, ты обеими ногами в могиле стоишь, мне тебя не вытащить. Никто тебя не спасёт, время упущено. От тебя сырой землёй несет за версту.
-И что, мне ложиться и помирать? – закричала Сонечка.
Бабка пожала плечами.
-Уходи, - прошептала она.

Сонечка заплакала, развернулась и отправилась в сторону остановки.
Посидела, подумала, потом решительно встала и отправилась к дому бабки. Ночь она провела на лавке, под окнами дома целительницы. А утром, едва забрезжил рассвет,  открыла калитку, прошла через двор в огород и принялась полоть грядки.
Бабка молча смотрела на неё с крыльца дома, потом махнула рукой:
-Иди сюда. А ты настырная.
-У меня дети, - прошептала Сонечка. – Мне нельзя умирать. Помоги.
Бабка пожевалась беззубым ртом,  сурово посмотрела на Сонечку, открыла дверь:
-Входи…

Сонечка прожила у бабы Глаши две недели. Та её сразу предупредила, что женщине сделали на смерть давно, и только благодаря чуду Сонечка не умерла ещё несколько лет назад.
-Ты же понимаешь, что деть в никуда, я твою смерть не могу. Я могу только обратно послать то, что тебе желали.  Человек потеряет всё, что было для него так дорого, - сказала баба Глаша.
Сонечка согласно кивнула головой. Ей хотелось только одного – не уйти из жизни раньше времени, кому иначе будут нужны её дети.
- Денег с тебя не возьму, – сказала баба Глаша. – В себя придёшь, с огородом поможешь, силы у меня уже не те. Даже не знаю, чем ты меня взяла? Я давно не беру людей, а с такой бедой, как у тебя и подавно. Ну, да ладно. Начнём помолясь.

Через две недели Сонечка ожила, пятна исчезли, ушла боль не только в ногах. Сонечке казалось, что она отмылась от несусветной грязи – мир заиграл прежними, яркими красками.
А ещё через две недели швы от прежних операций стали практически незаметными.
 - Вот что, девка, – сказала на прощание Сонечке баба Глаша,  подавая ей завязанный в узелочек большой носовой платок, - поезжай домой, высыпь эту землю  у стены на кладбище, да и платочек там же прикопай. Поживи с недельку дома, сама всё увидишь, услышишь.

Сонечка так и сделала. По приезду домой сходила на кладбище, высыпала землю. На обратном пути зашла в церковь, с батюшкой поговорить.
-Сонечка, тут такое дело,-  нахмурился батюшка, - хочу предупредить тебя. Твоя свекровь уже больше года  регулярно заказывает   сорокоуст за упокой твой души. Не принять её просьбы мы не можем, я пытался с ней разговаривать, что великий грех творит женщина, но глуха она к разговорам.

 - Как же так, батюшка? – заплакала Сонечка. – И вы меня живую отпевали? Хоронили при жизни?
Батюшка обнял Сонечку:
-Мы с матушкой молились ежедневно о спасении души твоей. Понимаешь, бог он всё видит. Если бы у нас умирал каждый, кому свечу за упокой ставят из вредности, то население нашей страны уже давно бы сократилось в тысячи раз. Не только мы с матушкой за тебя молились. Весь приход читал молитву о спасении души твоей, люди помнят всё то, что ты для них сделала. А ещё я просил твоего Ангела-Хранителя, чтобы он тебе помог, не оставил в трудный час.

 Сонечка задержалась у родителей на неделю. Обдумав всё, она выставила дом на продажу, собрала детей, купила билеты на всех:
-Я решила, что теперь мы должны быть вместе, как бы трудно мне ни было. Я и так упустила многое, а жизнь так коротка,  - сказала она матери. -  Я справлюсь с любыми трудностями, у меня вариантов нет.
На удивление покупатель нашёлся сразу, и все дела Сонечка уладила за каких-то три дня.
А на четвёртый день, ближе к вечеру прибежала соседка:
- Сонечка, там твой бывший… Только что, у оврага, там, - задыхалась от быстрого бега женщина.
Сонечка рванула к оврагу. Увидела толпу людей, подошла ближе.
Они разбились на машине все разом. Пьяный Валентин не справился с управлением, машина ушла с дороги в овраг. Смерть была мгновенной. Обоих братьев и их отца вынимали из искорёженной машины по частям.
Сонечка стояла, как каменная. 
- Ты! – закричала свекровь на Сонечку. – Почему ты не сдохла? Ты должна была умереть, ты, а не мои дети!
И она кинулась с кулаками на Сонечку, но соседи быстро оттащили обезумевшую свекровь от Сонечки.

