Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 3. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 5. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от glasha 6. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от собака-кусака
7. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от Валентина 61 8. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 12. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la

Фразы, которые убивают русский язык, а вас делают безграмотным  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889


Онлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6259
  • Карма: 19547

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168860
...она может грубо ответить: тактично, сдержанно, высокомерно... Кто нибудь сможет расшифровать это "умное" высказывание?
Я могу))  там не двоеточие, а запятая)) Перечисление!!  :laughy:


Онлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36798
  • Карма: 79936
насчет бонуса - он же может быть не один? вы получите бонус, а если блаблабла, то дополнительный бонус.
И автобиографию нужно рассматривать в контексте, автобиография может быть моя, а может быть не моя
автобиография может быть только Ваша... на то она и АВТО.... А все что написал за вас кто-либо другой  (например с Ваших слов) - просто биография..  И то же самое относится  жизнеописанию др. людей... просто биография... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
автобиография может быть только Ваша... на то она и АВТО.... А все что написал за вас кто-либо другой  (например с Ваших слов) - просто биография..  И то же самое относится  жизнеописанию др. людей... просто биография... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
:shock:
Масло масляное (шутка) :D
Простите, но...
Не буду же я говорить - "вчера в архивах нашел биографию Бунина, написанную самим Буниным"! Сказать - "вчера в архивах нашел автобиографию Бунина" будет как минимум понятнее для собеседников... И вроде как - лексически правильнее :happens:

Ну даже тупо взять Вики: "Автобиография (от «автор» и «биография»; с греческого: «собственное жизнеописание») — последовательное описание человеком событий собственной жизни."
Имярек пишет о себе - автобиография (не цепляясь к смыслу и полноте понятия "биография"). Вы пишете о себе - ВАША автобиография. Я о себе - МОЯ автобиография. Гость о себе - ЕГО автобиография.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2018, 00:51 от Paragon »


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Я когда слушаю дурдомовцев, то испытываю боль.
:D
Это называется - мазохизм!  :laughy: лучше не слушать! ))))
О "статье". ИМХО, есть различия в образованности и грамотности. Плеоназмы, даже по их определению в словарях, присущи, по большей части, речи нетривиальной, развитой, т.е. - "образованной". К тому же плеоназмы часто относят к избыточным, но осознанным, намеренным перегрузкам в речи.
Посему их нельзя однозначно отнести к "незнанию языка и непониманию терминов и определений".
Вот с грамотностью, "во всех верхах и уровнях", есть весьма конкретный и сильный швах...  :facepalm:
Мало того, что мы забываем где, когда и зачем ставятся запятые, что такое "прямая речь" и как ее оформлять, и т.д. и т.п., так уже становится неважным (как различие в "он" и "оно" о кофе) написание ЖИ-ШИ или ТСЯ и ТЬСЯ. А уж засилье повелительного наклонения в переписках приводит в ужас! И ладно если вместо смыслового "вы мне пишете, что вас хотят..." прочитаем "вы мне пишите, что вас хотят..." Это еще поймет человек грамотный, но бывает, что и образованный не сразу поймет!  :facepalm:  :D

МилкаЯ, спасибо за тему, жизненно, интересно и в некоторой степени - смешно!  :flower3:

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76232
  • Карма: 283742
автобиография может быть только Ваша... на то она и АВТО.... А все что написал за вас кто-либо другой  (например с Ваших слов) - просто биография..  И то же самое относится  жизнеописанию др. людей... просто биография... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Если человек сам пишет, то это Автобиография. Так и называют книгу. Допустим -- Автобиография Пупкина.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Если человек сам пишет, то это Автобиография. Так и называют книгу. Допустим -- Автобиография Пупкина.
Забыли главное - сам о себе пишет... )))


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76232
  • Карма: 283742
Забыли главное - сам о себе пишет... )))
Это подразумевалось. Написать можно только свою автобиографию, а прочитать любого другого человека.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Моя учительница русского выгоняла из класса за выражения типа "Пушкин, он написал..." и "май месяц"


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 52.