24 Апреля 2024, 07:44
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Тема: Дом ведьмы  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июля 2018, 17:59
Прочитано 1618 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

17
Дом ведьмы
Автор: Виктор Осмаров

Конец восьмидесятых. Интересное время было. Свобода, демократия, джинсы, жвачка, первые Макдональдсы и прочие «прелести» запада …
Сидели мы с друзьями, отдыхали, болтали. В те годы о всяких соцсетях мы еще не слышали и предпочитали вечерком посидеть дома, в кафе, или просто на улице, место посиделок определяла в основном погода.
Не скажу, что так уж заморачивались по поводу денег, но и без них, как-то сложно. Заговорили о том как бы срубить деньжат сверх зарплаты. Один не долго думая предложил, а что если поездить по заброшенным деревням, там ведь много всякого старья, которое успело войти в моду. Самовары, прялки, а может и старинная икона попадется.
Предложение интересное. Его поддержали некоторые из нас, и только один скептически ухмылялся.
- Чего хмыкаешь? Вон сколько людей на этом поднимаются! В Москве на барахолке старые иконы стоят столько, что и машину можно купить, а то и квартиру!
- Да нет. Я не против, но без меня.

Юра был достаточно авантюрная личность. Фанат автотехники, от автомобилей до велосипедов. Велосипеды, конечно, так, по принципу: на безрыбье и рак – рыба. Вот только один маленький пример. Зима, морозы приличные, а этот «механик» копается с мотоциклом. Поднял на неимоверную высоту амортизаторы, а они, амортизаторы, пружинные, жесткие, не спортивные, которые пневматические, которые можно регулировать по жесткости, мотоцикл смотрится почти как спортивный, внешне. Резина обычная, летняя. И вот на этом … На такой конструкции и по летней сухой дороге ездить сложно, слишком высоко центр тяжести. А он на своей конструкции давай гонять по заснеженному полю … Хорошо не убился, но падал красиво! Много еще чудачеств было, но речь не об этом. Именно он (!) и отказывается от такого заманчивого предложения!
- Ты что? Такое приключение! Да и просто на природу выбраться.
- На природу, на шашлыки – хоть сейчас, - и ведь с него сталось бы. Юра был легок на подъем. Мог на своей «копейке» внезапно сорваться и поехать поесть мороженого в другой город, как будто там было другое мороженое.
- Так и шашлыки там можно поесть.
- Можно. Но по заброшенным деревням бродить не буду.
- Ты! И отказываешься? – нашему удивлению е было предела.
- Я видел результаты одной такой поездки.
- ….
- Мне хватило и чужого примера.
- Расскажи!
- Хорошо. Только не перебивайте.

Со мной работал парень, примерно нашего возраста, ему тогда было лет 25. И однажды, после выходных, приходит на работу, все бы ничего, но совершенно седой, а волосы у него были до этого черные, как любят говорить, определяя цвет, воронова крыла. Все к нему, расскажи, что случилось?
Тот долго отнекивался, но к обеду сдался.   
- Ну … - начал он нехотя, - я не афишировал это, но у нас собралась компашка. Трое нас было. Бывшие одноклассники. Решили подзаработать. Один из нас, достал военную карту, там были отмечены и заброшенные деревни. Решили там полазить. Наверняка много интересного для коллекционеров найти можно.
Выбрали объект. Поехали. Не скажу, что очень удачно, но по мелочам набрали. Самовар старый, начала века, какие-то старые вилки, ложки … Габаритные вещи, типа мебели, не утащить, тяжелые. А там было несколько, на наш взгляд, интересных образцов. Скинули перекупщику. Не много, но поездку окупили и немного сверху осталось. Не плохо получилось. И удовольствие, и прибыль. Пару недель готовились к следующему походу.
Взяли, дополнительно, по отгулу на пятницу, чтобы не спешить слишком, а пошманать подольше и внимательнее, без спешки. Тайники, заначки поискать спокойно.

