Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 2. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 5. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 11. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 12. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина

Поколение мам сильнее и выносливее?  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
11
Поколение мам сильнее и выносливее?

- У меня мама приезжала в марте гости, - рассказывает тридцатипятилетняя Ульяна. - Мы с ней за три дня сделали в квартире столько дел, сколько я одна, здоровая молодая тетка, не могла сделать за год!


Маме Ульяны сейчас немного за семьдесят, у нее, как у большинства пенсионеров, куча болячек, но зато энергии столько, что у дочки и половины нет.

Конечно, Ульяна тоже не лежит на диване днями. У нее фриланс, школа ребенка, уроки, детские кружки, готовка, стирка и мытье посуды. Каждый день Ульяна пишет в ежедневник огромный список дел, вычеркивает сделанное, пробует жить то по флайледи, то еще по каким-то системам, чтоб успевать больше. Но мама, тупо ходящая с тряпочкой целый день и вытирающая то здесь, то там без всякой системы и без списков в ежедневниках - успевает в разы больше и даже не замечает этого.


- А давай, дочь, обои на кухне сегодня переклеим? - на второй день пребывания в гостях прямо с утра зашла мама в комнату к Ульяне.

- Да ну, мам, зачем мы сейчас будем перед праздником грязь разводить... Потом мы с Сережкой тут все освободим, подготовим.  Поклеим сами, ты отдыхай...

- Ну вот, будем мы еще твоего Сережку ждать! Он же на работе вечно! Когда еще соберется!

Пошли в магазин, как-то между делом, почти мимо проходя. Купили пару рулонов, обойный клей, несколько часов работы, раз-раз, и готово. Испугаться не успели, как на кухне новые обои. Муж вечером пришел и обомлел.

Сразу же и окна помыли, шторы перестирали...
Перемыли шкафы на кухне и пошли по квартире дальше - перестирали белье и пледы, параллельно готовя обеды и ужины, развлекая детей и делая в общем-то все обычные будничные дела.

Ульяниной маме нагибаться нельзя, тяжелое поднимать нельзя, да вообще почти ничего нельзя - она носится по квартире, как электровеник.

- Неси стремянку, дочь, я сейчас люстру вымою!

- Мама! ты с ума сошла! не выдумывай! я сама, сейчас только котлеты дожарю...

- Да ты не волнуйся, дочь, я же потихоньку, не торопясь...

Действительно, потихоньку, никуда не торопясь, за разговором, вымыли все плафоны - до этого руки у Ульяны не доходили страшно сказать, сколько.

- Одна я часто присаживаюсь, задумываюсь, отдыхаю по полчаса, пью чай, откладываю на завтра, - говорит Ульяна. - А с мамой вроде неудобно так, она что-то делает, и мне сидеть негоже. С другой стороны, после недели жизни с мамой я - как выжатый лимон. Я устала. Конечно, я рада и благодарна, но - это не мой темп, совершенно. Еще несколько дней такой гонки - и я бы серьезно заболела. От перенапряжения.

- Хорошо все-таки, что твоя мама живет отдельно, приезжает нечасто и ненадолго!.. Есть люди, которые постоянно вместе с родителями живут - так там такие мамы, представляешь, как достают?..

- Ага!.. Я только удивляюсь, откуда у нее - у их поколения - столько энергии, а? Не смотря на возраст, болезни, ограничения - я как рыба на берегу дышу, а она как робот, работает и работает... Мы, молодые, совсем другие. Лично я не могу без перерывов. Пыль вытерла - села, посидела. Белье с кровати сняла - в блог написала, в интернете часок потупила. Пол вымыла - надо кофе попить. Хорошо бы шкаф разобрать, но это завтра уже, сегодня поздно, восемь вечера. Ванну надраить - да ладно, подождет до завтра. Сегодня и так много сделала, надо отдыхать уже, по телевизору передача хорошая началась...

А они, мамы,  берут и делают. Все подряд, без перерывов, не смотря на "уже восемь вечера" и на начавшийся по ТВ фильм.

Это поколение такое или люди такие?

