Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 2. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мама Жени 3. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Душенька 4. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Виктория А 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 6. Ирина Шейк показала старшую сестру-красавицу в день ее рождения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 9. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от irinka5 10. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 12. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Мария Петрова

Любимая внучка  (Прочитано 1514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
16
Созвездие Стрельца

Любимая внучка




Младший брат бросил машинку и направился в кухню:

- Мама, я кушать хочу!

Катя услышала, как мать открыла холодильник и стала что-то искать.

«Всё равно там ничего вкусного нет. Но это шанс смотаться к бабушке».

И она также направилась на кухню. Мама уже сварила гречку. Гречку, конечно, есть можно, но ведь не каждый день.

- Мама, а молока и сахару, - попросил младший брат.

Он маленький, четыре года всего, на восемь лет младше. А ещё он сводный. У Кати много братьев, но все они двоюродные, а Миша – единоутробные, папы разные. У Кати было два папы, сейчас – не одного. Первый живёт на другом конце города, к тому же – пьёт. Второй – уехал куда-то на заработки. Теперь – ни папы, ни заработков. Из еды – одна гречневая каша осталась.


- Мама, сегодня воскресенье, - Катя обняла маму. – Можно я к бабушке Полине схожу?

- Иди, но без ночёвки. К вечеру возвращайся! Школьную сумку возьми! Уроки там с дедом сделаешь.

- Ладно, мама!

Она бросилась в свою комнату, схватила смартфон. Телефон хороший – бабушка купила. И деньги на нём всегда есть – дедушка кладёт.

- Баба, я к вам сейчас приду! – радостно прокричала.

- Приходи, приходи! – обрадовалась и бабушка.

- Одевайся теплее – на улице холодно! – в детскую зашла мать.

- Мама, - дёрнул её за руку брат, - почему у Кати есть бабушка и дедушка, а у меня нет?

- Не знаю…, - растеряно погладила его по голове. – Так бывает.

***

Живут они недалеко. Бабушка встретила на пороге, радостно обняла. И стала ворчать, почему джинсы грязные, и волосы не мытые. Катя, на ворчание особого внимания не обратила – джинсы вполне чистые и волосы она вчера мыла, правда, без шампуня, его просто у них нет. Бабушка чистоту и порядок сильно любит.

Но с этим потом разберёмся. Первым делом за стол. Картошка, варёная курица, пирожки, йогурт, шоколадные конфеты, печенья, яблоки, бананы. Всё, что она любит.

Наелась! Тут и дедушка вернулся. Он сыну продукты отвозил – Катиному отцу. Того опять с работы выгнали. Бабушка боится, что сынок с голоду умрёт. А сынку уже тридцать шесть лет.

У бабушки с дедушкой деньги всегда есть. Они пенсию получают. К тому же дед ещё на заводе на станках работает, хорошо зарабатывает. Правда, в последнее время кашляет и тяжело дышит – у него бронхит хронический.

Дедушка, тоже обрадовался, обнял внучку.

- Катя, быстро в ванну! – скомандовала бабушка.

Затем убедилась, что внучка не слышит, подошла к мужу:

- Ну, что у него?

- Сегодня трезвый. Завтра на новую работу собирается устраиваться. Куда-то на вахту.

- Он уже десять лет устраивается. Дома у него как?

- Вроде, убрался.

- Ладно, садись, ешь! Потом за вами обоими уберу!

***

Здесь мыться одно удовольствие – и мыло приятное и шампунь специально для неё, который она любит.

После ванны бабушка одела во всё новое и чистое. А ту одежду, в которой пришла, бабушка стирает и гладит. И та как новая становится. Здесь у Кати одежды целый шкаф, на все времена года. Одежду ей бабушка красивую покупает. Правда, лучше по магазинам вместе с ней ходить. Какой-то у неё вкус странный.

- Смотри, что я тебе купила! – заулыбалась бабушка.

- Ух, ты!

Началась примерка. Самый главный оценщик, конечно, дедушка. Он всегда правду скажет, идёт это или не идёт. Даже, если немного слукавит, по его лицу можно определить, насколько эта вещь ему понравилась.

- Всё садитесь, уроки делать! – скомандовала бабушка

Катя и сама отличница, но с дедом домашнее задание быстрее делается. Он всегда всё знает. Наверно, поэтому Катя и отличница.

***

Только сделали уроки, у деда на телефоне мелодия заиграла. Схватил дед телефон, улыбнулся:

- Здравствуй, дочь!

- Папа, ты с моими сегодня не посидишь? Нас с Витей на день рождения пригласили.

- Во сколько?

- Приходи к пяти. Мы часов до девяти там побудем.

- Ладно!

- Спасибо, папа!

***

Катя слышала разговор и тяжело вздохнула. Тётя Света хорошо живёт. У них с дядей Витей и квартира большая и машина хорошая. Живут тоже рядом. Сестре двоюродной и братьям хорошо – папа есть, который всегда рядом. У них всегда всё будет. А у Кати только на любимого дедушку надежда. И на бабушку, конечно, она её любимая внучка.

