Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 9. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 10. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 11. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка

Почему у людей на старых фотографиях такие открытые, искренние лица?  (Прочитано 1238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
6
Почему у людей на старых фотографиях такие открытые, искренние лица?
Не я первый это заметил, многие об этом говорили и раньше — фотографические портреты позапрошлого века отличаются каким-то совершенно удивительным спокойствием, на лицах нет фальши и наигранных эмоций, только лёгкое напряжение, вызванное серьёзностью момента. И на мой взгляд, этот эффект всегда очень хорошо заметен на любом дореволюционном снимке.



Посмотрите на девушку, которая ниже — она же совершенно естественна! Её взгляд открыт и доверчив, она смотрит в объектив с неподдельным спокойствием и уверенностью, не пытаясь заискивать перед фотоаппаратом, или казаться красивее и умнее.

И вот вчера меня в комментах спросили — почему это так? И я думаю, у меня есть подходящее объяснение. Пожалуй дело в том, что в те времена люди вообще редко видели себя на фотографиях, как правило — один-два раза в жизни, не больше. И те немногочисленные фотографии, что у них были, никогда не оценивались как "хороший снимок-плохой снимок", человек просто видел своё фотографическое изображение, и был поражён точным совпадением с оригиналом.

А сегодня каждый видит себя на фотографиях с самого детства, и в процессе взросления формирует критическое отношение к собственной внешности не только на основании отражения в зеркале, но и по впечатлению от своих фотографий. И не на каждой фотографии человек сам себе нравится, ему уже мало портретного сходства, ему необходимо получиться "хорошо", выглядеть на снимке в полном соответствии с собственным представлением о том, как его видят окружающие. И в случае несоответствия между желаемым и действительным человек получает моральную травму, которая в будущем мешает ему расслабиться каждый раз, когда его фотографируют. Он подсознательно начинает кривляться, что-то из себя изображать, в результате получаясь пародией на самого себя.

Так что давайте признаем: наши предки умели позировать с достоинством потому, что делали это очень редко, а нас испортило чрезмерное фотографирование, и способность естественно выглядеть на фотографиях мы утратили навсегда. Теперь каждая вторая девушка заявляет: Я лучше получаюсь, когда я не вижу, что меня фотографируют!

ссылка


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Я лучше получаюсь, когда я не вижу, что меня фотографируют!
Ненавижу фотографироваться,а тех ,кто меня спецом сфоткал ,а я не видела, тех уже нет в живых.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.443 секунд. Запросов: 45.