Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Буря сорвала российский флаг (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 2. Я помню! Я горжусь! (Праздники и поздравления) от Elenasidorova 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 4. Душевно и с глубочайшим смыслом. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 5. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8
7. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 8. Объявления (Админ раздел) от Максима 9. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. Бессмертный полк (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 12. На Евровидении своя атмосфера (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda

А у вас есть трагикомические воспоминания из детства?  (Прочитано 2195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
23
В детстве мы часто сильно преувеличиваем последствия своих поступков и неудач. Вспомнились мне события полувековой давности. Сейчас кроме улыбки во весь фейс они ничего не вызывают, но тогда!!..

Город наш начинался как комсомольская стройка на пустом месте.Ну как на пустом - непроходимая тайга, которую надо было сначала вырубить, потом построить там горнообогатительный комбинат и непосредственно сам город. Я появилась на свет через три года после первого удара топора об сосну и к моему осознанному восприятию мира помимо ГОКа и минимальной инфраструктуры в городе уже функционировали детский садик, ясли и школа. И как апофеоз Города Юности - музыкальная школа. Как единственное учреждение дополнительного образования, она пользовалась бешенным спросом в среде местной интеллигенции и руководства.

Если бы меня спросили лет в 10-12 хочу ли я обучаться музыке, я бы сильно задумалась, но в 6 лет выбора не было. Видимо маломальские способности у меня просматривались, потому что меня приняли) Приняли, несмотря на то что первый тур испытания я пропустила. Маму отправили в поход с учениками, она была преподавателем английского языка и классным руководителем, и как-то не нашлось никого, кто бы отвел меня на экзамен. Но на второй тур меня допустили. Помню, пела я песенку разученную в детском саду:

С каждым днем заметнее
Греет солнце летнее
В поле и в лесочке
Расцвели цветочки:
Белая ромашка
Розовая кашка
Лютик желтенький цветок
Синий василёёёёк

Видимо этот ёёёёк умилил комиссию и начались мои страдания.

Думаю, не я одна ходила в музыкалку как на каторгу. Помимо того что надо было долбить нескончаемый гаммы, этюды, заучивать наизусть неинтересные пьесы, приходилось хреначить на отшиб города километра за два. После второй смены в школе! Под уральские морозы!

Но я хочу рассказать об одном случае, с которого, собственно, началось мое формирование как личности) Именно так.

Итак. Несмотря на то что меня приняли в музыкалку чуть ли не на льготных условиях, проблемы с музыкальным слухом у меня наблюдались. Это выявилось на занятиях хором. Хор - это самое мерзкое, что есть в музыкальной школе. Для меня во всяком случае уроки хора были серьезным испытанием. Дело в том, что у меня от природы совершенно невообразимый альт. Мама говорит, что в роддоме я плакала на октаву ниже остальных отпрысков комсомолостроителей, остался этот тембр и до сих пор и маял меня на хоре.

Кто в теме, тот знает, что такое второй голос. А мне приходилось петь и третий, если он присутствовал, а для этого надо иметь не тот слух, что был у меня. Воспроизвести родную мелодию не составляет труда. Но вторить, третить - это может быть уже набор звуков трудно понимаемый для хоровика приблизительных способностей. В общем, хор я ненавидела.

И вот, собственно, сабж. Для разучивания песен отводился целый урок. Вернее, выдавались слова, надо было выучить их дома, а потом на уроке "сдать". Нет проблем, когда разучиваешь "погоня, погоня, погоня, погоня, в горячеей кровиии", Но ведь существует учебный план, да еще идейное воспитание, так что приходилось петь иногда совсем не то, что хотела петь душа. На этот раз разучивали азербайджанскую народную песню "Как цветок граната алым солнцем по утру..". Ну как народную, сейчас понимаю, что от народной там может только звуковой лад был, а слова чисто ура-социалистические про труд, солнце, счастье и тд.

