Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 5. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 6. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8
7. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 8. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 9. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 11. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 12. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

"Скоро осень, за окнами август": история песни Яна Френкеля  (Прочитано 800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
7
"Скоро осень, за окнами август": история песни Яна Френкеля

Лето летит, конечно, какой-то гиперзвуковой ракетой. Не успели мы с вами выйти из самоизоляции в конце мая, глядишь - вот и #август на календаре, до осени остался всего месяц.

Впрочем, судя по августам и сентябрям последних лет, можно предположить, что и в этом году лето не закончится в августе, а будет лениво уступать место осени до самого конца сентября.

Но, не о погоде хочу рассказать сегодня. А о песне, про последний месяц лета - август. О песне, которая до сих пор пользуется популярностью у любителей эстрадной песни. О песне, которая стала первой в тандеме композитора и поэта. Но обо всём по порядку.

В начале 60-х годов прошлого века композитор Ян Френкель уже написал больше полусотни песен, многие из которых стали популярными. Автором слов к некоторым из них был поэт Константин Ваншенкин. Именно он познакомил композитора со своей женой, публицистом Инной Гофф. К тому времени Инна Гофф опубликовала около десятка повестей и романов, практически все из которых стали популярными.

По воспоминаниям самой Инны Гофф однажды в гостях у Яна Френкеля за большим круглым столом комнаты в коммунальной квартире на Трубной, она спела на ей же придуманный мотив слова своего стихотворения "Август". Композитор попросил написать слова песни для него.

По признанию Инны Гофф стихотворение "Август" было написано в 1961 году и стало первым серьёзным стихотворением писательницы, не считая шуточных и несерьёзных студенческих стихов.

Кстати, песня "Август" тоже станет первой песней в тандеме Яна Френкеля и Инны Гофф. Позднее композитор и поэтесса напишут много хороших песен: "Ветер северный", "Песня о ровеснике", "Я живу вблизи аэродрома", "В парке у Мамаева кургана", "Друзья мои", "Оглянись" и многие другие. На мой взгляд, конечно же главной песней тандема станет "Русское поле", про неё расскажу как-нибудь отдельно.

Скоро осень, за окнами август,
От дождя потемнели кусты.
И я знаю, что я тебе нравлюсь,
Как когда-то мне нравился ты.

Не напрасно тоска тебя гложет,
Не напрасно ты грустен со мной,
Видно, в августе сбыться не может,
Что сбывается ранней весной...

За окошком краснеют рябины,
Дождь в окошко стучит без конца...
Ах, как жаль, что иные обиды
Забывать не умеют сердца...

Не напрасно тоска тебя гложет,
Не напрасно ты грустен со мной,
Видно, в августе сбыться не может,
Что сбывается ранней весной...

А тогда, Ян Френкель получив стихи "Август" написал красивую мелодичную песню, с лёгким налётом романтической грусти. Как говорится, #музыка легла на стихи в самый раз.

Интернет говорит, что #песня "Август" появилась на свет в 1966 году. Но, как бывает со многими хорошими песнями, не сразу нашла своего исполнителя. Точнее сказать - свою исполнительницу, ведь повествование в стихах идёт от лица женщины.

Однажды, в гости к Яну Френкелю пришла популярная певица Нина Бродская. По воспоминаниям Нины Бродской композитор показал ей песню "Август", добавив, что песня спетая филармонической певицей, всего один раз прозвучала на радио и легла в стол.

Ян Френкель сыграл и Нина Бродская не смогла сдержать восторга - она прыгала и хлопала в ладоши, а композитор смотрел на певицу с изумлением и присущем ему стеснением. Совсем скоро Нина Бродская уже пела песню "Август" на авторском вечере Яна Френкеля, а потом и в других концертных программах.
(кликните для показа/скрытия)

Собственно, запись тех лет в исполнении Нины Бродской найти не смог, поэтому видео с песней 2009 года, за роялем композитор Александр Журбин.

Но в конце 60-х песню "Август" исполняла не только Нина Бродская. Как тогда водилось, одну и ту же песню могли петь десятки исполнителей, причём не только на концертах. Одна и та же песня, исполненная разными певицами, могла появляться на радио и на телевидении, издаваться на пластинках.

Вот и с "Августом" - такая же история. В разные годы её пели Аида Ведищева, Майя Кристалинская, Нина Пантелеева, Галина Борисова, Мария Лукач, Маргрет Николаева и даже Вадим Мулерман и Иосиф Кобзон. Мужчины, правда, меняли строчки с женскими словами на мужские.

И всё-таки мне нравится версия, которую исполняет сам Ян Френкель. Не знаю, может быть песня звучит как-то особенно потому, что он сам написал музыку, прочувствовал. Или всё дело в голосе Яна Френкеля. Не знаю...
ссылка
Сегодня песня "Август" тоже не забыта. Переслушал десятки, как сейчас говорят кавер-версий или как говорили совсем недавно - перепевок. Что можно сказать, ну если очень хочется петь - пусть поют. Главное, чтобы эти перепевки приносили кому-то радость и счастье.

Ах, да! Из известных артистов "Август" спел Валерий Сюткин. Послушайте, традиционное для него исполнение, ни больше, ни меньше. Но это на мой скромный взгляд.
(кликните для показа/скрытия)

Остаётся пожелать всем счастливого и благополучного августа, хорошей погоды и радости! Берегите себя!

Данилин
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 10:48 от ingred »


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я помню эту песню, по-моему, в исполнении Майи Кристалинской. Мне она казалась не романтичной, а очень грустной, какой-то безнадёжной O:-)

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48875
  • Имя: Елена
  • Карма: 167028
Очень люблю эту песню и люблю ее авторов. Очень нравилось исполнение Френкеля.
Здесь на ролике самый плохой вариант ее исполнения, манерный с вытягиванием интонаций


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 44.