Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 3. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 6. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 8. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

1 рубль. Как жилось в СССР. Что можно было купить?  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
10
1 рубль. Как жилось в СССР. Что можно было купить?

Нашел один рубль и завязался ожесточенный спор. А ты знаешь, что можно было купить на одни рубль? Нет, не знаю. И правда, что много можно было купить? Сейчас на рубль даже спичек не взять, так низко он пал. А в СССР рубль берегли.

За один рубль в позднем СССР можно было купить:

- В СССР за один рубль можно было купить четыре лотерейных билета.
- Одну коробку спичек оценивали в одну копейку, в итоге за рубль - сто коробок спичек.
- Пятьдесят тетрадок для школы.
- "Алло Галочка? Ты сейчас умрёшь!"(с) Позвонить по телефону-автомату всего за пару копеек, в итоге целых пятьдесят звонков без ограничений.
- Оплата за проезд в городском транспорте. Поездка в трамвае обошлась бы в 3 копейки, это примерно тридцать три поездки. Автобус пять копеек, это примерно двадцать поездок.


- А хотите томатный сок? Платите один рубль и десять стаканов ваши.
- Куплю ведро за девяносто копеек, на сдачу еще пара поездок на автобусе.
- Пару пачек пельменей
- Напиться с друзьями газировкой с сиропом, всего то тридцать три стаканчика.
- Шесть чебуреков на вокзале
- Метро я выделил отдельно, всего за один рубль можно было совершить двадцать поездок.
- Не знаю как у женщин, но мужчина за один рубль мог сделать целых пять стрижек. Да этого хватит на целый год!

- Мороженое "Пломбир" - пять штук
- Масло подсолнечное - одна бутылка
- Тридцать кружек кваса
- Газета Пионерская правда стоила одну копейку, значит сто штук на один рубль.
- Трехлитровый баллон молока
- Пять батонов
- Десять кило картошки на рынке

- Самое интересное - канистру на двадцать литров, можно было заправить под завязку 72-м бензином.
- Четыре раза сходить в кино
- Пара бутылочек Пепси-Кола
- Пять кружек пива и пятница удалась

А может, я и не прав, но вечер был жаркий. Все пытались вспомнить цены. Хоть таблицу отдельно заводи


Из сети


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59854
Да ладно, 5 стрижек, Канадка 45 копеек стоила.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38146
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179065
Что такое рубль? Для меня, в детстве,это огромное счастье- это несколько мороженок по 10 копеек,пироженое корзиночка по 15 копеек, поход в кинотеатр на мультсборник за 10 копеек,качели,карусели в парке по 20 копеек за каждый атракцион. Очень ждала свой день рождения,знала,что дед мне обязательно подарит железный рубль.


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Вспомнилось, что-то -пошли  в парк отдыха с двоюродной сестрой, было мне лет семь-восемь, ей чуть побольше. Дали нам на двоих рубль. Сестра купила на весь рубль билетиков на разные аттракционы. Я разок прокатилась на карусели и всё -пас. В детстве не могла ни на качелях больших качаться, ни на карусели - сразу тошнило. А Нельке жалко, что билеты пропадут и она качалась и крутилась за нас двоих, пока не позеленела и с последнего аттракциона на полусогнутых еле-еле выползла, легла на травку и лежала с полчаса . Сейчас-то смешно вспоминать. Вот вам и рубль  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Десяток яиц-90коп
10 покупных котлет-60копеек


Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
100 свинцовых пулек для воздушки пострелять в тире парка и отдыха! :268:

Оффлайн marateus

  • Знаток
  • Сообщений: 815
  • Карма: 2192
100 свинцовых пулек для воздушки пострелять в тире парка и отдыха! :268:
пульки стоили 3 коп.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
пульки стоили 3 коп.
Возможно у вас и по 3 копейки, а у нас по 1 копейке. Стакан разливного лимонада из бутылки 10 копеек.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Полкило говядины, или пообедать в столовке... Десяток яиц по 90 коп и калорийную булочку с изюмом... 20 раз на метро или автобусе прокатиться... :flower3:

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
"Трехлитровый балон молока"
- молоко, вроде, 20 коп за литр было.

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Да о чем речь!  За 3 коп, помимо упомянутого проезда(трамвай) и газировки с сиропом из автомата, можно было взять - булочку с изюмом(маленькую, не ту, что за 9); в школьн столовке -  порцию винегрета, порцию икры кабачковой(не брала, но помню) - по 3 копейки.  Сырок плавленый 7 копеек(откуда помню, не знаю). Летом помидоры, огурцы с рынка - копейки, за еду не считались.

Но и зп сейчас не 150 рублей.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Да... Чет я перевела пенсию своей мамульки на российские... Получилось 3 тыщи.  51 год стажа.  Матерюсь. 

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10242
  • Карма: 33704
Да о чем речь!  За 3 коп, помимо упомянутого проезда(трамвай) и газировки с сиропом из автомата, можно было взять - булочку с изюмом(маленькую, не ту, что за 9); в школьн столовке -  порцию винегрета, порцию икры кабачковой(не брала, но помню) - по 3 копейки.  Сырок плавленый 7 копеек(откуда помню, не знаю). Летом помидоры, огурцы с рынка - копейки, за еду не считались.

Но и зп сейчас не 150 рублей.
Ну и тогда не у всех такая была(120 зарплата инженера)

Оффлайн Antipod

  • Друг
  • Сообщений: 5327
  • Имя: Мария
  • Карма: 15026
А, сейчас - СУМАСШЕДШИЕ ЦЕНЫ!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
На продукты, на лекарства, на квартплату, на бензин, на ВСЁ!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15851
  • Карма: 59566
А, сейчас - СУМАСШЕДШИЕ ЦЕНЫ!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
На продукты, на лекарства, на квартплату, на бензин, на ВСЁ!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну да...
Только тогда в холодильниках было не то что сейчас...:((( Сейчас у нас семга, ветчина, икра, мандарины и пр. декалятесы и это не на праздники как раньше а каждый день.., бензин мало кому нужен был, т.к. не во всех семьях были машины, сейчас хоть одна, но есть.. Лекарства покупали отечественные, т.к. не гнались за брендом. Квартплата была символической т.к. жилье было государственным а сейчас СВОЕ!!!
Те времена нам дороги потому как связанны с детством, но мало кто хотел бы вернуться в те экономические условия.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1167
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 59.