Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 2. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Панимоника 4. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 5. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди
7. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 8. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 9. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 10. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 12. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

Учёные раскрыли 7 признаков интеллекта. Неожиданно!  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
12
Учёные раскрыли 7 признаков интеллекта. Неожиданно!

Автор-эксперт журнала Colady, профессиональный социолог

В психологии есть интересный феномен – практически каждый человек считает себя умнее остальных. Вам ведь наверняка встречались люди, особо умом не блещущие, но считающие себя умнейшими?

Однажды социологи провели интересное исследование, где спросили респондентов разных социальных групп считают ли те себя умными и одаренными? Так вот более 90 % опрошенных ответили, что их уровень интеллекта выше среднего.

В том, что мы себя любим, а иногда даже переоцениваем, нет ничего плохого. Так устроен человек. Стало быть, и критиковать это бессмысленно. Но тут возникает вопрос: а как на самом деле определить, что ваш интеллект выше среднего?

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с 7 главными признаками интеллекта, которые стоит знать.

Что такое интеллект?

Согласно наиболее популярному в современной научной литературе определению, интеллект – это способность живого существа приспосабливаться к новым ситуациям, а также способность к запоминанию, обучению и пониманию.

Существо, обладающее интеллектом, умеет накапливать опыт и использовать его в будущем.

Признак № 1 – Самодостаточность, склонность к интроверсии

Психолог Сатоси Канадзава долгое время изучал особенности поведения людей с высоким и низким уровнем интеллекта. Так вот, он заключил, что люди с высоким IQ значительно менее консервативны и более любознательны. Ещё один интересный вывод: умные люди чаще совы, чем жаворонки, то есть они поздно ложатся спать и поздно просыпаются.

Но это ещё не все. Согласно результатам исследования Сатоси Канадзавы, люди с высоким IQ более самодостаточны, поэтому комфортно чувствуют себя в одиночестве.

Признак № 2 – Однозадачность

Было проведено исследование, в котором группе людей предлагали решать несложные логические задачи на экране гаджета. Однако психологов интересовали не их ответы испытуемых, а то, заметят ли они, что на экране периодически меняется фон.

Так вот, люди с более высоким уровнем интеллекта были настолько сконцентрированы на решении задачи, что не заметили, как на экране менялся цвет фона.

Важно! Умение концентрироваться на одной задаче даёт гораздо больший результат.

Признак № 3 – «Я знаю, что ничего не знаю»

Интеллектуальные люди легче признают, что в чём-то не разбираются и чего-то не понимают. Объяснить это просто: человек, обладающий высоким уровнем интеллекта, легко постигнет то, что ему неведомо. Стало быть, и признаться в некомпетентности ему не составит труда.

Интересно! Люди с низким интеллектом часто переоценивают свои умственные способности.

Истина в том, что чем больше человек развивается, тем яснее он понимает, как мало знает о мире и как много ещё предстоит узнать. И наоборот.

В психологии существует эффект Даннинга-Крюгера. Его суть в том, что человек, совершенно не разбирающийся в вопросе, но испытывающий к нему интерес, считает себя самым компетентным экспертом. Но, когда он начинает погружаться во все тонкости и нюансы вопроса, то впадает в своеобразную интеллектуальную яму, после чего осознаёт свою некомпетентность. В конечном итоге он достигнет золотой середины и станет считать себя усреднённым экспертом.

Признак № 4 – Получение удовольствия от процесса познания

Ещё Альбер Эйнштейн говорил: «Я не особо талантливый, зато очень любопытный».

Психологи проводили много исследований, направленных на оценку уровня любознательности, и всегда получали одинаковый результат. Если ребёнок обладает высоким IQ, то к 50 годам он останется таким же любознательным.

В то же время было доказано, что дети, не подающие особых надежд, вырастают более ленивыми к процессу обучения. Конечно, бывают исключения.