Выбрали деревню. Место глухое, но недалеко есть деревня, там еще живут.
Собрались и поехали. На «зэпэрэ» («Запорожец») добрались до жилой деревеньки, а дальше не проехать. Осталось не так уж и далеко, километров семь. Можно и пешком. Договорились с местными, поставили машину у одного из стариков под навесом.
- И куда ж вы милые направляетесь? – поинтересовался дед.
- Да так …недалеко вроде деревенька была. Хотим посмотреть …
- Ох ребятки. Не стоило бы вам туда ходить. Плохое место. Там жила бабка, ведьма. Карга старая. Злая была. Ее все боялись в округе.
- Так ее же уже нет. И там никто больше не живет. И мы -  атеисты, не верим во всякие сказки. Но спасибо, за предупреждение.
- Не за что. Вы ребята хорошие, добрые. Но, уж если не откажетесь от своей авантюры, то хотя бы не оставайтесь там на ночь. Уж лучше в лесу, в палатке. А верить или нет … Можно быть мирным человеком, а пулемет -  лучше смазать.
Идем по тропе, дед подсказал, как ближе идти, хотя и нехотя.
- Интересно, чего дед не хотел, чтобы мы туда шли?
- Может сам там промышляет?
- Не. Не похоже. Да и, думаю, сказал бы прямо.
- А ты веришь, что там нечистая сила завелась? Привидение ведьмы дома сторожит!
- Ладно. Увидим.

Почти всю дорогу обсуждали слова деда, а что еще делать? Молча идти скучно.
Лес. Обычный лес. Бурелом, заросли кустов, деревья – все как и везде. Да, лес густой, солнца почти не видно, легкий сумрак. Так это в любом старом, не хоженом лесу.
Добрались до места. Обычная заброшенная деревня. А вы, что думали? Кругом крапива, вот ее было много, слишком много. Кусты какие-то, бурьян. Все заросло. Даже улица вся в зарослях. Видимо давно деревенька брошенной стоит. Дома все обветшали, того и гляди развалятся. В некоторые даже заходить побоялись. Но навар был. Хороший навар. Нашли, даже, серебряные вещи: несколько ложек, вилок, даже чарку красивую, серебряную. Пару икон, похоже, очень старых. Монеты старинные, разные. Много всего. А главное, все небольшое. По весу, конечно, не так уж и мало. Но, терпимо.
За всеми этими поисками, день пролетел, даже не заметили. Вечер. Темнеет.
- Ну и ….
- Что ну и?
- Тащится в лес, как советовал дед? Палатку не брали. Не холодно, конечно, но и спать под открытым небом не слишком хочется. Может все же в доме? Вон, на краю стоит. Самый крепкий. И печь там приличная. Растопить можно. Приготовим горячей еды. Я туда заходил. Пусто, но переночевать – самое то.
- Может это дом той самой ведьмы?
- А ты и испугался? Уууууу! – Замогильным голосом завыл Сашок, один из нашей компании. - Кто в доооомеееее моооеееем? Кто беспокоит мой сон? Уууууу … Ха-ха!
- Ладно. Пошли.

Зашли в дом. Кругом пыль, паутина. Так этого добра в любом брошенном доме достаточно. Подмели немного, затопили печь. Наши фонари не работают. Батарейки сели, как-то внезапно, а запасных не взяли. Нашли старую керосиновую лампу. Интересная такая, я таких не видел. Но и она бесполезна. Сухая, керосина нет. А уже темно. Кое-как поели у печки, хоть какой-то свет. Вышли на крыльцо, покурить. Небо темное и ни одной звездочки, хотя и туч нет. Странно. Но чего только не бывает. Покурили. А кругом тишина. Полная тишина. Ни птиц не слышно, ни шороха листьев. Только наши голоса. И то, звуки приглушенные, впечатление, что звук вязнет в самом воздухе. Темно. Тихо. А тут еще и наш шутник хорохорится.
- Ну что бабуся-ведьмуся? Пожелаешь нам «спокойной ночи»?
- Да хватит уже!   
Мрачную обстановку довершала темнота. Нет. Тьма. Даже дверь в дом,  скорее угадывалась, но не видна. Нереальное ощущение. Тьма и ты в ней … Не скажу что испугался … Нет. Вру. Испугался. Это была еще не паника … Просто … Холодок погладил по спине.
- Ладно. Хватит. Идем спать.