Собрала бабушка две огромные сумки с продуктами, и отправила мужа провожать любимую внучку.

Дед по дороге опять закашлялся, но выпил таблетку и всё прошло.

Пришли к Кате домой. Дед занёс в квартиру сумки. Как Миша обрадовался, сразу стал проверять, что в них, хоть дедушка и не его. Схватил йогурт и побежал на кухню.

***

А дедушка к дочери пошёл. Там у него внучка старшая и два внука. Весело деду. Наигрался вдоволь. Дочь с зятем только в десятом часу пришли.

- Папа, мы тебя на машине отвезти не сможем, - виновато улыбнулась дочь.

- Да, ладно вы, - отец стал собираться. – Всего-то поле перейти.

***

Пришёл домой, откашляться не может.

- Что ж они тебя до дома не могли довести? – возмутилась Полина.

- Они без машины. На день рождения всё же ходили, - и муж вновь закашлялся.

- Иди в ванну и сразу спать. В субботу весь день на работе пробыл. Сегодня весь день не присел. Как завтра работать будешь?

***

Муж спит в соседней комнате. Вернее, пытается заснуть, но кашель не даёт. Полина проверила своё давление – сто восемьдесят. Проглотила таблетку и пошла спать.

Да разве уснешь, когда муж в соседней комнате всё кашляет и кашляет. А голову мысли тяжелые лезут:

«Вдруг с ним что случится! Как я буду на девять тысяч жить? Как Катьку поднимать? На сына надежды нет. Бывшая сноха – дочери совсем ничего не покупает. Они, похоже, для нас внучку родили. И дочь обижается – у неё-то трое.

Тут телефон запищал. Дочь:

- Мам, папа дошёл?

- Спать уже лег. Кашляет опять.

- Вы там не болейте. Я вас люблю!

«Ой, хоть от одной добрых слов дождалась!»

Положила телефон, но он вновь запищал. Сын:

- Мама, я уезжаю…

- Куда?

- На работу, на вахту. Прямо сейчас. Через два месяца вернусь.

- А что за работа?

- Мама, пока не знаю. Но платить обещают неплохо. Всё! До свидания! Целую! Завтра утром позвоню.

Полина улыбнулась. Что сына кто-то обидит, она не боялась, с тех пор, как лет двадцать назад сын стал ездить на соревнования по самбо. А уж после армии – тем более.

Муж перестал кашлять и ровно задышал. Перед глазами образ сына. Трезвый, улыбается, рядом внучка…

«Может всё хорошо будет!?» - мелькнула радостная мысль.

Глаза стали слипаться…


Автор: Александр Паршин


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
Любимая внучка
« Ответ #1 : 26 Февраля 2021, 22:30 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Любимая внучка
« Ответ #2 : 26 Февраля 2021, 22:43 »
Святые люди! Дай Бог, чтобы у них и правда всё было хорошо! Чтобы не болели, чтобы жили подольше! O:-)


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
Любимая внучка
« Ответ #3 : 26 Февраля 2021, 23:41 »
Татьяна:flower3: :kiss04:Марин:flower3: :kiss04:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11992
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844584
Любимая внучка
« Ответ #4 : 27 Февраля 2021, 00:15 »
 Грустно...Но как часто так в жизни бывает. мишаня:flower3: :flower3: :flower3: :love005:


Онлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19495
  • Имя: ирина
  • Карма: 66966
Любимая внучка
« Ответ #5 : 27 Февраля 2021, 11:11 »
 Это жизнь.  O:-)

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38214
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179510
Любимая внучка
« Ответ #6 : 27 Февраля 2021, 12:00 »
Не знаю но что то покоробило в этом рассказе. Надеюсь что Кате с собой передадут немного фруктов и конфет для её младшего брата.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Любимая внучка
« Ответ #7 : 27 Февраля 2021, 12:29 »
Не знаю но что то покоробило в этом рассказе. Надеюсь что Кате с собой передадут немного фруктов и конфет для её младшего брата.
Так две сумки ж передали )  :165:


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Любимая внучка
« Ответ #8 : 27 Февраля 2021, 12:32 »
Кате с собой передадут немного фруктов и конфет для её младшего брата.
Собрала бабушка две огромные сумки с продуктами, и отправила мужа провожать любимую внучку.
Как Миша обрадовался, сразу стал проверять, что в них, хоть дедушка и не его. Схватил йогурт и побежал на кухню.
мишаня, спасибо  :kiss04:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38214
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179510
Любимая внучка
« Ответ #9 : 27 Февраля 2021, 12:44 »
Иванова Светлана, Роза4, вот я дурында невнимательно прочла.  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 30
Последний ответ Сегодня в 22:50
от Натуся60
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 86
Последний ответ Сегодня в 23:02
от мама Жени
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 152
Последний ответ Сегодня в 22:38
от собака-кусака
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 293
Последний ответ Сегодня в 20:42
от Пуся-Вера
Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 669
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 53.