Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 2. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 3. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 4. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ
7. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 8. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha 9. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 11. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская

Путешествия по России. Приглашение.  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminova

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
0
За время нашего купейного знакомства с эвенками, они успели мне рассказать многое. В том числе – о главном празднике в каждом поселке эвенков. Таким праздником был день оленевода. Я даже запомнила одну поговорку: пока жив олень – жив эвенк. Это в современном сленге «олень» значит то же самое что «осел». А для эвенков понятие оленя священно. Этот праздник отмечается в конце зимы. На льду ближайшей к поселку реки (а большинство поселков стоят именно на берегу местных рек) устраивается праздник – приезжают родственники, встречаются друзья, из тайги возвращаются те, кто не был дома уже полгода. Ради такого случая все одеваются в вышитые национальные одежды из меха. В детстве я была на подобном празднике – тогда самым ярким впечатлением почему-то стал столб: был такой конкурс – ставили столб, на самом верху висел подарок, кто сумел по гладкому столбу добраться до подарка – тот и становится счастливым его обладателем. Все это сопровождалось криками болельщиков и советами не совсем трезвых «бывалых».

Мои соседки по купе рассказали мне, что 6 марта день оленевода будет проходить в одном из якутских сел Иенгра. В этом селе жили родственники тети Томы, главной рассказчицы. Раньше я не была в Якутии, но этот поселок находился недалеко – несколько часов езды на поезде.
Толком расспросить про день оленевода я не успела – в купе вломились радостные родственники тети Томы и увезли ее смотреть на недавно родившуюся внучку. А меня ждал родной поселок.
Дома время тянулось медленнее, чем в городе. С утра до вечера можно было успеть кучу дел: погулять в лесу с собакой, сходить в гости к бывшим одноклассникам, зайти в школу, оценить ассортимент местного магазина. Но через пару дней привычный уклад был нарушен неожиданным звонком. Звонила тетя Тома, моя соседка по купе. Она что-то кричала в трубку, мешая русские и эвенкийские слова. В конце концов, я поняла, что она приглашает меня в Иенгру. Их семья собирается ехать к родственникам на день оленевода, вот и решили позвать меня – мой поселок был как раз по дороге. Видимо, я так живо интересовалась их жизнью, что они решили мне показать настоящий эвенкийский праздник во всей красе. Я немного растерялась и обещала перезвонить. В принципе, перспектива попасть на праздник в одном из самых больших эвенкийских поселений мне улыбалась. С другой стороны, ехать с совершенно незнакомыми людьми к их совершенно незнакомым мне родственникам… Я бы могла решиться на это безрассудство, но, думала, что отец не поймет – я итак приезжаю раз в полгода на пару недель, а тут к эвенкам в Якутию… И чего ты оленей не видела? – примерно так могли отреагировать мои родственники. Но все оказалось иначе. И 5 марта я уже паковала чемодан в предвкушении новых впечатлений. Я взяла у знакомых камеру, прикрутила объектив к своему кэнону, положила на всякий случай, пару шерстяных носков. Папин знакомый подбросил меня до нашего районного центра Тынды. Именно там мы должны были встретиться с гостеприимной тетей Томой и ее семейством и именно оттуда мы должны были отчалить к ее родственникам в Якутию.
 
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 07:53 от Aminova »


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34103
  • Карма: 95335
Я  была в Тынде . У вас в середине 80-х там был вокзал новый, красивый . И улица Арбат ...А еще с подругой ездили в Нерюнгри . Вот где деревня была , сейчас -то там , наверное , все по -другому .Заметила , какие красивые якутяночки молоденькие . 
 А за рассказ спасибо !+5! :flower3: :flower3:

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
И я хочу в Якутию,да и от Тынды не отказалась бы,но видно уже не судьба поездить по российским просторам.Очень жаль.


Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
Пишешь здорово, читать интересно!!! Давай продолжение!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 47.