Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от Мария Петрова 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 3. Любовь и воины. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 4. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от Ириша 2 5. Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 6. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
7. прогулка (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Бабка Ёжка 8. Фредди 🤘 (Интересное и необычное) от Дейенерис 9. Рекомендую к просмотру. Делимся фильмами, обсуждаем. Список фильмов в стартпосте (Кино и новости кино) от Marusiia 10. Закуски на праздничный стол👌 (Кулинария и вокруг нее) от Zvezda 11. Четче шаг! Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 12. Военнослужащий потерял ботинок во время Парада Победы в Москве (Интересное и необычное) от куршская коса

Случай на кладбище  (Прочитано 1908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
19

Много букав, но интересно

У каждого из нас есть свои способы и методы борьбы с плохим настроением, депрессией и тоской. Одни идут в кино, другие - в магазин, третьи же, наоборот, запираются в своей квартире на все замки и, укутавшись в одеяло, пьют чай и читают книги. Геннадий Павлович в минуты грусти и печали любил прогуливаться по городскому кладбищу. Гнетущая тишина и безлюдность оказывали на него самое благоприятное воздействие. Заложив руки за спину и сцепив кисти рук в замок, он неспешно выхаживал по мрачным аллеям, разглядывая памятники и думая о чем-то своем. Странный способ развлечься, но эти прогулки успокаивали его и придавали сил, а значит, полностью себя оправдывали.

В тот вечер Геннадий Павлович уже почти завершил свой оздоравливающий моцион. Он шел по центральной аллее и широко зевал. Очередная прогулка повлияла на него благотворно - надоевшая бессонница, судя по всему, не составит ему компанию сегодняшней ночью, чему он был несказанно рад. От приятных мыслей о крепком сне его отвлек странный звук, раздавшиеся со стороны соседней аллеи.

- Странно, - поежился Геннадий Павлович, - я же только что там проходил и никого не видел.
Звук повторился. Прислушавшись, он понял, что звук очень похож на всхлип, что совсем не придало ему уверенности в себе, а, наоборот, заставило еще раз осмотреться по сторонам. В сгустившихся сумерках тени деревьев и памятников принимали причудливые и, прямо скажем, зловещие очертания. В нерешительности замерев на месте, Геннадий Павлович слегка замандражировал. Почему-то ему показалось, что услышать ночью на безлюдном кладбище тихие всхлипы - не самая хорошая примета, поэтому уже через секунду он, не по годам резво, шагал по аллее в противоположную сторону. Но сделав десяток шагов, он снова остановился.

- А вдруг там кому-то нужна моя помощь? - сам себе прошептал он, - не может же кто-то плакать на кладбище просто от переизбытка свободного времени? Нет, я должен хотя бы посмотреть, что там происходит.
Развернувшись на месте, Геннадий Павлович направился обратно. Но уже не так уверенно и резво. Всхлип снова раздался откуда-то справа. Аккуратно, стараясь не создавать шума, он шагнул с асфальтированной дорожки на жухлую прошлогоднюю листву. Наступая на носок, он медленно перекатывался на пятку, тщательно выбирая место для следующего шага, чтобы случайно не наступить на какую-нибудь сухую ветку и раньше времени не возвестить о своем присутствии всему кладбищу.

Темнота уже окончательно накрыла своим одеялом это скорбное место, но глаза Геннадия Павловича постепенно привыкли к тьме и, аккуратно выглянув из-за очередного дерева, он наконец-то увидел источник странных звуков...

Представьте себя на его месте. Ночь, абсолютно безлюдное кладбище. Вы очень хотите спать, но почему-то вместо того, чтобы растянуться на мягкой кровати, медленно пробираетесь мимо старых могил и древних деревьев к кому-то, кому, по вашему мнению, нужна помощь. Наконец, вы выглядываете из-за дерева и видите, что на одной из скамеек у могилы сидит девушка с длинными растрепанными волосами, жалобно всхлипывает и... пристально смотрит на вас исподлобья... Уверен, что мысль о крепком и здоровом сне моментально потеряет свою лидирующую позицию в вашей голове, и в рейтинге мыслей тут же окажется где-то между мыслью о дыхательной системе утконоса и мыслью об атомной массе вольфрама. Примерно то же самое почувствовал и Геннадий Павлович. Увидев на себе пристальный взгляд, он вздрогнул и снова спрятался за дерево в надежде на то, что, может быть, она его все-таки не заметила.

