Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 2. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 4. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 5. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 6. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 8. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 11. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha 12. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5

«Кровавая барыня»: реальная история самой кровавой женщины России  (Прочитано 5785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260190
9


Жизнь жестокой помещицы Дарьи Салтыковой, загубившей немало невинных душ, всегда вызывала интерес публики. И наконец вышла долгожданная экранизация – 16-серийная картина «Кровавая барыня», в котором образ Салтычихи примерила одна из самых красивых актрис России Юлия Снигирь.

«Я не хотела играть Салтыкову, – признавалась актриса. – Сначала даже отказалась. Ее трудно оправдать. Весь съемочный процесс я занималась этим оправданием. Для меня было важно найти причинно-следственные связи. Никого сложнее я в своей жизни не играла».

Какой же была на самом деле жизнь самой жестокой и беспощадной женщины на Руси и что заставило ее творить столь ужасные бесчинства.

В ее случае дьявол лишь развел руками и выдавил: «Сдаюсь». Зияющая бездонная пропасть вместо души и сердца в этой женщине, видимо, напугала даже его. И благородные литературные героини, сплошь дворянки Татьяна Ларина, Анна Каренина в данном случае кажутся настолько нереальными, что хочется взвыть от досады и боли за выдуманные образы, столь далекие от нашей порой тоскливой и ужасной жизни, зачастую полной невинных смертей. «Целый мир не стоит и одной слезы ребенка» – над этими словами Дарья Салтыкова, пожалуй бы, только рассмеялась и продолжила бы убивать, испытывая наслаждение и злобную радость. Ведь монстр в образе столбовой дворянки Дарьи Николаевны Салтыковой не знал ни к кому пощады и вошел в российскую историю под именем Салтычиха


Напуганные крепостные крестьяне звали ее также кровавой барыней и людоедкой. Зверства Салтычихи продолжались, и число загубленных душ уже перевалило за сотню. Ее родовое поместье Троицкое люди обходили стороной, считая его проклятым местом. И действительно, от поместья веяло каким-то смертельным ужасом, а на окраине появлялись все новые и новые могилы. Возможно, современные психиатры нашли бы причины, из-за которых молодая, здоровая, цветущая и миловидная женщина превратилась в маньячку, ни дня не упускающей для расправы над своими подданными.

Дарья Салтыкова (в девичестве – Иванова) состояла в родстве с известными дворянскими фамилиями – Давыдовыми, Мусиными-Пушкиными, Толстыми и Строгановыми. После смерти мужа – ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Салтыкова стала владелицей огромного состояния и вполне спокойно могла воспитывать двоих сыновей, оставаясь заботливой и чуткой матерью. Впрочем, поначалу все так и выглядело. Безграмотная хозяйка принимала в своем доме просвещенных гостей, известных литераторов и умела находить в общении с ними нужный тон. Последние были в восторге от учтивой и привлекательной женщины, которая к тому же так трогательно и нежно относится к своим детям. Заметим, что Дарья Николаевна была очень набожной, щедро жертвовала на церковь, била поклоны, умиленно поднимая глаза к небу. А возвратившись домой после службы, садилась в кресло посреди двора, чтобы вершить «праведный суд» над крепостными, коих было у нее около тысячи душ.


В особенности Салтычиха любила истязать и мучить невест, которые готовились к свадьбе. Она устраивала целые кровавые представления, всегда заканчивавшиеся смертью молоденьких девушек, иссеченных кнутом. Кучер, конюх и еще пара подручных под строгим взором кровавой барыни старались не покладая рук. Ведь хорошо известно, что своя шкура дороже. Страх и ужас царили в дворянском доме: короткая ночь казалась крепостным крестьянам райской. И каждый из них с замиранием сердца ждал утра. А проснувшаяся Салтычиха всегда встает с не той ноги и обязательно найдет повод, чтобы вырвать клок волос у проходящей мимо девушки или прижечь ей лицо каленым железом или раскаленными щипцами. Однажды, в сентябре 1761 года людоедка в качестве «прелюдии» к очередной казни своих подданных насмерть забила поленом мальчика Лукьяна Михеева. Красивые девушки вызывали у Салтычихи особую ненависть. К примеру, она норовила бить беременных женщин в живот, обливала их кипятком и раскаленными щипцами вырывала у своих жертв уши. Иногда этого ей казалось мало: как-то Салтычиха приказала крепостную Феклу закопать в землю живьем. Небольшой, но показательный штрих к портрету убийцы: все жертвы обязательно отпевал священник помещицы. Что он чувствовал при этом обряде, неизвестно…

