Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ностальжи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 2. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Роза4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 5. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Агатах 6. SHAMAN - ЧЁРНЫЙ ВОРОН (праздничное шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» ма (Музыка и новости шоу-бизнеса) от куршская коса
7. «Боялся, что хотят отравить»: российский «Аферист из Тиндера» о съемках в фильме (Интересное и необычное) от Агатах 8. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от ис 9. Всё забыли. Кот Костян. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 10. В общем есть у нaс попугaй. Сын просил, купили. Живёт уже с нaми 9 лет. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 12. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова

Поделимся необычными словами из вашего региона  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
Куни- девушка по китайски
КунЯ - девушка по китайски  :xixixi:


Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
«Куня» — девушка. На Дальнем Востоке много слов, заимствованных из китайского языка. «Куня» — один из таких китаизмов, происходит от китайского «гуньян». Это словечко можно услышать и в других регионах, где большой турпоток из Поднебесной или работают китайские предприятия.

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10781
  • Карма: 79205
Микрик, это не "стопка или небольшая доза алкоголя", а микроавтобус.
:D кто о чём, а я.... :gigigi:


Оффлайн Гадюка

  • Герой
  • Сообщений: 23599
  • Карма: 92049
:D кто о чём, а я.... :gigigi:
То же в голову пришло. Ишо мерзавчик и минзурик, тилипонька  :laughy: :laughy:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
:D кто о чём, а я.... :gigigi:
:champagne01:
(кликните для показа/скрытия)


Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10781
  • Карма: 79205
Давно уже было. Соседка в гости пригласила, а она всегда вместо "выпить" говорила "нарядиться". Звонит, говорит :"Долго ещё тебя ждать?". Говорю, уже нарядилась, выхожу. Она :"Не надо, приходи, вместе нарядимся".  Потом к ней когда шла, муж спрашивал: "Ну что, нарядная придёшь?".

Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
«Чигиря» — отдаленный и часто неблагоприятный район или очень маленький населенный пункт. Пример: «Не ходи чигирями». «В чигирях лучше не пуржить, а чехлить быстрее».
«Чифанька» — пожалуй, самое распространенное слово из нашего списка. Это недорогое китайское кафе или ресторан. Так могут назвать и заведения с другими азиатскими кухнями. «Чифаньки» можно встретить не только на Дальнем Востоке — например, с этим термином знакомы и в Санкт-Петербурге. Интересно, что в русском уже начали появляться производные вроде «почифанить чаю», то есть «погонять чайку».Производное от китайского слова Чи Фань (кушать).
А обычное для нас слово «срастить» здесь используется в необычных значениях. Срастить можно джинсы в магазине («достать, найти»). А можно не сращивать, о «Зусман» - холод, «чайка» - любители халявы, «набка» - набережная.
Если вы шумного скандалите, то вас попросят не «бурагозить» (вариант "барагозить").
«Вехотка» - мочалка.
«Горлодер» - не ругательство, а острый соус из помидоров, перекрученных с чесноком.
«Маечка»  - это маленький полиэтиленовый пакет, «плечики» – вешалка для одежды
"Кукса" - лапша быстрого приготовления.
"Синяк" - алкаш.
«колготиться». Значит суетиться, беспокоиться.
"Деребас" - деревенщина.
А вообще на ДВ много слов в обиходе из криминального языка.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Это знакомо). В Москве многие баклажаны синенькими называют.
Никогда не слышала, первый раз из интернета узнала о том, что бакоажаны это синенькие


Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10781
  • Карма: 79205
Никогда не слышала, первый раз из интернета узнала о том, что бакоажаны это синенькие
Я от многих слышу. От москвичей.

Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
Откорячка — отговорка, "отмазка". Например: "Хватит придумывать всякие откорячки";

Онлайн Александра35

  • Знаток
  • Сообщений: 1761
  • Имя: Наташа
  • Карма: 7732
Я однажды в гостях спросила про аквариумных рыбок,много ли с ними колготы?  Смотрели на меня странно, пришлось перевести)

Оффлайн IzoLda

  • Знаток
  • Сообщений: 1400
  • Карма: 3036
Деляна — делянка (Амурская и Сахалинская области, Хабаровский край).
Копытить — тяжело работать (Сахалинская область и Хабаровский край). Например "Взял ипотеку, приходится копытить";
Микрик — маршрутка, микроавтобус (Камчатский и Приморский края). Например "На последний микрик не успел, пришлось пешком добираться";
Огребаться — пострадать, быть наказанным (Амурская область и Хабаровский край). Например "За свои слова он огрёбся по полной";
Тулить, втулять — навязывать, впаривать (Амурская область, Приморский и Хабаровский края). Например "Ужас! И это по телеку втуляют!";
Уматный — отличный (Амурская область, Приморский и Хабаровский края). Например "Уматный фильм, обязательно посмотрите";
Фотать — фотографировать (Амурская и Сахалинская области; Камчатский, Приморский и Хабаровский края). Например "Утром с мужем рванули фотать лотосы";

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35003
  • Карма: 201994
Я когда начала вязать, много смотрела вязальных блогеров, училась. Столько слов узнала новых. Кашлатится, петенка (петелька), крУчок, все поголовно говорят "нАкид", процессы (изделие в работе, незаконченное). Сейчас уже не вспомню все, привычное стало для уха :laughy:.
Самое бесячее- «я создала...» и это про шапку, бл.  :facepalm:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Я от многих слышу. От москвичей.
Попыталась вспомнить хоть один случай.. неа, не слышала ни разу, только читала 😂


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 56.