24 Апреля 2024, 07:28
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от разумова 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Тема: Как жили люди во времена Брежнева?  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Июня 2018, 22:08
Ответ #15
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Я и сейчас за детей не переживаю. Во всяком случае, синекуру какую-нибудь в НИИ после учёбы они не получат. Чтобы пить чай, курить и получать прожиточный минимум, по тем временам.


11 Июня 2018, 22:12
Ответ #16
Оффлайн

Марин

Колючая команда

И мне нравилось. Отсутствие лобстеров и итальянских сапог меня тогда не расстраивало. Босыми и голодными не ходили. Зато была уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за детей и их будущее. Да и люди были добрее.
Сапоги были югославские, неплохие. Даже австрийские помню. Хотя пару сезонов спокойно ходила в ереванских :xixixi:  Да, и ещё как-то довелось сапожки из Кубинки носить :happens:  Конечно, очереди - это было не очень приятно. Но плюсов помню намного больше. А лобстеров я и сейчас не ем - и как-то по этому поводу ущербной себя не чувствую :hihihihi:

11 Июня 2018, 22:16
Ответ #17
Оффлайн

Роза4

Колючая команда

Марин:flower3: Про лобстеров в точку. Никто и не страдал от их отсутствия, зато колбасу и сосиски можно было есть без опаски отравиться. Качество продуктов было гарантировано.


11 Июня 2018, 22:20
Ответ #18
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Марин:flower3: Про лобстеров в точку. Никто и не страдал от их отсутствия, зато колбасу и сосиски можно было есть без опаски отравиться. Качество продуктов было гарантировано.
Их нельзя есть в принципе, там и по ГОСТ мясв было всего ничего  :laughy: Я как с детства непривычная (маман брезговала и покупала только мясо), так и не повелось. И дети не ели.
А лобстеры - натуральный белок без жира и крахмала (коих в сосисках предостаточно).

11 Июня 2018, 22:20
Ответ #19
Онлайн

Galina N.

Колючая команда

Сапоги были югославские, неплохие. Даже австрийские помню. Хотя пару сезонов спокойно ходила в ереванских :xixixi:  Да, и ещё как-то довелось сапожки из Кубинки носить :happens:  Конечно, очереди - это было не очень приятно. Но плюсов помню намного больше. А лобстеров я и сейчас не ем - и как-то по этому поводу ущербной себя не чувствую :hihihihi:
Вот именно никто не говорит что все было отлично. Дефицит, блат - все это было. Но положительного было в разы больше. И мне кажется что все сейчас испытывают определенную долю неуверенности не только о будущем своих детей, но и о своём будущем. В один миг переобуваются из итальянских сапог в резиновые калоши, а краснодипломники идут в лучшем случае телевизоры продавать.  А раньше такого просто не могло быть. И это главное.


11 Июня 2018, 22:26
Ответ #20
Оффлайн

Роза4

Колючая команда

Их нельзя есть в принципе, там и по ГОСТ мясв было всего ничего  :laughy: Я как с детства непривычная (маман брезговала и покупала только мясо), так и не повелось. И дети не ели.
А лобстеры - натуральный белок без жира и крахмала (коих в сосисках предостаточно).
Мы ели. Все живы-здоровы. Мясо тоже не выводилось, котлеты, гуляши, антрекоты, обычная история в каждой советской семье. Натурального белка хватало в рыбе, молоке, бобовых и злаковых.

11 Июня 2018, 23:43
Ответ #21
Онлайн

подруга

Колючая команда

Мы ели. Все живы-здоровы. Мясо тоже не выводилось, котлеты, гуляши, антрекоты, обычная история в каждой советской семье. Натурального белка хватало в рыбе, молоке, бобовых и злаковых.
Да,Рыба была доступна. Мы ели с мамой Ледяную. Варили кастрюлями,а сейчас я ей только изредка по рыбке покупаю(она больше 1000 руб кг с головой). Жарили треску,было вкусно,сейчас -одна вода.

11 Июня 2018, 23:44
Ответ #22
Оффлайн

krona

Колючая команда

Я не тоскую по тем временам, сейчас моя жизнь намного комфортнее во всех смыслах, ну может это просто так у меня сложилось. Не хочу, как раньше, стоять в очередях за ВСЕМ, что только "выбросят". Не хочу жить в кредит - всю домашнюю технику именно так и покупали. Никакими путёвками в жизни не пользовалась, всё только начальству и лицам к ним приближённым. Из импортной обуви были только 2 пары сапог и одни туфли, да и достались они многочасовым стоянием в обувном! Всю остальную одежду или шила сама, или советский ширпотреб, без слёз не взглянешь... Да, иногда в комиссионке покупала что-то - халатик, как Бриллиантовой руке у Светличной, например. Только в очень зрелом возрасте смогла себе позволить одеваться лучше, чем в молодости. О машине и не мечтали... Дачу свёкры строили из отходов, где чего достанут, обивали дом досками из тарных ящиков. Зарплаты у нас мужем по молодости были очень маленькие, питались так, лишь бы не голодать, только ребёнку старались дать всё возможное. Котлеты по 60 коп. за десяток были счастьем и. кстати. нам очень нравились! Рагу свиное (одни кости) - на первое в щи и суп, 1руб. пачка. Апельсины, мандарины, бананы и пр. фрукты - только в заказах на работе и то, если выиграешь (разыгрывали, т. к. мало давали)... Да можно долго перечислять и плюсы и минусы, у каждого свой путь и опыт в этой жизни, но если бы выбирать, то лично мне сейчас лучше живётся во всём, уж извините.  :happens:


12 Июня 2018, 00:26
Ответ #23
Оффлайн

elena5

Колючая команда

Квартиры бесплатно давали молодым дипломированным специалистам и квартиру можно было построить кооперативную за зарплату. Учеба была бесплатной и еще  стипендию платили, были свободно рабочие места, без всякого блата..