Терпение крепостных, похоже, не имело границ. И в большей части страх заставлял терпеть ее бесчинства. Но нашлись среди них все-таки смелые люди, которые отчаявшись, всеми правдами и неправдами доставили челобитную о зверствах Салтычихи самой императрице Екатерине II. Дело было поручено Степану Волкову – молодому следователю, человеку принципиальному и честному. Следствие длилось три года: многочисленные влиятельные родственники Дарьи Салтыковой, включая губернатора Москвы и фельдмаршала, приложили все силы, чтобы она избежала смертной казни. Тем не менее решение императрицы было суровым. Своим указом она постановила впредь «именовать сие чудовище мущиною». Салтычиха была доставлена на площадь, на эшафоте ее привязали цепями к позорному столбу и зачитали царскую бумагу. А перед этим были нещадно выпороты палачом священник и двое сподручных Дарьи Салтыковой. Через некоторое время ее посадили в черный возок и повезли в Ивановский женский монастырь. Здесь ее ждала «покаянная» камера – почти яма, куда не проникал даже лучик света. Через десяток с лишним лет Салтычиху перевели в каменную пристройку соборного храма, где было маленькое зарешеченное окошко. Ходили слухи, что Дарья Салтыкова каким-то образом сумела соблазнить солдата, охранявшего темницу, и в 50 лет родить от него ребенка. И, мол, случайный любовник был подвергнут публичной порке и отправлен в штрафную роту. Заметим, что ни разу – ни на следствии, ни на эшафоте – Салтычиха не признает своей вины и не раскается. И на лице ее, пугая даже опытных тюремщиков, будет гулять спокойная и торжествующая улыбка. Дарья Салтыкова переживет своих сыновей и умрет в возрасте 71 года, оставив после себя страшную память.

Благородное российское дворянство стыдливо переживет эту историю и закроет глаза на деяния последовательниц Салтычихи. К примеру, помещица Вера Соколова в сентябре 1842 года забила до смерти дворовую девку Настасью, а в Тамбовской губернии крестьяне как огня боялись жены дворянина Кошкарова. Эта светская дама, блистающая на балах, просто обожала в своем имении лично сечь кнутом «грубых мужиков» и «глупых баб». А некая Салтыкова, однофамилица Салтычихи, три года держала в клетке подле кровати дворового парикмахера.

Образ Салтычихи примерила одна из самых красивых актрис России Юлия Снигирь




Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
кто смотрел уже?
стоит время тратить или нет O:-)

Оффлайн RainbowRain

  • Знаток
  • Сообщений: 593
  • Имя: Анна
  • Карма: 8366
Тургеневская барыня из "Муму" просто ангел на этом фоне
« Последнее редактирование: 05 Марта 2018, 17:31 от RainbowRain »


Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8364
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44662

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22494
  • Карма: 104098
Не смогла смотреть фильм из-за Снигирь. Не видела ничего более страшного ,чем Салтычиху в её исполнении. Общее ощущение черного пятна.  Наверное это и называется "справилась с ролью". :happens: Но для меня просто жуть какая-то. :facepalm:


Оффлайн Иришка6565

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 55
  • Карма: 117
потрясающе сыграно, но психологически жутко тяжелая вещь.. человеку со слабыми нервами не рекомендую.. но оно того стоит!!!!! O:-)

Оффлайн RainbowRain

  • Знаток
  • Сообщений: 593
  • Имя: Анна
  • Карма: 8366
Наверное это и называется "справилась с ролью".
Согласна полностью.Смотреть тяжело,а сыграно отлично.Я только вчера досмотрела-фильм долго висел в закладках,вроде и досмотреть нужно,и жутко во всё это погружаться.Во время просмотра,казалось,что даже в комнате становилось темнее и холоднее что ли...

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35813
  • Карма: 226220
кто смотрел уже?
стоит время тратить или нет O:-)
Привет!  :cool: я смотрела - мне понравился, цепляет психологически, очень зрелищно и жутковато для сериала.


Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7785
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Смотрела смотрела и... моргнула! :laughy:
Чем закончилось?

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22494
  • Карма: 104098
Кокосик, Царицу пережила, 33 года просидела в каменном мешке.Умерла в 71 год (здоровая лошадь, однако).

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Всем спасибо!
Значит вечерком начну просмотр

 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
Я за 2 дня посмотрела.
До исторических реалий конечно далеко,но перед началом каждой серии это написано.
Снято хорошо. Снегирь сыграла очень реалистично. Но для людей с тонкой душевной организацией я смотреть не советую.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Я посмотрела, ну скажем так тяжеловатый фильм, Снигирь конечно меня очень удивила потрясающей игрой, талантливая  актриса, психопатов мне кажется  вообще трудно играть, а она прям в каждой серии менялась.Жуть...
А так то фильм про тётку съехавшую с катушек и бесправных крепостных.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Кокосик, Царицу пережила, 33 года просидела в каменном мешке.Умерла в 71 год (здоровая лошадь, однако).
А чо конечно здорова как бык, ничего тяжелее чашки не поднимала.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Не смогла смотреть фильм из-за Снигирь. Не видела ничего более страшного ,чем Салтычиху в её исполнении. Общее ощущение черного пятна.  Наверное это и называется "справилась с ролью". :happens: Но для меня просто жуть какая-то. :facepalm:
А меня колдунья старая карга напугала в конце фильма.
Страшная зараза.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 59.