Мы как-то быстро и дружно зашли в дом. Не бежали. Нет. Просто очень быстро и молча заскочили.
Проходя по сеням, Николай зацепился головой за что-то. Полка, и как мы ее не заметили раньше. На ней оказался довольно большой огарок свечи. Но, когда мы ее зажгли, она почему-то оказалась не, привычно, белая, а черная. Ну да и ладно. Хотя бы немного света получили. Дрова в печи прогорели, а угли … Много ли от них света? Черная свеча горела неровно, то почти гасла, то трещала, то полыхала так ярко, что освещала все помещение. И свет от нее исходил странный. – Костя, так звали парня, предупреждающе поднял руку. – Не перебивайте. Странный и все. Не спрашивайте. Это надо видеть. Лично мне показалось, что пламя черное. Свет есть, но … короче … не могу описать.
Что греха таить, за день устали. Так что быстро легли. Разместились на полу, постелив спальники. Под голову положили рюкзаки.
Свечу погасил Николай.

Все погрузилось в полный мрак. Мы лежали тихо, но довольно близко друг от друга. Тишина. Я не слышал даже своего дыхания. Так и подмывает сказать – гробовая тишина.
И тут … как сквозняком, меня затронула волна холода. Прошла и, вновь, тепло. Потом, когда мы обсуждали, ребята тоже почувствовали это.
Хотя печь протопилась, в хате тепло, а я … внутри холодно. Холод во мне. Внутри как-то зябко … я, вроде, в теплом спальнике, а зябко. Но кое-как успокаиваюсь. Начинаю засыпать.
И тут … В сенях кто-то возится … Не шумит, нет. Как-будто кто занимается своими бытовыми делами. Звуки не громкие, но явственно слышимые. В первый момент подумал, что приснилось. А может крысы?  Лежу тихо. Молчу. Прислушиваюсь. Сон как рукой сняло. Страха не испытываю, но немного жутковато. Еще шорох. И вновь в сенях. Да нет. Все нормально. Крысы. А тут еще рассказ деда … Тишина … Где-то, как показалось, за окном, в лесу, крик птицы. Мерзкий такой, вроде как смех … и новь шорох в сенях … Сердце, у меня, начало сдавливать … не больно … неприятно … и оно, сердце, начало биться неритмично: тук … тук … тук-тук-тук … тук … тук-тук … И руки немного трясутся. Молчу. Может я такой впечатлительный? А может это просто сон? Страшный сон … Конечно! Я сплю! Просто сплю! Нужно проснуться и все пройдет! Только тихо! Ребят будить не хочется. Ничего не получается! Проснуться не могу. А может это все же не сон? И тут …
С криком, полным страдания и ужаса, подскакивает со своего места Александр.
- Нет! Оставь меня в покое, проклятая!
- Сашок! Успокойся! Тут никого, кроме нас нет! – взволновано просит Николай.
А мне становиться страшно. Просто страшно.

Встали. Ищем огарок свечи, чтобы осветить комнату. Ищем, помним, что положили его на лавку, около себя. И не можем найти. Наконец додумались, зажгли спичку. Она гаснет, сразу, как только зажгли, так и погасла. Как-будто кто ее затушил. Зажгли еще. Более удачно. Успели заметить, что огарок лежит на столе.
- Ты его туда переложил? – с раздражением спрашивает Александр Николая.
- Нет. Зачем бы мне это делать? Это ты у нас шутник.
- Не ты? – оба смотрят на меня.
- Нет. Я засыпал … А может и спал … И снилось мне … В сенях … шорохи … и мерзкий крик птицы …
- А я думал, - произносит Николай, - что это только мне показалось. Крик птицы, как смех … Зловещий, издевательский смех?
- Да.
- И я это слышал. Но говорить не хотел. Думал, что опять будете говорить, что я глупо шучу …
- Ребята! Что будем делать? Кто знает, как защищаться от нечистой силы?
- Я … слышал … - неуверенно заговорил Александр, - нужно вколоть в косяк двери, в оконные рамы булавки … или что-то острое, железное. Еще вроде, что-то с мелом. Круг? Или крест на дверь … Не помню.
- Нож подойдет?
- Наверно. Я так … случайно услышал. Даже и не помню где.
Ножи у нас были. Складные. Три штуки. А в комнате три окна и дверь.
- У нас три ножа. Не хватает на все.
- А может, - спрашивает Николай, - вилка пойдет? У нас же в находках есть вилки, серебряные.

