Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ЛенкаБелка 2. Бомба -новости (Колючие разговоры обо всём) от Эва 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 4. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 5. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 6. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 10. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Пита по-югославски  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Мясное
Для духовки
0

Сижу я вчера на работе, от безделья одним глазом поглядываю в телевизор. Анонс - как приготовить настоящую болгарскую банницу. Жду, интересно посмотреть. И, вдруг, узнаю в этой настоящей баннице свою старую добрую знакомую - югославскую питу. которую меня научила готовить жена знакомого югослава, и она (пита) с тех пор очень часто меня выручала - и как блюдо для праздничного стола, и как главное содержимое "тормозка" мужу с собой на работу.
Сразу честно признаюсь, не знаю, кто прав - тётечка из телевизора с её банницей или моя подружка с питой, но разница в рецептах только одна - банница готовится с брынзой в качестве начинки, а моя пита с мясом и картошкой. Причём. в классическом описании этих блюд всё ещё интересней! Банница - это болгарский слоёный пирог. а пита - вообще вид арабского лаваша. Югославы же питой называют любую выпечку.
Непонятненько, зато очень вкусно!

Продукты для теста:
вода-0,5 литра;
соль;
растительное масло-4 ст.л.;
мука-3-3,5 стакана.

Продукты:
Мясо (говядина свинина, курица)-700 гр.;
лук-1 шт.;
картофель-4 шт.;
масло растительное для раскатывания теста-1 кофейная чашка;
масло сливочное-столовая ложка
вода-50 гр..



Используем обыкновенное пресное тесто (как на пельмени).


Делим тесто на несколько колобков и тщательно смазываем их растительным маслом.  Даём им постоять минут 15.


Готовим начинку. Режем кубиками мясо (сегодня это постная свинина).


Измельчаем лук, чеснок и зелень в комбайне.


Натираем картофель с помощью насадки "Крупная тёрка".


Соединяем мясо с овощами, солим и перчим. Начинка готова.


Раскатываем тесто на смазанной маслом поверхности. Лепёшечка должна получиться тоненькой, почти прозрачной.


Выкладываем начинку в виде линии.


Сворачивем рулетик, защипываем кончики и чуть вытягиваем рулетик. Это наша первая пита.


Укладываем первую питу на смазанный маслом противень в центре.


То же самое проделываем со всеми остальными. Укладываем питы в виде спирали.


Сворачиваем последнюю питу на противне и ставим в духовку на 35-40 минут.


Готовим пропитку для питы. Растапливаем ложку сливочного масла и добавляем 50 гр. кипятка.


Достаём питу из духовки и заливаем пропиткой. Накрываем полотенцем, даём постоять 5 минут.


Пита стала очень нежной и мягкой.


Приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 18:02 от Irino4ka »


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Пита по-югославски
« Ответ #1 : 22 Февраля 2015, 21:55 »
Очень вкусно!!  :flower3: :flower3: :flower3: Очень! Это как плацинды молдавские, только залитые. Лю национальные рецепты, они самые вкусные  :flower3:
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 21:57 от ange »

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Пита по-югославски
« Ответ #2 : 22 Февраля 2015, 22:01 »
Спасибо!  :flower3:
Да, национальный колорит - это здорово)))



Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Пита по-югославски
« Ответ #3 : 22 Февраля 2015, 22:03 »
Irino4ka:cool: :flower3: :cool:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Пита по-югославски
« Ответ #4 : 22 Февраля 2015, 22:09 »
Вот скажите,чего я поперлась в эти вкусные темы. Сижу яблоко грызу,а организьм питу требует,эхх  O:-) :hihihihi: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51512
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526032
Пита по-югославски
« Ответ #5 : 22 Февраля 2015, 22:24 »

Ирочка, как здорово...буду своего югославского зятя удивлять   Питой....сфоткаю и выставлю   уж больно мне ВСЕ понравилось...( тьфу что бы не сглазить) больше всех - ценитель и мамин помошник!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 492
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 585
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 458
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 865
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1125
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 48.