Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 2. Жена Рузиля Минекаева записала на аудио крики фанатов (Кино и новости кино) от ис 3. Раздельный бюджет. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 4. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Чулпан Чумоданова 5. София Ротару прервала молчание и удивила обращением к Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Чулпан Чумоданова 6. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от vomana
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 9. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 10. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Панимоника 11. 💣 Саша считает, что Элина не сможет успокоиться пока не сживёт её со света! (Дом 2 слухи) от Валентина 61 12. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна

Почему православные носят обручальное кольцо на правой руке...  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116359
  • Карма: 566765
10

Многие замечали, что в некоторых католических странах люди носят обручальные кольца на левой руке, в то время как в нашей стране - на правой. В чем причина таких различий.

У нас символ любви и верности носят на правой руке, потому что так повелось испокон веков, что именно правой рукой мы творим добрые дела, раздаём милостыню, совершаем крестное знамение, кстати, опять-таки справа налево. Считается также, что именно с этой стороны находится наш ангел-хранитель, который вдохновляет нас на совершение благих дел.

Однако отметим, что, например, в Австрии, Германии, Индии, Израиле и в некоторых других странах, не относящихся к традиционно православным, обручальные кольца тоже носят на правой руке.

В православии же допускается ношение обручального (венчального) кольца на левой руке только в случае смерти второй половинки, то есть это дозволяется вдовам и вдовцам и лишь до тех пор, пока они повторно не выйдут замуж или не женятся. O:-) O:-) O:-)


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
У нас символ любви и верности носят на правой руке, потому что так повелось испокон веков, что именно правой рукой мы творим добрые дела, раздаём милостыню, совершаем крестное знамение, кстати, опять-таки справа налево.

Ну)) на вкус и цвет все фломастеры разные))) Те же кошерные католики абиснят, что Иосиф надел кольцо деве Марии на средний палец левой руки - значит, так и нада делать))) А кто попроще т не так воцерковлен  :)8 расскажет про то, что сердце слева и через левую руку проходит артерия любви  :xixixi:   Я вообще долгие годы не носила обручалку)) надела несколько лет назад, когда работала в мужском коллективе и у мужа приступы ревности обострились  :hihihihi:  хотя он вообще с разу после свадьбы снял - так и не носит - в жарком климате живём, ага  :laughy:

irinka5:flower3:

Оффлайн трясогузка

  • Друг
  • Сообщений: 2764
  • Карма: 9575
ношу, не снимая!, с самой свадьбы (уже 35 лет), кольцо уже не снять с меня (с живой... :gigigi:)


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
я как потеряла первую обручалку
кольца больше не ношу
мешают они мне, а цепочка на шее, это всё равно что букашки какие то по мне ползают :laughy: :laughy: :laughy:

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116359
  • Карма: 566765
А я, как случилось первый приступ с сердцем - то вскоре решила, что надо срочно все золото своё передать дочери...а то думаю, вот так помру....муж, не долго думая (так все делают вдовцы) приведёт себе молодуху-жену...та и приватизирует себе все моё золотишко...так и сделала, собрала всё в мешочек и отвезла дочери....а себе в замен купила в церкви золотое колечко "Спаси и сохрани" - себе и мужу...но носим их на левой руке - как мне сказали в церкви - ближе к сердцу.... O:-) O:-) O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 48.