Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Семейный портрет (Интересное и необычное) от assa 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 3. Моё знакомство с деревней началось с предупреждений. Бабка сразу обозначила геог (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 4. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 5. Парижский переулок назовут в честь российского оппозиционера (Интересное и необычное) от Ириша 2 6. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Эва
7. Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 8. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 9. Почему над картиной Перова «Охотники на привале» смеялись современники? (Литература, поэзия и искусство) от assa 10. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от Валентина 61 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Жаркий май со снежной бурей🌨️❄️☃️ (Интересное и необычное) от ANAIS

Две гири  (Прочитано 697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17238
  • Имя: Алена
  • Карма: 151591
10

Две гири





На похоронах Марине было радостно.

Ей то и дело приходилось по-трагическому правильно настраивать и голос, и лицо.

«Пусть земля ему будет пухом.» – Сказала женщина, и раскрошив в руке земельный камушек, швырнула его в могилку.

Старший сын Марины Сидоровой, Алёша, пяти с половиной лет, стоящий рядом, почти смирился. От бурного рёва, перешёл на частые всхлипывания.

А младший, двухлетний Андрюша, выпустив соплю (чем сильно нивелировал материнскую тайную удовлетворённость от захоронения покойника) стоял в пол-оборота от могилки, и глядел на муравья, волокущего крошку от печеньки «Курабье».

Крошку обронил сам Андрюша. Он, всякий раз при надкусывании лакомства, предварительно слизывал с губы, накатившую из носа, мутно-зелёную дулю.

Платочка у Марины при себе не оказалось. И она, выдрав листок подорожника, поелозила им по сыновьему носу.

«Ну что, попрощались? - Женщине не терпелось завершить церемонию. – Пора закапывать».

***

Марина обнаружила труп хомячка, под столом, рано утром.

«Неужто сдох?». – Подумала она, и в надежде на смелое освобождающее предположенье, её сердечко радостно ёкнуло.

Женщина, опустившись на колени, всмотрелась в Персика.

Его тело, действительно, было бездыханным. В приоткрытой пасти хомяка, между жёлтыми зубами, зияла перламутром, уроненная Мариной накануне, крупная бусина.

«Подавился что ли? - Предположила Марина. – Слава те Господи, прибрал бедолагу. Отвёл меня от греха».

Марине, правда, полегчало. Осознание того, что ей самой не надо гробить хомяка, прям-таки её окрылило.

И первый раз за этот июнь сделало почти счастливой.

***

Хомячка Марине подарили друзья, семейная пара.

Они сделали это из жалости. Муж Марины месяц назад настоял на разводе, и приятели брошенке сочувствовали.

Вот и эти, ввалились к Марине на дачу, с ребёнком, с собакой, чтобы разделить её страданья и утешить.

Но мать-одиночка, хоть и сготовила плов, испекла шарлотку к чаю, намыла полы, накрыла на стол, однако, взамен вожделенного облегчения не получила.

Гости ели, пили, говорили обязательные и предсказуемые для этого случая плохие слова про мужа, дескать, он козёл и дурак, ну а Марина – красивая молодая женщина, которая, не смотря на наличие у неё двух малолетних пацанов, ещё обязательно влюбится и непременно выйдет замуж.

От заезженных речей Марине стало тошно.

Ей захотелось, чтобы гости встали и ушли.

Но вместо этого, их ребёнок затеял с Андрюшей ссору из-за пса. Тот жаждал подержать его за поводок, но скупердяй-мальчишка «жался», не давал Андрею за дорого приобретённого французского бульдога. И озарённый горем сын Марины, примотал верёвку к табуретке.

И с грохотом таскал её по дому.

Как собаку.

***

А неделю спустя, Марина в дар от семейной пары, умилённой зрелищем, в котором вместо пса по полу прискакивала табуретка, получила хомячка. С клеткой, поилкой и другими причиндалами.

Почему хомячка, а не собаку?

«С хомячком ноль проблем. – Объяснили друзья. – А с собакой их сто».

Ноль против ста - убеждение весомое.

Однако, Марина с первого взгляда возненавидела зверушку.

«Та же мышь. – Брезгливо думала она. – Только мышей я травлю… а этого кормить и поить надо».

И хомячок, наречённый Персиком, за Маринину нелюбовь начал ей мстить.

Если дети брали его в руки, он кусался, выворачивался и сбегал. Приходилось метаться по дому, ловя его, а тот, на ходу бомбардировал мальчишек какашками, похожими на чёрные рисовые зёрнышки.

***

Однажды Сидоровы на пару дней, покинули дачу, предварительно оставив грызуну еду и питьё. А вернувшись, женщина обнаружила в обители у хомяка расплодившихся червей, видимо, залетевшая в дом навозная муха отложила там яйца.