Как у ваших мам с энергией? А у вас?ссылка


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Ну все в точку. У меня постоянно мысль: "как нашу маму хватало на все". Нас растила, за домом смотрела и с кухни не выходила, каждый день готовила по казану и ни каких полуфабрикатов. Помню мне предлагает: давай сделаем пельмени. Я сразу в штыки: пельмени хочу, но с тестом возиться нет, крайний случай манты, лепить меньше. Через полчаса уже к пельменям все готово. Хлеб не успели купить - печется свой. А параллельно ведь с нами по поликлиникам носилась (здоровье наше желало лучшего). Подушки постирает, перо на солнце высушит, ковры летом стирали, зимой на снегу вытряхивали. Я и близко не делаю, всего того, что она делала. Одна стирка (вручную) - это две длинные проволоки во дворе. Каждый год она говорила, что консервировать больше ничего не будет. В подвале половина полок осталось. Как пошла ягода , все - витамины же летом нужны, чай пить с чем будем? а тут еще вишню ведрами носят по квартирам предлагают, возьмем ведра два и чистим. Как осень следующий рефлекс: помидоры пока дешевые, перец баклажаны и пошла: икра, консервация. Так она нам еще вязала, сарафанчики шила, матрасы из ваты набивала, одеяла, постельное белье сама шила, выберет симпатичный ситчик и давай нашивать наволочки. Я сейчас как вспомню я по сравнению с ней - БРЕВНО.

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Помню, я не любила когда мне мама протирала лицо носовым платком, ее пальцы бывало царапали, кожа на руках была потрескавшиеся. Теперь конечно все понимаю. Да и пальцы зачастую были забинтованы. Иногда от острого ножа такие страшные порезы были от которых бы мне поплохело и я на пол дня бы слегла, а она перевяжет и опять нож в руки. Да и ожогов было много.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
 :flower3: Пока мама не заболела,ни дня не сидела без дела.

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8897
  • Имя: Инна
  • Карма: 79264
Ой, как все точно описано...Мамы они такие.. :flower3:


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Моей маме в этом году исполнится 80 лет. Когда звоню в Ташкент по голосу уже могу определить как она, с давлением сегодня встала или нет. Недавно сделали операцию. Она каждый год пекла куличи (при том, что она мусульманка), т.к. все пекли и ей интересно. В этом году думала не будет. Ага! Как бы не так. Вчера мне скинули фотку, хоть и не в том количестве,  не так украшены как раньше, поскромнее, но на вкус думаю отличные (тесто ее любит).
Всем мамулям крепкого здоровья, долгих лет жизни и что бы мы им дарили только положительные эмоции ))) 
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 14:34 от Djulia »

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Мамы приходили с работы и принимались за домашние дела, которые НЕЛЬЗЯ было отложить на потом, т.к. завтра опять работа. Жесткое расписание, закрепленное годами.

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Как я люблю эти добрые руки,
Мамины руки, любимые руки.
Снятся они мне в минуты разлуки,
Самые нежные, мамины руки.
Жарким ли летом, холодной ль зимою,
Мамины руки не знают покоя:
Моют, готовят, шьют и стирают...
Может быть ночью они отдыхают?
Сонную голову гладят ребёнку,
Бережно-нежно меняют пеленку,
И до утра колыбельку качают,
Вот как они по ночам отдыхают!
Руки любимой и ласковой мамы,
Дайте прижмусь к вам своими губами,
Каждую трещинку в вас поцелую,
Я и люблю свою маму такую!

автор: Зинаида Трубицына

Здоровья и долгих счастливых лет всем мамам живущим!  Светлая память мамам ушедшим.....


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Нас у мамы трое
Когда младшей было 6 месяцев отцу на работе разбили голову ( врачам пришлось удалить 47% мозга) и прогноз был : жить два года
Он прожил 27лет : ходил, говорил( ничем не отличался от других), подрабатывал( изза группы нельзя было на работу устроиться официально )- травму получил в 85г. А потом были всем известные 90е годы
И мама работала на двух работах а потом вечером мыла полы в школе
По ночам она стирала , гладила , готовила нам
Чтоб увидеть маму мы пешком шли к ней на работу
Мыть полы в школе я ей помогала - я старшая и это была возможность какое то время побыть с мамой
В 50лет мама стала вдовой и я поняла насколько она слабая и хрупкая
Насколько она была за мужем
Она боялась долгое время спать одна в комнате и я сидела у нее пока она не засыпала( как она это делала когда я была маленькой)
Когда она заболевает- я ее лечу
Я ей готовлю( мама последний раз готовила лет 7 назад- я посчитала что хватит ей стоять у плиты)
Ее вещи всегда постираны .выглажены.где надо заштопаны.в магазин ходим ей выбирать обновки.Моей маме в этом году 55 лет.
И она мой второй ребенок . Мой сын помогает своей бабушке .они любят дурачиться , шутить
Я сейчас вспоминая сколько она сделала для нас всех думаю - откуда силы были в этой маленькой женщине
Спасибо нашим всем мамам !Спасибо им за титанический труд который они делали ! :flower3:

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Ведь Ма!  :flower3: Здоровья и счастья вашей семье. Сын впитает все, что Вы делаете для своей мамы.  И так же будет относится к Вам.  :cool:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270780
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485599
Так как я не работаю, то фуярила почище маман. А теперь ни желания, ни здоровья, если честно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 53.