Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от кнопка 4. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от Sasha8 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от кнопка 6. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Праздники и поздравления) от ис
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Рогнеда 9. Вкусное искусство: креативные примеры выпечки (Кулинария и вокруг нее) от Лилу 10. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 11. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 12. Порой фантазия редакторов и дизайнеров выходит за грани разумного (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна

Дарите тепло...  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314
13
Автор: Ольга Савельева

У нас в подъезде раньше была консьержка.
Ну, то есть их было две - они посменно работали.
Так вот одна всегда улыбалась.
Вот ты входишь в подъезд - и врезаешься в ощущение, будто тебе так рады, так рады, что ждали только тебя.
И невозможно не улыбнуться в ответ.
А вторая - бука. Всегда смотрела исподлобья, подозрительно и хмуро. Входишь в подъезд, будто под следствие попадаешь.
Я логики их дежурств не понимала, но всегда шла и надеялась, что там, в домике, сидит первая.
Улыбка - это же визитка человека. Я очень любила первую консьержку, у меня даже день складывался удачнее, если начинался с неё.
И вот я часто думала о том, что настроение каждый человек выбирает по утрам, как одежду.
Можно надеть нарядную, в рюшечках, улыбку. А можно старую, дырявую, изъеденную молью кофту-хандру.
Разве выбор не очевиден?
Сегодня я вошла в супермаркет - и ахнула: там уже выложили новогодний ассортимент! Вокруг ярких коробок и подарков носятся дети, рассматривают.
Улыбаюсь. Вроде рано еще, но почему же не растянуть предвкушение праздника?
Я купила то, что хотела, из продуктов, встала в очередь на кассу.
Передо мной многодетная мама, погодки пяти и шестилетка, и годовас в коляске. Она уже расплатилась, и вдруг кассир замечает, что в ладошках у малыша марципановая елочка!
Он ее грызет, прямо через упаковку, помял всю.
- Ой! - мама, замученная такая, классическая мама, поняла, что ей придется купить эту елочку, ибо вернуть такую помятую обратно невозможно.
- Сколько стоит? - мама ждет приговора.
- 252, - говорят ей на кассе. - Марципан же...
И мама вздыхает, и чуть не плачет, для нее это явно дорогая и не запланированная трата.
- Ой, можно я вам подарю ее? - говорю я. - Мне приятно будет.
- Да неудобно...
- Так это не вам, - я киваю на малыша. - Ему удобно...
Оплачиваю елку, протягиваю пупсу, говорю: "Ну что, сезон "праздник к нам приходит" объявляю открытым?"
Мама с детьми говорит спасибо, и они выходят на улицу, а я еще долго вожусь с продуктами, упаковывая часть в рюкзак.
Выхожу. Они стоят, ждут.
- Вот у меня сегодня день просто ужас, - говорит мама. - Старшие засопливили, в сад не пошли, младший не спит, зубы режутся, у мужа на работе проблемы, мультиварка любимая не включилась утром... Я думаю: вот бывают же такие адские дни. И тут вы с вашей елкой. И сразу как-то... Хочется улыбнуться и...
- И заказать другой взгляд на этот день, да? Вы счастливая женщина, у вас трое прекрасных детей, муж и мультиварка!
- Ой, это да...
- И только вы способны превратить обычный хмурый будничный вторник - в праздник.
- Ух как сказали, - смеется женщина. - И правда настроение стало праздничное.
Дети, перемазанные марципаном, съели елку.
- О, смотрите, - говорю я и показываю на детей. - Наглядное пособие о том, что праздник - внутри. Уже))))
Мы смеемся и тепло прощаемся.
Я иду и думаю о том, как не сложно будни конвертировать в праздники. Как важно взять - и выбрать хорошее настроение... Надо просто захотеть - и выбрать.
Потому что мы сами маляры своей жизни.
И если стены в ней выкрашены в какашечный цвет, никогда не поздно взять - и перекрасить их в солнце.
Это не так дорого, как нам кажется, а эффект превзойдет все ожидания: будто из безнадеги переселился в лето.
Ребята, это пост о том, что скоро Новый год.
У кого-то, возможно, он начнется даже прямо сегодня... с предвкушения праздника.
Бабуся в детстве на Новый год запекала курицу на бутылке с черносливом и яблоками, и делала фирменные пирожки с картошкой.
Аромат плыл по всему подъезду.
Я помню, как маленькая, любила сидеть на табуретке у окна на кухне, и просто нюхать. Мой новый год пах именно так, витиевато, сложносочиненно: корочкой курочки, картошкой в пирожках, антоновкой в шарлотке и мандаринами...
Даже если я отыщу тот фирменный бабушкин рецепт, я не смогу его повторить.
Там основной ингредиент - детство.
Детство, когда праздник прячется в каждой игрушке, в каждом сюрпризе, в спуске с горки, в новой шапке, в морковке для снеговика, и в каждом случайном объятье, потому что вся жизнь - это предвкушение праздника.
А потом мы вырастаем, и наши ожидания врезаются в реальность: быть взрослым - сложно, трудоемко, накладно и ответственно.
И мы раздраженно срываем со стен яркие гирлянды, которые обманчиво искрят праздником, надеваем на голову шапочку из газеты, укутываемся в хандру и раздражение, и перекрашиваем стены в цвет нашей правды...
Ну и? Полегчало? Неа. А зачем тогда?
Никогда не поздно все исправить.
Давай, переодевайся.
Вот твоя улыбка, ведро оранжевой краски и зеленая марципановая ёлочка…






Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Дарите тепло...
« Ответ #1 : 01 Декабря 2019, 18:58 »
 :flower3: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2519
  • Карма: 8567
Дарите тепло...
« Ответ #3 : 01 Декабря 2019, 19:03 »
"Там основной ингредиент - детство." Это точно- многое из детства вспоминается чем-то необычным  и оооочень вкусным :flower3:

Онлайн Женька

  • Знаток
  • Сообщений: 794
  • Карма: 2460
Дарите тепло...
« Ответ #4 : 01 Декабря 2019, 19:07 »
 :kiss5: :applo2: :applo2: :applo2:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314
Дарите тепло...
« Ответ #5 : 01 Декабря 2019, 19:19 »
"Там основной ингредиент - детство." Это точно- многое из детства вспоминается чем-то необычным  и оооочень вкусным :flower3:
Юлия000:flower3: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Дарите тепло...
« Ответ #7 : 01 Декабря 2019, 19:41 »
я очень люблю .когда мне улыбаются консъержи. продавцы.кассиры и другие "официальные "лица. я и сама всем улыбаюсь. и очень расстраиваюсь. когда мне не улыбаются. Всё понимаю. что я им никто. но расстраиваюсь.


Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10030
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42732
Дарите тепло...
« Ответ #8 : 01 Декабря 2019, 19:46 »
Брусника,   :flower3:
Марципановую елочку я уже не забуду никогда - здорово написано!  :kiss04:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482723
Дарите тепло...
« Ответ #9 : 01 Декабря 2019, 19:47 »
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...©

Дежурных улыбок не переношу. Только искренние. Пусть лучше смотрят букой, чес щерятся как пассатижи по обязанности.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314
Дарите тепло...
« Ответ #10 : 01 Декабря 2019, 19:47 »
я очень люблю .когда мне улыбаются консъержи. продавцы.кассиры и другие "официальные "лица. я и сама всем улыбаюсь. и очень расстраиваюсь. когда мне не улыбаются. Всё понимаю. что я им никто. но расстраиваюсь.
подруга:flower3: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314
Дарите тепло...
« Ответ #11 : 01 Декабря 2019, 19:49 »
Брусника,   :flower3:
Марципановую елочку я уже не забуду никогда - здорово написано!  :kiss04:
неколючка:flower3: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314
Дарите тепло...
« Ответ #12 : 01 Декабря 2019, 19:59 »
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...©

Дежурных улыбок не переношу. Только искренние. Пусть лучше смотрят букой, чес щерятся как пассатижи по обязанности.
Дежурную улыбку от просто искренней отличить наверное можно. Просто, когда это искренне, то она находит отклик в душе, а когда просто  обязанность... Но всё же наверное лучше, чем хмурый или недовольный взгляд (для меня)

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Дарите тепло...
« Ответ #13 : 01 Декабря 2019, 21:22 »
Ой, девочки, как всё верно написано! Я сама такая, это такая радость поднять кому то настроение, выручить, порадовать! Ну как без этого? И человеку хорошо и у самой радость на душе, что хоть чуточку добра прибавилось!

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36423
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995314
Дарите тепло...
« Ответ #14 : 01 Декабря 2019, 21:51 »
Ой, девочки, как всё верно написано! Я сама такая, это такая радость поднять кому то настроение, выручить, порадовать! Ну как без этого? И человеку хорошо и у самой радость на душе, что хоть чуточку добра прибавилось!
Леночка, дорогая  :lasso3:


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 58.