19 Мая 2024, 21:54
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Суд с «Макфой», предательство Борисова, сын: как живет Андрей Малахов (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Внуки в США, переломы на шоу, эмиграция: как живет Екатерина Стриженова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 3. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Sasha8 4. «Мосгаз», поездки в Англию, поддержка Израиля: как живет Андрей Смоляков (Кино и новости кино) от irinka5 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 6. Сын Немоляевой ответил на слухи о госпитализации матери (Кино и новости кино) от irinka5
7. Красная помада, личный вертолет: Ксения Собчак прилетела на Каннский кинофестива (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня 8. Купила инструмент или весенние хлопоты. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от подруга 9. Заочно весь район знал этого бомжа… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 10. Ира Пинчук возможно беременная третьим ребенком. У Иры задержка. (Дом 2 новости) от Нафаня 11. «Напыщенная пустота»: отзывы о сериале «Красные линии» с Гагариной (Кино и новости кино) от подруга 12. За эти слова сразу берут замуж (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга

Тема: Воскресный завтрак по- одесски  (Прочитано 1584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Мая 2024, 00:24
Прочитано 1584 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

13
Воскресный завтрак по- одесски


Для того, чтоб приготовить воскресный завтрак, нужно иметь парочку-тройку жирных селедок, кстати, сойдут и дунаечки. Вот я написал «сойдут» и сам на себя засмеялся. (Одессизм, понимаю).  В моей юности, в детстве даже дунайка была дефицитом. Это сейчас она в любом количестве продается на Привозе, и никто ее особенно не хватает. Зато не представляю, что бы тут делалось, появись на рыбных прилавках черноморская скумбрия-малосолочка с сине-радужными спинками, фигурой напоминавшей скалку-качалку для теста. Убивались бы понимающие люди, а непонимающие за компанию.
Самое смешное, что прежде, в давние легендарные времена скумбриечка была доступна, как бычки – бички – говорили в Одессе – или глосики.
Не верите?
Я и сам, иногда, не верю.
Короче, берем, что есть. Дунайка, так дунайка. Чистим ее режем на ломтики по полтора, примерно, сантиметра, укладываем в селедочник, поливаем нерафинированным маслицем, посыпаем лучком кольцами.
Дальше – картошка. Лучше всего розовая, длинная. Как называется?   Я вам что Дудинцев? Сказано: - розовая, длинная.  Так идите, если еще это не сделали, на Новый базар и купите. Картошку надо отваривать. А до этого мыть ее, как дитя – нежно, но тщательно. Почему? Потом расскажу.
А пока достаем из холодильника брынзу крестьянскую, коровью – мягкую и малосольную, масло сливочное, а из хлебницы – хлеб, кому, какой нравится. Режем хлеб, режем брынзу, глядь, а картошечка наша кипит! Солим, солим водичку, уменьшаем огонь и начинаем работать над помидорами микадо. То есть, режем их поперек пластинами толщиной пять миллиметров. Раскладываем пластины на большой тарелке, сверху сыпем тертую брынзу, но уже крепкую, овечью, соленую и мелко-мелко нарезанную зелень.
Справились?
Теперь пробуем вилкой картошку? Протыкается легко? Значит, готова. Сливаем воду, кладем картошку в большую тарелку, ставим посреди стола.
Домашние тоже без дела не сидели: тарелки-вилки-ложки-ножи-чашки расставлены, чайник вскипел, чай заварен.
Сели?
Сели!
Лично я картошку от кожуры не чищу. Отсюда и тщательное мытье. Я просто беру картофелину, дую на нее, ножом кладу на выбранное место кусочек масла и… откусываю. И тут же селедочку туда же, в рот!
Вкуууууууууус!
Потом еще кусочек, потом еще… Что? Съедена картофелина? Так есть же еще! Но прежде помидоркой с брынзой и травкой вкус подправим, как лезвие на ремне. И…
Ну, как мы умудрились все съесть?
Теперь чай. Он должен быть золотисто-коричневым и… сладким. Потому что, к чаю очень даже пойдут бутерброды с брынзой, но уже малосольной, мягкой. Глоток чая, откусил от бутерброда, жуем, молчим, вкусно, спокойно, любим друг друга…
А воскресное утро любит нас, поэтому остается ранним, чуть прохладным и солнечным.

© Александр Бирштейн
/ У камина /



06 Мая 2024, 00:42
Ответ #1
Оффлайн

Aloe


Миссис уксус:165:
Вот зачем я это прочитала)
Пошла на кухню)

06 Мая 2024, 00:53
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Миссис уксус:165:
Вот зачем я это прочитала)
Пошла на кухню)
Aloe,  я тоже сейчас туда отправляюсь.  :xixixi:


06 Мая 2024, 04:35
Ответ #3
Оффлайн

Техас115

Колючая команда


06 Мая 2024, 07:11
Ответ #4
Оффлайн

Пиночетинка

Колючая команда

Миссис уксус, Александр Иосифович всегда к месту и великолепен )
(кликните для показа/скрытия)
Спасибо Ларисочка! :flower3: :flower3: :flower3:


06 Мая 2024, 08:45
Ответ #5
Оффлайн

Ирсана

Колючая команда

Всё ! Решила. Таким сегодня будет ужин.Нет только брынзы,ну и фиг с ней.Подойдёт и творожный сыр с травами.

 :165:

06 Мая 2024, 11:09
Ответ #6
Оффлайн

Татьяна92


Миссис уксус:165:
Вот зачем я это прочитала)
Пошла на кухню)
Та же мысль!!!

06 Мая 2024, 11:10
Ответ #7
Оффлайн

Татьяна92




06 Мая 2024, 16:42
Ответ #8
Онлайн

Мария Петрова



06 Мая 2024, 18:32
Ответ #9
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда


06 Мая 2024, 18:33
Ответ #10
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Миссис уксус, Александр Иосифович всегда к месту и великолепен )
(кликните для показа/скрытия)
Спасибо Ларисочка! :flower3: :flower3: :flower3:
Пиночетинка,  Алёна, один из любимых!  :love005: :kiss04:

06 Мая 2024, 18:34
Ответ #11
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Всё ! Решила. Таким сегодня будет ужин.Нет только брынзы,ну и фиг с ней.Подойдёт и творожный сыр с травами.

 :165:
:268: :applo2: :165:

06 Мая 2024, 18:34
Ответ #12
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда


06 Мая 2024, 18:35
Ответ #13
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда


06 Мая 2024, 21:50
Ответ #14
Онлайн

мама Жени


Как же аппетитно написано!!! Действительно можно захлебнуться... А фото какое....мммм... Картошечка с селедочкой - наше всё!!!


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Шикарная овощная закусочка по-корейски

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 667
Последний ответ 17 Мая 2024, 09:34
от соседушка
Аппетитная пицца

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 649
Последний ответ 11 Мая 2024, 10:57
от ис
Пирог с клюквой – ягодное настроение

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 487
Последний ответ 10 Мая 2024, 05:24
от ис
Вкусные десерты 🥯🍩🧁🍰

Автор Пуся-Вера

Ответов: 25
Просмотров: 1557
Последний ответ 10 Мая 2024, 10:59
от Elenasidorova
Закуски на праздничный стол👌

Автор Пуся-Вера

Ответов: 35
Просмотров: 2568
Последний ответ 10 Мая 2024, 15:24
от veta76