Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Старые вещи. Кто кого "выручает"?  (Прочитано 2807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154579
17
- Представляешь, так и сказала: ну давай, мол, неси свои пакеты, заберу твое старье, выручу! - расстроенно рассказывает моя знакомая, Софья, про свою соседку. - Оказывается, это ОНА меня выручает, а не наоборот! Я в шоке! Ты бы видела, как она живет! Там нищета голимая! Нет, каково?..

... У Софьи на редкость благополучная жизнь: здоровый и смышленый четырехлетний сынишка, любимый муж, новая квартира. Софья имеет возможность не работать, заниматься семьей. Она развивает ребенка, экспериментирует на кухне, организовывает семейные поездки и праздники, обустраивает быт.


В одном доме с Софьей живет бывшая сокурсница Алина.

У Алины полуторагодовалая дочь, и девушки, не особо общавшиеся во время учебы, сдружились на почве мамско-детских тем.  Софья, приехав в этот район с подросшим ребенком, застала во дворе уже сложившиеся компании мам и детей, вписаться в которые оказалось непросто. Поэтому искренне обрадовалась, встретив бывшую однокурсницу с малышкой. Хотя общего у Софьи и Алины, как оказалось позже, не так и много.

Жизнь Алины - какой-то непрекращающийся кошмар и хроническое безденежье: кредиты, долги по квартплате, просто долги.

Ребенок нездоровый, на грани инвалидности - но инвалидность не дают, потому что они именно на грани. Выплаты до полутора лет благополучно кончились. Работать Алина не может, потому что не с кем оставить ребенка, вместо мужа у нее невнятный приходяще-уходящий сожитель, который иногда дает какие-то гроши, на которые тут же покупается самое необходимое: крупу, чай, мыло - без всяких изысков. А уж чтобы приобрести что-то из одежды - это вообще фантастика.

У Софьи от сына детской одежды остался вагон и маленькая тележка. Правда, одежда мальчиковая, но зато добротная. Сына Софья старается одевать хорошо, вещи берет качественные, всегда имеет несколько запасных комплектов. "До дыр" ничего не снашивается. Все вещи в отличном состоянии, Софья поначалу оставляла их "на всякий случай, вдруг пригодятся для второго ребенка". Но в последнее время становится понятно, что хранить все эти запасы смысла нет. Так скоро им никаких шкафов не хватит. Второго ребенка пока нет, когда будет, не ясно. Да даже если и будет, наверняка захочется купить новенькому малышу новенькую одежду.

А от старой надо, наверно, избавляться. Отдать тем, кому она нужна сейчас. Да вот хоть Алине, например.

...В начале зимы Софья отнесла Алине три огромных пакета с вещами. Кофты, свитера, непромокаемые штаны, шапки, джинсы, водолазки, куча по несколько раз надетой, почти новой, обуви. Вещи просто супер, Софья еще и отобрала те, что получше.

Алина как раз недавно жаловалась, что они с ребенком раздеты-разуты. А тут такой подарок.

Тем не менее Алина, получив пакеты, восторга и благодарности не проявила. Даже спасибо не сказала, забрала с каменным лицом и все. Ну, может, настроения не было, или голова болела, мало ли, рассудила Софья. Хотя спасибо-то сказать можно было в любом случае. Ведь носили потом вещи за милую душу, Софья своими глазами видела.

После нового года Софья снова собрала дома пакет вещей для соседской дочки:

- Слушай, Алин, я тут шкафы опять разбирала, отложила вам кофты, футболки, майки...  Возьми! Ну пригодятся же! Хорошие вещи, некоторые почти не ношены... Они, конечно, мальчиковой расцветки, но какая разница-то! Сейчас все дети в джинсах и майках, и девочки, и мальчика. Что не сносите, потом кому-нибудь еще отдадите!

- Ладно, оставляй  свой пакет! - милостиво согласилась Алина. - Я потом посмотрю, может, что-то и выберу...

Софья аж задохнулась от возмущения. Нет, про себя, конечно, ругаться не стала, но было очень неприятно. Выберет она, ишь, принцесса! Ребенок ходит в том, что соседи отдали, а она выбирать собралась! Софья решила, что больше никаких вещей Алине она отдавать не будет. С таким отношением лучше выбросить вообще! Но потом острота ситуации как-то подзабылась и стерлась, да и ребенок соседский разут-раздет... Потом, так просто взять и выбросить детские вещи в мусор  рука не поднимается. Они же новые почти. И покупались с любовью. Продать - тоже не так просто... Куда их?

- Алина, а у нас обуви демисезонной на ваш размер много! - сказала Софья. - И летнюю можно найти. И куртка есть, и ветровка. Надо тебе? возьмешь?

- Ну... давай, неси свои пакеты! - словно даже неохотно вздохнула Алина. - Ладно уж, заберу. Выручу тебя, ха-ха! Заберу обноски, освобожу ваши шкафы! неси!

