Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от ке 2. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от LenaLena 3. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от кнопка 4. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 6. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от мишаня
7. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от blonda9 8. Не любовница, а двоюродная жена (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко 10. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 11. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от мишаня

Почему крысы страдают от одиночества?  (Прочитано 7067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70917
  • Карма: 179935
8
Почему крысы страдают от одиночества?

Всем привет! Я хочу поделиться одним интересным и очень важным (для хозяев крыс) фактом об этих необычайных грызунах. А если у вас нет крысы - питомца, то для вас это будет просто познавательно :)

Две мои мышки-малышки (декоративные крысы)

Итак, крысы действительно страдают от одиночества. Это чувство возникает у них в том случае, когда человек (чаще всего по своему незнанию) заводит в качестве домашнего питомца одну крысу. Почему это происходит? Обычно поэтому:

1. Человек не думает в принципе, сколько следует заводить крыс (захотел - пошел и купил)

2. Человек думает: "Это просто грызун, хомячков ведь заводят по одному, и им отлично"

3. Мама/папа не разрешает завести двух крыс

4. Содержать более, чем одну крысу - гораздо сложнее и более хлопотно

5. "Если завести одну крысу, то она будет ко мне привязана более сильно, чем, если у нее будет друг"

Все выше перечисленное - огромная ошибка и заблуждение. Так думать и поступать - нельзя. Почему? - а вот почему.

Крысы - очень социальные грызуны. Они живут стаями. Им нужен собрат. Им необходимо проявлять заботу о ближнем своем, которую они реализуют тем, что спят вместе, чистят шерстку друг другу, приносят еду в общий дом и многое другое. Вы сможете дать это все вашей крысе? Ответ - НЕТ. Даже, если будете находиться дома 24 часа - вы не сможете уделить ей столько внимания, сколько требует этого ваш прекрасный грызун.

Вы спросите: а что случится, если крыса все-таки будет жить одна? А вот что.

Первые несколько месяцев крыса не будет подавать явных признаков одиночества. Но в один прекрасный момент вы заметите, что крыса вдруг начала грызть клетку, бросаться на прутья. Она уже неохотно выходит к вам, при прогулке все прогрызает, а иногда даже назло делает свои грязные делишки на вас или на вашей кровати (чего раньше за ней не замечалось). Если вы заметили эти признаки у своей крысы - поздравляю, у крысы - стресс.

Как с этим можно бороться? Только одним способом: завести однополого друга. Проводились эксперименты, когда к одинокой крысе в клетку подсаживали другую крысу, и было явно замечено, что через некоторое время поведение первой крысы приходило в норму. Стоит заметить, что если вы решитесь завести новую крысу, то ни в коем случае нельзя ее сразу подсаживать в клетку со старой крысой. Их нужно знакомить постепенно.

Мои Дени и Марси
И самое страшное последствие одиночества крысы: скорая смерть. Крысы живут и так недолго - всего 2-3 года (в основном 2). У одиноких же крыс из-за депрессии и стресса начинают возникать различные заболевания и опухоли, и соответственно, они быстрее умирают (в страхе и одиночестве) .

Подводя итог, хочу прокомментировать вышеперечисленные причины существования одиноких крыс:

1. Любой питомец - это ответственность. Нельзя просто захотеть и пойти купить. Если вы, или ваш ребенок решили завести какого-либо животного, то вам следует изучить как можно больше информации о нем, чтобы принять взвешенное решение и понять: готовы ли вы взять на себя эту ответственность?

2. Крыса - не просто грызун. Крыса - не хомяк. Хомяки - самодостаточные животные, которым человек интересен только как источник пищи или дерево для прогулки. Для крысы необходимо общение и социальное взаимодействие.

3. Если родители не позволяют завести две крысы - заведите, к примеру, хомяка, но ни в коем случае не заводите одну крысу.

4. В детстве я совершила ошибку и выпросила у родителей одну крысу. Я не знала, что надо две - родители не знали тоже. Сейчас у меня живут две прекрасные декоративные крысы - девочки, и я могу утверждать, что хлопот от двух крыс не больше, чем от одной.

5. Две крысы будут соревноваться за Ваше внимание, они будут воспринимать вас как члена своей стаи, а не просто как стеллаж для прогулки. Одинокая же крыса не будет испытывать к вам таких сильных чувств, как вы ожидаете: она будет бояться и тревожиться. Так что при наличии больше, чем одной крысы - их привязанность к вам будет только сильнее.

Резюмирая, скажу:

1. Если вы не имеете возможности завести больше одной крысы - не заводите крысу в принципе.

2. Заводить следует ОДНОПОЛЫХ особей. В случае совместного проживания мальчика и девочки, будьте готовы к частому потомству и скорой смерти взрослых крыс: им требуется очень много сил на производство детенышей.

3. Две девочки - уживутся почти всегда. У двух самцов же могут возникать конфликты.


P.S. Я надеюсь, что вы узнали для себя полезную информацию, и, если вдруг подумывали о том, чтобы завести крысу - не совершите большую ошибку и возьмете минимум двух прелестных грызунов :)

ссылка


Оффлайн B!r!u!n!a!

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 5372
  • Карма: 8968
У знакомой крысиков 6 точно, она безумно их любит и даже внешностью на них похожа.  :xixixi: крысики хорошие.  :love005:

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Спасибо. Очень интересно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 45.