Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от blonda9 2. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от User 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от blonda9 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 6. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Zvezda
7. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от patrikeevna 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 11. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Тань 12. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

Больше мы с ним не встречались. Мой настоящий друг Илюша....  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
2

Больше мы с ним не встречались. Мой настоящий друг Илюша. Я до сих пор монетки бросаю под лавку
     Весна. Приятный теплый ветерок. Я немного устал, поэтому решил присесть на лавочку в парке и перекурить. Вдруг я услышал шорох. На горизонте появился маленький мальчишка. На вид ему было не больше 6 лет. Он что-то пристально искал под лавкой.
Он был чумазый и в поношенной одежде. Меня сразу поразил взгляд — такой взрослый и мудрый. Я еще не видел детей с таким взглядом. Я достал жевательную резинку из кармана, он сразу опустил глаза. Видимо, очень захотелось.

— Дядя, поднимите ноги, я посмотрю, есть ли тут, — сказал мальчик.

— Будешь жвачку? — улыбнулся.

— Конечно! — ответил он.

— Хорошая погода сегодня.
— Ага, хорошо, что снег растаял.

— Не любишь снег?

— Я ничего не могу найти под снегом, — уныло ответил мой новый знакомый.
— А что ты ищешь? Может, я помогу?

— Это мой секрет!

— Но ведь моя помощь могла бы пригодиться…

— Ну хорошо, только никому не рассказывай. Я монетки ищу.
— И много находишь?

— За сегодня 48 копеек, — гордо ответил мальчик.

— На конфеты собираешь или на игрушки?

— Нет, — спрятал глаза мальчик, и я понял, что этот вопрос был ему неприятен.

С тех пор мы начали встречаться с ним каждый день на этой аллеи. Мальчишка ежедневно искал копейки, но больше рубля никогда не находил.

— Илюша, у меня есть копейки, может, возьмешь? — спросил я.
— Нет, мама говорила, что деньги просто так нельзя брать.

— Они же тебе нужнее, а мне мешают, — соврал я, чтобы переубедить парня.

— Минуту!

Илья побежал в кусты и вернулся оттуда с огрызком карандаша. Так мы с ним поменялись. С тех пор это стало нашей традицией. Я давал ему деньги, а он мне взамен найденные зажигалки, крышки от бутылок, поломанные игрушки, скрепки… Я множество раз пытался всунуть ему деньги без “даров”, но не получалось — он твердо стоял на своем.

На следующий день мальчик отказался от сделки. Потом еще раз. Я пытался выяснить, в чем причина. Лишь через неделю Илья признался, что у него кончилось “богатство”. Мне пришлось идти на хитрость. Я подкидывал монетки под разные лавки, а потом помогал ему искать. Его рассудительность и серьезный подход не имели границ. Единственное, я не понимал, для чего он каждый день этим занимается. Я угощал его конфетами и другими сладостями, ведь знал, что на это он точно не тратит деньги.
Однажды он не пришел на аллею. Я каждый день приходил в надежде увидеть его, но Ильи не было. Мы встретились только спустя неделю. Он сидел на лавке и смотрел в асфальт.

— Мне больше не нужны монеты, — заплакал мальчик.

— Что случилось? Мы сейчас вместе найдем много монет. Не грусти!

— Я собирал для папы монеты, но нет уже смысла… Не успел!

— А зачем твоему папе были монеты?

— Тетя Вера говорила, что можно папку вылечить, но нужно много денег. Он пил водку, а я собирал ему монеты. У меня было уже очень много, но я не успел. Папка умер. А тебе спасибо за монетки, ты стал моим другом, — расплакался Илья.
После этой фразы он убежал. Больше мы с ним не встречались. Мой настоящий друг Илюша. Я до сих пор монетки бросаю под лавку. А вдруг нас опять сведет судьба, мы же друзья…
ссылка


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
Имя святое Илья пророк... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 43.