- Я вас видела, - послышался голос со скамейки, растоптав его надежду, - вы кто?
Сообразив, что больше терять нечего, Геннадий Павлович вышел из-за дерева.
- Меня зовут Геннадий Павлович, - представился он слегка дрожащим голосом, - а вас?
- Это неважно, - нахмурилась девушка, вытирая слезы с лица, - что вы здесь делаете?
- Э... Гуляю, - честно ответил он, несмотря на то, что в сложившейся ситуации такой ответ прозвучал не очень правдоподобно, - я просто услышал ваш... В общем, мне показалось, что вам нужна моя...
Его взгляд упал на правую кисть девушки, в которой на одно мгновение что-то блеснуло.
- Погодите, что там у вас?
- Где?
- В руке. Что вы там прячете?
Девушка промолчала и еще раз всхлипнула. Геннадий Павлович нахмурился и перевел взгляд на другую руку. Рукав куртки на левой руке девушки был закатан до самого локтя. Очевидная догадка тут же ворвалась в его голову.
- Тьфу ты, - неожиданно разулыбался он, - я думал, что здесь что-то страшное творится, а вы просто решили вскрыть себе вены?
Осмелевший Геннадий Павлович иронично покачал головой и, уже не таясь, сделал несколько шагов, присев на скамейку рядом с девушкой.
- Долго думали или все спонтанно получилось? - деловито закинув ногу на ногу, спросил он.
Девушка хотела что-то возразить, но сообразив, что скрыть свой страшный замысел от этого мужика уже не получится, разрыдалась с новой силой.
- Я не хочу больше... Просто не хочу ничего... Все не так... - отдельные куски фраз пробивались сквозь ее всхлипы, почему-то заставляя Геннадия Павловича улыбаться все шире и шире, - я никому не нужна, меня никто не понимает!
- Успокойтесь, девушка, - мужчина мягко положил руку ей на плечо, - я вас прекрасно понимаю. Ваша жизнь не имеет смысла и все такое... Возможно, что вы и правы, только вот то, что вы хотите сделать, вряд ли избавит вас от этих проблем.
- Избавит, - хмыкнула девушка и еще выше закатала рукав.
- А я говорю, что нет.
- Да откуда вы знаете?
- Это очевидно, - пожал плечами Геннадий Павлович, - к тому же, у меня был один друг, который закончил свою жизнь примерно также. Он часто мне снится и рассказывает, что там, - он кивнул куда-то за спину, - нет ничего интересного. А еще он говорит, что таких, как он не берут туда.
Мужчина поднял палец и указал им куда-то вверх.

- Это правда? - девушка перестала всхлипывать и посмотрела на своего нежданного собеседника.
- Если верить моим снам и его словам, то это чистейшая правда. Но я не заставляю вас в нее верить. Вы вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Хотите залить здесь все своей кровью - пожалуйста. Как говорится, на здоровье.
Геннадий Павлович широко зевнул и взглянул на свои часы.
- Пожалуй, мне пора. Но перед тем, как уйти, я бы хотел вас кое о чем попросить. Можно?
Девушка ничего не ответила, поэтому он продолжил, не дожидаясь ее ответа.

- Скорее всего, вы скоро увидите моего друга. Передайте ему, пожалуйста, что его жена вышла замуж за другого и вполне себе счастлива. Насколько мне известно, у нее уже двое детей. А может и трое. Так, что еще? - Геннадий Павлович почесал затылок, - скажите ему, что друзья называют его никак иначе, кроме как "тем придурком" и совсем не приходят к нему на могилу. Еще скажите, что ни по радио, ни по телевизору про его поступок ничего не рассказали. Даже в местной двухстраничной газете про него ничего не написали. В общем, передайте ему, что про него все благополучно забыли и никто по нему не грустит и не печалится. Да! И скажите ему, пожалуйста, чтобы перестал мне сниться. Честно говоря, надоело его нытье. Вроде бы всё.

Девушка сидела молча, уставившись в одну точку. Геннадий Павлович покосился на нее, ухмыльнулся и поднялся со скамейки.
- Я могу надеяться, что вы все это ему передадите?
- А... А как я его узнаю?
- Когда он мне приснится в следующий раз, я расскажу, где вас найти и он сам придет к вам. Быть может тогда он отстанет от меня со своими депрессивными монологами и наконец-то переключится на вас. Тем более, что у вас с ним появятся общие темы для разговора. Да и времени у вас будет более, чем достаточно - целая вечность. Будете сидеть с ним долгими зимними вечерами и обсуждать ворон, ворующих конфеты с могил. Так что, передадите?
Девушка снова всхлипнула и покачала головой.
- Нет? Но почему же? Вы же все равно идете туда. Что вам стоит? - театрально удивился он.
- Сами передавайте этому своему другу свои послания.
- Ну, как хотите. Но я ему на всякий случай расскажу о вас. Мало ли, вдруг вам захочется общения.
Где-то недалеко неожиданно хрустнула ветка, нарушив зловещую тишину кладбища.
- Не надо никому ничего рассказывать! - девушка вскочила со скамейки и затравленно оглянулась по сторонам, - еще чего не хватало, чтоб какой-то неудачник там за мной таскался. И вообще, я представляла все по-другому. Я думала, что я там встречу всех своих умерших родственников, что я смогу с ними пообщаться, что я...
- Нет, не получится, - отрицательно покачал головой Геннадий Павлович, - по его словам, они все там, - он снова ткнул пальцем в небо, - вы их даже не увидите. Именно поэтому, чтобы вам не было скучно, я и предлагаю вам познакомиться с ним.
Резкий порыв ветра встрепенул волосы девушки, заставив ее снова опасливо осмотреться по сторонам.
- Передадите? - вкрадчиво произнес мужчина сделав маленький шаг в ее сторону. Шаг, который не особо приблизил его к ней, но именно такой, чтобы она его заметила.
- Кто вы такой? - дрожащим голосом произнесла она.
- Никто, - оскалился Геннадий Павлович, - передадите?
Девушка неожиданно вспомнила, что держит в руке нож и, выставив его перед собой, стала пятиться к асфальтированной дорожке.
- Он будет вас ждать. Я расскажу ему, - гробовым голосом произнес он, делая еще один маленький шажок, - обязательно приходите.
Девушка вскрикнула и, наконец нащупав пяткой асфальт, со всех ног бросилась к выходу из кладбища.

