Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 2. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 3. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 4. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 8. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 11. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Исповедь бывшей послушницы  (Прочитано 2262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
17
Книга представляет собой воспоминания реальной бывшей послушницы одного из женских православных монастырей, о своей жизни в монастыре. Интересна тем, что можно увидеть скрытую от посторонних глаз сторону "жития святых", и что представляет собой современная православная церковь. Рекомендую всем, кому интересна эта тема.

ссылка



Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110967
Просто Мария! :flower3: :kiss04: :flower3:
Спасибо! очень интересно. :flower3:
Несколько лет назад, за моей соседкой по
лестничной клетке, ухаживала бывшая по-
слушница...При случае, я ее спросила, поче-
му не стала монахиней. Она ответила, что
по состоянию здоровья не смогла исполнять
послушания и матушка "порекомендовала"
ей оставить монастырь. Женщина очень! об-
разованная. Психолог. Внешне...просто краса-
вица, чистоплотная и трудолюбивая. Бабушка-
соседка была ухожена и накормлена. По вече-
рам читала ей молитвы. Врачи скорой поража-
лись, насколько ухожена бабуля. При этом, жен-
щина работала. НО! однажды все же призналась,
что послушание до пострига очень трудное и
тяжелое. И без того слабое здоровье было подор-
вано. Не всем дано! монашествовать... O:-)

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Почитала...Мдяяя...Свободолюбивым личностям это не по нутру придется... O:-)


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
слишком много подавления и страха,имхо.....нечто среднее между тюрьмой и армией,хотя может так и должно быть,я не знаю,прочитала немного,дальше читать не захотелось..... O:-)

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Букаффф много, но я осилила... Ну, что сказать?!.. Лишний раз убедилась в правильности своего суждения..., церквей и служителей в этих церквях много..., но истинно верующих и настоящих праведников раз-два...и обчёлся... O:-) Чтобы верить, не обязательно по храмам шлындрать...Бога в душе иметь надо.., да божьи заповеди выполнять...И будет нам счастье!  :flower3:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70953
  • Карма: 180110
Осилила пока только 1,5 страницы из 5. Не знаю, что движет людьми, рвущимися в послушницы и видя воочию, что твориться там на самом деле- культ личности матушки с её прислужницами, и всё равно добровольно соглашаться на своё бесправном положении?.. :blink:
Согласна с Кысь.:flower3:

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Осилила пока только 1,5 страницы из 5. Не знаю, что движет людьми, рвущимися в послушницы и видя воочию, что твориться там на самом деле- культ личности матушки с её прислужницами, и всё равно добровольно соглашаться на своё бесправном положении?.. :blink:
Согласна с Кысь.:flower3:

наверное это и есть-смирить гордыню и послушание ,и это дано не многим. наверное так.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70953
  • Карма: 180110
наверное это и есть-смирить гордыню и послушание ,и это дано не многим. наверное так.
Мне этого не понять.
"Недаром самыми ценными добродетелями в монастыре считаются безаговорочное послушание и преданность наставнику (интересно, что не Богу). Во многих книгах о монашестве, таких как Лествица Св. Иоанна Лествичника, говорится, что послушание наставнику включает в себя все остальные христианские добродетели, другими словами: истинный послушник исполнил все заповеди. Также говорится, что на Страшном Суде за послушника будет нести ответ тот человек, которому он предал себя в послушание. Много внимания уделяется в святоотеческой литературе и тому, что послушание должно быть «слепым», без рассуждения: достаточно вспомнить лук, который сажали ученики одного старца вверх корешками, и который «за их послушание» отлично вырос. Причем, судя по многим книгам, особенно современным афонским, наставник совсем не обязан быть прозорливым, духовным или даже просто нормальным, здоровым человеком. Можно вспомнить святого Акакия из той же Лествицы, которого его суровый наставник забил до смерти. Акакий получил спасение благодаря своему полному послушанию. В Лествице вообще много интересных моментов: там и темница с различными пытками, куда отправляли послушников на покаяние, и другие более «мягкие» и утонченные издевательства над насельниками монастыря, которые им якобы помогают обрести смирение и спасение души. Эта книга так высокопарно и убедительно воспевает садизм игуменов и духовников над своими подчиненными, что является настольной книгой во всех монастырях, ее даже благословляют периодически перечитывать. Это и подобные «пособия к спасению» открывают перед такими «властителями душ» как м.Николая и ей подобными неограниченные возможности. Поскольку добродетель послушания ценится превыше всех остальных и как бы сама по себе, это может быть легко использовано в качестве средства манипулирования людьми, без учета их интересов.
Власть, которой наделяется духовный наставник, гораздо более сильная по сравнению с любой другой светской властью, поскольку подчиненный на самом деле верит, что только через послушание наставнику он может обрести спасение. Эта власть близка к абсолютной, и последствия ее могут быть самыми экстремальными. Легко предположить, что обладающие этой властью могут ею злоупотреблять. Если послушник добровольно отказался от своего разумения и здравого смысла, то логически уже невозможно опровергнуть доводы наставника, остается только подчиниться чужой воле"


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Мишанечка, мне этого тоже не понять... :flower3: Не понимаю, как со всем этим согласовывается понятие, что "Бог - это любовь"...Там и близко на всех этих послушаниях любовью даже и не пахнет...Культивируются злость, обида, рабское отношение к выше стоящим и презрительное к низшим...Лицемерие и обман. Где там любовь??? Все эти книги люди писали..., причём в каждом вероисповедании свои страшилки...Главная идея всего этого подчинить себе волю, мысли и действия людей, чтобы повелевать ими. Чем всё это от сект отличается?.. :katolic:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70953
  • Карма: 180110
Мишанечка, мне этого тоже не понять... :flower3: Не понимаю, как со всем этим согласовывается понятие, что "Бог - это любовь"...Там и близко на всех этих послушаниях любовью даже и не пахнет...Культивируются злость, обида, рабское отношение к выше стоящим и презрительное к низшим...Лицемерие и обман. Где там любовь??? Все эти книги люди писали..., причём в каждом вероисповедании свои страшилки...Главная идея всего этого подчинить себе волю, мысли и действия людей, чтобы повелевать ими. Чем всё это от сект отличается?.. :katolic:
Да, автор так и пишет, что мало чем от секты отличается - так же подавляют волю загруженностью трудом, недосыпом, запретом на общения с другими послушницами, язвительными насмешками и наказаниями от матушки.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70953
  • Карма: 180110
Просто Мария:flower3: если возможно, то обновите ссылку на книгу, а то уже не доступна, а я только 1,5 страницы прочитала. :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 52.