Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 3. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Мишель1 4. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от мишаня 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от Ириша 2
7. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 8. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от БаБуКа 9. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Elenasidorova 10. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Москванерезиновая 11. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от БаБуКа 12. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82

Мифы о советских столовых  (Прочитано 3875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
19
Мифы о советских столовых
Некоторые товарищи увлекшись желанием заработать побольше лайков на теме, которая интересна как рожденным в СССР, так и следующему поколению развернули тему о качестве пищи в советских столовых. Так уж случилось, что к этой теме я также имею некоторое отношение. Так что желая раскрыть всю правду о советских столовых (в частности детских) я и создаю данный пост. Пост мой первый, так что строго не судите.


1. «Неаппетитная» еда в школьных столовых

Миф о невкусной еде в школьных и детсадовских столовых базируется на личных воспоминаниях отдельных категорий граждан, чьи изнеженные вкусовые рецепторы привыкли к домашней пище.

Различие между домашними и столовскими блюдами конечно же были. Приведу несколько обязательных правил, которым следовали детские столовые (в школах и детсадах):

1. Никаких специй. Санитарно-эпидемическая станция и отделы народного образования (они курировали детсадовские столовые) считали что специи детям вредны, так как плохо влияют на развитие детских вкусовых рецепторов. Такого же мнения придерживались и отделы общественного питания (школьные столовые).

2. Никакого маргарина или комбинированного жира. При приготовлении блюд для детей разрешалось в качестве кулинарных жиров использовать либо сливочное либо подсолнечное масло. Допускалось в ряде блюд использовать пищевой смалец. Список полный, и без исключений.

3. Качество продуктов. С продуктами бывало по разному. Иногда могли завести несвежую капусту или подгнившую капусту. Однако термическая обработка такой продукции была обязательна. Ну и еще – если завозили курицу – то это была синяя птица, а если мясо для котлет, то молоть его приходилось на промышленных мясорубках по несколько раз. В оправдание можно заметить, что продукты были натуральными и допущены санстанциями. Однако отмечу, что если детям привозили гнилую картошку, то это означало, что в городе картошки не было вообще. Фраза «все лучшее – детям» тогда еще многое означала.

4. Молоко. Они его кипятили… Кипятили и кипятили… Просто потому, что подавать некипяченое молоко было запрещено. Строго. Указом. Санпином. Да и технологии приготовления блюд из некипяченого молока отсутствовали. Совсем.

2. Пищеблок

Для того, чтобы сложилось правильное понятие о чистоте пищеблока и качестве приготавливаемых блюд приведу список лиц, которые проводили проверки детских столовых:

- в каждом детском саду была должность диетсестры. Она, вместе с медсестрой четыре раза в день (а именно столько кормили в детских садах) контролировала качество выпускаемых блюд. Это была ее работа. И с нее был спрос, в случае ЧП.

- в нашем городе школьные столовые курировал комбинат общественного питания. Детсадовские находились под ответственностью отдела народного образования. Каждая из этих организаций обязана была раз в месяц провести проверку каждой столовой. Это были плановые проверки. Однако в случае жалобы со стороны представителей родительских комитетов или профсоюзов проверки проводились внепланово. Часто администрация столовой могла и не знать о внеплановой проверке.

- СЭС. В санэпидемстанции существовал специальный отдел по работе с детским питанием. То есть работа людей заключалась исключительно проверкой детских столовых.

- профсоюзы. Тут понятно. Проверки были редкими, но внезапными. Обычно проводились в случае недовольства качеством питания.
- ОБХСС. Под юрисдикцию этой организации подпадала бухгалтерия и возможные случаи кражи продуктов. Воровали конечно, но и сажали за это тоже.

- КРУ. Проверка бухгалтерии и количества продуктов.

- Общественные организации. Общественные организации и журналисты имели полное право в любое время провести свою инспекцию качества питания. У нас в городе этим чаще всего занималась газета «Правда»

- Управление торговли проводили проверки гораздо реже.

Отдельно стоит упомянуть ведомственные и министерские проверки. Это была большая редкость. О них знали наперед и тщательно готовились.

Еще хочу отметить такое понятие, как «Суточная проба». Часть каждого из приготовленных блюд в обязательном порядке упаковывалась в стерильную посуду и определенное время хранилась в холодильнике. Зачем? Очень просто – если произойдет отравление детей – можно будет легко определить каким именно блюдом дети отравились и кто это блюдо готовил. Благодаря таким мерам в Киеве в 70-е годы была обнаружена повариха, которая отравила детей крысиным ядом.

