Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 2. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня 3. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 4. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 5. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Dani 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 8. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от КАПРИЗ 9. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 12. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap

Не модели, а работяги: кого публиковали на обложках советских журналов  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
6
Сегодня обратил внимание на ларёк "Союзпечати" - я его так по старой памяти называю. За стеклом - яркие журналы с красотками на обложках. Ухоженные, загорелые с голливудскими улыбками - похожи друг на друга, как клоны, только цветом волос различаются.

 Вспомнил, как приезжал ко мне знакомый из Германии. Обнаружив мою коллекцию старых журналов, он надолго погрузился в их изучение. Я спросил его, что ему так понравилось. Ответ меня не удивил: "Фото женщин на обложках прекрасны! Какие одухотворённые лица!" Согласен. Яркий пример того, как душа отражается на внешнем облике. На последней странице печатали данные о том, кто изображён на обложке. Сегодня мы просто полюбуемся портретами женщин. Неважно, какую должность занимала каждая из них - это лица эпохи, глядящие на нас сквозь десятилетия.


 Обложка журнала «Работница», №3, 1971 год

На фотографии - серьёзный момент. Молодые девушки, по виду школьницы, обсуждают директивы к ХХIV-му Съезду КПСС. Я понимаю, что жизнь была излишне политизирована. Но такое уж было время. Особенно понравилась другу учительница - она напомнила ему классную руководительницу. В ответ на моё замечание, что фото постановочное, друг ответил: "Зато лица думающие!". Тут уж не возразишь.


 Обложка журнала «Крестьянка», №5, 1989 год.

 Девушка в венке из одуванчиков прекрасна. Сама Весна в клетчатой блузке улыбается нам нежно и немного смущённо. А рядом - рассуждение о любви. Короткое, но ёмкое. Согласен с каждым словом.


 Обложка журнала «Крестьянка», №12, 1988 год.

Женщины северных народностей отличаются особой красотой. Северные розы. Тяжёлые климатические условия, ручной труд, зачастую жизнь в условиях тундры или тайги - не самые благоприятные обстоятельства. Но какое одухотворённое лицо у этой молодой женщины с ребёнком. Сколько ума и мудрости в глазах - и немного лукавства.


 Обложка журнала «Работница», №11, 1976 год.

 Знакомая обстановка. Похоже на диспетчерскую, где работала мама моего приятеля. Такие же вымпелы и плакаты на стенах. И мастер, готовый выйти по вызову и устранить неисправность. Сейчас понимаю, какими молодыми и симпатичными были эти женщины, а в детстве и не замечал.


 Обложка журнала «Работница», №6, 1984 год.

 Мастер пошивочного цеха Любовь Голикова снята на рабочем месте. Наверняка её предупредили о грядущей съёмке. Тщательную укладку, может быть, каждый день на работу не сделаешь. Но красота-то ежедневная - вот она. Посмотрите, какое милое лицо. Сосредоточенно рассматривает мастер ткани. Что получится в итоге: детское платье или наряд для взрослой дамы - неизвестно.


 Обложка журнала «Работница», №1, 1984 год.

 С первого взгляда Тамара Малейко напоминает киноактрису - яркая, с глубоким взглядом тёмных глаз. Вот такие были работники. Ладный комбинезон, клетчатая рубашка, минимум макияжа. Немного смущается девушка, но это понятно. Друг сказал: "На Мирей Матье похожа". "Нет, - возразил я, - не похожа. Наша красивее".


 Обложка журнала «Работница», №2, 1989 год

Строгое лицо, чуть сведённые брови - воплощение русской зимы. А глаза улыбаются. Эта сельская жительница наверняка передовик производства - тогда на обложках печатали портреты женщин, которые трудом завоевали уважение окружающих. Волевая, решительная молодая женщина. Видно, такая не отступит перед трудностями. И название романа Даниила Гранина, "Иду на грозу" - отсылка к научной работе, к смелым экспериментам и напряжённым размышлениям. Лицо учёного, который ответит на вызов природы, решит любую задачу. Да, я понимаю, что написал немного пафосно. Но ведь так и есть.


 Обложка журнала «Работница», №12, 1984 год.

 Я продекламировал другу знаменитые стихи: "... Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт... ". Для него эти строки стали открытием. Он испуганно посмотрел на меня и сказал: "Я подозревал, что вы, русские, немного варвары, но это слишком. Разве можно такую красоту в горящую избу? На них надо смотреть. Любоваться".



Источник: ссылка © Fishki.net


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241713
я эти журналы застала... когда мама приносила, всегда ждала с нетерпением, когда дойдёт очередь до меня... как ни странно, папа тоже полистывал...
понятно, что политики там было дай боже, но лица - да ... разные, живые.. O:-) сейчас ни одно фото на обложке не цепляет.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79674
  • Карма: 227777
Раньше на фото были женщины, а сейчас муклы O:-)


Оффлайн Алла Виктория

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1256
  • Имя: Алла
  • Карма: 3597
Да тоже все приукрашены. Никто ткачиху или доярку в резиновых сапогах в навозе  не снимал. Прически, платья с воротничками, новые резиновые сапоги , новые косынки и т.д. Все было постановочное.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Любила эти журналы, много интересного, житейские истории, хорошие советы, кул. рецепты, много чего, были подписаны и ждала их с нетерпением:))
Даже сейчас несколько журналов сохранились, не знаю зачем, но выбросить чет рука не поднимается. :(
МилкаЯ, Спасибо! приятные воспоминания. :wub:


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79674
  • Карма: 227777
Любила эти журналы, много интересного, житейские истории, хорошие советы, кул. рецепты, много чего, были подписаны и ждала их с нетерпением:))
Даже сейчас несколько журналов сохранились, не знаю зачем, но выбросить чет рука не поднимается. :(
МилкаЯ, Спасибо! приятные воспоминания. :wub:
И правильно. :flower3: Жалко у меня не сохранилось :(

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
И правильно. :flower3: Жалко у меня не сохранилось :(
Я вот думаю что мне интересно порой смотреть старинные издания, может внучка когда появится и подрастет я ей показывать и рассказывать буду, не все же узнавать из интернета:))

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79674
  • Карма: 227777
Я вот думаю что мне интересно порой смотреть старинные издания, может внучка когда появится и подрастет я ей показывать и рассказывать буду, не все же узнавать из интернета:))
И это будет здорово :flower3:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241713
Прически, платья с воротничками, новые резиновые сапоги , новые косынки и т.д. Все было постановочное.
но лица были настоящие...они были хотя бы РАЗНЫЕ,,. O:-)

Оффлайн кошака-обнимака

  • Друг
  • Сообщений: 4947
  • Карма: 16323
Да тоже все приукрашены. Никто ткачиху или доярку в резиновых сапогах в навозе  не снимал. Прически, платья с воротничками, новые резиновые сапоги , новые косынки и т.д. Все было постановочное.
ну вы  тоже скажете ====  вы же когда фотаться идете тоже причипуриваетесь  и   фотаетесь не с орудием своего труда .а с накрашенным личком .и ни в резиновых сапогах к фотографу забуриваетесь.  вот и они  также . как и мы все   во всем самом лучшем приходили и чипурились. как могли


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 52.