И мне посчастливилось заболеть! когда разучивали песню) Потому, когда я вышла с больничного и попала на урок сдачи слов, меня даже не спросили - уважительная причина) Небольшое лирической отступление. Вообще-то отмаза "болела" не всегда срабатывала. После какой-то простуды, на диктанте в общеобразовательной школе мне поставили трояк, что было для отличницы очень обидно, тем более, "болела". Я тогда пропустила правило на ться- тся. Тут я горжусь собой-ребенком, я поняла, что отмаза не работает, если тебе придется пользоваться пропущенным правилом всю оставшуюся жизнь, я поняла, что надо просто подобрать вопрос и до сих пор при виде проблемного окончания автоматом в голове возникает "что делает, что делать".

Так вот. Слова сданы, оттачиваем многоголосье, интонации и прочую хрень, а по факту готовимся к отчетному концерту. Доо! Каждый год музыкалка проводила отчетные концерты. Я в силу своей музыкальной тупости и нерадивости в них участвовала только в толпе в виде хора. Почему-то меня всегда ставили в центр, на второй ряд - то есть в зону максимальной видимости. Может по росту, может я и впрямь не такой уродиной была, как мне представлялось, неважно.

Важно то, что наступает торжественный день, мы в пионерских формах готовимся к выходу. Вот мы выходим красивым отрепетированным строем и замираем перед темной ямой зала. Перед нами только софиты и лицо преподавателя хора. Евгения Михайловна делает мотивационное лицо, пальцами растягивает рот, призывая нас улыбнуться солнечно, радостно. И тут на меня находит ужас. Епта! Не я таких слов тогда не знала, просто теперь понимаю, как называлось это ощущение. А что петь-то!!! Я же болела! А концертмейстер уже хреначит по фортепьяно и пора хотя бы натянуть на рожу солнечно-праздничное настроение!

И вот со скопированной с лица дирижера улыбкой вместе с хором начинаю:

Как цветок граната алым солнцем по утру
Ляляляляляляляля мирному труду

а все :( больше ни слова не знаю, а впереди еще четыре куплета  :xixixi:

Сейчас-то я понимаю, что никому я там нахрен не нужна была. Мама не смогла прийти, зрители смотрели только на на своих чад, дирижеру тоже было не до меня. Тем не менее, одним из самых счастливых моментов в моей жизни был разворот и уход хора со сцены. Позора моего никто не заметил, но стресс я пережила нехилый.

ПыСы. Музыкалку я с горем пополам закончила, на тройки, но с четверкой по хору)) и года три не подходила к фортепиано. А потом подошла, да чет как заиграла!! Не Рахманинова, не Шуберта, естественно, но теперь могу подобрать аккомпанемент фактически к любой песне. И да. Я очень благодарна своей маме, что она дотащила меня до конца музыкальной школы, не дала бросить. Все-таки, умение слушать музыку делает жизнь многограннее и ярче. Брат с сестрой тоже закончили нашу музыкалку. А дочка выбрала музыку профессией




Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
Ну если про "выступать"-есть у меня маленькая история...
Ходила я в танцевальный кружок... и готовились мы на какой то отбор в какой то конкурс...
Танец был русско-украинский...Я вроде в "русских девушках"была...
Ночь не спала перед выступлением...прям паника была...
И вот за кулисами стою и понимаю,что ни за какие деньги на сцену не выйду,а если выйду сразу в обморок хлопнусь...
Вот стоим мы-украинцы в кулисе напротив...,я в русской группе-последняя... (всегда была последняя-ростиком не вышла... :facepalm: )
Вот тут мой рост спас меня от смерти и позора...
Короче-очнулась я ,когда танец закончился,а я благополучно развернулась из этой пыльной занавески,что висела в кулисах...
Кстати ,моего отсутствия на сцене никто не заметил... :xixixi: :xixixi: :xixixi: ни зрители,ни наша руководительница... :xixixi:
Танец наш прошёл на конкурс в областном центре-я вместе со всеми... :xixixi:
Как я отплясала в Донецке -до сих пор не вспомнила ...но плясала-точно...
Почему то после этого пропала боязнь сцены... O:-) :cool:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Как цветок граната алым солнцем по утру
Ляляляляляляляля мирному труду

