Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 2. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35 4. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 5. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 6. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака
7. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 8. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 9. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 10. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

Прошу помощи. Тема" Сталинский террор"  (Прочитано 9721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кelen

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1325
  • Карма: 67579
Еще какой!
 :flower3:

Дай Бог здоровьичка Вашей бабушке! :flower3:


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Боже, как страшно!!!!!!!!!!

Бабушка Саша жива, жива и моя бабушка, и только сейчас они начали рассказывать про то, как жили, без купюр. И все совсем не так, как в учебниках нам рассказывали...

Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
Бабушка Саша жива, жива и моя бабушка, и только сейчас они начали рассказывать про то, как жили, без купюр. И все совсем не так, как в учебниках нам рассказывали...
Никто не рассказывал  O:-) Берегли своих детей и нас..


Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22300
  • Имя: Вера
  • Карма: 82344
В воспоминаниях Светланы Алилуевой(а она как известно сбежала из СССР и свои мемуары писала за границей) наткнулась на такую фразу....П.Жемчужина(жена Молотова ) сказала Светлане,после того как сама вышла из лагерей-Твой отец молодец,перед ВОВ уничтожил пятую колонну и тем самым спас страну...Меня тогда это очень поразило-ведь не спроста она так сказала...
История,как известно,повторяется

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80341
Государство практически все грандиозные по масштабам строительства производило за счёт зеков.
Вот бы и сейчас так.


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
насколько я понимаю, все происходило в рамках правового поля. Другой вопрос, что законы не соответствовали человеческим нормам, а выражение про кухарку было неправильно прочитано. Кухарка не ДОЛЖНА управлять государством, а должна УМЕТЬ управлять государством. В итоге у власти оказалась не самая образованная и порядочная часть населения, в результате чего начался произвол.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399414
Раскулачили отца моей бабушки. Они жили в деревне под Вяткой. У прадедушки было 3 сына,дочки. Несколько коров и лошадей. Батраков не было. Все трудились. Прадеда сослали на север,его жена поехала за ним. Дети остались на мою 13 летнюю бабушку. Один старший брат скрылся,другого сослали на беломоробалтийский канал,вроде за сопротивление властям. Когда родителей сослали,то в дом .где остались жить дети, заходили некоторые односельчане и брали приглянувшиеся вещи.
 Бабушка вышла замуж за кузнеца и тем как бы очистила свою репутацию,а вот младших брата её и сестру регулярно выгоняли из школы и после  из института.
 Не помню озлобления по этому поводу в семье.Мама моя,пионерка начала сороковых,говорила своим родителям,что так и надо было сделать.
 В войну бабушку назначили заведующей продовольственным складом города. Все её предшественники с этой должности ушли в тюрьму.может и не они воровали,но могли быть подставы ,обстоятельства.  Она боялась ,плакала,но обошлось.

 В 70 годах бабушка и дедушка не разрешали мне плохо говорить о Брежневе,шикали"Тихо ты,помалкивай,"даже в лесу на даче.

 То есть тема репрессий неоднозначна: Кто больше пострадал?Для чего они были нужны? можно ли было уменьшить издержки?


Оффлайн Занозка

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 99
  • Карма: 293
Я считаю, репрессии были. Революция в 17году это не просто смена власти,
А невиданное в истории изменение политического строя.
Не было бы репрессий против инакомыслящих , не выстоял бы новый строй.
Вряд ли репрессии были против простого народа.

Конечно! Я тоже думаю, что было такое время, когда иначе было просто нельзя!

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Отучили крестьян трудиться!
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 18:32 от stesha »

Оффлайн Занозка

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 99
  • Карма: 293
Раскулачили отца моей бабушки. Они жили в деревне под Вяткой. У прадедушки было 3 сына,дочки. Несколько коров и лошадей. Батраков не было. Все трудились. Прадеда сослали на север,его жена поехала за ним. Дети остались на мою 13 летнюю бабушку. Один старший брат скрылся,другого сослали на беломоробалтийский канал,вроде за сопротивление властям. Когда родителей сослали,то в дом .где остались жить дети, заходили некоторые односельчане и брали приглянувшиеся вещи.
 Бабушка вышла замуж за кузнеца и тем как бы очистила свою репутацию,а вот младших брата её и сестру регулярно выгоняли из школы и после  из института.
 Не помню озлобления по этому поводу в семье.Мама моя,пионерка начала сороковых,говорила своим родителям,что так и надо было сделать.
 В войну бабушку назначили заведующей продовольственным складом города. Все её предшественники с этой должности ушли в тюрьму.может и не они воровали,но могли быть подставы ,обстоятельства.  Она боялась ,плакала,но обошлось.