И тут, за окном, хруст ветки … И вновь тишина …
Мы осторожно подходим к окну. Открывать? Да ни что! А через запыленное стекло, в полной тьме … Стена мрака. И фонари не работают.
Тихо.
Стоим. Прислушиваемся. Ничего.
- Что мы, - неуверенно говорит Николай, - накручиваем себя. Ну нет всякой этой мистики …
Он не договаривает. Дверь из сеней, а она была плотно прикрыта, закрыли на щеколду только входную дверь, и то, больше по привычке, с неприятным скрипом приоткрывается.
Мы переглядываемся. Сквозняка не чувствуется, как уже говорил, дверь закрыта была плотно … Три здоровых мужика. Каждый отслужил свой срок. Один в десантуре, имел прыжки с парашютом; второй – погранец, ну ему тоже досталось, даже легкое ранение имеет, при поимке то ли шпиона, то ли контрабандиста; ну и я – пехота, особых заслуг нет, но и трусом себя не считаю. А стоим и жмемся друг к другу … Дверь приоткрылась и, вновь, тишина.
Переглянулись и, осторожно, приблизились к двери. Осторожно заглядываем в сени. Тьма и тишина. Высовываем в проем свечу. Она немного рассеивает полный мрак. В сенях пусто. Только, уж очень густые, тени по углам. Тихо. Никого. Входная дверь чуть приоткрыта … Но мы, я сам это делал, закрыли входную дверь на щеколду …

Саша, довольно громко, нервно сглотнул. Где-то далеко, в лесу, прокричала какая-то птица. Тот же мерзкий смех. А за ней, мрачно заухал филин. Закрываем входную дверь на щеколду. Пятимся в комнату. Плотно прикрываем за собой дверь. Подпираем какой-то палкой. Нашли в углу комнаты. Николай всаживает сверху двери, в косяк, серебряную вилку. Мы бежим к окнам, вгоняем в рамы ножи. Пока были у двух окон, в третье окно раздался отчетливый стук. Подбегаем к нему. А что толку? За окном темнота. Мрак. А свет свечи … от стекла, как от зеркала отражается. А за окном тишина.
Свой нож Николай с силой вгоняет в раму последнего окна.
Отходим на середину комнаты. В печи все угли прогорели, остался только белесый пепел. А дров больше нет. Огарок еле тлеет. Сидим.
- Жаль водки нет.
- Еще водки не хватало! Нам сейчас еще только зеленых человечков не хватает …
Александра прерывает легкое, тихое скрябанье по внешней стороне двери. И в то же время, какие-то шорохи за дальним от нас окном.
- А сколько времени?
- Должно быть около полуночи, - неуверенно проговорил Николай.
- Время нечисти, - задумчиво пробурчал Александр.
И тут мне вспомнился фильм «Вий». Там еще молодая Варлей играла ведьму. И я не удержался.
- А вы помните фильм «Вий»? Вот ужас!
- Заткнись! И так, не по себе …
И как будто вторя в лесу вновь крик совы. И так издевательски. Уф! Ух! Уф-ух!
- Ладно. Хватит. Давайте ложиться. А то сами себя накручиваем.

Легли. И, как ни странно, я заснул почти мгновенно.
Что конкретно мне снилось, не помню, но дышать было трудно. Не то чтобы меня кто-то душил. Просто воздуха не хватало. Внезапно, меня, а как позднее оказалось и Николая, разбудил страшный, хрипящий вскрик Александра.
- Саш! Проснись! – толкнул его в плечо Николай. – Проснись!
В это время в сенях что-то упало, хотя, вроде, там и падать нечему.
Александр рывком подскакивает и наносит в пустоту удар.
- Саш! Все! Успокойся! – кричу ему я. – Это сон! Тебе приснился сон! Все закончилось!
- А! … Не возьмешь, - все еще не отойдя от сна, Александр еще раз нанес удар в пустоту. И уже немного приходя в себя от сна, - Ребята! Она была здесь! Она …
- Успокойся! Нельзя быть таким впечатлительным! Это только сон!
- Сон? … А горло все еще побаливает … Она пришла и начала меня душить … А я не могу сопротивляться.
- Это только сон, - проговорил Николай, но без уверенности в голосе. – Давайте спать. Все закончилось …
И тут вилка выскакивает из косяка двери и падает около нас.
- Это что? Я ее вгонял в дерево сильно! Ребята! Если выберемся – точно свечку в храме поставлю. И больше в такие походы ни ногой!
- Согласен. Но … нужно крест на двери выцарапать … Должно помочь … Наверно …
Мы подскочили к двери и чуть ли не ногтями стали выцарапывать крест. Получилось криво, но все лучше чем ничего.
- А давайте, раз нет мела, углем, в печи должен остаться, круг начертим, а наши постели и мы внутри. – Предложил я.
Возражений не последовало. Трясущимися рукам начали шарить в печи. Нашли небольшой уголек, остальное прогорело качественно. Лихорадочно заскочили на свои импровизированные постели, быстро начертили круг.
И немного успокоившись, легли. Не скажу, долго ли я ворочался, да и друзья не могли долго устроится, но, наконец, уснул. Спал беспокойно, это был даже не сон, а … даже не с чем сравнить, какой-то бред, глюки. Наверняка и друзья, спали не лучше.

