Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 2. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа
7. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 8. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 9. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 10. И снова котики (В мире животных) от Натуська 11. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 12. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська

Психологи: Измены полезны для отношений  (Прочитано 1054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
6
Наверное, ничто не причиняет такой боли, как измены. Большинство из тех, кто узнает о неверности партнера, воспринимают произошедшее как предательство и готовы разорвать давние отношения. Однако психологи утверждают: измена может быть не окончанием, а новым витком, который сделает ваш брак прочнее.

Психотерапевт Эстер Перель — одна из самых известных специалистов по отношениям. Ее книги стали бестселлерами во многих странах мира, а выступления на конференции TED ежегодно просматривают миллионы человек.

Перель говорит: «Раньше развод считался позором. Теперь все наоборот: многие считают возмутительным решение остаться, когда есть возможность уйти. Однако женщины зачастую хотят сохранить отношения и чувствовать себя при этом комфортно и достойно». В доказательство Перель приводит в пример Хилари Клинтон, которая вызвала симпатии у общественности после того, как простила измену мужу.

«Когда вас стыдят за то, что вы готовы остаться, на вас возлагается двойная нагрузка, — замечает специалист. — Вас предал партнер, и теперь вам приходится лгать окружающим, что все в порядке. В итоге вы ничего никому не рассказываете. Я думаю, люди сами способны делать выводы и сами могут оценить возможные последствия. Разве развод — это лучшее решение? У многих людей вся жизнь строится на браке — не только отношения внутри пары, но и социальные связи, жизнь детей, внуков, экономические вопросы».

Психотерапевт уверена, что в некоторых случаях неверность партнера помогает переоценить брак и понять, что в нем было не так. Тогда измена способна даже восстановить «треснувшие» отношения: они становятся более крепкими, честными и глубокими, поскольку дают толчок, помогающий партнерам начать разбираться с существующими проблемами. При этом психотерапевт отмечает, что вовсе не одобряет адюльтер, однако не считает, что он обязательно должен приводить к разводу.

«С неверностью сталкиваются очень многие, но этот опыт, как правило, плохо понимают, — говорит она. — Я не думаю, что его можно свести к тому, что есть хороший и плохой человек, жертва и преступник. Необходим разговор, который поможет понять сложную ситуацию, при этом надо проявить сострадание, мягкость по отношению ко всем ее участникам. Да, измена — это подорванное доверие, предательство, ложь и скрытность. Но в отношениях чего только не происходит — предательство имеет разные формы».

Перель считает, что в современном мире у людей завышенные требования к своим партнерам. Романтическая любовь воспринимается практически как религия, а в любимом человеке хотят видеть кого-то подобного Богу. «Мы ожидаем, что наши партнеры помогут нам выйти за границы наших возможностей, почувствовать комфорт, ощутить экстаз, понять смысл жизни», — отмечает она. Однако такое восприятие не выдерживает проверку реальностью. Иногда следует просто снизить ожидания и принять существующую ситуацию.
 :happens: :happens: :happens: :happens:


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Знаю истории когда измена сохранила брак.  Как бы абсурдно это не звучало

Оффлайн Basenca

  • Знаток
  • Сообщений: 343
  • Карма: 1397
Судить сможет только тот, кто ооочень долго прожил в браке. потом изменил, и стало куда лучше. Или если изменял изначально, а партнеру зашибись. И в общем вот золотая свадьба, а мы тут туда и сюда гуляли и терпели, вот потому и дожили. В общем, не сложилось у меня, не те категории


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Может быть измена, не всегда повод для развода. Но это верный путь к нему... Пример Клинтонов полная фигня, там скорее политические, деловые, но не чисто семейные отношения.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Тогда измена способна даже восстановить «треснувшие» отношения: они становятся более крепкими, честными и глубокими, поскольку дают толчок, помогающий партнерам начать разбираться с существующими проблемами.


Не знаю-не знаю  O:-)

То, что хороший левак укрепляет брак )) согласна полностью.. но вот открывшийся адюльтер как способ склеить отношения - сомнительно  O:-) очень сомнительно  :)8 слишком много должно совпасть, чтобы решить таким способом имеющиеся проблемы...


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240889
Судить сможет только тот, кто ооочень долго прожил в браке. потом изменил, и стало куда лучше. Или если изменял изначально, а партнеру зашибись.
вот с этим соглашусь... O:-)

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167798
У меня есть ЕДИНСТВЕННЫЙ пример, когда измена жены привела к измене мужа, и уже через год они снова жили вместе, живут и по сей день.

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
в современном мире у людей завышенные требования к своим партнерам. Романтическая любовь воспринимается практически как религия, а в любимом человеке хотят видеть кого-то подобного Богу.
Какая глупость! Просто любишь по-настоящему и надеешься на взаимность.
Хотя иногда и не стОит.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 50.