Марина почистила клетку, но затаила желанье убить хомяка.

«Выпущу на полянку. – Думала она. – И делу конец. Выживет, если захочет».

Марина вышла на улицу, и увидела, как соседский кот с алчным аппетитом и хрустом, пожирает уже обезглавленную, окровавленную полу-тушку пойманной мыши.

«А мой чем лучше? – Сравнила судьбу хомячка с участью сожранной котом мыши, Марина. – Знать судьба его такая».

***

После похорон Сидоровым нужна была разрядка.

День был пасмурным и ветреным, по настроению осенним.

Но дома сидеть не моглось.

Марина, нацепив на мальчишек ветровки, решила отвести их к реке. Та несла свои воды в ста метрах от дачи и являлась причиной боязни Мариной русалок и всякой другой водной нечисти.

Придя на берег, все трое в рядок уселись на перевёрнутую вверх дном рыбацкую лодку.

Однако, облегчения не случилось.

Ветер, как не выпивший таблетку избалованный истерикан, начал делать что попало, рябить речную воду, дуть в уши, барагозить в камышах.

Тёмное, низко нависшее небо лишь усиливало бесприютность.

Поэтому среди Сидоровых вспыхнула искорка радостного возбуждения, когда за забором послышались голоса.

***

Забор был глухим, слепленный из приглушённо–бардовых реечных стальных пластин. Марине забор напоминал брусочки пластилина. И ей казалось, что дом, который он прячет, тоже ненастоящий, а склеенный из цветного картона канцелярским клеем ПВА.

А люди, которые в нём живут – бумажные плоские куколки.

Однако, разговор, свидетелями которого стали Сидоровы, был вполне человеческий.

- Жанна, беги к мамочке… А ну беги на ручки к маме. - И Жанна и её мамочка пока что находились за забором, и приходилось лишь догадываться, как они будут выглядеть, когда обретут своё визуальное воплощение, свою плоть и кровь.

Однако, уже по голосу Марина сделала вывод. В её воображении мамочка нарисовалась, как сытая женщина среднего возраста, уже обабившаяся, вероятно курящая, и от всего того, слегка вульгарная.

Жанну Марина пока никак не представляла (кроме того, что она помещалась у мамы на руках), потому что та молчала.

«Нет, Жанночка, беги к бабушке. - Выступил оппонентом к предыдущему высказыванию другой женский голос. - Беги ко мне, моя сладкая девочка.

***

От услышанных слов Марине стало тоскливо.

Зависть к невидимой девочке Жанне (которая явно была на разрыв) ртутным ядом одурманила бедную женщину.

«А мои–то парни, не нужны никому. – Подумала Марина и крепко обняла мальчишек, которые плотно прижались к её бокам по обе руки. – Кроме меня, никому, никому не нужны».

Она любила мальчишек.

Но сейчас в своём ослабленном уходом мужа положении, она воспринимала Лёшу и Андрюшу, как две весомые гирьки, привязанные к её ногам.

Марина взлетела б в небо, как воздушный шар, но гирьки тянут.

Заземляют.

…Ну, когда из-за забора выскользнула серая шавка с алым бантиком во лбу, Марина прям-таки офанарела.

«Так, выходит, что Жанна – это собака? – Совершила открытие мать-одиночка. – Тётки собаку на разрыв дерут. С жиру бесятся!».

И, как подтверждение этой догадке, из-за забора выплыли две женщины, обе полные, высокие, с блинными лицами, наперебой зовущие шавку взобраться к ним на ручки.

Мать и дочь.

***

Вдруг случилось страшное.

Чёрные тучи, как крылья воздушного ящера, заколыхались, обрушив с грохочущим звоном небесную гору. Ящер метнул в горизонт ползучий электроязык, закопошился телом.

Земля содрогнулась.

Ветер окреп и заметался с утроенной силой.

День потемнел.

Марина схватила Алёшу за руку, Андрюху прижала к себе и бросилась бежать по направлению к дому.

В тот самый момент, когда ветер обрушил её на колени, содрав кожу гравием, обрамляющим обочину дороги, Алёшка вырвался и убежал вперёд.

Марина поползла на четвереньках, глядя как плечики сына теряются в хлынувшей мути ливневой серой воды.

***

Бог, однако, миловал.

Марина нашла Алёшу в старенькой баньке, у себя во дворе. Тяжёлая дверь была распахнута, став спасительным сигналом для сильно струхнувшей матери.

Алёша сидел на полу, мокрый, как цуцик, но совершенно спокойный, и даже весёлый.