На похороны никто из соседей не пришёл… В последний путь погибших провожали только работники ритуальных услуг да деревенские собаки.

Сонечка на следующий день уехала из деревни и основалась в Другом городе.  Совсем недавно она вышла замуж за самого лучшего мужчину в её жизни, который не испугался количества Сонечкиных детей и быстро нашёл с ними общий язык. Дружная семья живёт в небольшом, но уютном доме, деля и радости, и проблемы на всех.
Иногда по выходным они всей семьёй ездят в гости к бабе Глаше: гостинцев завести да по хозяйству помочь.
Свекровь Сонечки живёт в той же деревне, ни с кем не общается, из дома не выходит. Мимо дома её деревенский люд старается не ходить. Даже тропинку протоптали подальше от её дома.
Говорят, что она сошла с ума, и по ночам ищет какой-то  платочек у стен кладбища.


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
ОТТУДА
« Ответ #2 : 08 Ноября 2017, 18:27 »
Котюня, спасибо  :flower3: :flower3: :kiss04:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180273
ОТТУДА
« Ответ #3 : 08 Ноября 2017, 18:36 »
Котюнечка, спасибо! :kiss04: :love005: :dart:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
ОТТУДА
« Ответ #4 : 08 Ноября 2017, 18:44 »
бегемотик, мишанечка, девочки  :love005: :wub:
Ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8396
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44788
ОТТУДА
« Ответ #5 : 08 Ноября 2017, 18:51 »
Котюня , балуете нас  :flower3: O:-) спасибо вечерком почитаю  O:-)

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46825
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209758
ОТТУДА
« Ответ #6 : 08 Ноября 2017, 18:58 »
Котенька спасибо  :love005: :love005: :love005: :lasso3:

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123835
  • Имя: Галина
  • Карма: 831396
ОТТУДА
« Ответ #7 : 08 Ноября 2017, 18:59 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169511
ОТТУДА
« Ответ #8 : 08 Ноября 2017, 19:04 »
Спасибо!!!!!!  :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
ОТТУДА
« Ответ #9 : 08 Ноября 2017, 19:04 »
Котюнечка :flower3:,такие истории классные! :applo2: :applo2: :applo2: Спасибо,дорогая! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
ОТТУДА
« Ответ #10 : 08 Ноября 2017, 19:10 »

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
ОТТУДА
« Ответ #11 : 08 Ноября 2017, 20:26 »
Котюня, СПАСИБО !!    :flower3: :flower3: :flower3:  всё по справедливости произошло  :268: :268:

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
ОТТУДА
« Ответ #12 : 09 Ноября 2017, 00:26 »
Офигенные истории! И где Вы их находите, Котюня??!!! :flower3: :applo2: :268:
Про первую - Вот это любовь!,! :wub:
Про вторую - Так ей и надо!!! O:-)

Оффлайн Ylya

  • Знаток
  • Сообщений: 1092
  • Карма: 5785
ОТТУДА
« Ответ #13 : 09 Ноября 2017, 00:43 »
 :flower3:

Оффлайн hyanitka

  • Друг
  • Сообщений: 4907
  • Имя: Катерина
  • Карма: 18032
ОТТУДА
« Ответ #14 : 09 Ноября 2017, 00:46 »
Олечка, спасибо огромное!  :flower3:  :kiss04:
Как зрение? Вы Ласик сделали? Или что-то серьёзное было?
Лично я соскучилась!  :kiss5:
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 00:50 от hyanitka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 58.