Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 3. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от irinka5 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 5. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 6. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 8. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 11. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 12. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8

Об этом часто забывают: 6 минусов школ в СССР  (Прочитано 3803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116510
  • Карма: 567018
8
Критиковать современные школы любят тысячи родителей. «Детям многое позволяют, нет дисциплины, учителя – неопытные, программа – излишне простая…». Какие только обвинения не сыплются в адрес общеобразовательных учебных заведений. Масла в огонь подливают еще и бабушки с дедушками учеников. Они всячески хвалят советские школы, забывая рассказать о больших минусах того периода.

Вот 6 недостатков советских учебных заведений, о которых раньше все молчали или, по крайней мере, старались не говорить.

№1 Пионерский галстук

Настоящий позор для советского ученика – прийти в школу с помятым или плохо постиранным пионерским галстуком. Дети должны были относиться к нему, как к сокровищу. Он был символом равенства, коммунизма и преданности родной стране. Учителя могли прогнать ребенка с уроков, если он забыл этот оранжевый атрибут дома.

За подобные нарушения могли вызвать в школу родителей, а ребенка публично отчитать на «пионерском активе». Это создавало нездоровую моральную обстановку в школе и ученикам приходилось постоянно испытывать стресс.

№ 2 Обязательная школьная форма

Девочки ходили на уроки в темно-коричневой форме, пошитой из некомфортной ткани, которая была колючей и вызывала раздражение на коже. На праздники необходимо было заменить обычный черный фартук школьной формы на идеально белый. Такой наряд часто «не вписывался» в климат страны: школьницы южных регионов СССР буквально плавились в ней, а девочки из Северных областей – замерзали на пути в учебное заведение. При этом нельзя было надеть теплые брюки или юбку макси – это считалось позором.

Строгие платья дополнялись белыми воротниками и кружевными манжетами. Школьницам (или их мамам) приходилось каждый вечер стирать и выглаживать эти аксессуары, чтобы они выглядели презентабельно.

Мальчиков так не мучили: для них придумали форму темно-синего цвета из долговечной полусинтетической ткани. Она тоже была неудобной, зато не приходилось пришивать к ней разные «украшения».

№3 Запрет на индивидуальность

Советский школьник не должен был отличаться от остальных. «Табу» для девушек – распущенные волосы, короткие модные стрижки, косметика, бижутерия, цветные заколки и резинки для волос, обручи. Под запретом оказались даже золотые сережки. Парням нельзя было носить кроссовки, джинсы и олимпийки. Этот список «табу» можно продолжать бесконечно.
Контролировал «одинаковость» школьника зауч, который проверял детей на входе в учебное заведение. Интересно, что ученикам не можно было носить наручные часы, а младшим школьникам – брать с собой любимую игрушку. Небольшие исключения делали для тех, кто посещал кружки или музыкальную школу.

№4 Бесполезная «общественная работа»

Ученики, помимо домашнего задания, должны были управиться с дополнительной и часто бесполезной работой. Подготовить политинформацию, написать африканским детям письмо поддержки… Подобные задания нужно было выполнять обязательно. Если кто-то увиливал, то его опять таки порицали и публично отчитывали.

Конечно, некоторые общественные дела шли на пользу окружающим. Школьники проводили тимуровскую помощь одиноким старым людям и ветераном войны. Однако ненужных дел у школьников было гораздо больше.

Детей заставляли быть «главными по библиотеке», «по классу», «по звездочкам». На учеников «вешали» десятки обязательств, так что о свободном детстве советским ребятишкам не приходилось мечтать.

№5 Девочки за слесарным станком

В советские времена не было определенного гендерного различия. Девочки часто выполняли ту же работу, что и мальчики. Они учились стрелять из винтовки, изготовлять механические детали на токарном станке и мастерить запчасти. Благо, в середине 1970-х в школе ввели курс обучения домоводству и девушкам больше не пришлось осваивать слесарское и столярское дело.

№6 Запреты на полезные изобретения

В советских школах воспринимали в штыки «западные новинки». Появилась шариковая ручка? Немедленно выброси ее, ведь она испортит почерк! Родители купили новый портфель-дипломат? Избавься от него и ходи на уроки с «нормальным» рюкзаком, как все остальные дети.

Запреты на самом деле были бессмысленными и тормозили развитие детей в целом. Все новинки воспринимались как «негативное влияние тлетворного Запада». В результате до 1970 года советские ученики пользовались чернилами вместо удобной шариковой ручки.

Можно припустить, что вышеописанные минусы перечеркивались качественным образованием. Но не зря говорят, что «дьявол скрывается в деталях». Лучше не забывать о недостатках советских школ, чтобы не повторить их в будущем.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44317
  • Карма: 322066
Это никакие не минусы.. имхо

Оффлайн Улыбка радуги

  • Знаток
  • Сообщений: 1314
  • Карма: 6525
Фигасе! :( А кто решил, что это минусы? Чушь какая то.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Не правда. Галстуки носили,но никто уж так рьяно за ними не следил.

К форме и сейчас пришли. Так удобнее,дисциплинирует. И как я слышала ,например,в Англии в лучших школах носят форму.

Ручки шариковые,как только появились в свободной продаже,так мы и стали ими писать.

В школах на уроках труда мальчики работали на станках .девочки учились шить и готовить.

Причёскт носили разные .Уж конечно модную стрижку не запрещали(а тогда и не было моды на ядовитые цвета или бритые затылки.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
В шерстяном платье в +28 было офигенно, да... Ни разу не минус.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
В шерстяном платье в +28 было офигенно, да... Ни разу не минус.

Вроде до 28 тогда в мае не доходило. Скорее зимой мёрзли. Кофточки пододевали.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
Вроде до 28 тогда в мае не доходило. Скорее зимой мёрзли. Кофточки пододевали.
подруга, вы бы хоть подумали о том, что я не про Москву....  :rolleyes:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
подруга, вы бы хоть подумали о том, что я не про Москву....  :rolleyes:
А наверно в южных районах и форма была летняя? мы и то могли белые рубашечки с синей юбкой носить в мае. Пионерская форма.

Кстати .в каких-то сериалах видела прекрасную форма у школьников в жаркой стране.Рубашечки ярко синие. Тоже не в пёстром и разном ходят.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 17:09 от подруга »


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
А наверно в южных районах и форма была летняя? мы и то могли белые рубашечки с синей юбкой носить в мае
Была. Такая же, как у вас. Синяя шерстяная юбка и рубашка белая. Разрешалась с 20 мая. А +25 могло и в апреле наступить... Я вот так раз пришла в юбке и белой рубашке раньше регламентированного срока, нарвалась на отповедь и отправление домой переодеваться... Ушла переодеваться и не вернулась, а на следующий день опять в юбке с рубашкой пришла...  :xixixi:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
В начальной школе захватила ещё столярное дело, которое никак у меня не « пилилось», а вот слесарка мне нравилась. Все станки, что были у трудовика опробовала ( 9-10 класс) домоводство было в 7-8 классе. И хор- вот где обязаловка была  O:-)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Была. Такая же, как у вас. Синяя шерстяная юбка и рубашка белая. Разрешалась с 20 мая. А +25 могло и в апреле наступить... Я вот так раз пришла в юбке и белой рубашке раньше регламентированного срока, нарвалась на отповедь и отправление домой переодеваться... Ушла переодеваться и не вернулась, а на следующий день опять в юбке с рубашкой пришла...  :xixixi:
У нас не так строго было.А ещё некоторые девочки делали рукава платья короткими. Мило получалось. для весны. (это если платье с юбкой в складку). Всё равно локти протирались к весне.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Галстук - ацтой полный  :laughy:

Школьное платье - стрёмное коричневое неудобное жаркое - фу бе  :bad:

Запрет на индивидуальность - ну, с нашим школьным уставом тоже не сильно повыделяешься  :facepalm:

Общественная работа - эта дрянь до сих пор присутствует - собственный пацан был в НШ хорошим, пока не возникал и выполнял всё, что классная хотела.. как только  сказал, что не нужно это ему - так сразу стал не таким  :hihihihi: Да ещё я подписалась и добавила, что мне нужны знания от школы, а воспитать я своего ребёнка без сопливых сама могу ))) Но зато ... в среднем звене его никто не грузил)) и он спокойно учится  :happens:

Труда в сыновой школе нет)) а из своей юности тупые уроки ОППТ помню  :facepalm:

Запреты... нууу.. как сказать - предложила закинуть сыну в телефон учебники (хотя бы по устным предметам) чтобы тяжеленный портфель не таскать - неа, низззя телефон на уроке доставать  :hihihihi:

Так что)))) хорошо там, где нас нет))) irinka5:flower3:

Оффлайн Алана

  • Знаток
  • Сообщений: 416
  • Карма: 1569
Слесарного дела не было у меня, слава труду. К общественной работе привлекали, стенгазету рисовать, тк нелохо рисую, но я торговалась, уроки, мол, на завтра чтоб не учить и подружку со мной чтоб отпустить. Соглашались, что характерно :xixixi: А вот форма иногда небходима, мы с подругой любили в начальных классах на жопе с лестницы кататься :lol:, грязи не видно

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
одни плюсы перечислили...

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
одни плюсы перечислили...
вы платье школьное не носили)))) у меня оно даже не позиционировалось как платье - просто оболочка для похода в школу.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 59.