а все :( больше ни слова не знаю, а впереди еще четыре куплета  :xixixi:
У нас половина класса на уроке музыки просто рот открывали  :xixixi: А остальные пол-класса сознательно пели за всех  :xixixi:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271128
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486887
Есть, как не быть. С музыкалкой не связаны. Я её бросила быстро и ходила только на хор (да, так тоже можно). И с танцами не связано. Вообще более раннее.
Мы с родителями ходили в лес (хз зачем по поздней весне или раннему лету) и нашли пестрое яичко (на кукушачье похоже было), серенькое в крапинку.
Я есссно: мампап, давай возьмём домой, будет птенчик. Ну 4 или 5 мне было - но всё помню. Глупая совсем. Батя с маман чего, возьмём так возьмём. Я у них клянчила всю дорогу подержать. Не дали. Дома, вот ведь святые люди, начали гнездо строить. Я ныла и ныла, мне сунули это яйцо. Я его держала, а потом руку нечаянно сжала слишком сильно (велели греть), оно и всмятку. Скорлупа тонюсенькая.

У меня истерика была! Заболела даже. Сильно очень. Вроде нервной горячки. До сих пор думаю: выгорело бы? Как прикину, что батя с маман по очереди мух ловят  :facepalm: Но я была перманентной умирающей лебедью, передо мной выплясывали.

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22316
  • Имя: Вера
  • Карма: 82384
(кликните для показа/скрытия)

Впервые на эстраде.Мое любимое


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61690
  • Карма: 242197
7 лет отданы танцевальному кружку в нашем дворце ПионЭров... наш ансабль начал выездные концерты.
 и вот дошли до Белоруссии. выезд на целый день.. с утра - репетиция, потом дорога, собсно, выступление, и!!! - свободное время.. Мама дала мне с собой энную сумму деньжат, дабы я могла себя порадовать...и тут я решила поразить мамочку в самое сердце и вместо всякой фуйни купить нечто полезное для семьи. Белоруссия всегда снабжалась в продуктовом плане лучше и, когда у нас были голые полки, там всегда что-то было. Не без очередей, но было..
и вот , имея в запасе до отхода нашего автобуса 2 часа, я вламываюсь в ближайший гастроном и сходу занимаю очередь в мясной отдел..отстояв больше часа,  предстаю пред намётанный глаз продавщицы - ссыкушка лет 12, с кошелёчком в потном кулачке :детка, сколько у тебя денег? - называю... она примериваясь, перебирает куски, наконец, бросает на весы подходящий под мою сумму.. довольная аки слон, прижимая заветное МЯСО к грудям, я в последнюю минуту вваливаюсь в автобус под матюги сопровождающего и Евгения Ивановича...полусонная дорога домой, квартира, мамуля - "НА, я купила..."
конечно, мама сделала счастливое лицо...той огромнейшей кости с небольшими набросками мясца  была безумно рада соседская собачка Яхта... O:-)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2018, 16:54 от разумова »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Става,очень похоже на мою учёбу в музыкальной школе. Только при поступлении в 8 лет я пела песню:
"где-то на белом свете,
там где всегда мороз
,трутся спиной медведи,
 о земную о-о-сь..."

Мама присутствовала при этом,спела я фальшиво довольно. Но несмотря на немалый конкурс меня приняли. Мама с удивлением их спросила,почему,ведь спела я плохо. Ей сказали,что чувство ритма у меня хорошее,а слух разовьётся.

И в хоре у меня было второе сопрано. А всего  в хоре было 3 голоса:огромное большинство первых сопран .довольно много альтов и горстка нас .вторых сопран. Из-за того.что нас было мало нас всех без отбора брали на все концерты и выступления:на радио,во дворец съездов. А первые сопрано и альты проходили на выступления по конкурсу.

И слух у меня не так и быстро развивался,в мелодиях второго голоса я плавала. И диктанты на сольфеджио писала с трудом,анализируя каждую ноту,а некоторые девочки писали их легко,как слова.

И тоже ,закончив музыкалку ,я некоторое время не подходила к фо-но,а потом стала играть часами и с удовольствием.

