Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 5. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 11. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 12. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5

Должны ли мы выбирать друзей своим детям?  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
8
Из сети!!!


У дочери есть подруга, пусть будет Соня, раньше они учились в одном классе, пока та жила у своей бабушки в соседнем подъезде. Отношения с этой бабушкой у нас замечательные, мы много общались, помогали друг другу, вместе гуляли. В этом году Соню перевели в другую школу, и мать наконец-то забрала её домой. С моей Таней они теперь видятся нечасто.

Эта Соня мне категорически не нравится, она и школу-то сменила, потому что в нашем классе у неё постоянно возникали конфликты. Даже учительница мне с глазу на глаз советовала постараться свести на нет эту дружбу, поскольку Соня – девочка завистливая и злая, может подставить. Но я же, чёрт подери, мама понимающая – как могу запретить им общаться, если моей дочке нравится? В моих силах только указывать на Сонины плохие поступки, говорить, что друзья так себя не ведут, и надеяться, будто со временем Таня сама разберётся.

А за Соней было замечено всякое. И вещи дочкины специально портила, и воровала по мелочи – ручки, наклейки, блокнотики. В третьем классе, когда пришла к нам в гости, украла старый лак для ногтей, маленькую куклу, заколку и моё обручальное кольцо. Всё это, кроме кольца, лежало у Тани на столе, а моя шкатулка с драгоценностями стояла там же, никогда не приходило в голову прятать.

Тогда мы даже не заметили пропажу, да и ещё долго не обратили бы внимания, у дочки много всего валяется, кто это считает. А кольца я ношу очень редко, и если бы решила надеть – никак не подумала бы, что украли, себя бы винила. Но, к счастью, у Сони очень бдительная бабушка, буквально через пару часов она обнаружила у внучки чужие вещи и принесла с извинениями.

После того случая я запретила звать к нам эту девочку и дочке долго не разрешала к ним ходить: вдруг Соня сопрёт что-нибудь у своих же родных, а подумают на мою. Потом уже бабушка уговорила меня иногда отпускать к ним Таню, не прямо, но намёками дала понять, чтобы мы не переживали: они-то свою девочку знают.

И вот сегодня снова неприятность. Девчонки поиграли на улице, потом Таня позвонила мне и попросила разрешения на 15 минут зайти к нам с Соней. Скрепя сердце позволила – вроде уже подружка должна повзрослеть и поумнеть, в новой школе её хвалят. Эх, зря я это сделала.

Сначала они играли в комнате, потом на кухне пили чай. Мы с сыном ушли гулять с собакой, всё было спокойно. Вернулась и обнаружила, что пропало 500 рублей мелкими купюрами, они лежали вместе с другими деньгами в шкафу на кухне. Я случайно знала точную сумму – муж утром оставил на расходы и сказал, сколько именно. Может быть, при других обстоятельствах и не заметила бы, а тут хотела положить в свою сумочку и пересчитала.

И вроде как не ловила Соню за руку, но и мои дети не могли взять без спроса. Впрочем, всё когда-нибудь случается в первый раз. Учинила сыну с дочкой допрос. Мальчик распсиховался: мол, почему ты нам не доверяешь, ясно же, что эта воровка взяла! Дочь рыдает, говорит, что не брала, но и Соню одну не оставляла, они всё время были вместе.

Я так переживала, что поднялось давление. Не из-за денег, хотя их тоже жалко, но ведь непонятно: то ли собственные дети врут, а чужого ребёнка без оснований подозреваю, то ли у меня самой уже склероз, а на ребят сваливаю.

Снова выручила Сонина бабушка, до чего же всё-таки порядочная женщина! В кого только внучка уродилась? Ведь Таня была у них в гостях, когда я её своим звонком вызвала домой для допроса, и бабушка поняла: что-то случилось. Уж не знаю, как она выбила признание из своей оторвы, но через полчаса стояла у нас на пороге с деньгами и зарёванной внучкой. Соня попросила прощения и у меня, и у Тани, но толку от этого… Больше ей не верю и, надеюсь, дочь тоже. Сонину бабушку жалко до слёз, она сама рыдала. Представляю, какой стыд.

А ведь если бы на её месте оказались другие родители, уверенные, что их чадо не способно на воровство, я бы усомнилась в своих детях, которые этого не заслужили. Теперь-то, надеюсь, никакой дружбы у Тани с этой девочкой не будет, хотя дочь у меня отходчивая. Буду ей как можно чаще напоминать, почему такого человека не стоит подпускать близко.

Но я по-прежнему уверена: нельзя ребёнку или подростку запрещать общаться с кем бы то ни было. Я сама в юные годы с кем только не дружила, в нашей компании были и маргиналы, и наркоманы. Со временем лишние люди отсеялись. Но если бы родители не разрешали с ними поддерживать отношения – возможно, из чувства протеста это общение продолжалось бы гораздо дольше. От всех подлецов ребёнка всё равно не оградишь, дети сами должны учиться и в людях разбираться, и нежелательную дружбу прерывать.


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134487
Сонину бабушку жалко до слёз, она сама рыдала. Представляю, какой стыд.



уж это точно. уверена, даже если именно эта история придумана, таких историй- вагон.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Следить нужно, когда маленькие, потом труднее...


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134487
Следить нужно, когда маленькие, потом труднее...

не знаю даже. сколько такого - в прекрасной семье один из детей .. ну вот такой. все остальные вполне добропорядочные граждане. хоть заследись.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Надо воспитывать правильно, учить разбираться в людях. А  запретами ничего не добьешься.


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
не знаю даже. сколько такого - в прекрасной семье один из детей .. ну вот такой. все остальные вполне добропорядочные граждане. хоть заследись.
Я помню эпизод, когда я была в гостях у соседей, мне было пять лет, игра называлась пиписьки, нужно было залезть под одеяло и снять трусики..... Даже дети могут хрень сделать.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
К нам соседкин сын ходил мелочь у нашего из копилки тырить. Мы очень дружили, и ключи были от обеих квартир - мало ли что... Я младшей была беременная на последних неделях уже, тюленем валялась дома, когда он пришел неожиданно. Было очень неприятно, потому что он у нас ел и спал. Причем она наипорядочнейшая девка! Рыдала, как бабушка в СТ.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
К нам соседкин сын ходил мелочь у нашего из копилки тырить. Мы очень дружили, и ключи были от обеих квартир - мало ли что... Я младшей была беременная на последних неделях уже, тюленем валялась дома, когда он пришел неожиданно. Было очень неприятно, потому что он у нас ел и спал. Причем она наипорядочнейшая девка! Рыдала, как бабушка в СТ.
Такого хоть завоспитывайся, кривая дорожка уже растянулась перед ним


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Такого хоть завоспитывайся, кривая дорожка уже растянулась перед ним
Жалела она его очень, тарелки вымыть не мог - без отца растет! После армии пробухал года 3, специальность хорошую в техникуме проипал, теперь вот в 27 лет непьющий-кодированный мебель собирает. А сколько микрокредитов она отдала... Которые уже макро были. Беда.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Выбирать не должны.
А фильтровать можно.
Но я бы не пошла на это.
Проходили со старшей. Сама в итоге определилась.  Все на месте.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 51.