Общий вывод следующий: чистота в пищеблоках была идеальной. Может быть потрепанная техника и местами оббитая плитка выглядели не очень презентабельно, но чистота была. Вряд ли «Ревизор» бы докопался.
ссылка


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мне нравились котлеты...Запеканка творожная... сочники...И много чего еще...Вкусно было )))))

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Нормальные столовые были.
Это сейчас в кафешке боишься что-то сьесть... :D


Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Я ездил через полгорода чтобы в столовой поесть гуляш он там был изумительный и стоил не дорого, всего 50 копеек с гарниром, а мясо какое! Ням-ням! Вкуснота! :268: :268: :268:

Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Я ходила в обкомовскую столовую. Девочка, ты куда? - иногда спрашивали на вахте. "К маме' - железный ответ. Срабатывало! Правда мама тогда работала совсем в другом месте!


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Вторник, четверг-  рыбный день! :hihihihi: Нормально готовили :268: :flower3:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730377
в садике еда мне не нравилась. а в столовую я просто мечтала сходить покушать. но такой праздник выдавался редко, готовили все дома.  O:-)

Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26544
  • Карма: 134526
сам столовский антураж- подносы, запах жареного лука, касса с ручкой на выходе - всегда нравился. но только 2 нормальные столовки помню - военторговскую и да, обкомовскую.


Оффлайн sanjuzepe

  • Знаток
  • Сообщений: 869
  • Имя: Элла
  • Карма: 4195
Ой, а я поделюсь свежими впечатлениями от столовой. В Питере, напротив Московского вокзала, есть столовая n1. Проходимость-огромная, всегда очереди и не только приезжих. Порции огромные, выбор большой , салатов 6-8, первых блюд так же, а вторых и того больше. Напитки на любой вкус-морсы, компоты, чаи, кофе. Также выпечки много. И главное - это  в к у с н о!!! На кассе за салат, первое, второе, Бизе со взбитыми сливками и свежими фруктами(круглый год), морс и выпечку всегда платила не больше 300 руб. И это в Питере в этом году. В зале чисто, прохладно. Столики на любой вкус -на 2, на4, на 6. Вот. Наедалась,напивалась, отдыхала от суеты и дальше бежала. Но это мои впечатления -я девушка без особых притензий. Гурманам может и не понравится. Да, и ещё все всегда свежее из-за высокой проходимости

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Сразу оговорюсь - дома всегда было хлебосольно ,и очень вкусно моя мамочка готовила ( могла за час такую поляну накрыть не выходя из дома за продуктами ) но школьная столовка манила всегда сильнее,просторный зал,столы,выпечка и горячее всегда на высоте ! И наше поколение ,я с 1964 года ,все с теплотой и любовью вспоминают это время ! Спасибо Константин за воспоминания !  :flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Ой, а я поделюсь свежими впечатлениями от столовой. В Питере, напротив Московского вокзала, есть столовая n1. Проходимость-огромная, всегда очереди и не только приезжих. Порции огромные, выбор большой , салатов 6-8, первых блюд так же, а вторых и того больше. Напитки на любой вкус-морсы, компоты, чаи, кофе. Также выпечки много. И главное - это  в к у с н о!!! На кассе за салат, первое, второе, Бизе со взбитыми сливками и свежими фруктами(круглый год), морс и выпечку всегда платила не больше 300 руб. И это в Питере в этом году. В зале чисто, прохладно. Столики на любой вкус -на 2, на4, на 6. Вот. Наедалась,напивалась, отдыхала от суеты и дальше бежала. Но это мои впечатления -я девушка без особых притензий. Гурманам может и не понравится. Да, и ещё все всегда свежее из-за высокой проходимости
Забыли добавить: "Это не реклама"  :D :flower3: :lasso3:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
мама лучше готовила... но в столовых СССР тоже нормально можно было пожрать.. единственное что я не любил так это манку и компот с сухофруктов..
а все остальное было для молодого растущего организма волне жрабельно..

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Это было так вкусно!!!
Свердловчане поймут..пельмени на Пушкина, кофе и бутеры на Ленина, пышки на Восточке..во времена студенчества...никто не отравился..Боже! Как смак какой то
Дочь училась в тринадчике, я там работала..что детям давали!!!! Ум отъешь!!!!
ВСЁ, ВСЁ, было вкусно..у нас..
НО! Приехали мы в город Киров, на студенческую практику...а ф  и г е т ь....толи издевались...над нами...рабочая столовка...все жрут..непроваренные сухие макароны, а, вдобавок, не поверите..СЕЛЁДКА!!!
Сейчас ничему не удивляюсь, теперь понятно, откуда фёкла родом-))

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Спасибо Константин за воспоминания !    
Пожалуйста. Не часто вспоминаю, но люблю вспомнить то время! :flower3: :lasso3:

Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26544
  • Карма: 134526
школьная столовка манила всегда сильнее,просторный зал,столы,выпечка и горячее всегда на высоте ! И наше поколение ,я с 1964 года ,все с теплотой и любовью вспоминают это время


я тоже 1964. школьная столовка- запах кислых тряпок, холодная, невкусная еда. бррр.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1165
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 59.