А ещё моя училка по специальности орала на нас .кидала мои ноты на пол и топтала их ногами в ярости. Перед экзаменами мне в дневнике за каждую пьесу колы и двойки ставилоа. Это был её педагогический метод. А у меня каждый весенний месяц май и Новый год были омрачены экзаменами в музыкалке.

но вспомнить всё это даже приятно.


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
Есть, как не быть. С музыкалкой не связаны. Я её бросила быстро и ходила только на хор (да, так тоже можно). И с танцами не связано. Вообще более раннее.
Мы с родителями ходили в лес (хз зачем по поздней весне или раннему лету) и нашли пестрое яичко (на кукушачье похоже было), серенькое в крапинку.
Я есссно: мампап, давай возьмём домой, будет птенчик. Ну 4 или 5 мне было - но всё помню. Глупая совсем. Батя с маман чего, возьмём так возьмём. Я у них клянчила всю дорогу подержать. Не дали. Дома, вот ведь святые люди, начали гнездо строить. Я ныла и ныла, мне сунули это яйцо. Я его держала, а потом руку нечаянно сжала слишком сильно (велели греть), оно и всмятку. Скорлупа тонюсенькая.

У меня истерика была! Заболела даже. Сильно очень. Вроде нервной горячки. До сих пор думаю: выгорело бы? Как прикину, что батя с маман по очереди мух ловят  :facepalm: Но я была перманентной умирающей лебедью, передо мной выплясывали.
А у меня и про птенчиков есть...
Мы в Крыму жили и было у нас небольшое хозяйство...
Квочка вывела цыплят ...штук 7 наверное...
Я обзавидовалась ей... (у неё есть цыпочки,а у меня нет... :happens:)
И начала я тырить у неё цыпочек и складывать себе за пазуху... :facepalm:
Весь день я проходила с этими цыплятами -к вечеру они сдохли у меня на животе...
Пришла мама с работы и вытряхнула их у меня из майки...
Я похоронила их в цветнике,сделала каждому отдельную могилку и крестики им поставила...
Наверна даже пару раз навещала их  O:-)
А ведь здоровая дура уже была-лет 5 ,наверное... :happens:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271128
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486887
А у меня и про птенчиков есть...
Мы в Крыму жили и было у нас небольшое хозяйство...
Квочка вывела цыплят ...штук 7 наверное...
Я обзавидовалась ей... (у неё есть цыпочки,а у меня нет... :happens:)
И начала я тырить у неё цыпочек и складывать себе за пазуху... :facepalm:
Весь день я проходила с этими цыплятами -к вечеру они сдохли у меня на животе...
Пришла мама с работы и вытряхнула их у меня из майки...
Я похоронила их в цветнике,сделала каждому отдельную могилку и крестики им поставила...
Наверна даже пару раз навещала их  O:-)
А ведь здоровая дура уже была-лет 5 ,наверное... :happens:
Мелкие завсегда мелких хотят помацать и потискать. Иногда, совсем уж редко, с летальным исходом.

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
С теплотой вспоминаю детство/юность... и музыкалку/сольфеджио :wub: (многие этого не любили). Хор - первый,второй голос. А сколько было с хором поездок по городам :lovegirl2: Танцы пришлось бросить-времени не хватало. Еще и легкая атлетика, лыжи :xixixi: Потом в ансамбле до замужества :song01:
Трагикомические воспоминания из детства? - есть такие :xixixi: Были на выступлении в Ленинграде - стояли подносы с пироженками у стойки - пришлось три схомячить/удержу не было-люблю до дрожи сладкое :zzzzz05: Мну типо за руку поймали(а откуда мну было знать что это не только для хора)- наш хормейстер его пристыдил - типо вам-дитю-жалко?... так мну еще пяток дали, с подружками схомячили... лет 9-10 нам было :D :D :D

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Stava:flower3: спбо! тема теплая
И вот со скопированной с лица дирижера улыбкой вместе с хором начинаю: Как цветок граната алым солнцем по утру
Ляляляляляляляля мирному труду
а мы пели "Соо вььюном я хожуу"... мы на лавках стояли, а впереди девочки танцевали... примерно такого возраста :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Кстати ,моего отсутствия на сцене никто не заметил...    ни зрители,ни наша руководительница... 
ну зрители-то понятно))) а родителям каково?! Пришли на дочуру посмотреть, а она дезертировала)