К счастью, всему приходит конец. Как только первый луч солнца коснулся моих глаз, я резко подскочил и застонал от головной боли. Никогда прежде у меня так не болела голова. Я непроизвольно застонал. Друзья, как будто только этого и ждали. Подскочили сразу за мной. Мы посмотрели друг на друга.
- Ну и привидится же! – почти бодро высказался Александр. - Только, простыл ночью, горло болит. Странно. Обычно не простываю.
- Саш. У тебя все горло черное. Наверно вчера в саже вымазался.
- Не страшно. Отмоюсь. А у тебя под глазами грязь. Странная. Синяя. Как синяки.
- А у меня как? – спросил я.
- Не. Ты почти чистый. Только на одежде пятна черные.
- Наверно приснилось. Вот, что значит слушать всяких … - Николай не договорил, уставившись в сторону дальнего окна.
Мы посмотрели в ту же сторону. Нож, который ночью вгонял в раму Александр, лежал на подоконнике. Остальные – также, были вытащены из рам. Мы посмотрели, не сговариваясь, на круг, который рисовали вчера. Он был стерт в одном месте …
- Мне что-то тут совсем не нравиться, - мрачно пробурчал Николай. – Вы как хотите, а я валю. И гори оно все гаром!
И мы свалили. Бежали от этой деревни не разбирая дороги.
- Ну что, ребятки? Не послушали старика? Вам сейчас самое то, выпить по стакану. У меня есть в заначке. Самогон – слеза! Сам фильтрую. Через уголь, березовый. Несколько раз прогоняю.
- Нет. Спасибо. Мы … Нам пора. А за рулем выпивши … Мало гаишники остановят … Спасибо. Поедем мы.

Только дома сообразил, что все вещи в той деревне оставил. Да и ладно. Пока доехали, головная боль прошла. Пришел домой. Глянул в зеркало – ужас! Весь грязный, волосы копной, жирные, наверно от сажи. Руки черные. Короче, как в грязи извалялся. Быстро прошел в ванну. Мылся долго, остервенело. Все казалось, что грязь никак не хочет отмываться. Не менее часа оттирался. Вылез, вытерся и глянул в зеркало, причесаться. Глянул, и … Вот такие волосы теперь. Ни одного темного.
Только вышел из ванной, а тут звонок в дверь. На пороге Николай и Александр. Оба уставились на меня.
- Ну что встали? Пришли - проходите.
- И ты тоже …
Они прошли на кухню. Я поставил чайник, достал, заранее припасенную бутылку коньяка.
- Смотри, - Саша снял с шеи кашне.
На шее четко видны были два красных, начавших синеть, отпечатка рук, с неестественно длинными и тонкими пальцами.
- И мне досталось, - Николай снял очки.
Ну с ним было, если так можно сказать, проще. Два огромных синяка окружали глаза. Как говорят – два фонаря.  Можно было бы посмеяться, но нам, почему-то, было совсем не до смеха.
- И что будем дать?
- Пошли, поставим свечки в церкви. Обещали же. А потом … можно и выпить. Тем более коньяк.
- И закуски купим. А то у меня в холодильнике пусто.
Так и сделали.
Вот так. Хотите верьте, хотите … Мне все равно.

- Вот такая история. Но …., - Юра задумался, на мгновение, и продолжил, - Совсем случайно, примерно через год, узнал окончание этой истории. Александр, через полгода умер от рака гортани. Врачи поздно диагностировали. Николай -, совсем недавно, получил в аварии черепно-мозговую травму, полностью ослеп. Легче всех отделался третий, Костя. На работе. Производственная травма. Потерял кисть правой руки. Инвалид.