Вообще-то Софья была уверена, что это ОНА выручает соседку - отдает вещи, которые той необходимы.

А Алина, оказывается, уверена в обратном. Это она, Алина, ВЫРУЧАЕТ богатую подружку, забирая у нее вещи, которые и хранить негде, и выбросить жаль...

И с одной стороны, какая-то логика в этом есть: девать вещи Софье абсолютно некуда. Ненужная больше одежда занимает в доме два шкафа.

Алина неблагодарная сволочь, могла бы хоть спасибо сказать?
Или проблема в Софье, которая подсознательно ждет благодарности, хотя ей никто не обязан - она ведь не новые вещи купила в подарок ребенку на свои деньги, а отдала то, что так и так выбрасывать? И благодарить в таком случае не за что?
Кто имеет больше прав на обиду в данной ситуации?
Что думаете?


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А на что обижаться..все равно же не нужны вещи..Какая разница с каими словами соседка их берет..или она отдает ...чтоб получить благодарность... 

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
А на что обижаться..все равно же не нужны вещи..Какая разница с каими словами соседка их берет..или она отдает ...чтоб получить благодарность... 
Такое ощущение что она ждет что ей в ноги кланяться должны, хотя спасибо сказать можно. Обе какие то неприятные. :happens:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179970
Не, если мне бы так сказали, что "выручу тебя, так и быть", не стала бы к такой больше соваться. Сейчас много объявлений на Авито, где продают за чисто символическую плату пачками на определенный возраст ребенка, или в церковь отнесла бы.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Обе неприятные.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485231
Продавать бы не стала, а отдавать всё равно, кому. И с какими лицами примут, тоже пофик. Мне всё равно эти вещи не нужны.

Оффлайн KUDINKA

  • Знаток
  • Сообщений: 253
  • Имя: Юлия
  • Карма: 1824
Одной не нравится, что не благодарят, другой- что приносят б/у вещи.  Хм...  Если уж берёшь- можно и " спасибо" сказать,а  другой- если видишь, что соседка " не благодарная"- больше не предлагай. 

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Барыня  :laughy:


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
А я - грешна  O:-) если б под моё очень плохое настроение попала бы такая соседка - то следующие пакеты с одеждой оставляла бы исключительно у мусорного бака... кому нужно - забрали бы  O:-) а до соседки бы нашла возможность донести, что не хочу быть ей "обязанной" за подобное "выручательство"  :hihihihi: Ну, вот такая я  O:-) ужасно не люблю невежливых людей  :smile:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Одной не нравится, что не благодарят, другой- что приносят б/у вещи.  Хм...  Если уж берёшь- можно и " спасибо" сказать,а  другой- если видишь, что соседка " не благодарная"- больше не предлагай. 
Согласна!  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485231
Одной не нравится, что не благодарят, другой- что приносят б/у вещи.  Хм...  Если уж берёшь- можно и " спасибо" сказать,а  другой- если видишь, что соседка " не благодарная"- больше не предлагай. 
Претензии начнутся: я твоя подруга, я так хорошо тебя выручала, освобождая место в шкафах, а ты, неблагодарная!.. эх!!!
Тоже такую знаю: тебе на том свете зачтется, будь благодарна, что твою помощь принимаю!

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
Может она гордая, подружка эта и её задевает, что такой контраст между ними и понимает, что нет будущего у нее. Раз богатой некуда девать вещи, а выбрасывать рука не поднимается, а соседка такая вот чувствительная вся, чтобы не обидеть, отдавай другим бедным, их вон сколько и все берут, руки отрывая, пакеты с вещами. А этой прямо сказать, тяжело поклоны делать, так не делай, другие люди возьмут с благодарностями.
Я оставляю вещи в пакетах у контейнера сбоку, исчезают мгновенно почти..

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
Мне бы так сказали, что меня выручают - пакеты бы больше к выручалке не пошли..  O:-) 
Мы вон с подругой вещи друг другу перекидывали постоянно, то когда ее сынок мою обгонял по росту, то когда она второго родила...  :xixixi: Дети с такой скоростью растут, что вещи точно истрепаться не успевают, и как новые были.. И странное дело, не было у нас друг к другу претензий... O:-) Может, потому что мы сакрального смысла в отдавании вещей не видели? Это полезно, удобно  и деньги экономит, только и всего... :happens:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Надо так одарить...чтоб одариваемому не было неловко принимать...

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Сколько отдавала всем вещей и игрушек от подросшего ребёнка,не от кого поклонов не ждала. Надо? Берите. Не надо? Другим предложу.
Всё. Разговор короткий. Всё взаимовыгодно. Не я кого-то выручаю,ни меня кто-то выручает.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 350
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 281
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 417
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 267
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 253
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 58.