- Как ты? - Прижимая сына к груди, с облегчением спросила Марина. – Сквозь бурю бежать не боялся.

- Нет... Я за Персиком бежал… Он здесь со мной сидел.

- Живой?

- Живой.

- Ладно... Пойдём домой, - вслух сказала Марина, подумав о том, что волнение не прошло для сына даром, и что пора бы в бане потравить мышей.

***

А пять минут спустя, в доме Сидоровых воцарился покой.

Андрюша с Алёшей, в сухом белье и шерстяных носках сидели на диване, ну а Марина грела молоко.

Она уже достала банку с мёдом, чтоб приготовить согревающий коктейль, как во дворе, среди разыгравшейся непогоды послышался жалобный вой.

Марина прислушалась.

За дверью их дома скулила собака.

Марина опустила в кружку с молоком большую ложку мёда. Взялась мешать, взбивая пенку.

- Собачка плачет. – Учуял пёсье горе Алексей.

На сыновьи слова нужно было как–то реагировать, поэтому Марина поспешила в коридорчик.

Она распахнула дверь. На крыльце, как приведенье, материализовалась Жанна.

***

Жанна, собака породы йоркширский терьер, вознамерилась просочиться в дом, но Марина успела захлопнуть дверь у неё перед носом.

Потом, юркнув на улицу, так, чтоб Жанна не проскользнула в коридор, подняла с земли мелкую гальку и запустила её в собаку.

Та, взвизгнув и взбрыкнув задними ногами, бросилась вдаль, сквозь пелену слабеющего ливня.

«Не пущу, - твёрдо решила Марина. – Пусть к маме с бабушкой бежит… Ничего…найдёт дорогу, небось не маленькая».

А потом, подумав, решила: «Ну даже если не найдёт... какая мне разница?».

Смерть хомяка, такая простая в своём приходе, совсем обесценила пёсью жизнь в зараз погрубевшем Маринином сознании.

«Жил–был, да помер. – Чётко начертила линию хомячьей судьбы обозлённая на жизнь Марина. – Не велика потеря».

***

При этом Сидорова прекрасно понимала, Жанна, испуганная громом, сиганула, куда глаза глядят, оставив женщин в состоянии отчаянья.

И что «блиннолицые» тётки мечутся по берегу жалкие и уже больные от «свалившегося им на голову горя».

«Вдвоём одну шавку сберечь не смогли. – Торжествующе подумала Марина. – А я одна двух мальчишек спасла… Так им и надо».

И Марина в хронологическом порядке сначала вспомнила, про «с жиру бесячество» соседских женщин, а потом про то, как ползла на коленях, как теряла из виду Алёшу.

Чувство справедливости происходящего приподняло Марину над землёй.

И она позвала мальчишек за стол пить молоко.

***

Уже смеркалось.

Марина, сидела с мальчишками на диване и на разные голоса читала им сказку Маршака про кошкин дом.

Она уже приступила к тому моменту, когда жалобным голосом бедных котят–племянников пропищала: «Тётя, тётя, кошка, выгляни в окошко!», и именно в этот момент, в дверь постучали!

Марина вздрогнула, мальчишки затихли.

Нечто магически–пугающее почудилось им в этом звуке.

- Кто? – Встав с дивана, через закрытую дверь, спросила Марина.

- Простите, - послышался за дверью извиняющийся женский голос. – Мы ваши соседи. Мы за забором живём… вы, случайно, не видели, маленькую собачку?

- Нет, не видела. – Уверенно соврала Марина, и вознамерилась вернуться к сыновьям.

- Извините, - удержал её тот же голос. – У вас нет таблетки валидола? Маме плохо.

Марине пришлось открыть дверь.

Там стояли они. Мать и дочь. С поникшими «блинными» лицами.

- Карвалол есть. – Сказал Марина, жестом пригласив женщин войти в дом. – Карвалол пить будете?

***

- А у нас хомяк помер. – Пока женщины снимали мокрые кофты и обувь, видимо, для того, чтобы быть с соседками «на одной волне», сообщила Марина. – Сегодня похоронили.

- Не горюйте, - сказала гостья, та что помладше. – Считайте, что он беду из семьи с собой забрал. Животные всегда так делают, когда умирают.

- Пусть так. – Поёжившись, как от холода, задумчиво протянула Марина, вспомнив Алёшу, сидящего в бане, и их разговор о том, что Персик в живом-здоровом виде заманил её сына в укрытие. – Пусть так… пусть так.

И Марина предложила гостьям сесть.

***

- У меня ведь кроме этой собачки нет никого. – Сидя за столом, всхлипывала Жаннина мать, пока Марина щедрой рукой, без счёта, откапывала Жанниной бабушке сердечное лекарство. – У вас вон… два сыночка… а мне бог не дал… вот и муж мой к другой женщине от меня ушёл… Он сына хотел.