13 Июля 2018, 18:00
Ответ #1
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

Веретено
Автор: Ролдугина Софья Валерьевна

Про избу, что на отшибе стояла, недоброе говорили. Да и про хозяйку саму - не меньше. Что, мол, если забредет на огород ее какая-нибудь скотина, коза, там, или корова - непременно потом заболеет. Ребятня босоногая за подвиг почитала ночью через плетень перемахнуть да заглянуть в окно, а то и до утра просидеть под ним, в три погибели скорчившись. А потом рассказывать, что до рассвета лучина горела, мол, да жужжало колесо прялки.

Но если приключалась с кем хвороба, немочь нападала - все одно, за Белый Яр шли да уже от калитки начинали кланяться и просить:

- Не оставь, Меланья, помоги! Занедужил дед, не встает с полатей!

Никогда еще хозяйка не отказывала. Бывало, и дело на середине бросала - хлеб недопеченный, скотину недоеную, избу неметеную - так и шла сразу.

Придет, травок заварит, побормочет что-то - глядишь, и отступит хворь.

Те из просителей, кто поумней, сразу предлагали в ответ воды наносить, или дров нарубить, или порог покосившийся поправить. На пироги зазывали, угощали лесными ягодами и медом.

Меланья подарки с поклоном принимала, за услуги благодарила - и расходились все друг другом довольные.

Но стоило кому-нибудь о плате хоть словечко проронить или кошель с медью сунуть, сразу хмурились брови, губы в нитку поджимались:

- Ничего мне не надо. Смогла - помогла. Все ж люди...

Словом, хоть и говорили разное, но любили хозяйку, а за глаза звали - наша Мила, и в обиду чужим не давали. А летом и осенью, когда муж ее в дружине за князя воевал, частенько заглядывали - по хозяйству помочь.

Так и жили.
***
Лето в этот раз выдалось сухое, дымное, заполошное. Поговаривали, пшеницы мало уродилось, яблоки в садах еще в завязи наземь попадали, грибов в лесу - тех и туеска не наберешь. Но белоярских напасть миновала. В низине земля не так уж сохла, а может, пряжа, в колодец брошенная, Мокоши подношение, помогла... Кто знает. Все одно - голода не боялись.
Но то у Белого Яра.

В других местах куда хуже было. Кое-где, слухи ходили, и вовсе дома по сухому времени от искры или молнии, как пакля, заполыхали - целыми деревнями выгорало. Кто выживал - в город тянулся, там всяко работа есть, а значит, и крыша над головою, и миска похлебки. Иные же, которые к зверям поближе, в кучи сбивались и грабить шли своих же соседей, что поудачливей. К таким вот волчьим стаям порой вожаки примыкали - люди лихие, разбойные.

Хоть и были такие подорожные вольницы небольшие, человек по десять, но боялись их похлеще мора.

Потом, правда, полегче стало. Сжали пшеницу, в снопы связали, смолотили... Как урожай отпраздновали-отгуляли - дожди полили. Белоярские больше по избам сидеть стали, кроме Меланьи. Она-то, почитай, каждый вечер на дорогу выходила, с холма глядела, милого своего ждала. Что дождь, что ветер - ей все одно.

Потому-то первая незваных гостей и заметила.

...Эта "волчья стая" не такая уж и большая была, всего-то пять человек, да больно вожак оказался грозен. Хоть и седой, а при сабле, через всю рожу рубец страшенный - с таким и мать родная не узнает. А глаза-то... Как колодцы с гнилой водой. Сразу видно - такому человека загубить, что комара прихлопнуть. Да и остальные ему под стать - злые, но тихие, едут на лошадях молча, только сбруя бряцает.

И зоркие.

Хоть и дождь лил, а все ж девичью фигурку у камня заметили.

- Ты чья будешь? Белоярская?

Голос у вожака хриплый оказался - будто ворона закаркала. Так бывает, коли горло в драке перешибут, но не насмерть, а так, чтоб зажило потом.

- Белоярская.

Сощурился вожак, знак своим прихвостням сделал. Тронули они поводья - лошади встали полукругом. Позади - камень холодный, впереди - конское дыхание шумное. Тут и парнишка-то не проскользнет, не то, что девка с юбками до земли, в платке намокшем. Однако ж стоит - глаза не прячет, только губы побелели.

- Коли белоярская, может, и дорогу к деревне покажешь? Погорельцы мы, люди бедные. А у вас, говорят, богато живут... С каждого двора по горсти серебра - авось не обеднеете. Так?