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Есть, как не быть. С музыкалкой не связаны. Я её бросила быстро и ходила только на хор (да, так тоже можно). И с танцами не связано. Вообще более раннее.
Мы с родителями ходили в лес (хз зачем по поздней весне или раннему лету) и нашли пестрое яичко (на кукушачье похоже было), серенькое в крапинку.
Я есссно: мампап, давай возьмём домой, будет птенчик. Ну 4 или 5 мне было - но всё помню. Глупая совсем. Батя с маман чего, возьмём так возьмём. Я у них клянчила всю дорогу подержать. Не дали. Дома, вот ведь святые люди, начали гнездо строить. Я ныла и ныла, мне сунули это яйцо. Я его держала, а потом руку нечаянно сжала слишком сильно (велели греть), оно и всмятку. Скорлупа тонюсенькая.

У меня истерика была! Заболела даже. Сильно очень. Вроде нервной горячки. До сих пор думаю: выгорело бы? Как прикину, что батя с маман по очереди мух ловят  :facepalm: Но я была перманентной умирающей лебедью, передо мной выплясывали.
а я однажды рыбку из аквариума выбросила. Он реально дохлая была, кверху брюхом плавала. А в унитазе чет задухарилась, затрепетала, ан нет, поздно. Струей унесло в глубины канализации(( Какого это чувствовать себя убивицей(( Я плакала

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Става,очень похоже на мою учёбу в музыкальной школе. Только при поступлении в 8 лет я пела песню:
"где-то на белом свете,
там где всегда мороз
,трутся спиной медведи,
 о земную о-о-сь..."

Мама присутствовала при этом,спела я фальшиво довольно. Но несмотря на немалый конкурс меня приняли. Мама с удивлением их спросила,почему,ведь спела я плохо. Ей сказали,что чувство ритма у меня хорошее,а слух разовьётся.

И в хоре у меня было второе сопрано. А всего  в хоре было 3 голоса:огромное большинство первых сопран .довольно много альтов и горстка нас .вторых сопран. Из-за того.что нас было мало нас всех без отбора брали на все концерты и выступления:на радио,во дворец съездов. А первые сопрано и альты проходили на выступления по конкурсу.

И слух у меня не так и быстро развивался,в мелодиях второго голоса я плавала. И диктанты на сольфеджио писала с трудом,анализируя каждую ноту,а некоторые девочки писали их легко,как слова.

И тоже ,закончив музыкалку ,я некоторое время не подходила к фо-но,а потом стала играть часами и с удовольствием.

А ещё моя училка по специальности орала на нас .кидала мои ноты на пол и топтала их ногами в ярости. Перед экзаменами мне в дневнике за каждую пьесу колы и двойки ставилоа. Это был её педагогический метод. А у меня каждый весенний месяц май и Новый год были омрачены экзаменами в музыкалке.

но вспомнить всё это даже приятно.


я давно заметила, что у нас много похожего) мы по ходу тут самые ровесники и из одной прослойки)  :flower3:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
С теплотой вспоминаю детство/юность... и музыкалку/сольфеджио :wub: (многие этого не любили). Хор - первый,второй голос. А сколько было с хором поездок по городам :lovegirl2: Танцы пришлось бросить-времени не хватало. Еще и легкая атлетика, лыжи :xixixi: Потом в ансамбле до замужества :song01:
Трагикомические воспоминания из детства? - есть такие :xixixi: Были на выступлении в Ленинграде - стояли подносы с пироженками у стойки - пришлось три схомячить/удержу не было-люблю до дрожи сладкое :zzzzz05: Мну типо за руку поймали(а откуда мну было знать что это не только для хора)- наш хормейстер его пристыдил - типо вам-дитю-жалко?... так мну еще пяток дали, с подружками схомячили... лет 9-10 нам было :D :D :D
вот хорошо, что нашелся человек, так-то действительно неловкая ситуация  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 56.