Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 2. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от собака-кусака 3. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от Ника82 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 5. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 6. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от S.Elena 12. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська

Вкус детства из советских магазинов  (Прочитано 3259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
12
Вкус детства из советских магазинов


Представьте, что вы перенеслись в свое собственное прошлое. Что вам лет 5, вы едите что-то вкусное, безумно любимое. Почувствовали вкус, увидели что это может быть?

“Внезапно, зайдя в обычный современный магазин, увидела в витрине круглый аквариум с солеными зелеными помидорами. Этот незамысловатый маркетинговый ход вдруг пробудил такие воспоминания, что я аж вспотела”. Колумнист “Домашнего Очага” Мария Васильева с воспоминаниями о советском детстве и магазинах.


Больше всего в детстве, в магазине, я любила молочный коктейль и смотреть, как в круглых аквариумах плавают соленые огурцы и красные квашеные помидоры.

За помидорами наблюдать было интереснее – они пузырились и то взлетали почти к самому выходу из сосуда, то плавно опускались на дно. Сколько не вспоминаю, кажется, не видела ни одного человека, который бы их покупал.

Молочные коктейли стабильно образовывали очередь. 11 копеек за стакан блаженства, это стоило пятнадцати минут ожидания.

Высокая стойка, влажная, пахнет мокрой тряпкой, которой ее протирает продавщица тетя Таня, видно, как делается коктейль только, если встать на цыпочки. Вот в металлический сизый стакан наливается молоко, вот – круглой специальной ложкой набирается мороженое. Чтобы оно не прилипало, ложку обмакивают в какой-то специальный стаканчик. Потом начинает бешено жужжать миксер и – вуаля!- воздушный напиток наливается по стаканчикам. Через два человека – твоя очередь.

Пока же перед носом у тебя три тубуса с соком – березовый, томатный и жуткий мандариновый. Есть еще блюдечко с серо-розовой солью (для тех, кто пьет соленый томатный).

Мама стоит в очереди за колбасой. Ее взвешивают и тут же упаковывают в серую хрустящую бумагу на которой продавщица пишет ручкой цену. Мама любит вареную колбасу “Столовая” по два двадцать, а еще лучше – “хлебец”. Я ее терпеть не могу, мне бы “Телячьей” по 3.20, но, во-первых, она дорогая, а, во-вторых, ее нет.

Моя основная задача – взять металлическую корзинку и пойти в молочный ряд. Там молоко, кефир, ряженка в стеклянных бутылках.

Помните, как их опознавали по крышечкам? Сливки под желто-полосатой фольгой (52 коп.), кефир – зеленая(30 коп.), молоко – серебристая (28 коп.), розово-фиолетовая – ряженка (39 коп.), да?

А еще сметану брали из больших металлических бидонов, потому что самообслуживание. Иногда везло, иногда нет, сметана была прокисшая. Очень редко появляются треугольные пакетики с молоком, их быстро разбирают. Кстати, вообще все молоко “честное”, скисает, максимум, через день, тогда папа жарит оладушки на свежем почти домашнем кефире.

В хлебном отделе свежесть продукции проверяли специальной двузубой вилочкой, подвешенной на веревочке. Стандартный набор: “Городская” булка (7 коп.), половинка черного (10 коп.), и коржик за семь копеек. На сдачу можно еще в автомате взять газировки на три копейки (с сиропом!) и перекусить. Стакан в автомате, как не удивительно, всегда есть, его нужно тщательно помыть, нажимая в специальном углублении. Если очень жарко на улице, то мы подбегаем к автоматам и брызгаемся из этой вот мойки стаканов. А самые внимательные находят копеечку, утерянную взрослыми, и тогда мы на всех делим стакан колючей “простой” газировки.

Дома мама вспоминает, что не купили картошки и меня отправляют в овощной магазин. Я не люблю туда ходить – там плохо пахнет и продавщица злая.

Почему-то именно в овощных продавцы все время кричат и ругаются. Картофель лежит в такой специальной деревянной решетчатой загородке, а досыпают его не вручную, нет! Там такой специальный картофелепровод – труба, из которой в загородку досыпают недостающее. Когда только подсыпали свежего, можно взять целую авоську хорошей картошки, иначе – придется ковыряться в куче и вытаскивать по штучке, более-менее пригодной к употреблению. Можно купить и на рынке, но если в магазине картошка по 15 копеек килограмм, то на рынке вдвое дороже будет, наш бюджет не настолько велик.

Вечером придут гости, поэтому папа уже купил пару бутылочек портвейна “Кавказ”, по 2.50, у нас в семье его называют “Ашот на коне”, потому что на этикетке скачет по горам лихой джигит. Мама с подружками пьют “Цинандали” по 2.70, мне достанется “Пепси-кола” за 28 копеек и мороженое, мое любимое, “Ленинградское” – 22 копейки штучка.

