30 Апреля 2024, 22:03
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от кнопка 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от User 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 4. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Мария Петрова 5. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от fortyna
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 8. Что это? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 9. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Кира2111 10. «Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкот (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. «Меня разрывало»: 78-летняя Лариса Рубальская рассказала о сложностях во время (Разные реалити тв шоу) от irinka5 12. Температура, тошнота, пульс 120: беременную Алиану Устиненко экстренно госпитал (Дом 2 слухи) от irinka5

Тема: История одной любви в зоне СВО  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Апреля 2024, 10:34
Прочитано 1024 раз
Оффлайн

Яська


20
Написала мне Женя Мальцева еще в прошлом году: "Беспомощность в этой ситуации невыносима, а помогая раненым, ощущаешь, что ты хоть что-то нужное делаешь. Не могу я засахариться в этой сахарной вате, понимаешь?" Понимаю. Сама бы точно не смогла помогать раненым, но ее понимаю.
Так и случилось — не засахарилась Женька, оставила свою престижную работу в Москве, высокую зарплату, комфорт и уехала в Донецк волонтерить в больнице имени Калинина. Там ее распределили в реанимацию нейрохирургии.
Реанимация. Нейрохирургия. Центр Донецка. Больница регулярно подвергается обстрелам.
Сотрудники других отделений в госпитале при обстрелах ВСУ спускаются в подвал, а врачи из реанимации не могут: всех раненых туда не перетащишь, они к сложной медицинской аппаратуре подключены. Воды нет по три дня. Отопление слабое. В реанимации все тяжелые, обездвиженных людей надо дополнительно согревать.
Вот Женя и следит, чтобы у них не было пролежней, обтирает салфетками, поит, кормит, выносит судна, моет полы в отделении. А еще она постоянно всех держит за руки, обнимает и читает вслух письма, которые дети пишут солдатам на фронт.
Для жителя мегаполиса страшнее донецкой больницы может быть только морг при этой больнице. Кстати, живет Женя в общежитии для волонтеров, а вход в отделение как раз через морг.
Но она никогда не унывала. Вместо этого Женя под Новый год влюбилась: все-таки любовь на войне не уничтожить, у нее, видимо, есть особый ген к выживанию.
В декабре Мальцеву перевели в травматологическую областную больницу Донецка, а туда поступил раненый боец — штурмовик из интернациональной бригады "Пятнашка". Сергей (позывной Крик) был госпитализирован после декабрьского штурма, когда он под обстрелом вывел и вынес на себе десяток раненых товарищей.
Я специально узнала у знакомых военнослужащих, кто такие эти "пятнашки". "Серьезные ребята, мощное добровольческое подразделение, но подруге твоей не позавидуешь: эти парни никогда в тылах не отсиживаются, всегда в самое пекло лезут".
По ее сообщениям я поняла: так и есть. Сережа быстро реабилитировался после ранения, сделал Жене предложение руки и сердца и пошел дальше воевать в составе родной бригады.
И вот пишет она мне 7 февраля: "Живем вместе в Донецке. Собираемся венчаться в конце февраля. Он пару раз в неделю приходит домой, я его жду. Никогда так никого не любила. И меня так никто никогда не любил".
В Москве как раз в это время заказывали подарки любимым, скупали авторские букеты и бронировали столики в ресторанах на 14 февраля — на носу День влюбленных.
В тот же день спустя пять часов приходит сообщение: "Сережа погиб. Пробита голова осколком. Ожесточенные бои продолжаются, он лежит на поле боя, достать пока не могут. Все подходы к нему заминированы".
"Он был самым сильным. Он умел любить так, как другим не снилось, и всегда говорил: "Я счастлив, если счастлива ты, обо мне не думай, я все решу, думай о своем счастье". Для него каждая секунда была последней, поэтому любил так отчаянно, как в последний раз. Таких мужчин нет в мирной жизни. В Москве их точно нет. У него лев был наколот на руке, а мы в сообщениях обменивались фотографиями львят и мечтали, что сына назовем Львом. От слов "наш дом" у каждого были мурашки. Он показал, что во мне есть женщина, красивая и любимая безоговорочно. Мы друг друга называли "Мое счастье". А уходя на тот бой, позвал всех своих друзей-бойцов на нашу свадьбу".
Как там в той песне поется: "...А молодого командира несли с пробитой головой… И ей он больше не жених". "Но для меня он теперь больше чем жених. Любовь сильнее смерти", — говорит Женя, а сама вновь мчится в госпиталь Донецка, чтобы помогать раненым и читать им свои стихи, которые сочиняет по ночам:
И ты выжил, солдат, вышел из боя героем,
Рискуя жизнью за всех жен, детей, матерей.
Прошел через боль, грязь и невосполнимое горе.
Потерял под Авдеевкой лучших друзей.
Ты увидел ад, чтобы все у нас было нормально,
Чтоб мы строили планы на жизнь, на семью, на любовь.
А в Донецком котле в это время плавились парни.
Имена их навечно написаны в сердце моем.

Достать с поля боя бойца с позывным Крик удалось только спустя месяц после его гибели. Во вторник, 7 марта, в Донецке прошли его похороны. Вот такая любовь, вот такое 8 марта 2023-го у Евгении Мальцевой.


 Юлия Осипова

ссылка


17 Апреля 2024, 10:59
Ответ #1
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор


17 Апреля 2024, 12:56
Ответ #2
Оффлайн

blonda9

Колючая команда

Любовь на войне не уничтожить, но война уничтожает людей...


17 Апреля 2024, 13:02
Ответ #3
Оффлайн

Elenasidorova

Колючая команда

Как же жаль, что погиб Герой, так хотелось пожелать им счастья!

17 Апреля 2024, 14:18
Ответ #4
Онлайн

Панимоника


Светлая и печальная история. На глазах слезы


17 Апреля 2024, 14:41
Ответ #5
Оффлайн

Валентина 61

Колючая команда

Жалко!  :(  Понимаешь умом, что это боевые потери, но сердце и душа плачет!!

17 Апреля 2024, 14:42
Ответ #6
Оффлайн

Валентина 61

Колючая команда


17 Апреля 2024, 19:27
Ответ #7
Онлайн

Кира2111




17 Апреля 2024, 19:28
Ответ #8
Оффлайн

Тайга



17 Апреля 2024, 20:33
Ответ #9
Оффлайн

germania

Колючая команда

Зачем небеса забрали Сергея   ....Зачем...БОЛЬНО!!!!!


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Школьник заявил о травле из-за мечты "служить в армии, как папа"

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 313
Последний ответ Сегодня в 08:43
от Алефтина
Пирожки для волчонка…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 350
Последний ответ Сегодня в 10:59
от Лека55
«Папа Оля»

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 379
Последний ответ Вчера в 17:10
от Яська
Депардье взяли под стражу в Париже по делу о домогательствах

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 361
Последний ответ Вчера в 21:01
от Пуся-Вера
Предательство и возмездие за предательство

Автор Ola-la

Ответов: 0
Просмотров: 592
Последний ответ 28 Апреля 2024, 16:07
от Ola-la