Большинство интеллектуальных людей получают искреннее удовольствие от познания чего-то нового или развития имеющегося потенциала.

Признак № 5 – Хороший самоконтроль

В ходе психологических исследований было доказано, что люди с высоким IQ обладают более высоким самоконтролем. Они живут по принципу: «Подождать подольше – получить побольше».

Не будем забывать, что одним из базовых свойств интеллекта является строительство абстрактных концепций. То есть если в своём мышлении мы моделируем ситуацию, в которой в будущем получим много выгод, то подсознательно станем программировать себя на успех. Ну а если не сможем построить данную концепцию, то станем довольствоваться выгодами, как говорится, здесь и сейчас.

Признак № 6 – Рассуждение о глобальных вопросах, философствование

Умные люди часто задумываются о важных жизненных вопросах, например:

Как на Земле появилась жизнь?
Одни ли мы во Вселенной?
Есть ли Бог?
В чём смысл мироздания?
Как искоренить войны? И т. д.
К сожалению, у такой склонности есть побочный эффект – повышение уровня тревожности. Например, если вы долго будете рассуждать о смысле жизни – ваше настроение начнёт стремительно ухудшаться.

Признак № 7 – Чувство юмора

Психологи попросили группу людей нарисовать смешную картинку. Люди с более высоким IQ рисовали очень смешные карикатуры, и наоборот.

Было проведено и другое исследование. В нём приняли участие комики. Так вот, психологи выяснили, что их уровень интеллекта выше среднего.

Люди с высоким IQ действительно любят пошутить, причём, даже над собой. Они часто иронизируют и получают от этого удовольствие.

Сколько из данных признаков вы нашли в себе?


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
кроме пятого пункта все обо мне)  :palcy:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22221
  • Имя: Вера
  • Карма: 82025
А скромность является признаком высокого IQ ?  :xixixi:


Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
кроме пятого пункта все обо мне) 
:flower3: И обо мне.) Насчет чувства юмора: можно же не особенно уметь придумывать собственные шутки, но зато тонко чувствовать чужие.

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
А скромность является признаком высокого IQ ? 
Нет. Вы же статью читали?)))


Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22221
  • Имя: Вера
  • Карма: 82025
Нет. Вы же статью читали?)))
Я читала,поэтому и спрашиваю :xixixi:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22221
  • Имя: Вера
  • Карма: 82025
Получилось двусмысленно:я начала писать,думала,первая,про себя.А потом оказалось,что Stava меня опередила :165:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Люди с высоким IQ действительно любят пошутить, причём, даже над собой. Они часто иронизируют и получают от этого удовольствие.
:smile:


Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Я читала,поэтому и спрашиваю
Где ж там - про скромность?))

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730378

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22221
  • Имя: Вера
  • Карма: 82025
Где ж там - про скромность?))
Может я шибко умная,и решила добавить еще один пункт :xixixi:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65023
  • Имя: Таня
  • Карма: 303974
Интересно! Люди с низким интеллектом часто переоценивают свои умственные способности.
и, что более интересно, недооценивают умственные способности других людей. Как правило, те, кто постоянно говорит другим людям, что они не умны, сами большим умом не отличаются.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28553
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
и, что более интересно, недооценивают умственные способности других людей. Как правило, те, кто постоянно говорит другим людям, что они не умны, сами большим умом не отличаются.
Хорошо, что таких нет на форуме  :bnu:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168851
6-вообще не про меня, зато я знаю-про кого в точности))))  :laughy: :laughy: :laughy:

Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46482
  • Карма: 177946
 :lol: какой самоконтроль? Не, эт не про меня.
 1 , 2 пункты дооо- эт я.
4й: я когда чему то учусь мне интересно, как только научилась, я даже делать это не буду...
6: вообще никогда не задавалась такими вопросами, я неординарная дама, поэтому по своему представляю жизнь...
3: нууу, можно и так сказать.
А ЧЮ оно, думаю, у всех есть, только разное...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 57.