***
Геннадий Павлович усмехнулся, снова взглянул на часы, зевнул и, дождавшись, когда шаги девушки затихли, направился в том же направлении. У самого выхода из кладбища он свернул налево и принялся пробираться сквозь заросли высокой травы, переступая через заброшенные могилы. Наконец он остановился у одной из них. Она отличалась от своих соседей тем, что в самом ее центре зияла глубокая дыра, а по краям были разбросаны комья свежей черной земли. Геннадий Павлович присел на ее край, аккуратно свесил ноги и, оттолкнувшись от края, сполз вниз, оказавшись под землей по самую грудь.
- Ну всё. Доброе дело сделано, теперь можно и поспать, - устало проговорил он сам себе, потрогал пальцами входное отверстие от пули на своем виске, чему-то улыбнулся и принялся закапываться, сгребая на себя землю с краев могилы.

Этой ночью он ненадолго заглянул в сон девушки. Убедившись, что с ней все хорошо, он, стараясь не показываться ей на глаза, отправился бродить по снам других людей. Ведь для самоубийцы чужие сны - единственное доступное развлечение. Жаль только, что постоянная бессоница редко делает ему такие подарки.


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46952
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210432
Случай на кладбище
« Ответ #1 : 14 Февраля 2018, 16:34 »
Спасибо ,очень понравилось  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17243
  • Имя: Алена
  • Карма: 151623
Случай на кладбище
« Ответ #2 : 14 Февраля 2018, 16:39 »
И смех и грех  :xixixi: Кроха, спасибо  :lasso:


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Случай на кладбище
« Ответ #3 : 14 Февраля 2018, 16:39 »
Спасибо ,очень понравилось  :flower3: :flower3: :flower3:
Катюша  :lasso:
Я не очень люблю, когда букав много, но некоторые рассказы нужно приносить
 O:-) O:-) O:-) O:-) O:-) O:-)

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46952
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210432
Случай на кладбище
« Ответ #4 : 14 Февраля 2018, 16:49 »
Катюша  :lasso:
Я не очень люблю, когда букав много, но некоторые рассказы нужно приносить
 O:-) O:-) O:-) O:-) O:-) O:-)
Согласна  :tulpan01: :tulpan01: :tulpan01: :love_baloon:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Случай на кладбище
« Ответ #5 : 14 Февраля 2018, 16:53 »
 :applo2: :268: :kiss04:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Случай на кладбище
« Ответ #6 : 14 Февраля 2018, 19:19 »
Интересная концовочка.
Крошечка :flower3:,спасибо! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48911
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169963
Случай на кладбище
« Ответ #7 : 14 Февраля 2018, 19:26 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :268:


Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Случай на кладбище
« Ответ #8 : 14 Февраля 2018, 19:41 »
Ах, если бы так можно было всех суицидников спасти.....

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Случай на кладбище
« Ответ #9 : 14 Февраля 2018, 19:45 »
Неожиданная развязка  :blink:

Крохаминипут:flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71084
  • Карма: 180608
Случай на кладбище
« Ответ #10 : 14 Февраля 2018, 19:51 »
Крохаминипут:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Случай на кладбище
« Ответ #11 : 14 Февраля 2018, 19:59 »
Спасибо, Кроха  :lasso:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Случай на кладбище
« Ответ #12 : 14 Февраля 2018, 20:24 »
Спасибо, Кроха  :lasso:
Всё для колючек, лишь бы вам интересно было.
 :257: :257: :257: :257: :257:

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Случай на кладбище
« Ответ #13 : 15 Февраля 2018, 01:06 »
Очень понравилось. Спасибо! :flower3:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20790
  • Имя: зинаида
  • Карма: 678
Случай на кладбище
« Ответ #14 : 15 Февраля 2018, 11:06 »
Кроха ,спасибки ! Чёта жутковато стало !  :applo2: :268: :applo2: :kiss04: :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Четче шаг! Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 125
Последний ответ Сегодня в 19:34
от Elenasidorova
Любовь и воины. Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 74
Последний ответ Сегодня в 20:22
от Elenasidorova
Мы столько лет прожили в тишине...

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 273
Последний ответ Сегодня в 19:21
от glasha
Душевно и с глубочайшим смыслом.

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 460
Последний ответ Сегодня в 18:48
от Galina N.
Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас!

Автор Яська

Ответов: 13
Просмотров: 296
Последний ответ Сегодня в 19:56
от Zvezda

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 57.