- Я двоих сыновей мужу родила. Но и мой ушёл. – Грубо вставила Марина и раздражённо сунула стакан с разведённым в воде карвалолом больной бабушке.

- А почему ушел? - Отвлеклась от рыданий собачья мама.

- Говорит, ему со мной не интересно. Я уж пять лет в декрете сижу. Видно, поглупела… а у них там такие девицы по офису каблучками цокают… вот он в одну такую и влюбился.

- А вы считайте, что дети – ваше повышение по службе… Две ступеньки по карьерной лестнице. – Выпив залпом лекарственный раствор, велела Марине бабушка. – Потом увидите, что так и будет.

- Да какое там повышенье? – Одёрнула бабку Марина. – Я пока их рожала, шесть лет потеряла. А другие в это время работали. Я люблю своих парней, но они, как две тяжёлые гирьки. Вниз меня тянут.

- Пусть тянут… А вы себя на одну чашу весов поставьте. С гирьками в довес. А на другую ту – что с каблучками – Продолжала наставлять Марину сердечница. - Чья ценность весомее будет? Ваша конечно. Так вот… не прибедняйтесь. Цену себе знайте.

***

И вдруг, Марина живо представила весы, и себя, стоящую рядом с гирьками, и разлучницу, и явный свой перевес, и тумблер щёлкнул в её уставшей от дум голове.

Переключился.

Марина поняла, что она весомее.

И в этом вся соль.

Чувство облегчения, так давно вожделенное для Марины, обрушило её на стул. Она сидела новая. Свежесобранная. Другая.

- У нас кафе своё будет. – Деловито сказал Алеша, подошедший к столу, чтобы стащить печеньку «Курабье».

- Да, я о кафе мечтаю. – Смущённо подтвердила Марина. – Я готовить люблю, хоть плов, хоть шарлотку… хочу, чтоб вкусно было, чтоб недорого.

- Ну вот, мальчишки уж тем более сгодятся. – Подтвердила Жаннина мама. – Мужские ум и руки в бизнесе нужны… Ну, ладно, пойдем мы… Пора… Вдруг наша девочка вернулась.

***

Марина вышла во двор, чтоб проводить случайных гостей.

В полутьме июньского вечера она разглядела, что её старая банька, заросшая лопухами, в конце огорода, зияет чернотой.

- Дверь закрыть забыла. – Сказала Марина женщинам, и попрощавшись, побрела по пролитой дождём, скользкой тропинке.

Жанна сидела под лавкой.

Увидев Марину, она заскулила, задрожала, завиляла хвостом.

«Жанна, Жанночка… - Обмерла от счастья Марина. – А ну, айда ко мне на ручки!»

И потом, меся калошами липкую землю, прижимая к груди грязную, чужую ей собаку, Марина бросилась в погоню.

«Женщины! – Что есть мочи, крикнула она в поникшие спины шагающих женщин. – Женщины! Ваша дочка нашлась!».

Автор: Елена Чиркова



Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79853
  • Карма: 228194
Две гири
« Ответ #1 : 29 Марта 2024, 20:36 »
 :flower3:

Оффлайн 321

  • Знаток
  • Сообщений: 193
  • Карма: 385
Две гири
« Ответ #2 : 29 Марта 2024, 21:38 »
Какая прелесть))))  :165: :165: :165:


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2522
  • Карма: 8588
Две гири
« Ответ #3 : 29 Марта 2024, 22:30 »
Злобная тетка эта Марина, ничего доброго не увидела в ней- ни сострадания, ни сочувствия.
Дети- гири, Муж - хорошо что умер, хомяка грохнуть( не хочешь животных- так и скажи друзьям, спасибо, но заберите себе), собаку выгнала в дождь... Просветвление у неё- прям ромашка 18 лет

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52776
  • Карма: 389857
Две гири
« Ответ #4 : 30 Марта 2024, 10:31 »
Тьфу на эту Марину.


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас...

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 127
Последний ответ Сегодня в 05:51
от Эва
Добрая сказка для взрослых на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 211
Последний ответ Вчера в 21:20
от Татьяна
Они ехали домой. Они были счастливы. Все.

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 10
Просмотров: 374
Последний ответ Вчера в 21:00
от Irina45
Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 14
Просмотров: 634
Последний ответ Вчера в 19:58
от Дейенерис
Деда, а ты победил всехпривсех на войне?

Автор Яська

Ответов: 14
Просмотров: 408
Последний ответ Вчера в 20:58
от Дейенерис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 47.