12 Июня 2018, 01:51
Ответ #24
Оффлайн

люкабука


elena5, свободные рабочие места без всякого блата были только для рабочих, людям с образованием устроиться на работу было сложно. Если квартира кооперативная, то за неё как правило часть платили при вступлении в кооператив, а 50-75% была ссуда, которую выплачивали 10-15 лет. Тогда квартплата с учетом выплачиваемой ссуды была 50-60 руб. То есть кооператив тогда был такой же кабалой как сейчас ипотека.
Если семья влезала в кооператив, то денег хватало только на питание и самое необходимое. Купить лишние сапоги было роскошь и питались хорошо только за счет того, что у многих были родные в деревне или свое подсобное хозяйство.  Моя бабушка - учительница - зарабатывала 65 руб., дед - инженер-строитель - 120 руб. Питались с огорода (овощи, фрукты, зелень), держали кур и кроликов. Мясо в магазине без блата было не достать, одни кости. Колбасу, сосиски, сыр - тоже не покупали. Во-первых в обычном магазине их не было, надо было ехать в Москву и часами выстаивать в очереди.  Во-вторых семья из 4 человек  с доходом 185 руб.  не могла себе позволить  покупать такие дорогие продукты в повседневной жизни. 40 руб на человека в месяц -   это  1руб 30 коп. в день. А ведь надо было не только есть, но и одеваться, и книги покупать, мебель.  Родным помогали, которые жили хуже.  Так что в массе своей большинство населения жили очень бедно, гораздо беднее чем сейчас. Просто тогда, те кто жил богато не кичились своим богатством.  Таких было очень мало. На заводе, где тысячи человек работают, 400 руб получал 1 человек - директор. 3-4 человека из руководства получали 300-350 руб. Столько же получали лучшие из рабочих - тоже 2-3 человека. А тысячи получали порядка 100 рублей.  И брали деньги в кассе взаимопомощи или в кредит, чтобы купить положим зимнее пальто или телевизор. Холодильник тоже был крупной покупкой, на которую деньги собирались месяцами. А командировачные  были  мелкие и не окупали расходов от жизни не дома. Даже  полярники не получали 700 руб. зимую на какой-нибудь полярной станции с риском для жизни в тяжелейших погодных условиях. Бред полный про высокие заработки населения. Максимум 1% получал достойные деньги законным образом. Поэтому ВСЯ ТОРГОВЛЯ воровала, врачи радовались взяткам, а учителя подаркам. Зарплата зав.мага была 120 руб. и никаких ни премий ни 13 зарплат не было, если план не выполнили. А чтобы план выполнить - надо было чтоб было чем торговать, то есть надо со своей зарплаты дать взятку, чтобы получить дефицитный товар, оплатить из своих погрузочно-разгрузочные работы и то, что "за так" заберет городское начальство (всякие чиновники, призванные контролировать работу торговли). Так что никакой честности и справедливости не было.  Останется женщина одна с детьми - идет работать буфетчицей. Не сумеет воровать так, чтобы не попасться, или от неопытности сработает с недостачей - сядет. Спекулянты хорошо жили, но пока им позволяли жировать. В любой момент их счастливая жизнь могла закончится сроком. Поэтому богатство свое тщательно скрывали, жировали втихую, с оглядкой. А как бдительность теряли тут же попадались. Помните фильм "Берегись автомобиля".  Это как раз про эпоху Брежнева.  Самое мерзкое время в истории нашей страны.

12 Июня 2018, 02:49
Ответ #25
Оффлайн

Ласточки прилетели


Я родилась и росла при Брежневе,моя мама повышала квалификацию все время(ночами тетради изучала,в которые писала,когда ходила на курсы повышения),180 рублей зарплата,после повышения 220,папа геологом был,там 400 платили.Я знала,что есть кроме обычных магазинов коммерческие продуктовые,там конечно колбаса копчёная стоила 6.50(мама очень любила,покупали)и мясо по 5 рублей мы там покупали,масло крестьянское,были там белые сушеные грибы по (60 руб.за килограмм,они легкие),дома всегда мешочки с грибами
были и соленья из бочки по сортам,
,ещё мы покупали в овощных (по просьбе) картошку синеглазку мешками на зиму.Ну,а другое всегда было в магазинах.Да,нормально все было,кто жалуется-жадные до себя были,что ли?





12 Июня 2018, 03:08
Ответ #26
Оффлайн

Ласточки прилетели


Ледяная рыба,это псевдоним рыбы,даже не минтай.Не хотелось бы,никого обидеть. O:-)

12 Июня 2018, 03:12
Ответ #27
Онлайн

подруга

Колючая команда

Ледяная рыба,это псевдоним рыбы,даже не минтай.Не хотелось бы,никого обидеть. O:-)
Мы её очень любили. Но стоила она всегда дороже трески и минтая. Она ведь северная. В неволе не разводится.(насколько я знаю)

12 Июня 2018, 03:12
Ответ #28
Оффлайн

BooDooBuddha

Профиль на проверке

Их нельзя есть в принципе, там и по ГОСТ мясв было всего ничего
вот нифига!!!!!! нормальные ГОСТы были!!!! (мне повезло изучать товароведение в некотором объеме). Вопрос - везде ли соблюдались? но сами ГОСТы отличные!!!!


12 Июня 2018, 03:15
Ответ #29
Оффлайн

BooDooBuddha

Профиль на проверке

Ледяная рыба,это псевдоним рыбы,даже не минтай.Не хотелось бы,никого обидеть. O:-)
???????


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 265
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 868
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 565
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 593
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 733
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5