Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 3. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 11. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Шурпа по-узбекски... ммм... мама так готовила.  (Прочитано 2364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
16
Шурпа по-узбекски – очень популярное блюдо. Соответственно, учитывая его национальный характер, в каждом доме Узбекистана найдется еще один «исключительно правильный» рецепт, который является гордостью хозяйки и изменяется в зависимости от традиций семьи и личных предпочтений домочадцев. Известно две только «официальные» разновидности блюда – ковурма-шурпа и кайнатма-шурпа. Каждый вид имеет свой рецепт. Второй вариант не предполагает предварительной обжарки баранины, что делает блюдо более легким, диетическим. Все ингредиенты просто варятся в определенной последовательности.

ИНГРЕДИЕНТЫ РЕЦЕПТ ТРЕБУЕТ ПОДГОТОВКИ СЛЕДУЮЩИХ ПРОДУКТОВ: баранины – 500 г; картошки – 200 г; лука – 300 г; морковки – 200 г; помидоров – 200 г; красного сладкого перца – 200 г; соли; воды – не более 2 л; специй.

МЯСО
 Шурпа по-узбекски готовится из баранины. Берутся ребрышки или филе. Важна свежесть баранины: чем старше был баран, тем более специфическим запахом обладает его мясо. Отличительная черта хорошего куска – его внешний вид. Поверхность баранины должна иметь ярко-красный цвет, а жировые прожилки – белый. Если общий тон куска темный – жир желтоват, а мясо имеет коричневатый налет – брать его не нужно.

ПОМИДОР
 В суп добавляют свежие, очищенные от кожицы томаты. В нижней части помидора делается неглубокий крестообразный разрез: нож должен вскрыть только кожицу. Овощ обдается крутым кипятком, тогда ослабевает связь между мякотью и шкуркой помидора. Кожица легко удаляется вручную. Если приличных помидоров нет, используется томатная паста.

СПЕЦИИ И ТРАВЫ
Ни один рецепт традиционного восточного блюда не обходится без специй. Для этого супа необходимы зира и черный перец горошком. Обязательна зелень: петрушка, кинза, базилик, укроп.

ПРОЧИЕ ОВОЩИ
Допускается добавление репы, а также среднеазиатского крупного гороха. С ним получается мохора-шурпа. Подобный горох называют нут или нохут. При варке он до конца не разваривается. Его относительная твердость в готовом состоянии – особый шик. Нут предварительно вымачивается в прохладной воде, а варить его следует вместе с мясом баранины. Если берут обычный горох, то его не вымачивают. Так готовые горошины сохранят некоторую твердость, характерную для нута.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Рецепт рассчитан на готовку в течение 2,5 часов. В итоге получится шурпа по-узбекски на 5 порций калорийностью 200 ккал на 100 г продукта. РЕЦЕПТ Мясо промывается в проточной прохладной воде и подготавливается к варке. Затем оно разделывается на куски среднего размера. Холодная вода заливается в кастрюлю, хотя оригинальный способ приготовления – исключительно в казане. В посуду отправляются кусочки баранины и, если брали ребрышки, то и косточки. Включается сильный огонь. По закипании воды следует снять пенку, образующуюся на поверхности.

Для чистоты бульона есть смысл несколько раз повторить схему: бульон закипел – пенку сняли – огонь убавили – помешали блюдо – сняли взвесь – вновь выставили сильный огонь. Время варки молодой качественной баранины около 1 часа. Если кусок оказался более «возрастным», то потребуется до 1,5-2 часов. Мясо варится на медленном огне.

Готовые мясные кусочки достают из бульона. Мясо снимают с кости и режут аккуратными кусочками, затем возвращают в бульон. Гурманы кость все же оставляют. Во время варки баранины стоит заняться овощами. Их чистят и режут крупными кусками. Лук нарезается прямо кольцами, морковь — кружочками. После того как мясо сварено, разделано и вновь возвращено в кастрюлю, туда же добавляют подготовленные овощи.

После закладки суп томится на медленном огне. Чтобы кислота, содержащаяся в помидорах, не помешала картофелю дойти до полной готовности, томаты добавляют в самом конце приготовления. 10. Когда овощная закладка будет почти готова, в суп отправляют специи, соль и зелень.



ммм. аж слюнки потекли... думаю, просто повакационое фото


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169405
завтра же сварю!! спасибо, Диша! А то не знала-что готовить!!!!  :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
завтра же сварю!! спасибо, Диша! А то не знала-что готовить!!!!  :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:
:kiss04:


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
ди7,  спасибо! Это очень вкусно! Только я шурпу ещё малость под себя модернизировала- добавляю нут. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
ПРОЧИЕ ОВОЩИ
Допускается добавление репы, а также среднеазиатского крупного гороха. С ним получается мохора-шурпа. Подобный горох называют нут или нохут. При варке он до конца не разваривается. Его относительная твердость в готовом состоянии – особый шик. Нут предварительно вымачивается в прохладной воде, а варить его следует вместе с мясом баранины. Если берут обычный горох, то его не вымачивают. Так готовые горошины сохранят некоторую твердость, характерную для нута.
ПРОЧИЕ ОВОЩИ
Допускается добавление репы, а также среднеазиатского крупного гороха. С ним получается мохора-шурпа. Подобный горох называют нут или нохут. При варке он до конца не разваривается. Его относительная твердость в готовом состоянии – особый шик. Нут предварительно вымачивается в прохладной воде, а варить его следует вместе с мясом баранины. Если берут обычный горох, то его не вымачивают. Так готовые горошины сохранят некоторую твердость, характерную для нута.

 :kiss04:


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Как крупно овощи порезаны.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Как крупно овощи порезаны.
всегда так делают... в детстве я с легкостью выбирала ненавистные овощи  :xixixi:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
ди7, спасибо большое в закладочки  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
всегда так делают... в детстве я с легкостью выбирала ненавистные овощи  :xixixi:

Может и делают. Например головку чеснока могут положить . или лука. 
Но зачем остальные так крупно. Кругами. Морковь например

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
ди7:flower3: :flower3: :flower3: :268:
Я не готовлю, не любят мои баранину :happens:
А мамочка готовит, пальчики оближешь :wub:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
ди7:flower3: :flower3: :flower3: :268:
Я не готовлю, не любят мои баранину :happens:
А мамочка готовит, пальчики оближешь :wub:
Она и с говядиной неплохо получается! :flower3:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Она и с говядиной неплохо получается! :flower3:

Наташа :flower3:
У меня спортсмены :happens:
супы овощные...шашлыки на костре :xixixi:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Спасибо!  :flower3: А я добавляю айву, когда есть. Если свежего помидора нет, кладу консервированные, они кислинку дают жирной шурпе. Перец на 4 части режут тоже. Только морковь не кладу, мне сладость не нравится, которую она дает. И с бобовыми у нас не идет почему-то. Крупно все режется, потому что многие  едят просто бульон, а овощи отдают в него соки. С говядиной тоже варю


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 52.