Родительские гости подарят мне чудо чудное – зеленую “трешку” и тут же встает вопрос – на что же ее потратить? Мы с подружками ходим по магазину, рассматриваем витрины с видом внезапных скучающих миллионеров. Тетрадка – две копейки, но это банально, они некрасивые, простые зеленые обложки, обязательно за 15 копеек купим журнал “Крокодил”, еще – постреляем в тире (две пульки на пятачок), и, обязательно, жвачку купить. Прибалтийскую, каждая по 50 копеек упаковка в 5 пластинок. Грузинскую “Апельсиновую”, по 15 копеек, жевать нет сил, она почти сразу превращается в пластмассу…

“Женщина, вы помидорку хотите?” – вдруг доносится до меня голос из сегодня. Оказывается, я стою и очень внимательно смотрю на аквариум с соленьями. Вокруг продуктовый рай: колбасы, сыры, салаты и вина, все то, что мы в детстве видели в дефицитных каталогах “Отто”.
Подхватываю с полки коробочку “рафаэлок”, но отчетливо ощущаю во рту вкус той самой, “Клубничной” жвачки за 50 копеек.

А что помните вкусного из магазинов вашего детства вы?

Из сети


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Я 60-го рождения.Молоко уже продавали вбутылках.Но у нас рядом был магазин диета и там помимо обычного продавали разливное молоко в бидоны. Я маленькая любила смотреть .как продавщица его разными ковшами наливало. Прилавок был гранитный .мокрый от молока и молоком очень вкусно пахло.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Я 60-го рождения.Молоко уже продавали вбутылках.Но у нас рядом был магазин диета и там помимо обычного продавали разливное молоко в бидоны. Я маленькая любила смотреть .как продавщица его разными ковшами наливало. Прилавок был гранитный .мокрый от молока и молоком очень вкусно пахло.
Подруга Вы "хрущевского года выпуска", а я брежневского -1962г. :lasso3: :flower3:


Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Я по мороженому скучаю с кремовой розочкой.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Подруга Вы "хрущевского года выпуска", а я брежневского -1962г. :lasso3: :flower3:
Я так свой год люблю. Гагарин вскоре полетел  .песни хорошие были .люди радостные. В тот год всплеск рождаемости был.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Представьте, что вы перенеслись в свое собственное прошлое. Что вам лет 5, вы едите что-то вкусное, безумно любимое. Почувствовали вкус, увидели что это может быть?
мороженка  :)8 Нет сейчас таких вкусных мороженок  :(

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Я так свой год люблю. Гагарин вскоре полетел  .песни хорошие были .люди радостные. В тот год всплеск рождаемости был.
Детство в "застой" - ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО!!! :268:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Я по мороженому скучаю с кремовой розочкой.
это же пломбир за 19 копеек?Я только розочку не любила .выбрасывала или отдавала кому-нибудь. Вообще в наше время  мы часто давали откусить .отглотнуть и не болели. Бывало в классе от яблока начнут откусывать-огрызок почти вернут и никто не обижалс.


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Конечно же,сладости : молочный коктейль,мороженое в стаканчиках,пирожное -" картошку". А вот из продуктов почему то запомнилась "камбала в томатном соусе" в ж\б. А самое любимое - какао и бутерброд с красной икрой. :268: :268: :268:

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
и я обожала ленинградское эскимо... какая вкуснотища была....  любила свежие кунцевские булочки по 3 копейки с маслом, еще очень любила маковки по 16 коп. и слоенки по 12 коп., а какие были вкусные бублики с маком по 6 коп. все это было свежее, натуральное и пахло обалденно... а у нас сметану продавали в баночках по 250 гр, тоже под полосато желтыми крышками из фольги... O:-)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Подруга Таня,Гагарин в космос полетел в 1961 году.А молоко было хорошее,только я его не любила.А любила ряженку с розовой крышечкой.

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Подруга Таня,Гагарин в космос полетел в 1961 году.А молоко было хорошее,только я его не любила.А любила ряженку с розовой крышечкой.
а я любила варенец, сейчас такого нет... O:-)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
а я любила варенец, сейчас такого нет... O:-)
А в Москве не было Варенца.Первый раз попробовала в Оренбурге.Вкусный очень.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Конечно же,сладости : молочный коктейль,мороженое в стаканчиках,пирожное -" картошку". А вот из продуктов почему то запомнилась "камбала в томатном соусе" в ж\б. А самое любимое - какао и бутерброд с красной икрой. :268: :268: :268:
А мы любили завтрак туриста.Какие-то рыбные тефтельки в рисе. Мы здоровые были .вечно бегали во дворе .купим-съедим.

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
А в Москве не было Варенца.Первый раз попробовала в Оренбурге.Вкусный очень.
ага! та же ряженка, только из топленого молока, поэтому и вкус такой не земной.... :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 57.