Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Таша82 3. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 4. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия 5. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Стихия 12. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от кнопка

Иван Бортник, пожалуй, единственный из друзей Высоцкого, кто не написал воспомин  (Прочитано 1360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
11
Иван Бортник, пожалуй, единственный из друзей Высоцкого, кто не написал воспоминания о нем.

Актер считал себя не в праве предаваться воспоминаниям, тем более и дружбой их отношения назвать не мог — вместе играли в одном театре, выпивали–зашивались, любили одну и ту же компанию. Но тем не менее Высоцкий посвятил Ивану несколько песен — не каждый его друг–приятель удостаивался такой чести.

Грустно! Едет на курорт никак...
Как же я без Вани Бортника!
Я бы Ваню оттенял.
Как же Ваня без меня?!

Бортник — из потомственной профессорской интеллигентной московской семьи. Его порядочность коллеги называли сверхпорядочностью — некоторых она выводила из себя.

Бортник, например, очень мало снимался в кино, от казывался от прекрасных ролей — ему казалось предательством по отношению к театру отменить репетиции или спектакли из–за съемок в фильме. А в репертуаре Таганки Бортник был занят плотно.

Любимов очень хотел, чтобы Иван сыграл Гамлета. Его, правда, уже играл Высоцкий, но уж больно рвано играл: то запьет, то уедет в «Парижск».

Любимов настаивал: существует субординация, дисциплина, приказ, наконец. «Будешь играть! Выучишь роль и будешь! Хватит всем зависеть от одного непредсказуемого», — терял терпение Любимов. — «Не буду». — «Я прошу тебя взять роль и выучить текст. Мне не нужно будет переделывать спектакль — у вас темперамент одинаковый» — «Нет».

Любимов кипятился, супруга его «заливалась мефистофельским смехом»: «Подумать только, он отказывается играть Гамлета!» Бортник отказался. Границы допустимого между ним и Высоцким были незыблемы и понятны обоим без слов, на уровне бессознательного.

Скучаю, Ваня, я,
Кругом Испания,
Они пьют горькую, лакают джин,
Без разумения
И опасения, —
Они же, Ванечка, все без пружин.
(1976 г.)

Высоцкий, утвержденный на роль Жеглова в «Месте встречи», очень хотел, чтобы Шарапова сыграл Бортник. Не разрешили. Два актера с «Таганки» на главных ролях — это уже слишком. Неизвестно, какой получился бы из Бортника Шарапов, наверное, не хуже, чем у Конкина.

Возможно, на экране впервые предстал бы Иван Бортник в своем истинном обличии: интеллигентный, высоконравственный, понимающий закон как презумпцию невиновности. Ведь именно таким был по книге Володя Шарапов, противостоящий жегловскому принципу «наказания без вины не бывает». Не случилось этого. Выскочил Промокашка — нервный, мельтешащий, мелкий бандит–неудачник. Но какая яркая пронзительная оказалась роль — а ведь в сценарии она была практически без слов...

Когда Высоцкого не стало, Бортник впал в жесточайшую депрессию, казнил себя, что поздно узнал о недуге друга, что не мог помочь. Остались только стихи — много посланий для Вани, и среди них — бессмертное:
«Ах! Милый Ваня, — мы в Париже
Нужны, как в бане пассатижи!»

Владимир Высоцкий и Иван Бортник на 60–летии Юрия Любимова в театре на Таганке, 30 сентября 1977 года.



Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
На фоне этого рассказа вспомнился мой НЕлюбимый актёр театра на Таганке, Золотухин. Ему предложили играть Гамлета и он с радостью согласился..., ещё при жизни Высоцкого, в наказание последнему за очередной запой. И как Золотухин извинялся перед Высоцким и объяснял этот поступок так: -Ну разве можно отказаться от такого предложения?! Ты бы тоже ведь не отказался, не обижайся на меня. - На что Высоцкий ему ответил: - я не обижаюсь, я же знаю тебя.., а мне бы такое даже предложить не посмели. - Вот какая большая пропасть между этими двумя, Бортником и Золотухиным. И, между прочим, Золотухин первым везде лез после смерти Высоцкого, рассказывая налево и направо, какие они были друзья с Владимиром Семёновичем...
 Спасибо за тему! Очень интересно было читать!  :flower3: :kiss5:

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
Но какая яркая пронзительная оказалась роль — а ведь в сценарии она была практически без слов...
Одна из зрительниц, работавшая в суде, написала: «Увидев Вас в картине, я была поражена. В фильме “Место встречи изменить нельзя” сыграло много прекрасных актеров, но видно было, что они играют — хорошо, превосходно… Но Вы не играли. Я много лет работаю в суде, и видела много уголовников… Где Вы нашли эту походку? Манеру одеваться?.. Я понимаю, что над картиной вместе с Вами работали художники, но все это нужно было увидеть и сделать… Вы не были актером, Вы были самым настоящим уголовником… Что-то было в Вас ущербное, тупиковое, безысходное».


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Единственная любовь Фантомаса

Автор Димитра

Ответов: 4
Просмотров: 179
Последний ответ Сегодня в 11:08
от Валентина
Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне»

Автор Димитра

Ответов: 7
Просмотров: 401
Последний ответ Сегодня в 11:19
от Панимоника
"Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..."

Автор МилкаЯ

Ответов: 7
Просмотров: 316
Последний ответ Сегодня в 12:26
от кнопка
Александра Захарова проиграла суд за права на спектакли отца

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 931
Последний ответ Вчера в 18:00
от germania
Звезда фильма «Цыган» Соня Тимофеева умерла

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 801
Последний ответ 26 Марта 2024, 09:35
от Ника82

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 47.