Говорит с издёвкою, глумливо. И эти, рядом, ухмыляются. Самый молодой еще и взглядом под платок норовит забраться. А в деревне хоть и не бедствуют, а лишнего мешка зерна нет, не то, что кошеля с серебром. Где-то свадебку по осени играть собрались, где-то дети малые...
Меланья голову подняла, прямо в глаза вожаку взглянула.

- Отчего не показать. Покажу. Только с утра. Дорогу размыло. И пеший ноги переломает, по темноте-то, а уж конный...

Оглянулся вожак, привстал в стременах. И правда, солнце-то уже садится, а дорога вниз идет. Коли здесь под копытами месиво, то что там-то будет?

- С утра, говоришь... - щерится. - А сейчас - назад поворачивать прикажешь?

Думал - стушуется, а она только плечами пожала.

- Зачем же сразу - поворачивать. Моя изба на отшибе стоит - вон, у леса, по тропе. Коли дров нарубить поможете, в сарай пущу на сене переночевать.

Захохотал вожак:

- Может, и накормишь еще?

- Накормлю, ежели щами постными не побрезгуете.

Тут уж задумался седой. На юродивую девка не похожа, а живет на отшибе - видать, не любит деревенских, да и они ее тоже. Может, отомстить кому хочет? Али не понимает, кто пожаловал?
Потом рукой махнул. Никуда деревня не денется, а ночью на колдобинах и впрямь можно ноги коням переломать. А девку на ночь связать можно, чтоб не побежала к своим, не предупредила.

- Уговорила, - усмехнулся. - Показывай дорогу, - и кивнул своим дружкам.

Думал вожак, заведет их девка в болото, однако ж не обманула она - в избу зазвала. Коней под крышу пристроила, к своей скотине. В печь сунулась - и вправду горшок щей вытащила.

Вожак удивился:

- Надо же, не соврала!

- А чего врать-то? - девка все так же плечами пожала. - Вас я накормлю, глядишь, и мужа моего на дальней стороне куском хлеба не обделят.

"Так вот оно что, - смекнул вожак. - Суеверная. Боится за благоверного, потому людям не отказывает". А вслух сказал:

- Как звать-то тебя, блаженная?

- Меланья я. Деревенские Милой кличут.

Ровно ответила - хоть бы раз голос дрогнул.

Поела вольница подорожная - и повеселела. Это на ветру, на дожде легко вид суровый держать, а попробуй в тепле и сытости хмуриться. Разговорились, конечно. Кто-то байки травит, кто-то хохочет, кто-то на Меланию глаз положил - фигура-то у нее видная. Да и сама она, верно, хозяйка хорошая - в избе порядок, чистота, прялка - и та затейливо украшена. Только веретено старое, потемневшее.

- Так как - дров не нарубите?

Вожак про себя усмехнулся - и не боится спрашивать. Вот ведь смелая! Или глупая?

- Вот вернемся из деревни завтра - и нарубим, - хохотнул. - А покуда радуйся, что хоть тебя не тронули.

Пугает - а ей хоть бы что. Только косу потеребила черную.

- Благодарствую и за это. Коли сами работать не желаете - мне-то хоть дозволите? - и на прялку кивнула.

Шайка хохотом грохнула. Ишь, работящая! А вожак только рукой махнул.

- Иди, пряди. Кто ж тебя не пускает.

Села, по кудели рукой провела... Колесо крутанула тихонечко - нить потянулась. Молчит Меланья, трудится, будто никого больше вокруг и нет. Только напевает вполголоса, а что - не разобрать. То ли причитает по-своему, по-бабьи, то ли просто бормочет, что в голову взбредет.

Тянется нитка длинная,
Тянется ночка долгая,
Ай, госпожа небесная,
Выгляни из-за тученьки!
Ты из недобрых помыслов
Нити прядешь шелковые,
Сны навеваешь горькие,
Веки смежаешь дрёмою.
Али ты младшей дочери
Нынче откажешь в помощи?
Али ты сны тяжелые
Злым не навеешь ворогам?
Долго ли, коротко ли - стих дождь. Разбежались тучи, посеребрила луна листья мокрые, траву и плетень дальний. Нахмурился вожак: хоть пили все простую воду, но захмелели, как от вина. Один глаза закрыл, сонный. Следом за ним другой на руки сложенные голову уронил. А Меланья знай себе нить из кудели тянет... Отяжелели у вожака веки, свинцом тело налилось. Лунный свет из-за ставней в глаза бьет, и чудится разбойнику, что распустились у хозяйки косы, до самого пола свесились волосы. Веретено растет, все больше и больше оно, скоро уж в рост человеческий сделается...

