Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 2. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 3. Всем привет от Димана-хулигана из Египта 🌴 (Дом 2 слухи) от Техас115 4. Пушистая куча-мала ☁ (В мире животных) от Валентина 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах
7. Новости с поляны... Элина и Максим расстались 💔 (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Внучка Ротару показала фото с новым бойфрендом — бизнесмен из Forbes уже в прошл (Интересное и необычное) от Анна84 9. Игорь Григорьев в соц.сетях: Всем ✌🏼 С Днём Победы! Поехали прогуляться 🫡 (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Алёна Опенченко может вернуться на проект в качестве участницы😉! (Дом 2 слухи) от irinka5 11. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5

Бабка картофельная  (Прочитано 2825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
18
Картофельную бабку можно смело назвать столь же известным блюдом белорусской кухни, как и драники. Вкусная, сытная и простая еда из доступных продуктов - это основа рациона жителей Беларуси. Это примерно как галушки для украинцев, блины для русских или кнедлики для чехов, мне так кажется.

К сожалению, современные хозяюшки (особенно в городах) позабыли о том, что у нас есть такое простое и вкусное блюдо, как картофельная бабка, рецептом которой я и поделюсь сегодня. Варианты приготовления бабки в каждом доме свои и все они, без сомнения, правильные. Основа картофельной бабки (как и в дранках или колдунах) - драный картофель, а все остальные дополнения можно использовать по вкусу и исходя из личных предпочтений.

Данный рецепт картофельной бабки будет со свининой и грибами - для меня и моей семьи это самое удачное сочетание. Настоятельно рекомендую взять именно лесные грибы (у меня лисички, но можно совершенно любые) - они придают готовому блюду фантастический вкус и аромат. А если еще добавить горсть сушеных - получится нереально ароматная картофельная бабка. Подают готовое блюдо обязательно со сметаной. Замечательно сочетается бабка с молоком и свежей зеленью.
Ингредиенты:

КартофельКартофель
(1 килограмм)
Свинина
(500 граммов)
Грибы лесные вареные
(250 граммов)
Лук репчатый
(250 граммов)
Сметана
(50 граммов)
Яйца куриные
(1 штука)
Укроп
(1 пучок)
Масло растительное
(2 столовые ложки)
Поваренная соль
(1 чайная ложка)
Перец черный молотый
(1 щепотка)
Итак, первым делом займемся мясом. Советую взять свинину с салом, но не с прослойками, а именно так, чтобы было чистое мясо и сало. Сало срезаем (у меня 150 граммов) и нарезаем мелким кубиком. Выкладываем в сковороду и жарим на среднем огне, пока не останутся шкварки и жир. Этот шаг при желании можно пропустить и готовить мясо на растительном масле, но именно на жире получается еще вкуснее и ароматнее.
2)Шкварки вылавливаем из жира. У меня муж очень их любит, поэтому можно скушать шкварки просто так или добавить их потом в картофельную бабку (я не добавляла, так как не люблю их).
Теперь в кипящий жир кладем мякоть свинины, которую предварительно нарезаем довольно мелким кубиком. Жарим на сильном огне, помешивая, до образования золотистой корочки - буквально 4-5 минут. Вынимаем мясо со сковороды.В этот же горячий жир отправляем отварные лесные грибы и половину от всего количества измельченного кубиками репчатого лука. Жарим все на огне чуть ниже среднего до готовности, то есть пока грибы с луком не зарумянятся. В процессе немного солим по вкусу.
3)Грибы с луком будут готовиться еще минут 15, поэтому за это время мы успеем почистить картофель и остальной лук.Теперь с помощью самой мелкой терки измельчаем картофель вместе с луком в дранку, то есть пюре. Можно на самой обычной терке, но быстрее и удобнее использовать кухонный комбайн с соответствующей насадкой. Благодаря луку в составе дранки картофель не потемнеет, но это зависит и от его сорта.Добавляем в дранку сметану, куриное яйцо, небольшой пучок свежего укропа, который мелко рубим ножом. Солим и перчим по вкусу. При желании можно добавить любую другую зелень (к примеру, петрушку), чеснок (мне не нравится, поэтому я не кладу).
4)Перемешиваем все и добавляем кусочки жареной свинины (если хотите, кладите и шкварки). Снова все перемешиваем.Как раз и грибы с луком готовы - они очень аппетитные, румяные и ароматные.Кладем к дранке жареные грибы.Еще раз все перемешаем, попробуем на соль-перец (если нужно, добавим).
5)Картофельную бабку можно приготовить в подходящей по размеру форме для запекания, но мне нравится делать ее в горшочках. Смазываем их рафинированным растительным маслом (чтобы дранка не прилипла) и укладываем в каждый картофельную основу для бабки.Готовим картофельную бабку в предварительно прогретой духовке при 190 градусах около часа. Можно заранее духовку не греть и ставить в холодную, а затем лишь включать ее - тогда на приготовление блюда уйдет больше времени. Готовая картофельная бабка поднимется и зарумянится сверху.
6)Подаем это картофельную бабку непременно со сметаной. Молоко и свежая зелень - тоже отличное сопровождение этого чудесного блюда из картофеля. Олеся, надеюсь заказ выполнила и картофельная бабка понравится тебе и твоим родным. Приятного аппетита!

источник интернет


Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Бабка картофельная
« Ответ #1 : 17 Апреля 2017, 17:43 »
Ммммм .
Спасибо .

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бабка картофельная
« Ответ #2 : 17 Апреля 2017, 17:43 »
Lera:lasso: :flower3: :flower3:


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Бабка картофельная
« Ответ #3 : 17 Апреля 2017, 17:45 »
Рецепт класс  :flower3: в закладки

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бабка картофельная
« Ответ #4 : 17 Апреля 2017, 17:46 »
Левоправый:dart: :flower3: :flower3:


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Бабка картофельная
« Ответ #5 : 17 Апреля 2017, 17:48 »
Левоправый:dart: :flower3: :flower3:
С этой бабки небось я наберу сразу кг 1,5  :laughy:

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Бабка картофельная
« Ответ #6 : 17 Апреля 2017, 17:55 »
Бегемотик  :flower3: рецепт классный, беру в закладки... только вот вопрос зачем отваривать грибы, если после их все равно жарить?   :happens:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бабка картофельная
« Ответ #7 : 17 Апреля 2017, 17:56 »
Левоправый:xixixi: :xixixi: :xixixi: нееееееееее все будет хорошо!!!)))


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Бабка картофельная
« Ответ #8 : 17 Апреля 2017, 17:56 »
Хотела завтра драники, придется бабку делать. Только лисичек нет, с  шампиньонами. Спасибо, Наташа!  :flower3:  :love005: А если одной бабкой делать, то лучше в казане или на противне? И за счёт чего  она поднимется?

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бабка картофельная
« Ответ #9 : 17 Апреля 2017, 17:58 »
Лискаглюк:flower3: :love005: рецепт автора (возможно за основу взяли свежие грибы тогда их обязательно нужно отварить)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Бабка картофельная
« Ответ #10 : 17 Апреля 2017, 18:00 »
Хотела завтра драники, придется бабку делать. Только лисичек нет, с  шампиньонами. Спасибо, Наташа!  :flower3:  :love005: А если одной бабкой делать, то лучше в казане или на противне? И за счёт чего  она поднимется?
Я делаю в глубокой чугунной сковороде :flower3: у нас это любимое блюдо в семье

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бабка картофельная
« Ответ #11 : 17 Апреля 2017, 18:00 »
Tatyana25, Tatyana25, скорее в форме для запеканок а вот на второй вопрос вряд ли отвечу :neponimay: :lasso:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бабка картофельная
« Ответ #12 : 17 Апреля 2017, 18:00 »
МарфаВасильнаЯ, Королеваааааааа :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Бабка картофельная
« Ответ #13 : 17 Апреля 2017, 18:03 »
бегемот05:lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Бабка картофельная
« Ответ #14 : 17 Апреля 2017, 18:04 »
Полкило мяса и сала валить в картофель и запивать все это молоком, обмазывая сметаной ? Во первых для бабки нужна печь. Во вторых картофель, яйцо, немного масла и жареного на нем лука. Ффсе.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 56.