 В 70 годах бабушка и дедушка не разрешали мне плохо говорить о Брежневе,шикали"Тихо ты,помалкивай,"даже в лесу на даче.

 То есть тема репрессий неоднозначна: Кто больше пострадал?Для чего они были нужны? можно ли было уменьшить издержки?
Мдя....а вот как "раскулачивали" моего прадеда, у которого было 5 дочерей и 2 сына и все пахали на хуторе без единого батрака. Бабушка мне рассказывала. Стоят девочки с мамой на крыльце дома, который стоит посреди огромной поляны. С другой стороны поляны, из леса выходит их отец с корзинкой ягод. И тут издалека в него стреляет председатель колхоза! Причем на глазах детей! Все среди бела дня! Прадеда убили за то, что у него был огромный домище, который приглянулся председателю колхоза. Все. Малых девочек с мамой отправили в Сибирь, где собственно я сейчас и есть). Мальчики и старшая девочка как то остались в деревне Дружба Смоленской области. Сейчас деревни нет (я нашла всех тамошних родственников, занимаясь гениалогией), но дом стоит. Уже здесь в Сибири моя прабабушка погибла на лесоповале, ее задавило бревном при погрузке на машину. А две сестренки прожили еще долго. Одна из них моя бабушка, ветеран труда, удостояна ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени и много чего еще! Но ни разу она не сказала, что в те времена была именно власть плохая, вот только о скотине председателе! Дом ему впрок не пошел!

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399414
Вот считать ли раскулачивание крестьян,арест православных священников репрессиями? Или это кто-то вовремя перевёл стрелки в нужном для себя направлении?

Оффлайн Занозка

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 99
  • Карма: 293
Раскулачили отца моей бабушки. Они жили в деревне под Вяткой. У прадедушки было 3 сына,дочки. Несколько коров и лошадей. Батраков не было. Все трудились. Прадеда сослали на север,его жена поехала за ним. Дети остались на мою 13 летнюю бабушку. Один старший брат скрылся,другого сослали на беломоробалтийский канал,вроде за сопротивление властям. Когда родителей сослали,то в дом .где остались жить дети, заходили некоторые односельчане и брали приглянувшиеся вещи.
 Бабушка вышла замуж за кузнеца и тем как бы очистила свою репутацию,а вот младших брата её и сестру регулярно выгоняли из школы и после  из института.
 Не помню озлобления по этому поводу в семье.Мама моя,пионерка начала сороковых,говорила своим родителям,что так и надо было сделать.
 В войну бабушку назначили заведующей продовольственным складом города. Все её предшественники с этой должности ушли в тюрьму.может и не они воровали,но могли быть подставы ,обстоятельства.  Она боялась ,плакала,но обошлось.

 В 70 годах бабушка и дедушка не разрешали мне плохо говорить о Брежневе,шикали"Тихо ты,помалкивай,"даже в лесу на даче.

 То есть тема репрессий неоднозначна: Кто больше пострадал?Для чего они были нужны? можно ли было уменьшить издержки?
А мне единственное что говорила бабушка, это что если вдруг ко мне подойдут иностранцы и спросят как мне живется, я отвечала что прекрасно:)

Оффлайн Занозка

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 99
  • Карма: 293
насколько я понимаю, все происходило в рамках правового поля. Другой вопрос, что законы не соответствовали человеческим нормам, а выражение про кухарку было неправильно прочитано. Кухарка не ДОЛЖНА управлять государством, а должна УМЕТЬ управлять государством. В итоге у власти оказалась не самая образованная и порядочная часть населения, в результате чего начался произвол.
А с другой стороны к власти не могли допустить образованных людей, все они были дворянами, я там понимаю. Потому и управляли "кухарки"

Оффлайн Занозка

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 99
  • Карма: 293
Вот бы и сейчас так.
Действительно, туда же и наркоманов!


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 56.