Встала Меланья с лавки, подошла к тому разбойнику, что у самого края спал - и рукой по голове ему провела. Потянулась к веретену тоненькая ниточка. Закрутилось оно снова, да только уже не кудель прядет - плоть человеческую.

Распахнулось окошко, лунный свет заливает горницу, будто молоком. Тихо поет хозяюшка...

Тянется ночка долгая,
Тянется нитка длинная,
Ладно работа спорится,
Будет обнова милому.
Кожа и кудри буйные
Мягкою станут пряжею -
И рукавицы на зиму
Сделаю я любимому.
Белые кости прочные
Нитками станут крепкими,
Буду я ткать без устали,
Кунтуш сошью для милого.
Нити из плоти мягкие,
С шерстью овечьей схожие.
Коль полотно я сделаю -
Только кафтан получится.
А напоследок милому
Выпряду я из кровушки
Алого шелка яркого,
Будет рубаха к празднику.
Спряла одного разбойника - к другому обернулась... Последним вожак остался. Зацепила от него нитку хозяйка - и вздохнула.

- Что ж ты пошел за мной, человек? Али не видел, что тени я не отбрасываю? Али не заметил, что под дождем на мне платье сухое было, только платок вымок? Зачем тебе злоба и жадность глаза застили? Не ходить тебе по деревням больше, не требовать серебра, не пугать чужих жен. Радуйся, что не сестре моей под руку попался - та и вовсе заживо прядет.

Сказала так - и рукой по глазам его провела. Уснул вожак вольницы подорожной, спряла его хозяйка - а он и не почуял.

Ночь миновала, утро и день. А вечером пастушок в деревню вернулся радостный - лошади на луг забрели. Без сбруи, без подков - совсем ничейные. Долго спорили, что с находкой делать, да потом староста велел Меланью позвать. Ее, мол, дело сторона, как скажет - так и будет. Только раз она глянула на лошадей и посоветовала:

- Продайте и деньги поделите, что тут судить...

А как грянули морозы, инеем ветки расписали - воротился муж Меланьин, любимый да ненаглядный. Многим друзьям чужеземные гостинцы привез, а самые богатые - жене своей верной.

Да только она сама его встречать с подарками вышла. А он смотрит, обнимает ее и смеется:

- Краса ты моя ненаглядная! Хоть сирота, а такая рукодельница - как ни вернусь домой, каждый раз меня обновкой радуешь!


 

13 Июля 2018, 18:17
Ответ #2
Оффлайн

glasha

Колючая команда

КОТЮНЕЧКА!!! Спасибочки!!! Оставлю на ночь!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:


13 Июля 2018, 18:21
Ответ #3
Оффлайн

Ангара



13 Июля 2018, 18:22
Ответ #4
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Оленька :flower3: жутко интересные истории  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


13 Июля 2018, 18:32
Ответ #5
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

glasha, Ангара, Лиса,
Девочки  :165:  :kiss04: :love005:
Ещё тема ссылка  :cool:
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 18:34 от Котюня »

13 Июля 2018, 18:33
Ответ #6
Оффлайн

Техас115

Колючая команда


13 Июля 2018, 18:33
Ответ #7
Оффлайн

Катеринa 1970

Колючая команда



13 Июля 2018, 18:35
Ответ #8
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


13 Июля 2018, 18:44
Ответ #9
Оффлайн

мишаня

Колючая команда


13 Июля 2018, 18:51
Ответ #10
Оффлайн

Eva15

Колючая команда


13 Июля 2018, 21:00
Ответ #11
Оффлайн

Верба

Колючая команда


13 Июля 2018, 23:42
Ответ #12
Оффлайн

Тома

Колючая команда

Котюнечка, спасибо, очень понравилось.  :flower3: :lasso: :kiss04: :love005: :268:

14 Июля 2018, 11:42
Ответ #13
Онлайн

кисюня

Колючая команда

Котюньчик ,роднулька ,спасибки за истории ! Я тебя обожаю!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: